Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 3006
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #30051

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    Вот именно, ту самую приличную часть, которая у круглой оптики без вертикальных полосок защитного стекла направлена на слепёж. Полосатик же перенацеливает верхний (и нижний, если он от и до) приличный световой слой в бока, т.е. происходит расширение границ зоны освещения, а резко теряющий силу ослепляющий поток начинает служить на пользу для освещения дороги. Встречные просто вас видят и на фоне кучи другого света замечают вас быстрее и эффективнее.
    Линза Френеля не в состоянии перенаправить вниз, она лишь размазывает. И если включить голову, вспомнить отдачу того же XML в 1000 лм, что немного меньше галогенки, мощностью 55Вт, а именно они стоят в 90% авто в ближнем, становится понятно как может слепить оптика без стг. Но, повторюсь, откуда тебе знать...

  2. #30052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minus_nsk Посмотреть сообщение
    откуда тебе знать...
    Откуда мне знать, что у тебя в велосипедной фаре автомобильная галогенка или как? Исходи из реальности, фантазёр.

  3. #30053

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    Откуда мне знать, что у тебя в велосипедной фаре автомобильная галогенка или как? Исходи из реальности, фантазёр.
    Реальность такова, что 1000 лм от xml при tir оптике в 10 градусов выжигает глаза не хуже автомобильной фары на галогенки 55 Вт при просмотре НИЖЕ стг. Ты не в состоянии этого понять. Какая нахрен галогенка в велофаре в 21 веке??? Это было 15 лет назад у меня.

  4. #30054
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Вообще то стг настраивается примерно на уровень груди среднестатистического человека и как у вас должно подпрыгнуть колесо чтобы светануть в глаза даже не представляю.На асфальте и ровной грунтовке такое невозможно,а там где подобный расколбас будет пешеходы вряд ли передвигаются.
    например, когда тот человек вдалеке. Чем дальше - тем хуже.
    Вот, например, тангенс 1 градуса равен 0.017, что значит, что( грубо) при задирании руля на этот один градус на расстоянии 50м тень скакнет вверх на 85см, а на 100м на 1м70см.

    Такие рассуждения у тех, кто с нормальной стг не ездил. Она огого как гуляет, в том числе "зарывается" освещая лишь пару метров перед велом на даже не шибко сильно больших кочках. И глазки задалбывает прыгая по деревьям и кустам. На невдаленьких это незаметно или не сильно, но когда граница четкая, то это очень заметно. В том числе и как хорошо настроеная фара даже на относительно небольших неровностях гуляет в глаза людям.
    Да и у авто ты много раз такое видел, а там стг то абсолютно офигенная и фары ниже.
    Последний раз редактировалось tifo; 04.02.2021 в 02:31.

  5. #30055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    например, когда тот человек вдалеке. Чем дальше - тем хуже.
    Вот, например, тангенс 1 градуса равен 0.017, что значит, что( грубо) при задирании руля на этот один градус на расстоянии 50м тень скакнет вверх на 85см, а на 100м на 1м70см.

    Такие рассуждения у тех, кто с нормальной стг не ездил. Она огого как гуляет, в том числе "зарывается" освещая лишь пару метров перед велом на даже не шибко сильно больших кочках. И глазки задалбывает прыгая по деревьям и кустам. На невдаленьких это незаметно или не сильно, но когда граница четкая, то это очень заметно. В том числе и как хорошо настроеная фара даже на относительно небольших неровностях гуляет в глаза людям.
    Да и у авто ты много раз такое видел, а там стг то абсолютно офигенная и фары ниже.
    Гуляет в терпимых пределах и когда пешики появляются в луче ни разу не видел чтобы засвечивало на лицо за исключением детей,но тут уже ничего не поделашь.
    Есть небольшое неудобство что отражательная способность пешиков от лица больше всего,а его то и не видно,а одежду как правило напяливают темную и без каких либо отражателей.
    Больше всего неудобства доставляют встречные велокамикадзе без света вообще которые появляются обычно в конце лета когда начинает раньше темнеть так как уменьшается время на реагирование из за скорости сближения.

  6. #30056

    По умолчанию

    Товарищи теоретеги.
    Катаю и на подвесе с ходом вилки 200 и на шоссере.
    Скажу однозначно, с овальной оптикой получал негатива со стороны НАМНОГО больше. Для меня, это показатель.
    А коль не было достойных фар (это я именно про свою), равно и опыта их использования, теоретизируйте и дальше, тир линзу вам в руки и Конвой на шею.

  7. #30057
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Гуляет в терпимых пределах и когда пешики появляются в луче ни разу не видел чтобы засвечивало на лицо за исключением детей,но тут уже ничего не поделашь.
    Я тебе расчет привел - 1 градус вверх = 0,85/1,7м граница вверх на 50/100м.
    Да, на дорожке в парке ровный асфальт и конечно все ок. Но чуть небольшие колдоебины или неровности и стг уже прилично гуляет, в том числе в глаза людям. Очень хорошо гуляет при заеде на бардюры если они выше, что почти всегда, ну и при езде по всяким популярным народным тропинкам необлагороженым в лесопарках, вдоль речки.
    Но лично я не парюсь по этому поводу, ну мож с максимума переключу пониже, но обьективно я сделал все, что должен был, да и задирается оно вверх прям в глаза таки не часто и не много.
    Последний раз редактировалось tifo; 04.02.2021 в 11:54.

  8. #30058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Товарищи теоретеги.
    Катаю и на подвесе с ходом вилки 200 и на шоссере.
    Скажу однозначно, с овальной оптикой получал негатива со стороны НАМНОГО больше. Для меня, это показатель.
    А коль не было достойных фар (это я именно про свою), равно и опыта их использования, теоретизируйте и дальше, тир линзу вам в руки и Конвой на шею.
    Почему сразу теоретеги? На практике выяснил, что узкий, обрезанный сверху ближний действительно неприятен для мозга. На тропинках добавляю полосатую оптику на минималку, для фона. граница слегка размывается и уже комфортнее. Но при наличии пешеходов отключаю широкий свет. Т.е. как ни крути нужно 2 оптических системы минимум. Так то я обоими руками за ваш продукт, даже в очередь встал )

  9. #30059

    По умолчанию

    Я об ослеплении встречки, а не о комфортности написал выше.
    Так-то, да, когда делаю себе комфортно, чтоб вообще всё устраивало, у встречки начинают кровоточить глаза.
    Сколько людей, столько мнений.
    Просто почитаю лучше...

  10. #30060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Сколько людей, столько мнений.
    Тут многое зависит от того, с какой ноги сегодня встали уважаемые участники дискурса. Несколько раз выкладывал тут эту фотку

    Мнения от "резкая граница и глаза будут болеть", до "тут СТГ и не пахнет, будет слепить". А мне как раз нужно нечто среднее, чего я и добился. Судя по реакции.
    Последний раз редактировалось craz; 04.02.2021 в 13:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы