Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2506
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #25051
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Кстати, вот еще не менее интересный вариант по фаре ближнего\дальнего. Вариант по сути является воровством у немцев(бош(может кто-то ранее еще придумал), видел у боша), у которых в свою очередь скопировали китайцы))) Так что не воровство, а заимствование идей...)
    20180714_110447.jpg
    5 светодиодов, в моем случае самсы 351C, из которых правда один сдох(пасту плохо разбодяжил, перестарался...) Вообщем не суть важно, 3 на ближний 2 на дальний. Оптика от "эммитеров" защелкивается прямо на сам светодиод, отсюда и малые размеры(13мм максимум, можно чуть подрезать, но мне было лень) Угол излучения 15гр(меньше не встречались) Добавляем фокусное расстояние (от 50мм в зависимости от выпуклости линзы, в моем случае она не сильно выпуклая, но стеклянная, более выпуклая добавит веса...)
    20180714_110425.jpg
    И получаем ближний
    20180714_110331.jpg
    Напоминаю, один светодиод из 3х не работает.
    Ну и вместе с дальним.
    20180714_110358.jpg
    Если чуть помучится, то можно получить стг любой формы, здесь она чуть рваная, но есть. Для велосвета можно и так. Ровная ни к чему. Результат годный.

  2. #25052
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    3 на 2 Оптимально.
    20180714_121705.jpg
    На артефакты, можно не обращать внимания. Светодиоды паянные-перепаянные. На многих коцки на первичках. Главное, что результат очень хорош... И если честно теперь в замешательстве... Какой вариант выбрать... Походу оба надо делать)) Катать и выбирать) Кстати, по линзе есть нюанс... Ради интереса взял линзу от 2х дюймовой ксеноновой линзы, не фокусируется. А эта была давно... Почти плоская, брал лет 5 назад на фасттече.

  3. #25053
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Kompilator, Что думаешь по поводу такого варианта?) Из плюсов для себя выделил бы компактность и хорошее соотношение ближнего и дальнего. Из минусов, свет хоть и имеет разности яркости по точкам... На камере телефона воспринимается монолитно, то есть нарастания яркости к стг нет, она чуть ниже, со включенным дальним, выше. Вот как совместно светит, мне нравится... А так, скорее всего придется качать светодиоды каждый ватта на 2.5-3. Что в принципе при такой разводке, вполне реально на коленке сделать. То есть взять лист меди и вырезать на нем островки под термалпады. За перегрев я не переживаю проще говоря... Да и общие размеры фары не сильно большие будут, можно уложиться в 80й кругляк, если на нем продольные ребра делать 20-27мм.

  4. #25054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ra3eR Посмотреть сообщение
    Что думаешь по поводу такого варианта?
    Что-то даже и не знаю .
    У меня получилось так:



    И оно мне не нравится, т.к. макс. яркость не под "полкой". Правда я не ставил шторку вообще, с целью минимизации потерь.

  5. #25055
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Kompilator, А это на основе чего и с какой оптикой?)

  6. #25056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от netbird Посмотреть сообщение
    Цена https://http://www.chainreactioncycl.../rp-prod123986 сегодняшнего дня.
    Еще бы ссылку правильную давал.
    Ну и это распродажная цена, которая через пару недель снова станет нормальной.

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    Цитата Сообщение от denisya Посмотреть сообщение
    Хочется и людей не слепить, и чтобы веткой в парке не прилетело по мордасам.
    Присматриваюсь к Fenix bc21r и Fenix bc25r.
    Бери оба ))
    Первый будет слепить, а второй не светит вверх.

  7. #25057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ra3eR Посмотреть сообщение
    Kompilator, А это на основе чего и с какой оптикой?)
    Оптика: линза, стекло, d28 мм.
    Рефлектор: моей разработки.
    Светодиод: XHP-35 на медном синкпаде.

    С учётом 25% потерь с модуля выходит 800 люмен.




  8. #25058
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Kompilator, Ааа, я думал это что-то из общедоступных вариантов) Так то да, со своим рефом можно более правильный свет получить) У меня то последний вариант, "легко доступный") А свой реф делать, я бы даже не рискнул))

  9. #25059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ra3eR Посмотреть сообщение
    А свой реф делать, я бы даже не рискнул))
    Я долго решался на изучения литьевой тематики. Несколько месяцев боялся предпринять первый шаг.
    Да, изучение заняло кучу времени, пришлось познавать азы оптики, проектирования опт. схем, как вспомню, страшно делается.
    Теперь придя к более-менее результату не жалею конечно потраченного времени.

    Вот темы на моём сайте по рефлекторам, и выносной кнопке для фары. Если интересно будет кому.

  10. #25060
    Веломаньяк
    Байк
    Первая реакция на угле куб)
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию

    Kompilator, Я не то что боюсь попытаться самому сделать рефлектор, я просто думаю, что мне точности не хватит) Да и ради разовой манипуляции, как-то оно не целесообразно) Ради например одной фары, можно купить битую фару с лексуса и из нее достать нужное) Оно даже менее затратно выйдет.
    Я смотрю процесс пошел) Для меня кнопка чуть не удобна, я как-то привык под большой палец... Крепление катафота позволяет задать угол таким образом, что даже тянуться ни куда не надо, случайных нажатий не было. Кстати, а что будет в режиме ближнего\дальнего? 2 рефлектора на ближний и 1 на дальний? Еще вопрос, почему силовые элементы управления, а не сигнальные? Можно же было выносное управление значительно уменьшить в размерах. Я вот загорелся идеей кнопок с подсветкой... Будь она не ладная... Если первая вариация кнопок была компактная и влезала в в ножку под катафот, то вот из-за кнопок с подсветкой пришлось ножку увеличивать в размерах. Но я силовые кнопки выбрал из-за простоты коммутации)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы