Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2521
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #25201
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Я чет вообще не понял, какие козырьки и зачем? Вы что с ручными фонарями ездите со световым потоком от 900лм ?

  2. #25202

    По умолчанию

    Hotel1000*, когда диод жарит на всю мощь, у него эффективность, скажем, 120 лм на ватт. а когда на 20% от полной мощи -- то 160 лм на ватт (порядок цифр примерно такой).
    В итоге если питать постоянным током на 20% номинала, то кпд будет выше, чем питать ШИМом со скважностью 20% от номинала.

    но: чем выше частота ШИМа, тем больше включаются в работу выходные фильтры преобразователя и картина получается не такой плохой. Т.е. при применении некоторых мер по гашению пульсаций на диоде результат может быть вполне ок. Здесь я подразумеваю, что мы имеем импульсный токовый драйвер и ШИМ прикладывается к входу диммирования.
    Еще можно нагородить аналоговый димминг путем применения резистивной схемы в цепи обратной связи с токового шунта.
    Т.е.: шим с контроллера -- фильтр нч (получили аналоговый сигнал) -- вход обратной связи драйвера + вход с токового шунта.
    Последний раз редактировалось skadi; 31.07.2018 в 09:59.

  3. #25203
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    skadi, чутка не корректно. Получить то можно и больше эффективность. Все упирается в толщину с шириной дорожек и теплопроводные свойства самой базы. Вон Компилятор о этом же писал, что когда сделал свой синкпад, то на той же мощности, получил прирост яркости.

    ---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

    Наконец то разрезал чертов брусок) Сперва пробовал в ручную ножовкой пилить, но спустя минут 30 мне надоело)) Ко всему прочему, полотно гуляло, не хотелось потом еще пару дней излишки срезать) блин с телефона фото не грузится(

  4. #25204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ra3eR Посмотреть сообщение
    Я чет вообще не понял, какие козырьки и зачем?
    Это возврат к традициям. Деды так делали, и мы будем.

    А вот это ты понял..?
    Цитата Сообщение от Parvod Посмотреть сообщение
    От типа оптики длина козырька не зависит. Только от её геометрических размеров. Геометрия, однако.

  5. #25205
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    craz, Я если честно, не вспомню на какой именно оптике, козырек мне был нужен) Но делать его я не стал) Если он нужен, то значит оптика не подходящая под задачи. Да и то нужен он был на яркости от 500лм. А до все нормально было, проверял как на себе, так и знакомых.

  6. #25206

    По умолчанию

    Ra3eR, слепить даже 300 люмен будут прилично. А в полной темноте и 100, когда едешь по тёмному парку и навстречу 100 неприкрытых.

  7. #25207
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Kompilator, Ты про какую оптику именно имеешь в виду? Если про нормальную, то не слепить, а создавать дискомфорт, что-то типа как идешь пешком и на встречу едет авто с ближним светом, а вот слепить... Это если она едет с дальним светом )

  8. #25208

    По умолчанию

    Ra3eR, авто с ближним нормально настроенным и чистым стеклом фары не слепит. Да, видно как фара светит, но зайчиков не ловишь.
    А от фонарика на 300 лм. направленным параллельно дороге зайчик будет сильный.

  9. #25209
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Если ты имеешь в виду и на нормальной оптике(с стг) , то там свет будет, не то чтобы слепить, создавать дискомфорт... Но есть нюанс)) Психологически-физиологический, замечал даже за самим собой, на вечерних пробежках за городом... Точнее дорога в пределах города, но полностью не освещенная... Вообщем не суть важно. Пробежку\и заканчивал как раз когда уже темнело, то есть когда бежишь и постепенно темнеет, но еще не полностью темно, глаза адаптируются к малой освещенности. Так вот, едут автомобили тебе на встречу, да даже ближний свет вызывает дискомфорт... Но какой дискомфорт и маты вызывают те, кто едет с дальником и увидев тебя его не выключает... Это совершенно иное) И вполне нормальное отношение вызывают те, кто увидев тебя на дороге двигающегося в попутном направлении отключают дальний, оставляя ближний свет. На веле будет тож самое(с нормальным светом), то есть по полной темноте, только лишь с одним ближним светом, можно ехать в небольшом количестве случаев, когда садится акб, или никуда не торопишься, наслаждаешься тьмой и дальности ближнего достаточно) А так в основном будет дальний свет в купе с ближним, переходишь на ближний и встречные тебя не матерят) Это мне кажется уже на подсознательном уровне стало) Есть там конечно еще нюанс в виде высоты установки света, если вел высокий и фара стоит высоко, то траектории света и глаз встречных могут пересекаться не на долго, пара метров... По мне ничего страшного, можно потерпеть... Это малое зло) Многие граждане велосипедисты по накупают разного яркого синюшного хлама, который еще и светит во все стороны и по фигу на всех... Лишь бы им хорошо было, вот таких я не люблю)) Вспомнил случай)) Подумал, что на меня какая-то летающая хрень надвигается... А все оказалось куда проще) Пара фанарей-торчей на руле в максималке, да еще и налобник... Не выдержал и рекомендовал обладателю-любителю подобной светоиллюминации в городе, на ОСВЕЩЕННОЙ(На неплохо освещенной дороге, где я шел и видел все неровности и ямы, пока не поднял взгляд вверх, Карл он ехал на максимум и светил мне в глаза...) дороге, проверить и вылечить зрение, исключить ночные поездки если все так плохо или перейти на пнв... =) Правда ничего не ответил, чот гугукнул, видимо и впрямь инопланетянин оказался)))

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

    Kompilator, Обычный фонарик, да будет слепить ) Там действительно нужен козырек... Хотя по мне это не самый лучший и правильный источник света для вела, но самый простой и универсальный...

  10. #25210
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    20180731_180247.jpg
    Квадрат Люминича) Теперь надо подровнять, точнуть места под оптику, пазов наделать для более лучшего рассеивания тепла... И все равно будет большевато и с офигенным запасом по рассеиванию тепла... На вскидку ватт 30 минимум) С другой стороны, на руль ставить не планирую, а в область вилки, так что размеры в целом допустимы... Ладно , дальше видно будет)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы