Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2774
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #27731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    не измеряли, при каком напряжении на батарее он вырубится? Прикидываю, делать защиту от переразряда в коробке с аккумами или нет. Если фара выключается при 2,6...2,7V - это было бы в самый раз.
    У меня нет KD2, только Yinding. На KD2 я только очень пристально смотрел и если бы обстоятельства чуть по-другому сложились, то сейчас катал бы с ним на голове. Может все же и закуплюсь когда-нибудь для коллекции и на попробовать, но не в этот сезон, увы.

    По напряжению отсечки быстро информацию не нашел, но есть описание поведения драйвера на низком напряжении:

    it has low voltage warning turning red status on
    when low voltage is to low lights fade away to low mode and red status light is flashing. It stays in this mode even if you turn the light off. You can't switch to any higher mode at that point unless you unplug the batteries
    Т.е. когда дойдет до малого уровня, драйвер скинется на режим малой мощности, включит красную мигалку и откажется переходить на бОльшую яркость.

    Полный пост с описанием UI здесь.

  2. #27732

    По умолчанию

    Это читал. Порылся в том топике - нигде не нашел, "сколько это в цифрах". По идее, драйвер понижающий. Выдавать на диод меньше 6V нет смысла - не откроется. Если драйвер грамотно сделан - то приблизительно при 6V входного должен вырубиться. Грубо говоря, 3V на каждые две параллельные банки (если батарея 2S2P) и при условии, что банки в одинаковом состоянии и сбалансированы. То бишь защита в боксе не нужна, драйвер раньше вырубится и аккумы надо будет заряжать.
    Вроде ничего не упустил...
    Где-то была у меня платка DC-DC с регулировкой выходного напряжения. Попробую найти и замерить.

  3. #27733

    По умолчанию

    Отпишите потом в копилку опыта.

  4. #27734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Отпишите потом в копилку опыта.
    Пишу сейчас.
    Скажу сразу - мультиметр не поверен :D
    Итак, выставил напряжение 7,4В, подключил фару, врубил свет. Индикатор зелёный.
    Начинаю снижать напряжение:
    При 6,85В - переключился на оранжевый
    При 6,3В - переключился на красный
    При 5,75В - красный замигал.
    А теперь самое интересное. Красный индикатор потух только при 2,7В - когда уже светодиод индикатора не открывался )))
    Фара, конечно, к тому времени уже не светила. Но чётко выраженного момента отключения самого XHP70 не было. Со снижением напряжения падала яркость XHP70.
    В общем, как я понял, защиты от разряда аккумулятора драйвер не даст.
    Хотя к тому моменту, как индикатор будет мигать красным - яркость фары уже значительно упадёт, это глазом будет хорошо видно.
    Так что если у пользователя есть привычка оставлять разряженный батарейный блок подключенным к фаре - аккумуляторы будут угроханы (если они без защиты).
    P.S. У меня в наличии платы защиты только на 2,5В. Не знаю, как себя будут чувствовать заказанные Самсунги, если разряжать их до такого напряжения. Надо поискать платы защиты на 2,7В, если такие существуют. Или делать свои. Хотя, строго говоря, я и без них могу обойтись. Разряженные аккумы всегда из девайсов извлекаю, если не удается в ближайшее время зарядить.
    Последний раз редактировалось mr_gard; 03.07.2019 в 17:19.

  5. #27735

    По умолчанию

    Тут тонкий момент, хорошо такое поведение или плохо.
    Был у меня разок случай в прошлом годе, когда я примерно с километр не дотянул, а фарка издохнула. Защита батареи защитила их от переразряда. Если бы защиты не было, я бы еще минут через 5 добрался, а так пришлось в темноте по лесной тропинке минут 20 ковылять и чертыхаться.
    С тех пор всегда беру с собой запасной комплект, вставленный в запасной фонарь.
    Так что конечно, защита спасает батареи от порчи. Но некто В.Пух заметил по аналогичному поводу когда-то:bd5501495fb5d303b35214ea571fdff5.jpg

  6. #27736
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eridabeg Посмотреть сообщение
    онарь аккумуляторный EbuyFire(клон фары Fenix BC30R) Брал тут.
    Это не клон, а дешевая подделка.
    Линзы абсолютно другие, дальше даже нет смысла продолжать сравнивать.

  7. #27737
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А у заднего маячка лично меня сильно смущает логика размещения электрического разъёма в самом мокром и грязном месте. Разместить его с внутренней стороны было бы логичнее, как мне кажется.
    Если логика была только в удобстве заряжания, то нунафиг такую логику. Пара попаданий под дождь с грязью и фонарик мёртв.
    Последний раз редактировалось terka; 04.07.2019 в 10:30.

  8. #27738
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Забрал сегодня с почты посылку с Infun GT200, сделал несколько бимшотов и видео:
    20190704_094424_resized.jpg20190704_094522_resized.jpg20190704_094536_resized.jpg

    Сравнение с полосатой народкой:
    20181015_151524_resized_1.jpg20190704_093645_resized.jpg

    Видео:
    Последний раз редактировалось Stgera; 04.07.2019 в 10:35.

  9. #27739

    По умолчанию

    Stgera, отлично, спасибо. В этой комнате есть ещё источник света?

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    А у заднего маячка лично меня сильно смущает логика размещения электрического разъёма в самом мокром и грязном месте. Разместить его с внутренней стороны было бы логичнее, как мне кажется.
    Если логика была только в удобстве заряжания, то нунафиг такую логику. Пара попаданий под дождь с грязью и фонарик мёртв.
    Берите на батарейках, 2ААА хватает на сезон.

  10. #27740

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    Прикидываю, делать защиту от переразряда в коробке с аккумами или нет. Если фара выключается при 2,6...2,7V - это было бы в самый раз.
    Защиту в любом случае надо делать, т.к. основные проблемы вовсе не в драйвере и переразряде, а в обрывах-замыканиях провода.
    Любое замыкание провода - и ваши аккумуляторы хорошенько нагреют окружающую среду.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы