Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2720
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #27191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    "Четкая СТГ" и "не слепит" - немножко разные понятия, не?
    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Четкая СТГ - оно, конечно хорошо для встречного, хотя для него еще лучше было бы, чтобы фары вообще не было. Но она же не очень хороша для едущего, ибо некоторых вещей, находящихся выше СТГ он в принципе не увидит и рискует головой в буквальном смысле.
    Я тоже так считаю. А пешеходов в темном лесу слепит даже экран мобильного телефона.

    Но я бы все же хотел, чтоб выше самой яркой точки свет был, но меньше, чем от народки или от вышеуказанной фары.

    Стеншот народки.
    DSC05797.jpg

  2. #27192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ra3eR Посмотреть сообщение
    live15, с какими настройками камеры делают подобные бимшоты?
    В фотошопе преобразовывают. Но для этого надо, чтоб не было пересвета.

  3. #27193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    И яркость плавно нарастает кверху, поэтому в дальней точке будет так же ярко, как под колесами.
    Тут тоже не все так однозначно, как кажется. Есть два варианта подхода - размазать свет по дороге так, чтобы он давал везде равномерную яркость или сделать приоритет в пользу того места, где с одной стороны уже достаточно близко, чтобы рассмотреть препятствие или яму, а с другой - достаточно далеко, чтобы успеть среагировать. Мне не нужно, чтобы небольшая яма была хорошо освещена метров за 50-70, я ее все равно не разгляжу и глубины оценить не смогу. Вдали яркость должна быть достаточной, чтобы заметить большие препятствия,на дороге или что самой дороги уже нет.А максимум света нужен где-то метров на 20-30.
    Опять же метраж чисто под мои места и манеры, но смысл от этого не меняется - яркий свет нужен на полпути до горизонта.

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Но я бы все же хотел, чтоб выше самой яркой точки свет был, но меньше, чем от народки или от вышеуказанной фары.
    Насколько выше и насколько меньше?

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    В фотошопе преобразовывают. Но для этого надо, чтоб не было пересвета
    Точно так (фильры-соляризация), и еще чтобы всякие расширители динамического диапазона не портили оный.

  4. #27194

    По умолчанию

    яркий свет нужен на полпути до горизонта.
    В тут-то она и будет слепить. Т.к. пятно наибольшей яркости находится по центру. А всё, что выше центра, в глаза пешикам и водилам.

  5. #27195

    По умолчанию

    На тему разливания света по дороге - вот картинка от рекламы Бошей с Мюллерами, где они сравнивают яркость, создаваемую на ровной дороге, двумя своими фарами

    Судя по линиям, тоже идут с шагом 0.1 от максимума, или где-то похожим.

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    В тут-то она и будет слепить. Т.к. пятно наибольшей яркости находится по центру. А всё, что выше центра, в глаза пешикам и водилам.
    Не очень понял. Вы хотите сказать, что центр направлен в горизонт? Или вы хотите сказать, что все, что выше центра у того же боша с мюллером или упомянутого выше Люпина тоже светит в глаза? Ну или что вы называете центром?

  6. #27196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Я ради любопытства ставил рядом авто с ближним и вел с сим продуктом китайского подвала. И авто на расстоянии примерно 30 метров слепило примерно так же как и велофара на максимуме, ну или даже чуточку сильнее. Я вот не вижу смысл быть святее папы слепить сильно меньше, чем разъезжающие по дорогам автомобили.
    Вот и я так же проверял. Полосатая народка слепит меньше, чем автомобиль (даже если оптика у автомобиля чистая). А вот без полосатого стекла слепит сильнее, чем нормальный авто.

    Все правильно, зачем урезать свет (ведь его не перераспределяют, а именно урезают), чтоб ехать с дискомфортной резкой СТГ? Если пресловутые автомобилисты тоже светят своими фарами в глаза.

    Но тут просто истерия по поводу дурацких линзованных фар, из-за их четкой СТГ. Вон постоянная ссылка на дурацкую линзу для электрички, типа "новая народка".

    Но с другой стороны, чем ваша фара лучше народки? Зачем китайцы изобретали велосипед? Непонятно.

  7. #27197

    По умолчанию

    bigfrog, у меня была фотка аналогичная вашей. Найду, выложу.

  8. #27198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Мне не нужно, чтобы небольшая яма была хорошо освещена метров за 50-70, я ее все равно не разгляжу и глубины оценить не смогу. Вдали яркость должна быть достаточной, чтобы заметить большие препятствия,на дороге или что самой дороги уже нет.А максимум света нужен где-то метров на 20-30.
    На 50-70 ближним (Велосипедным) не осветить. Фару приходится приподнимать так сильно вверх, что даже с четкой СТГ она будет слепить всех на каждой кочке.
    Моя как раз и светит ярким пятном за 20-30 метров.
    И то на кочках бывает попадает свет в глаза пешеходам. (а уж детям и собачкам - всегда).

  9. #27199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны, чем ваша фара лучше народки? Зачем китайцы изобретали велосипед? Непонятно.
    - Грузинский коньяк лучше, чем армянский?
    - Чем лучше?
    - Чем армянский!

    Если фары сравниваем только по распределению света - то ок, готов согласиться, ничем. И в общем я зря про нее все отписывал, если кроме стеншота ничего не интересно. Хотя терзают меня сомнения по поводу яркости, которая будет на уровне +10 градусов вверх от самой яркой точки, ну для простоты соглашусь.
    Единственное - все же не понимаю, вы всерьез утверждаете, что народка так же хороша, как и инфан?

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    На 50-70 ближним (Велосипедным) не осветить. Фару приходится приподнимать так сильно вверх, что даже с четкой СТГ она будет слепить всех на каждой кочке.
    Моя как раз и светит ярким пятном за 20-30 метров.
    И то на кочках бывает попадает свет в глаза пешеходам. (а уж детям и собачкам - всегда).
    Ну так мы тогда примерно об одном и том же говорим, не? Начиная с некоторого уровня отсечки в реальных условиях жесткая СТГ не так уж и важна.
    P.S. Собачек не люблю. Были бы технологии подходящие, я бы себе авторявкалку поставил, чтобы их распугивать. Разок улетал в кусты чтобы такое создание не поделить на две полусобачки и понял, что стар уже для подобных трюков.

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    bigfrog, у меня была фотка аналогичная вашей. Найду, выложу.
    Было бы интересно. Ежели попадется в приличном качестве картинка - киньте ссылочку, я ее сам засолю.. засолярю.

  10. #27200

    По умолчанию

    я ее сам засолю.. засолярю.
    А, ну тогда проще. В инете полно таких.



    Тут речь не о степени четкости границы, а о распределении света.

    И на галку забейте, а то щас набегут с воплями, зачем галка велосипеду.. )

    ---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

    Ra3eR, как мастер - мастеру. Где мне взять тонкое стеклышко на фару? Желательно хрустальное.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы