Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2771
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #27701
    Веломаньяк
    Байк
    Salsa Fargo TI '20 GRX custom1 -> custom2 '23
    Адрес
    ОАЭ
    Сообщений
    1,009
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Последнее из заказанного:
    https://ru.aliexpress.com/item/32956182434.html

    На новом Cree XHP70
    Примерно 2 раза массивнее и 1.5 раза больше классической "народной китайской фары", вес около 250гр. Пучок света отлично освещает дома в 300 метрах, но рассеивание только на дальних дистанциях. У меня питается от китайского же пластикового герметичного блока на 6 аккумуляторов 18650 (разъем подошел). Требует доработки в части термоинтерфейса на корпус и изменения формы пучка для лучшей боковой засветки. Попробую поэкспериментировать с небольшим отражающим козырьком. Думаю отлично сработает в паре и с фарой близкого света.

    За брендом WasaFire слежу, есть у них и монструозные проекты.

    Вот так примерно светит:
    Последний раз редактировалось SergeyKrog; 25.06.2019 в 13:24.

  2. #27702

    По умолчанию

    Случайно наткнулся на стильный фонарик от Сяоми:
    https://s.click.aliexpress.com/e/bzGE0KpM

    Сам правда жду Конвой S3...

  3. #27703

    По умолчанию

    Как человек, п..ший где-то два таких и один конвой, могу заметить, что в качестве EDC Xiaomi очень неплох из-за изящества и возможности быстренько подкормить телефон.
    А вот конвой только светит, но делает это заметно лучше. Так что таскать с собой на всякий лучше XIaomi. Брать для того, чтобы светить-освещать - конвой однозначно.

  4. #27704

    По умолчанию

    Ну дык Сяоми этот линзовик (т.е. четкие границы пятна с нулевой боковой засветкой) - самое худшее, что случиться у велосвета.

  5. #27705

    По умолчанию

    Настало время оформлять батарейный блок для фары.
    Решил остановиться на двух вариантах:
    https://ru.aliexpress.com/item/32879766761.html
    https://ru.aliexpress.com/item/32823709425.html
    Один основной, второй резервный. Подозреваю, что по части электроники они одинаковы (буду дорабатывать по рекомендации тов. Компилятора). Кстати, никто не ведает, по разряду аккумов эти боксы отсечку при каком напряжении сделают?
    Для четырёхбаночной продавец заявил отключение сборки при 5V (что будет по факту - не знаю). Для шестибаночной напряжение отсечки не указано.
    Ну и собственно, вопрос. Какие аккумы 18650 нынче актуальны для использования в велофарах? Ток со сборки буду брать в районе до 1А. Планирую взять банок по 3000 mAh, осталось решить - какие стОит покупать?

  6. #27706

    По умолчанию

    Подскажите налобные фонари все одинаково отвлекают? Поставил на шлем конвой S3 как ближний, а на руль M1, вообще не понравилось первый постоянно отвлекает на всё ближнее (особенно на пыль), и после него М1 кажется не светит вообще..

  7. #27707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    Кстати, никто не ведает, по разряду аккумов эти боксы отсечку при каком напряжении сделают?
    Непосредственно при питании фары (большими токами) - не знаю, а при разряде через "ждущий режим" (током 80ma) у них вообще отсечки нет.

  8. #27708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    Какие аккумы 18650 нынче актуальны для использования в велофарах?
    Все с алиэкспресса - "подделка". Но теперь они качественные.
    Т.е. "панасоник" 3000 будут не панасоником, но вполне емкими и живучими. Смотрите по отзывам с замерами.
    На эти говнобоксы берите аккумы с защитой.

    ---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от reload Посмотреть сообщение
    Поставил на шлем конвой S3 как ближний, а на руль M1, вообще не понравилось первый постоянно отвлекает на всё ближнее (особенно на пыль), и после него М1 кажется не светит вообще..
    Мне налобники (для велосипеда) не нравятся.

    Разве что использовал бы мощный на среднюю дальность, включающийся дистанционно на несколько секунд для освещения боковых кустов или верхушек деревьев. Но такие не продаются.

  9. #27709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiskas235 Посмотреть сообщение
    Непосредственно при питании фары (большими токами) - не знаю, а при разряде через "ждущий режим" (током 80ma) у них вообще отсечки нет.
    Не будет у меня ждущего режима. Выключатель прямо в бокс вмонтирую.

    ---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Все с алиэкспресса - "подделка". Но теперь они качественные.
    Т.е. "панасоник" 3000 будут не панасоником, но вполне емкими и живучими. Смотрите по отзывам с замерами.
    На эти говнобоксы берите аккумы с защитой.
    На Алиэкспрессе аккумуляторы не покупаю. Раньше с Фасттека брал, сейчас либо оттуда же, либо с nkon куплю.
    По поводу защиты - эт надо смотреть, влезут ли они. Благо, банки с защитой под рукой есть, примерю.
    А если с защитой банки - тогда не вижу смысла оставлять электронику в самом боксе (USB выход мне не нужен, а драйверы фары, насколько помню, сами уровень заряда умеют показывать и отсечка у них тоже есть).

  10. #27710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    Не будет у меня ждущего режима. Выключатель прямо в бокс вмонтирую.
    А... ну если так - нормально. Я незащищёнными год пользовался, всё было нормально (при включённой фаре момент когда уже явно пора менять пропустить сложно). А потом в конце сезона забыл отвинтить крышку и когда вспомнил на банках что-то в районе 1,8V было (то есть современные зарядки их уже просто не видели).

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    По поводу защиты - эт надо смотреть, влезут ли они. Благо, банки с защитой под рукой есть, примерю.
    Влезут точно. В плане геометрии с ними даже меньше мороки (незащищённые без "наращивания" чем-либо на 1-2мм через раз включаются, как винт не закручивай). Другое дело что, как вы выше написали, смысла в них нет.
    Последний раз редактировалось whiskas235; 29.06.2019 в 18:22.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы