Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 1403
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #14021

    По умолчанию

    Microchip, да, симпотная платка. Ступенчатая регулировка яркости, конечно, важна. Очень неудобно пользоваться фонарем, который светит с постоянной яркостью на всю мощь, быстро садя батарейки. Иногда на знакомой дороге может быть использована меньшая яркость.

  2. #14022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator85 Посмотреть сообщение
    Почему-то в обзоре стоит 3200, да и сколько там реальных люмен, вот в чем вопрос?
    Archie в своём обзоре написал, потребление фары 12.5 ватт, значит на каждый диод приходится по 2.3 ватта (с учётом потерь в драйвере 10%).
    Смотрим в даташит, 2.3 ватта = приблизительно 2.95 в * 0.8 А => около 250 люмен с одного диода, их 5 = 1250 люмен без учёта нагрева (-10-20%).
    Примерно 1000 честных люмен там должно быть.

  3. #14023

    По умолчанию

    Расскажите, пожалуйста, про фонари. С d-50 вчера прокатился (Спасибо Kir~'у), теперь задумался об обычном свете. Назначение - от пляжа до бунгало по неосвещенной дорожке и диггеринг, поэтому приветствуется яркий широкий луч и пылезащита.

  4. #14024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Температура работы кристалла указана в даташите на диод. Обычно 85 градусов, т.е. радиатор, около 70-75 нагрет, вот выше уже ему будет не очень комфортно. DSки нафига? они большие, тепловой контакт ни к черту. Температуру внутри фонаря мерить?
    Лучше термопару на радиатор или терморезистор (ацп пусть напругу мерит). Опер на фотодиод зачем? Он очень хорошо меняет сопротивление, ацп вполне в состоянии уловить столь огромное изменение. (резистор на плюс питания, диод на минус и все это на вход ацп). По опыту, более 3х ступеней яркости жутко не удобно, проще делать 3 ступени и 1 программируемый режим вызывамый нажатием на другую кнопку
    Выбрал фотодиод потому что он сам вырабатывает напряжение когда на него попадает свет. Причем почти в полной темноте он все равно выдает около 50мв, в слабой освещенности около 150-200мв. И хотел эту напругу подтянуть к 5 вольтам, ну и операционник регулируется. Я могу чувствительность загрубить сильно.
    А Ds использую т.к нинудны предусилители и калибровка, всегда высокая точность. Я их на термопасту посажу, и стаканы на будут теперь стаканами, я цилиндры выточу массивные. DS плохи только для лавинообразных скачков.
    Их корпус не успевает резко прогреться а в других случаях очень удобны. Я обычно их просто на смоле эпоксидной приклеиваю через термопасту. Сколько разной термозащиты сделал, отлично работают. Да и код под них написан, уже библиотека готовая. То есть с ними у меня все отработано. С термопарой я никогда не работал. Там операционник нужен по любому, тоже скоро понадобится поработать стермопарой но ближе к зиме.
    Вот щас позавтракаю и попытаюсь прошить. Если ничего нигде не коротит то все заработает. Дорожки вроде прозвонил.

  5. #14025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Microchip Посмотреть сообщение
    Запрограмлю пока что бы фонарь понижал PWM от 60 градусов, почему от 60 а фиг знает.
    Ну ведь есть даташит на диоды ... меньшая температура плоха тем что в момент когда нужно много света, термозащита вам его вообще выключит ...

  6. #14026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EuGA Посмотреть сообщение
    Ну ведь есть даташит на диоды ... меньшая температура плоха тем что в момент когда нужно много света, термозащита вам его вообще выключит ...
    Надо запрограммить так, что бы не выключался, а сначала предупреждал (кратковременным "моргом" например), а потом плааааавно понижал яркость до требуемого для охолождения уровня.

  7. #14027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    А пищали у меня тоже, пока не начал моментом дросселя заливать внутри, дросселя сам делаю, покупные отстой, делаю на ферритовых чашках, проводом 1.1 мм, на токах 5-6А ведут себя отлично.[COLOR="Silver"]
    Можно и самому, разброс на них может быть огромным, главное добротность ... Хотя меня напрягает это занятие ... проще с видеокарточки горелой спаять ... там и номиналы точные прописаны и корпуса аккуратные ... за феритовые чашки - СПАСИБО!!! Тут с утра сидел ломал голову как заэкранировать наводки от преобразователя (при большом токе) на радио (FM), и очень хорошую идею подсказали ...

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Надо запрограммить так, что бы не выключался, а сначала предупреждал (кратковременным "моргом" например), а потом плааааавно понижал яркость до требуемого для охолождения уровня.
    Кому тогда точность нужна???? если за это время он перегреется на 5-10С

  8. #14028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EuGA Посмотреть сообщение
    Можно и самому, разброс на них может быть огромным, главное добротность ... Хотя меня напрягает это занятие ... проще с видеокарточки горелой спаять ... там и номиналы точные прописаны и корпуса аккуратные ... за феритовые чашки - СПАСИБО!!! Тут с утра сидел ломал голову как заэкранировать наводки от преобразователя (при большом токе) на радио (FM), и очень хорошую идею подсказали ...
    Да, с экранированием у них неплохо.
    Разброс я умею неразбросным сделать. У меня есть зажимные держатели для чашек. Намотал на приспособе выверенное кол-во витков, поставил в чашки, клей между чашек и в держатель. В держателе кручу отвёрткой болтик, чашки смыкаются сильнее - индуктивность возрастает, откручиваю - уменьшается. Добившись нужного значения откладываю клей сохнуть. Далее снимаю с держателя и получаю очень маленький разброс.

    Цитата Сообщение от EuGA Посмотреть сообщение
    Кому тогда точность нужна???? если за это время он перегреется на 5-10С
    Значит предупреждать за определённое кол-во градусов до перегрева.

  9. #14029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    Значит предупреждать за определённое кол-во градусов до перегрева.
    Попытаюсь по другому выразится ... если диод может перегрется, то он все равно перегреется ... даже если предупредит об этом ... поэтому получается ограничение мощности диода, с моей точки зрения, нужно не диод выключать ... а включать какое нибудь охлаждение при достижении этого температурного порога ... как то так ...

  10. #14030

    По умолчанию

    EuGA, согласен.
    Делал несколько фонарей для рыбалки, там было принудительное охлаждение кулером при сильном нагреве.
    Единственный замеченный минус (сильно шумит вентилятор в ночной тиши, особенно пугающе включается на полную ни с того ни с сего) был устранён подачей разного напряжения (ШИМ) на кулер в зависимости от степени нагрева.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы