Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2722
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #27211

    По умолчанию

    Ну вот, оказывается засветка вверху хороша днем для заметности, а ведь начинали с того, чтоб фара не слепила ночью.
    Правда, для этой цели достаточно любого фонаря без всяких заморочек поиска. Многомудрые у нас тут обсуждения..

  2. #27212
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    craz, Так зачем тебе стекло?

  3. #27213

    По умолчанию

    В моем фонаре мутноватый пластик.

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

    Вернее с разводом.

  4. #27214
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    craz, Купи кусок поликарбоната прозрачного. Он проще обрабатывается чем стекло, значительно проще) И менее безопасно. Стеклом дышать не будешь, пока будешь обтачивать. Ну и конечно вес... Пластик будет явно легче)

  5. #27215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ra3eR Посмотреть сообщение
    Купи кусок поликарбоната прозрачного.
    Нет такого у нас. Я вот думаю, отбить основание от ножки рюмки хрустальной, сточить и отполировать. Как тебе такое..?

  6. #27216

    По умолчанию

    Народ, а почему не рассматриваются для питания света бескорпусные аккумы? За те же деньги больше ёмкость и меньше вес.

  7. #27217

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    Так, а вот можно об этом подробней? Видать, этот интересный момент я пропустил.
    Каким образом реализовано - проставкой?
    Проставкой.

    Сова мне не нравится (нет в продаже нормальной тир-линзы для ближнего). Впрочем, как и любая другая китай-фара )

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это же сверхближний, совсем для небольших скоростей.
    Самый что ни на есть ближний.
    Я отсечку настраиваю пешеходам по пояс (на уровне паха), куда уж выше (и дальше), и так периодически попадет им в глаза. Да, при этом светит широко и приходится ездить на максимуме, ну это "широко" и радует. Не нужен никакой доп.свет.

  8. #27218
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    craz, Установи люксметр на смартфон и сравни) По сравнению с pmaa и поликарбонатом который используется в авто, будет проигрыш) Да и от рюмки еще многое зависит... Они разные бывают) Можешь вообще линзу получить на выходе)

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

    Евгений Ник, Почему не рассматриваются?) Рассматриваются, но с ними не всегда просто... С реальной емкостью) Короче говоря лотерея, можно нормальные взять, а можно не очень, второй момент ток отдачи, на некоторых он может быть ограничен 1А

    ---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

    live15, В продаже где? Какой угол и диаметр линзы? Я последний раз брал на допил налобник от навигатора в максидоме, у него там вполне нормальные тиры стояли. Диаметр не помню, если найду, могу замерить.

  9. #27219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ra3eR Посмотреть сообщение
    Я думаю у каждого из вас есть смартфоны или знакомые у которых он есть, в частности модели которые умеют регулировать яркость экрана в зависимости от освещённости. Так вот скачайте light meter или аналог, и произведите замеры с одного метра по точкам на стене. Сколько света идёт в глаза встречным, да и по другим точкам пройдитесь, при этом не забыв указать мощность на которой производили замеры. И все, будет понятно у кого лучше, у кого хуже. В автосвете обычно так и сравнивают одни системы с другими, а на глаз... Это не серьёзно.
    Хм. Вы, наверное, этого не делали. :-)
    Смартфоны в качестве люксметра - это несерьезно. Но дело не в измерителе. Вот у меня лежит более-менее приличный люксметр от Tenmars, специально для измерения освещенности от светодиодных источников, но поясните мне, если я, допустим, измерю в дюжине точек яркость, то как я, допустим, вам могу доказать, что вот эта лучше, чем вот эта? Ну или вы мне?

  10. #27220
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    bigfrog, Вообще от модели телефона зависит, у меня тоже есть люксметр, я сравнивал показания, разбег не сильно большой. Как поможет доказать... Здесь эталон нужен, то есть значению люкс, когда они не слепят, но и при этом хорошо видно. По поводу лучше, ну например отсутствие градиента скажет что фара хуже, особенно если будет пересвет ближней зоны. Я приведу свой пример, как и от чего я отталкивался, при подсчете необходимой мощности для создания птф на авто. Покатался со штатным светом, попадал в туман и метель и смотрел, стандартная мощность ламп показала себя, чуть лучше чем ни как, на вскидку, необходимо добавить 50% яркости. Далее произвел замеры освещенности по точкам и получил значения и уже при проектировании отталкиваюсь от этих значений, то есть новая система минимум на 20-30% должна быть ярче чем старая, но при этом не должно быть избыточной освещенности в ближней зоне, да и в целом не должно быть ярче чем от головного света иначе его не будет видно. Это к вопросу любителей ставить ксенон в птф или мощные светодиоды, не понимаю, как они ездят... На ощупь наверное. Как-то вот так. По головному свету, яркости тоже хотелось бы добавить в некоторых точках процентов на 5-10) Не полностью везде, а именно в некоторых участках куда падает свет, чуть в ближней зоне перед авто и прямо. На обочине света достаточно. Если сильно больше добавить, то во время снега от головного света будет уже значительное ослепление, а так комфортно. И когда я смотрю таблички сравнения тех или иных линз, сравниваю например со своей и смотрю, лучше оно или хуже, так как знаю как у меня, где меня количество света устраивает, а где нет.

    ---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

    Избыточная яркость тоже ни к чему, с ней глаза будут быстрее утомляться. Но есть моменты или точнее сказать участки дороги, где она нужна. 1) Когда едешь по пешеходной\вело дороге и где освещение создает переотражение от дороги рядом, то есть нету света непосредственно на этом участке, либо когда свет не напрямую освещает, а через тени деревьев, со мной это много раз играло злую шутку, пару раз в ров чуть не улетел, в колодец и нормальную яму, ну и еще раз сальтуху сделал через трос)) В этих участках маршрута я включаю максимальную мощность. Там где освещенности мало, полная мощность ни к чему, достаточно середины или минималки. 2) Трасса, если освещенная, то минимальный режим или строб, чтобы себя обозначить, аналогично на хорошо освещенной вело\пешеходной дороге. Если трасса не освещенная, то яркость выбираю таким образом, что бы встречные автомобили не сильно слепили, то есть +- как у них, может чуть меньше, потому что если будет мало света, когда авто будут проезжать, то глаза будут адаптироваться к их свету, это иногда может отнять очень необходимые секунды в критических ситуациях. Еще пожалуй можно упомянуть про скорость движения, чем она будет выше, тем нужно видеть дальше, чтобы быстрее успеть среагировать. Свет по типу народки с рифленой у меня был, до 15-20км\ч ездить нормально. При больших скоростях не очень. Конечно же все это с корректировкой на определенные участки дороги\маршрута.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы