Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 192
+ Ответить
Страница 192 из 3265 ПерваяПервая ... 921421621821871901911921931941972022222422923924926921192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,911 по 1,920 из 32644

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #1911

    По умолчанию

    Werewolf
    ЭЭЭ, вроде 10 банок по 1.2 в 4.5К мАч должны дать в сумме 12 в и 4.5 ач? разве не так? )

    Я не понял Я думал, что тебе надо 10Ач аккум собрать из 5000maH батарей

    Тогда конечно.

    Чем заряжать, не знаю, но думаю что для свинцовых аку зарядка не поможет.

    Повесь свинцовый акку.


  2. #1912

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 20.01.2008 14:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Повесь свинцовый акку.[/b]
    Не смешно вес! лампочко будет крепиться на руль. Соотв. аккум будет или привязан к раме, или присобачен на дырки для фляги. к тому же использование планируется скорее экстремальное. Хоп конечно хорош в плане света, но плох в плане цены (((

  3. #1913
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    2Werewolf: Если тебе хочется заряжать от зарядки для 6- или 12-вольтовых свинцовых аккумуляторов, то только током, который у буржуев зовется trickle charge, т.е. ток, которым полностью заряженная батарея может подзаряжаться длительное время без тяжких последствий для нее. Ибо во-первых, зарядка для свинцовых аккумуляторов не умеет отрубаться даже по достижении определенного напряжения (не говоря уже о более совершенных способов определения конца зарядки для NiMH), а во-вторых, в такой куче последовательно включенных аккумуляторов будет очень сильна неравномерность зарядки, т.е. какие-то аккумуляторы зарядятся полностью раньше, но через них будет продолжать течь зарядный ток.
    Лучше посмотреть доку от производителя аккумуляторов, но, как правило, trickle charge для NiMH составляет C/20, т.е. для твоего случая 4.5Ач это 0.225А. Т.о. тебе нужно найти зарядку, которая сможет достаточно точно поддерживать такой ток (боюсь, что у большинства автомобильных - плюс-минус ампер), к тому же заряжаться будет примерно сутки.

  4. #1914

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Werewolf @ 20.01.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не смешно вес! лампочко будет крепиться на руль. Соотв. аккум будет или привязан к раме, или присобачен на дырки для фляги. к тому же использование планируется скорее экстремальное. Хоп конечно хорош в плане света, но плох в плане цены ((([/b]
    вес 5Ah 1700гр. Много, но терпимо. Вот как это крепится, нижняя фотография.

  5. #1915

    По умолчанию

    Ага, про ток спасибо ) Про крепление - такой вариант не подходит. 1.6 кг это очень много. только если в рюкзак.Мне надо до 1.2 кг вес всей системы. и с таким креплением сильно не попрыгаешь, да и грохнуть при падени этот аккум проще простого. В принципе можно поискать зарядку для ni-mh аккумов, для RC-моделей, вроде у вертолетов бывают такие 12в аккумы.

  6. #1916

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Werewolf @ 20.01.2008 19:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ага, про ток спасибо ) Про крепление - такой вариант не подходит. 1.6 кг это очень много. только если в рюкзак.Мне надо до 1.2 кг вес всей системы. и с таким креплением сильно не попрыгаешь, да и грохнуть при падени этот аккум проще простого. В принципе можно поискать зарядку для ni-mh аккумов, для RC-моделей, вроде у вертолетов бывают такие 12в аккумы.[/b]
    Ищи такие штуки как балансиры. У нас они встречаются обычно в моделиских магазинах. Хорошие стоят 2-3 тысячи и даже дороже.

  7. #1917

    По умолчанию

    Ну вроде я нашел подходящую системку, даже не особо и дорогую, надо будет поискать ) в общем, как только мне отфрезеруют корпус фары, сфоткаю - расскажу, хотя канешн для вас - диодных асов, может это и не особо интересно )))) Но я не электрик совсем ) Просто нужен мощный свет хорошо рисующий детали, в сильно ударопрочной упаковке ) А денег не особо много, да и охота самому поэкспериментировать. Кстати, кто имел опыт сборки аккумуляторов из обычных банок штатных размерностей? насколько плотно удается реализовать контакт? )

  8. #1918
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Werewolf @ 20.01.2008 18:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и с таким креплением сильно не попрыгаешь,[/b]
    Это почему ? Я же прыгал, правда максимум с полуметровых парапетиков, и не очень часто, но прыгал.

    <div class='quotetop'>Цитата(Werewolf @ 20.01.2008 18:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да и грохнуть при падени этот аккум проще простого.[/b]
    При таком способе крепления разбить аккумулятор при падении невозможно, разве только приложить о что-то сильно выступающее над поверхностью земли.
    ЗЫ. Тем не менее, и я тоже уже отошёл от галогенок, в основном из-за веса и длительности работы. Феникс (или его аналоги подешевле) здесь рулят, хоть и уступают по мощности светового потока и его оттенку.

  9. #1919

    По умолчанию

    Вот велик. (это зимне-осенний расклад с резиной) Упасть для него с высоты метра-двух на поваленные дерьвья, камни или что-нибудь жесткое и неровное - пара пустяков. Именно в связи с этим, кстати, там стоит ретро СРАМ 9.0 СЛ 2000 ил 2001 года (чтоб не было жалко). Соответственно применение - соответствующее. Вес да, длительности работы должно хватить на один ночной выезд (а это реально 2 часа максимум) (туда и обратно на машине все равно). А чтоб доехать до места иуже прям на месте и тамна всякий случай думаю на шлем какой-йнибудь диодный Феникс эт конечно сила, надо будет прикупить на второй, более эндурный, байк.

  10. #1920

    По умолчанию

    Для нестандартных напряжений, в качестве зарядника, я купил себе в Чипдипе лабораторный блок питания. На нём устанавливается любой ток и напряжение, включая тонкую настройку. Заряжал на нём и литиевые батареи - ничего не взорвалось Единственное, ток приходиться расчитывать самому, я пользуюсь вышеприведённой формулой С/20.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Ariec

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы