Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 228
+ Ответить
Страница 228 из 3265 ПерваяПервая ... 281281781982182232262272282292302332382582783284285287281228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,271 по 2,280 из 32644

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #2271

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 26.05.2008 10:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Mutant
    а-а-а! не хватает самого интересного - сравнения С2 и host Romisen RC-M4 + module Seoul P4 @ 1x18650[/b]
    Сравнение этих фонарей не корректно, они разные по смылсу и по назачению (широкий ближний свет и дальний) Вы бы лучше попросили сравнить C2 с P60 Cree Q5 модулем.


    P60 Cree Q5; C2; Fenix P3D

    Параметры съемки везде одинаковые, но условия разные. Более подходящих фото у меня нет

    По ощущениям, Cree P60 светит шире (расфокусированного!) C2, при этом пятно P60, как минимум, ни чуть не тусклее С2 (возможно, у маленького отражателя КПД повыше будет). Боковая засветка у P60 слабее (почти незаметно) и немного уже в диаметре (мешают выступы на голове хоста), зато засветка P60 равномернее, в ней почти нет "колец темноты" вокруг основного пятна. У C2 же это "кольцо темнты" очень сильно выражено, я считаю это основная его проблема - очень контрастный переход из яркого пятна в засветку. При переводе взгляда между ними глаза должны адаптироваться, поэтому свет ощущается не комфортным.

    Вывод. У кого уже есть С2 - используйте его для дальнего света, у кого еще нет фонаря, закупайтесь в строгом соответствии со списком

    PS: Вот только крепления Bike/Helmet Flashlight Mounts - TwoFish Lockblocks из этого списка похоже в печь пора отправлять по результатам тестрирования. Плохо держат фонарь, луч дрожит, липучки быстро портятся... Зато нереально легкие и очень скоросъемные. Перепробовал уже все возможные (доступные для заказа через инет) крепления и прихожу к выводу, что идеального не существует Надо делать его самому. Как вариант, взять 25mm Gun Rail Mount (2-Pack), спилить у них выступы снизу (чтобы получились площадки), сложить вместе, одна над другой и под 90* относительно друг друга и скрепить винтами на 3-4... Не очень красиво и скоросъемно, зато очень надежно, улучшится теплоотвод, 100% совместимо с фонарями RC-M4 и большинстом рулей 25 мм.

    Добавлено позже (26/05/2008 23:32):
    <div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 25.05.2008 13:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Новинка на DХ - фонарь размером с P3D, на Q5 и питанием 1х18650
    по цене 20 долл: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13095
    Один режим, и народ опасается, что может не быть драйвера.[/b]
    Не хотелось бы вас расстраивать, но похоже эти фонари на P4 Одновременно с DX они появились на KD и в описании они значатся как:

    Trust Fire TR-803 CREE P4 one mode
    Trust Fire TR-802 CREE P4
    Trust Fire TR-801 CREE P4 one mode

    "Какая из черепашек врет" мы никак не можем узнать, потому, что все светики Cree серии XR-E на вид одинаковые (никто не делает специально Q5, Q2, P4 и т. д. - они "возникают" в ходе тестирования партий и отбраковки). Я скорее верю KD.

    А драйвер в них вполне стандартный:



    (на вид ~17 мм) и заменить его на нормальный, думаю, вполне возможно. Ради корпуса такой фонарь можно брать. Мне понравился маленький на CR123, в кармане всегда носить в самый раз

  2. #2272

    По умолчанию

    в качестве держалки для с2 и МТЕ рулит http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8274

    очень доволен, фонарик держит цепко, правда на руль 31,8 налезло с треском


  3. #2273

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SilverS @ 12.05.2008 21:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Серый столбик,это и есть яркость.
    Собственно,по ее значению фары и выставленны.
    Даже не думал,что мой ТрейлТех,даже Люпин так делает.
    Порадовали![/b]
    Блин! Уж сколько раз твердили миру...
    В люксах меряется не ЯРКОСТЬ, а ОСВЕЩЕННОСТЬ. К реальной светоотдаче фонарей данная таблица не имеет никакого отношения. В очередной раз повторюсь: заявление световых характеристик своих изделий в канделах и люксах - есть намеренное лукавство производителей, стыдящихся озвучить реальные характеристики, то есть светоотдачу в люменах. Освещенность, в отличие от реальной светоотдачи, зависит от условий измерения, которые для одного и того же источника могуть быть подобраны так, что результаты будут отличаться в ДЕСЯТКИ РАЗ. Вот и получается, что ЛЮПИН - какашка, а ТрейлТех - монстр. Тридцать раз "ха-ха".

  4. #2274

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 27.05.2008 10:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    . Освещенность, в отличие от реальной светоотдачи, зависит от условий измерения, которые для одного и того же источника могуть быть подобраны так, что результаты будут отличаться в ДЕСЯТКИ РАЗ. Вот и получается, что ЛЮПИН - какашка, а ТрейлТех - монстр. Тридцать раз "ха-ха".[/b]
    Это конечно верно,но вся прелесть МТБРа,в том что это не сводная таблица а общий тест.
    И МТБРовцы-счастливые обладатели экспонометра,надеюсь,умеющ ие им пользоваться.
    А то что,ТрейлТех-монстр,и так понятно,30 ватный металл-галоген,пока, диодам не "сделать"
    А производитель,ессно,хоть в фут-ламбертах будет мерять хоть EV ,обьективности там не будет.
    ПыСы
    1850 lumens- по заверениям ТрейлТеха
    1100-если не ошибаюсь,Люпин...

  5. #2275

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SilverS @ 27.05.2008 15:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это конечно верно,но вся прелесть МТБРа,в том что это не сводная таблица а общий тест.
    И МТБРовцы-счастливые обладатели экспонометра,надеюсь,умеющ ие им пользоваться.
    А то что,ТрейлТех-монстр,и так понятно,30 ватный металл-галоген,пока, диодам не "сделать"
    А производитель,ессно,хоть в фут-ламбертах будет мерять хоть EV ,обьективности там не будет.[/b]
    У меня была счастливая возможность объективно сравнить четырехдиодник, потребляющий 8 Вт электроэнергии с фирменной галогенной СИЛЬВой, потребляющей от свежезаряженой батареи 24 Вт электроэнергии. Диоды покрывают галогенку как бык овцу (С). Сомневающимся сюда: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?...3015&page=2
    Даже с дорогущей проекционной лампой и отличной оптикой с тридцативаттной галогенки больше 600 люмен не получить. ВИЛЬМА же, потребляющая 12 Вт и отдающая их на те же диоды, которые работают в моей самоделке, вываливает честные 800 люмен. Еще у ЛЮПИНа есть модель БЕТТИ на семи диодах, выдающая 1400 Лм... Уж ежели что и может сейчас конкурировать с диодами, так это никак не галоген, а HID, но оно дороже, тяжелее и менее гибко получается. А по поводу экспонометра... Работал я когда-то в НИИ под названием ГИРЕДМЕТ, и был у нас там один придурок, который любил все ставить под сомнение. Посветил он однажды на фотометр микромощным лазером, да и сжег его нахрен, потому как мощность мизерная, да сконцентрирована на маленькой площади. Если у двух ламп разная оптика, сравнивать их люксометром некорректно. А оптика у всех фонарей разная.

  6. #2276

    По умолчанию

    Вообще,это уже в явный ОФФ скатываеться,но все же.
    Металл-галоген это и есть ХИД.
    Газоразрядка с пускателем,не в даваясь в детали.
    Ну и не суть,как меряют производители,но заявленные люменны,вполне совпадают с тем что выдают фары на фото-тестах.
    ПыСы Светоотдача и цена ТрейлТеха с головой покрывает его недостатки.

  7. #2277

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SilverS @ 27.05.2008 16:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вообще,это уже в явный ОФФ скатываеться,но все же.
    Металл-галоген это и есть ХИД.
    Газоразрядка с пускателем,не в даваясь в детали.
    Ну и не суть,как меряют производители,но заявленные люменны,вполне совпадают с тем что выдают фары на фото-тестах.
    ПыСы Светоотдача и цена ТрейлТеха с головой покрывает его недостатки. [/b]
    Наверное я чего-то не знаю, но, чессгря, первый раз вижу, чтобы газоразрядную лампу высокого давления называли металл-галогенной. В любом случае по светоотдаче на единицу мощности с Р4 СЕУЛами сравнятся только натриевые лампы, которые таких малых мощностей не бывают. Светоотдача металл-халидных заведомо меньше, причем чем ниже мощность, тем ниже относительная светоотдача. В-общем возить на карбоновой раме 2 кг аккумулятора, чтобы обеспечить 30 Вт мощности лично я не готов А стоимость моих семидиодных фонарей вместе с аккумуляторами и зарядкой умещается в 5 тыр со светоотдачей как у тридцативаттного металл-халида

  8. #2278

    По умолчанию

    Новости светофетишизма.

    Приехал с DX очередной фетиш, SuperFire 9V. Это Р60 хост, стоимостью всего 9.71$, с "ксеноновым" моделем. По описанию, в этот хост не должны влезать 18650, из-за узости батарейного отсека. Однако, я читал, что кто-то вполне пользовал эти аккумы, поэтому нужно было проверить на 18650-пригодность этот наидешевейший фетиш. Кроме этого, было очень интересно, как же светят "ксеноновые" галогены. Итак:

    1. Синий 18650 соврешенно свободно лезет в отсек.
    2. Качество корпуса на тройку. Резьба ходит туго, внешний вид не ахти.


    Выводы. Замечательная возможность еще снизить расходы по Р60 фонарям. Теперь хост + Р60 Сеул обойдутся всего в 24$.

    PS. "Ксенон"-галоген неожиданно оказался просто потрясающим светом. Яркость - выше, чем у Сеула, прекрасный желтый спектр, неслабая засветка, широкое пятно. Если бы выбирать только сам свет, то несомненно, остановился бы на галогене. Но, время работы до 50% аккума составляет всего 30мин, при постоянном падении яркости (9V лампочка работает от двух 16340). Это, к сожалению для наших целей не подходит.

  9. #2279

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 27.05.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    По описанию, в этот хост не должны влезать 18650, из-за узости батарейного отсека. Однако, я читал, что кто-то вполне пользовал эти аккумы, поэтому нужно было проверить на 18650-пригодность этот наидешевейший фетиш.[/b]
    Kyle всех запутал:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    No. It seems that the 18650&#39;s are too "fat" to go into the battery compartment.[/b]
    Воможно, имелась ввиду какая-нибудь предидущая ревизия корпса, в которую действительно не влезали 18650? Иначе непонятно зачем официальному лицу писать не проверенную/не действительную информацию :blink:

    Именно из-за этих предостережений я взял на пробу свой первый хост не галогенный, а светодиодный (осторожно, более 20 мб, после 6 мин. можно не смотреть (там сравнение света LED и галогена и пустая болтовня)

    </span>
    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 27.05.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Замечательная возможность еще снизить расходы по Р60 фонарям. Теперь хост + Р60 Сеул обойдутся всего в 24$.[/b]
    Хорошее исследование. Для очень-экономистов в самый раз И для тех кто не хочет/не умеет колхозить.

    Но я бы все-таки настоятельно советовал брать Romisen RC-M4, он более водостойкий, у него есть резиновое уплотнительно кольцо перед стеклом (kramer5150 в своем видео тоже отмчеает уязвимость WF-501B перед водой) и выключатель получше + любители колхозов получают в догонку Cree-модуль с отличным отражателем для будущих апгрейдов.

    Добавлено позже (28/05/2008 00:23):
    <div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 27.05.2008 21:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Наверное я чего-то не знаю, но, чессгря, первый раз вижу, чтобы газоразрядную лампу высокого давления называли металл-галогенной.[/b]
    Наверное, имелась ввиду Лампа на галогенидах металлов.

  10. #2280

    По умолчанию

    Mutant
    Воможно, имелась ввиду какая-нибудь предидущая ревизия корпса, в которую действительно не влезали 18650?

    скорее всего так и есть. Вот, например пишет ревьюер:

    Cons: Body is too thick; it barely takes protected RCR123A batteries. Forget about 17xxx or 18xxx batteries!

    Так что, запросто могли смениться трубки-батарейные отсеки.


    Сейчас выходил на улицу, сравнивать галоген и Сеул и Феникс. Диоды просто отсасывают У галогена настолько насыщенный и плотный свет, что после него не хочется смотреть на тусклую бело-зеленую траву. И это при том, что у меня "теплый" ребел в Фениксе. По яркости диоды тоже прилично отстают, а уж какое широкое пятно у "ксенона"... 10w галоген, с хорошим рефлектором, это совсем не тот 10w М11 галоген, что мы пользовали зимой.

    В связи с этим, я решил купить несколько 3,7v, 10w модулей, для эксперемента. Такой модуль даст на одной 18650 час света. Я так подумал, что в моей новой концепции Titan Reborn мощный галоген будет включаться только там, где надо, а общее время от легкого литиевого аккума будет не больше 2,5 часов. Есть мнение, что два 10w модуля будут светить не хуже Титана, а менять раз в час аккумы не такая страшная проблема. Зато не надо покупать дорогой аккум и возить его на раме.

    Система может выглядеть как:

    1. С2 для постоянного buckup света.
    2. 2 х "ксенона" для леса
    3. 5 х запасных 18650 для четырех часов "смешанного" света (по три часа "ксенон" и четыре-пять часов С2)

    Если не считать запасных аккумов в кармане, то вес этой системы будет даже меньше, чем Титана с выносным акку и С2.





+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы