Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 154
+ Ответить
Страница 154 из 3265 ПерваяПервая ... 541041241441491521531541551561591641842042543544546541154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,540 из 32642

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #1531

    По умолчанию

    Alexandre, так ты расскажешь как изготавливал корпус для своих фар? Или ссылку дай, где посмотреть, если уже рассказывал.

  2. #1532

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 23.11.2007 08:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Alexandre, так ты расскажешь как изготавливал корпус для своих фар? Или ссылку дай, где посмотреть, если уже рассказывал. [/b]
    Если всё будет по плану, то сегодня вечером выложу статью, как делать такие фары.

  3. #1533

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 23.11.2007 15:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если всё будет по плану, то сегодня вечером выложу статью, как делать такие фары.[/b]
    Было бы очень хорошо!

  4. #1534

  5. #1535

    По умолчанию

    Котовский
    Хорошая статья ,заинтересовало

  6. #1536

    По умолчанию

    Котовский
    (офтоп) отличные статьи про Англию, прочитал все запоем


  7. #1537

  8. #1538

    По умолчанию

    А я бы сказал что несколько некорректно сравнивать лампы с разным углом рассеяния. Разница между 10 и 24 град. весьма существенна, не знаю почему, но видимо тут еще и особенности зрения как-то влияют. По крайней мере линейным мне этот закон не показался...

    А по технической части статьи я бы сказал что все просто замечательно, сам долго думал как такое реализовать...
    Очень полезно для всех кто хочет приличный свет за нормальные деньги!

  9. #1539

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Engl @ 24.11.2007 16:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А я бы сказал что несколько некорректно сравнивать лампы с разным углом рассеяния. Разница между 10 и 24 град. весьма существенна, не знаю почему, но видимо тут еще и особенности зрения как-то влияют. По крайней мере линейным мне этот закон не показался...

    А по технической части статьи я бы сказал что все просто замечательно, сам долго думал как такое реализовать...
    Очень полезно для всех кто хочет приличный свет за нормальные деньги![/b]
    Согласен, что некоректно. Но возможности купить IRC с 10* у нас нет, но это вряд ли бы изменило ситуацию. Главный вывод сделан - волшебного двухкратного превосходства нет.

    Теперь о светодиодном фетишизме

    Получил сегодня долгожданные MTE Rebel 100. Вот:







    Работают от 1АА, есть режимы: макс (около 100лм), средний, низкий (тут фонарик противно писТчит высокочастотным звуком), строб и sos.

    Внешне - мегазач0т! Маленькие, легкие, аннодированный алюминий. Рефлектор - Smooth.

    Яркость на уровне максимального режима Феникса. Спектр гораздо холоднее, чем у Феникса с Ребелом. Сравнивая на ж0лтой стене, разница чудовищна, Феникс светит приятным желтоватым оттенком, MTE - бело-синеватым.

    Рисунок луча - тут тоже Феникс на две головы выше. У него плотный, сфокусированный центр и очень ровная засветка. У MTE угол чуть пошире, в самом центре луча есть пятна, засветка с артефактами. Но это видно только на стене, в полевых условиях это не имеет значения.

    Пока еще не проводил замеров на runtime, но ревьюеры пишут о 1ч20м в максе и более 2часа в среднем.

    MTE реально греется в максе. Говорят, что Феникс на Ребеле греется и его нельзя включать более чем на 10мин? Плюйте в глаза. Он у меня дома, после двух часов лишь ощутимо теплый. MTE в максе уже через пять минут горячий. Это неудивительно, так как на повышающий драйвер в этом режиме идет более 2.5А! Но на велике этот нагрев будет не критичным.

    Цена фонарика - 18$. За эти деньги, как говорится: highly recommended. Полностью доволен. Закажу еще одну штуку, или две. Один пойдет в карман, чтобы быть со мной. Два - на каждый велик в качестве городской моргалки и "света на крайний случай", так как на нем можно реально ехать даже в лесу.

    Бимшоты делать не буду, так как свет, как я сказал, похож на Феникс в макс режиме.


    Итак, продолжим наши игры. Сегодня сравнивали Фениксы. Мой на Ребеле 100 и Chah&#39;ов на Q5. У Ребела гораздо более теплый спектр, как это и ожидалось, к тому же у него текстурированный рефлектор, что дает более мягкий рисунок. Q5 на мой взгляд самую малость, почти незаметно ярче, возможно за счет более белого спектра и гладкого рефлектора. MTE на их фоне держались вполне достойно, хотя по понятным причинам не дотягивали ни по яркости, ни по рисунку.

    Основная цель была сравнить, могут ли два Феникса составить конкуренцию Титану. Могут. Как ни странно, но связка из двух таких фонарей может конкурировать, по крайней мере по яркости с галогеном 20w. Я начинаю приходить к мысли, что эра галогена подходит к концу.

    Вот, взгляните, как светит Fenix L2D Q5:




    А теперь два:




    Мы также добавляли к Фениксам два MTE, и тогда свет становился близким к "избыточному".

    Что ж, очень возможно, что моя планируемая LED-система на четырех диодах просто зарулит Титан, при даже меньшем потреблении.

    Есть мнение, что три Феникса, при цене 190$ - один из самых лучших вариантов мегасвета на сегодня. Вес с аккумуляторами 300г, яркость и дальнобойность выше 20w галогена, время работы: 4часа в 300лм режиме или 2ч.20м. в 525лм. При этом, один из них можно закрепить на шлеме, два - на руле.

  10. #1540
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Ну, тогда и я сюда влезу со своими комментами.
    Котовский
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Основная цель была сравнить, могут ли два Феникса составить конкуренцию Титану. Могут. Как ни странно, но связка из двух таких фонарей может конкурировать, по крайней мере по яркости с галогеном 20w[/b]
    Уверен, что подавляющему большинству велосипедистов будет более чем достаточно двух Фениксов. Мало того, даже 1 Феникс способен многих удовлетворить... в смысле света.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я начинаю приходить к мысли, что эра галогена подходит к концу.[/b]
    А вот тут вряд ли, спектр галогенок таки намного приятнее для глаза и позволяет гораздо лучше различать мелкие детали дороги при одинаковой яркости с диодом.
    По поводу снимков Котовского - категорически утверждаю, что один Феникс в реальности светит так, как это видно на втором снимке, где светят 2 Феникса, мало того, я заявляю, что он светит даже лучше, больше боковой засветки и гораздо дальнобойнее. B) А 2 Феникса почти заруливают Титан, по яркости так точно, но несколько уступают по боковой засветке и, естественно, по спектру.
    В общем, полевые испытания Феникса в качестве нашлёмника превзошли все ожидания, одно дело, когда я раньше видел его свет у Котовского, и совсем иные ощущения, когда он светит с твоего шлёма. А уж режим стробоскопа, это что-то с чем-то, бедные водители... :shuffle:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы