Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 251
+ Ответить
Страница 251 из 3265 ПерваяПервая ... 511512012212412462492502512522532562612813013514515517511251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,501 по 2,510 из 32643

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #2501

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(beta @ 21.07.2008 20:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в планаре обычно быстрей выходит-каждый четверг доставка из питера,а в питере вообще шоколад видимо.
    а вот для чувашии dx должен стать спасением.на всякий случай пишем блокнотики dealextreme.com

    я кстати лицо физическое,и просто делаю заказ на сайте)[/b]
    Дык не тока в четверг, а еще и по субботам в Митино. Я, кстати, тоже как физлицо у них беру и наликом расплачиваюсь.

  2. #2502

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 21.07.2008 19:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я так понимаю там отдельно стабилизатор тока и стабилизатор напряжения, переключается релюхой по отсечке компаратора на 4.2в, так?[/b]
    Кратко сначала заряжаем акум током 0.7С потом по достижению прогового напряжения близкого к 4.2 В ток плавно уменьшается и стремится к 0 при достижении прогового напряжения окончании зарядки схема отключается.
    В этом форме подробно описано про создание схемы. http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=283068

  3. #2503
    Веломаньяк
    Байк
    Marin Mount Vision Pro и хардтейл TiTerra
    Адрес
    Болшево
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 21.07.2008 18:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Параллелить металл-гидриды? Это задачка погиморней преобразователя будет... А Благородный Дон когда-нить пробовал проводить подобный эксперимент, что так смело советует это другим? [/b]
    Я параллелил mh, для предотвращения разрядки банок друг на друга ставятся диодики и все работало... Или там есть еще какие-то хитрости?
    Как упоительны в Лосином вечера...

  4. #2504

    По умолчанию

    Виноват, ИНЕТ глюкануло.

  5. #2505

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Берег @ 22.07.2008 13:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я параллелил mh, для предотвращения разрядки банок друг на друга ставятся диодики и все работало... Или там есть еще какие-то хитрости?[/b]
    А заряжать как? отдельно сборки? ИМХО не особо практично...

    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  6. #2506

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Берег @ 22.07.2008 13:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я параллелил mh, для предотвращения разрядки банок друг на друга ставятся диодики и все работало... Или там есть еще какие-то хитрости?[/b]
    Хитростей никаких, только стоит ли овчинка выделки?
    По пунктам:
    1 Если параллелим в две линейки, то в описанной конструкции будем иметь по амперу с линейки, а с учетом вероятного расбаланса - диоды надо брать ампера на полтора - два.
    2 Полватта, рассеиваемые на диодах (шоттки, конечно) дарим атмосфере, позаботившись о нормальном теплоотводе.
    3 Опять же, учитывая неизбежный расбаланс, имеем на определенной стадии работы ток с линейки, обладающей меньшим внутренним сопротивлением, почти вдвое бОльший, чем имели бы при строго последовательном включении, что безусловно ускоряет процесс деградации банок.
    4 Зарядник делаем с балансировкой, на которую придется тратить свои извилины и дополнительную мощность, в противном случае (несбалансированный зарядник) будем иметь чрезмерный зарядный ток на одной линейке и недозаряд на другой, что реально уменьшает общую емкость и заодно старит более активно заряжаемую линейку.
    5 С учетом все того же расбаланса имеем разрядную характеристику сборки, несколько отличающуюся от стандартной: спад в начале разряда становится более крутым, период "догорания" на пониженном напряжении увеличивается (то есть яркость фонаря снижается быстрее, правда "догорает" он чуть дольше).
    6 А теперь из практики: популярные скандинавские двадцативаттные фонари СИЛЬВА несколько лет назад были подвергнуты модернизации, заключавшейся в переходе с двенадцативольтовых на шестивольтовые лампочки, повлекшей вынужденную меру в виде запараллеливания банок. О мотивах производителя я могу только гадать, а вот покупатели очень быстро заметили, что после модернизации ресурс аккумуляторных сборок уменьшился почти вдвое, плюс быстрее стали перегорать нити лампочек.

    Так что в итоге дешевле и практичней: нормальный ресурс батареи вкупе с неизменной яркостью или "простой" вариант с более частой покупкой расходников?

    Да, вот еще: выключатель придется ставить уже не полутора-, а трехамперный, ну и сечение проводов вдвое увеличивать

  7. #2507
    Веломаньяк
    Байк
    Marin Mount Vision Pro и хардтейл TiTerra
    Адрес
    Болшево
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    А, ну понятно, я думал мож пропустил тонкость какую. Сейчас-то конечно незачем, литий доступен, зарядки с балансирами и тп. Я-то давно сборку делал. Просто ничего сложного в этом небыло, вот я и заинтересовался, что так напугало спецов .

    А для зарядки в моей батарее была дополнительная проводка, обеспечивающая последовательное подключение элементов. Перед зарядкой переключался в последовательный режим и пользовался обычным ЗУ.
    Как упоительны в Лосином вечера...

  8. #2508

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 22.07.2008 15:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, вот еще: выключатель придется ставить уже не полутора-, а трехамперный, ну и сечение проводов вдвое увеличивать [/b]
    Кстати на счет выключателей!


    Есть у меня одно решение исключающее влияние внутреннего сопротивления выключателя. Берется полевик, допустим irf7413 с сопротивлением в открытом состоянии 9 мОм и вешается в цепь (-) от аккума. Выключатель любой, но лучше с 3-мя ногами, тогда никаких резисторов поддягивающих не надо. Затвор вешаем на либо на (+), либо на (-). В первом случае все включено, во втором выключено.

    В приложении схемка которая одновременно является защитой Li-ion&#39;а от переразряда (отрубает при 3.1в) и выключателем питания.

    Схема б исключает ложные срабатывания при попадании влаги в выключатель, ибо потребление супервизора миероамперы. 

    Изображения Изображения
    Очумелые ручки! Кастомная фара 1100Лм
    FOX TRAIL 2012
    Все кайфы бывают вдруг...

  9. #2509

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 22.07.2008 16:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Есть у меня одно решение исключающее влияние внутреннего сопротивления выключателя.[/b]
    прикольно ))) попробуем ))

  10. #2510

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 22.07.2008 16:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати на счет выключателей!


    Есть у меня одно решение исключающее влияние внутреннего сопротивления выключателя. Берется полевик, допустим irf7413 с сопротивлением в открытом состоянии 9 мОм и вешается в цепь (-) от аккума. Выключатель любой, но лучше с 3-мя ногами, тогда никаких резисторов поддягивающих не надо. Затвор вешаем на либо на (+), либо на (-). В первом случае все включено, во втором выключено.

    В приложении схемка которая одновременно является защитой Li-ion&#39;а от переразряда (отрубает при 3.1в) и выключателем питания.

    Схема б исключает ложные срабатывания при попадании влаги в выключатель, ибо потребление супервизора миероамперы.[/b]
    Кто бы спорил Я уже много лет удивляюсь, почему в современных автомобилях еще все реле на МОПы не заменили.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы