Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 1333
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #13321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master 89 Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам электроники (сам в механике разбираюсь,а вот в электронике профан)
    Что разумнее эксплуатировать в одном корпусе для максимальной эффективности диодов(баланс энергопотребления и света),один ХМЛ диод работающий на пределе или же несколько диодов но работающих скажем на те же 10 Вт?
    Много на меньшей мощности эффективнее, процентов так на 50 в среднем

  2. #13322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    Всё нормально - на веломанию пришло новое поколение "специалистов". Осталось под них учебники физики переписать.
    Я хоть и не ежедневно здесь бываю, но тоже обратил внимание что последнее время воинствующее невежество тут уже не встречается, а живёт...

  3. #13323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    покупать тушки фар отдельно
    Хочу трехдиодную взять - какую лучше выбрать? Там где режимы 1диод\2диода\3диода\strob или все три горят Hi\Middle\strob
    Может в корпусах тоже какая нибудь важная разница есть, подскажи пожалуйста какой лучше:

    Заранее спасибо

  4. #13324
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    Никакую? Мне трехдиодные не нравятся.
    Большинство идут с режимом 1-2-3 диода, диоды светят всегда на полную мощность = нет минимального режима, почти нет разницы в свете между 2-3 диодами.
    Те что high-low-strobe разумнее, у тебя будет мощный и слабо-габаритный режим - но все равно дурацкий строб в основном цикле.
    По корпусам ничего не скажу, просто не сравнивал разные варианты. У тех что были у меня конструкция теплоотвода оставляет желать лучшего.

    Если брать тушку отдельно - я бы посоветовал скорее что-то типа:
    http://dx.com/p/fandyfire-d99-cree-x...r-black-199471
    http://dx.com/p/nitefire-hero-2-x-cr...x-18650-205136 - оригинал называется solarstorm X2, не знаю продаются ли тушки отдельно.
    У них три режима яркости, строб по удержанию кнопки или на отдельной кнопке.

  5. #13325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    Если брать тушку отдельно - я бы посоветовал скорее что-то типа:
    http://dx.com/p/fandyfire-d99-cree-x...r-black-199471
    Хм, интересно выглядит, пожалуй попробую такую
    Еще раз спасибо!

  6. #13326
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    А я с дальним светом "рыбьим глазом" вопрос снял, то с ближним проблема. Необходимо подобрать оптику чтобы получить 180 градусов равномерной засветки вокруг переднего колеса до 3-5 метров. Дальше работает линза.

  7. #13327
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    ...MW..., тяжело это сделать, особенно "180 гадусов равномерной". Попробуйте "полосатые" асферические лины. Но при Ваших требованиях меньше чем тремя (один вперед, два других подразвёрнуты в стороны) изучателями, думаю не обойтись. Для обеспечения равномерности освещённости близко-далеко, линзы необходимо устанавливать не параллельно плоскости звезды светодиода, а с наклоном вперёд. Степень наклона и расстояние от светодиода до линзы (ну и угол наклона всего излучателя) подбирается экспериментально. Для уменьшения световых потерь, от светодиода до линзы устанавливается рефлектор. Лучше конический, а не параболический. С ним меньше артефактов.

  8. #13328
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    линзы необходимо устанавливать не параллельно плоскости звезды светодиода, а с наклоном вперёд. Для уменьшения световых потерь, от светодиода до линзы устанавливается рефлектор.

  9. #13329
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Maksym, проверено эксперминетально.

  10. #13330
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Crossway (2012)
    Адрес
    Ново-Переделкино
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maksym Посмотреть сообщение
    Всё нормально - на веломанию пришло новое поколение "специалистов". Осталось под них учебники физики переписать.
    Насчет мощности был не прав, признаю. Но никого поучать и тем более воевать ни с кем не собирался. С уважением.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы