Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 2294
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #22931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    а кто-то использует СД без коллиматоров\отражателей?!
    тогда вопрос - вообще издёвка и не имеет ответа в принципе
    Если вопрос про мощные светодиоды ( от 1 Вт), то ответ был дан давно :
    ru104336I10006195f80d07da37d49b628f5fe6ec6f81.jpg
    А что касается юза "голых" диодов в настольных лампах, то для местного освещения для точных работ есть ряд параметров как блесткость, тенеобразование и т.д. и т.п. Просто матовый рассеиватель практически около источников света намного повысит комфортность в этих 2-х инсталляциях.

  2. #22932
    Веломаньяк
    Байк
    Гибрид самосбор в процессе доводки
    Сообщений
    621

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    P.S. Всегда интересно было - почему рёбра у многих велофар не вдоль оси (тогда как раз продувается лучше), а поперёк?
    Ну ладно, я понимаю, если корпус у фары круглый в сечении и его на токарном станке обрабатывали, рёбра резцом нарезали...
    Так ведь и на квадратном корпусе тоже рёбра поперёк!
    Вот такие квадратные тоже делаются на токарном
    HTB1wnzeNXXXXXX2XXXXq6xXFXXXj.jpg
    HTB1dHfcQVXXXXchapXXq6xXFXXXm.jpg

    А вообще в большинстве случаев все выглядит так "девочка-дизайнер" что-то нарисовала одобрила у маркетолога и спустила инженерам задачу: 1сделать так как на картинке, 2 не применять во внутренностях ничего сложного и дорогого, 3 должно было быть готово вчера.

    Спросить у инженерного отдела как будет оптимальнее или лучше сделать... этим занимается где-то 2-3% компаний, остальных интересует только что-бы красивее, дешевле и быстрее... Ну что бы ломалось по чаще... и желательно не было ремонтопригодным.

  3. #22933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr_gard Посмотреть сообщение
    Интересна была методика выбора режима в фонарях/фарах. Теоретическая часть, в разрезе того, как мы воспринимаем это глазом, а не как намерено приборами.
    Так а все уже было украдено придумано до нас.
    Посмотреть , допустим, на нормативку освещения фарами для транспортных средств. В каждой категории есть некое значение освещенности точек на дороге.
    Т.е. взять определенную величину освещения на каком-то удалении за константу (иными словами гарантированное различение препятствия в любых условиях при любых значениях коэф. отражения) и принять за 100%. Соответственно уменьшение будет прямо пропорционально скорости движения.
    Практически в значениях кроме 50-100% я лично смысла особо не наблюдаю.

  4. #22934

    По умолчанию

    Нужны два режима, слабый и сильный. Но поскольку разница в освещении между сильным и примерно 60% визуально невелика, а в энергопотреблении огромна, то делают ещё промежуточный режим. Больше не надо.

  5. #22935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от optilux Посмотреть сообщение
    Так а все уже было украдено придумано до нас.
    Посмотреть , допустим, на нормативку освещения фарами для транспортных средств. В каждой категории есть некое значение освещенности точек на дороге.
    Да там черт ногу сломит. Или голову. Или еще что-то жизненно важное. Потратил как-то минут 40 на поиск, но только заблудился. Ежели у вас на кончиках пальцев ссылочка есть, не кинете?

  6. #22936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Нужны два режима, слабый и сильный. Но поскольку разница в освещении между сильным и примерно 60% визуально невелика, а в энергопотреблении огромна, то делают ещё промежуточный режим. Больше не надо.
    это верно лишь для случая, когда в светилке "сильный" это когда диод жарит прям на все деньги, а "60%" это именно 60% мощности от "жарит прям на все деньги". лично мне такого не попадалось.

  7. #22937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigfrog Посмотреть сообщение
    Да там черт ногу сломит. Или голову. Или еще что-то жизненно важное. Потратил как-то минут 40 на поиск, но только заблудился. Ежели у вас на кончиках пальцев ссылочка есть, не кинете?
    "Там" ,- это где ? )

  8. #22938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urinaman Посмотреть сообщение
    это верно лишь для случая, когда в светилке "сильный" это когда диод жарит прям на все деньги, а "60%" это именно 60% мощности от "жарит прям на все деньги". лично мне такого не попадалось.
    Не совсем понял вашу мысль. Но ладно..
    Вот у меня щас в двух лампах одинаковые диоды, один пашет на 1.8 вт, другой 5.1 вт. Сильной разницы не наблюдаю.

  9. #22939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Вот у меня щас в двух лампах одинаковые диоды, один пашет на 1.8 вт, другой 5.1 вт.
    2.1 ватта может быть ?
    То да, особо разницы не видно, если только переключать быстро, то заметно.

  10. #22940

    По умолчанию

    Стал бы я говорить о такой разнице. Что уж вы..)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы