Венгрия
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Венгрия

  1. #1
    борозды не портим. Аватар для Vrodetak
    Байк
    26х4.0
    Адрес
    Москва, Тимир
    Сообщений
    823
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Венгрия

    Привет всем туристам!

    Третий день мусолю тему про Венгрию и учу мадьярский. Собираюсь на две недели туда. В эту субботу, 12-го, уже вылетаю.
    Наткнулся вот на такого замечательного человека - http://romanycz.travel.ru/
    ТУРИСТ с большой буквы! ))

    Про Венгрию всё у него прочитал. Но мы живем в 21веке, хочется иметь бумажную карту, как обязательный резерв, не более.
    Кто-нить катался по Венгрии с навигатором? Поделитесь треками, впечатлениями, советами плз!
    Обещаю привезти домашнего вина! ))

    А то что-то плохо ищется у меня.. А отсутствие дорог вне дорог даже для велосипеда, о чём предупреждает Романыч, как-то напрягает..
    Базироваться буду недалеко от Балатона. Пока жена (лечиться она едет) принимает восстановительные процедуры планирую по 100-150км в световой день осиливать. Плюс - будет машина под попой, можно закидываться куда-нить в сторону Австро-Германии с утра пораньше, дабы успеть до захода.
    Вел планирую брать на месте (Хевиз), вроде это без проблем. С собой беру тока педали, тапки, шлем. Если выяснится что все так плохо с бездорожьем, плюну и возьму там шоссейник! Хоть тупо проеду 240км вокруг Балатона, там есть велодорожка.. ))

    Вообщем принимаются любые советы и пожелания!

    Спасибо всем откликнувшимся заранее!
    Отчёт постараюсь не похерить.. ))
    Последний раз редактировалось Vrodetak; 08.10.2013 в 20:44.
    22х34 - наше всё!

  2. #2

  3. #3
    борозды не портим. Аватар для Vrodetak
    Байк
    26х4.0
    Адрес
    Москва, Тимир
    Сообщений
    823
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не, Егор, я хоть и восхищаюсь Красным Востоком, но его мотивы в своей поездке пока не планирую.. ))
    Надеюсь обойдусь тем, что будет. Думаю больше в созерцательно-крутибельном формате все это будет. Типа закатка.

    Но если плоскота совсем уж надоест, ничего не мешает на три-четыре денёчка ближе к Альпам метнуться.
    22х34 - наше всё!

  4. #4

    По умолчанию

    Ну тогда счастливого пути!
    Отчет Гозы по Румынии, надеюсь, видел. погодка. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=198117

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Author Stratos
    Адрес
    Никифоровка, Тамбовской обл
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Тут- http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4047955 можно взять карту Венгрии. Мы прошлым летом с дочерью прокатились транзитом от Чопа до хорватской границы, по "плоскоте" ), на обратном пути в октябре по утрам и вечерам было прохладно. Мои треки интереса не представляют, а вообще можно тут http://www.gpsies.com/homeOnly.do?is...90625_mapQuest посмотреть или в OSM где люди ездят.
    P.S. Яблоки там сейчас в садах оч вкусные )
    Последний раз редактировалось quietman; 10.10.2013 в 22:39.

  6. #6
    борозды не портим. Аватар для Vrodetak
    Байк
    26х4.0
    Адрес
    Москва, Тимир
    Сообщений
    823
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Венгеру'шка

    Обещал не похерить. Выполняю.

    Несколько дней усваивал, осмысливал впечатления после поездки, думал - с чего бы начать свой скромный отчет..
    Начну с конца. ))
    Катать в Венгрии - можно и нужно. Местная кухня - гуляш, практически все вторые мясные блюда, паштеты, сыры, сдобренные местным же вином и па'линкой, делают этот процесс незабываемым и чертовски приятным. Средняя дневная температура в районе озера Балатон за период с 13 до 24 октября составила 24-26 градусов. Это просто песня! (Летом там - до сорока)

    Ну поехали!
    Пока жена начала принимать в Хевизе свои восстановительные процедуры (но и ей тоже взяли дорожный велик напрокат), начал изучать окрестности. С собой велик не брал, а оказалось, что найти нормальный МТБ достаточно сложно. Пришлось удовлетвориться в рядом расположенном старинном городе Кёстхэй каким-то древним тренировочным 17кг аппаратом с ригидной вилкой и трансмиссией 3Х7. Но зато всего 850руб за десять дней. В Хевизе - прокат только ситибайков по цене 325руб в день. Что называется - почувствуйте разницу! От Хевиза до Кёстхэя проложена прямая как струна 3км велодорожка.
    DSC_0101.jpg
    Много раз ездили туда, по магазам (много сетевых, там и затаривались), потусить по местным туристическим тусовкам.
    DSC_0023.jpg
    Хотя самая высокая точка Венгрии - 1014м (она расположена ближе к Карпатам), в процессе изучения местных
    достопримечательностей выяснилось, что покрутить можно с набором и в равнинной части. И тут вполне достаточно холмистой местности. Вот, например, мой вечерний моцион. Менее 30км почти с полкилометровым набором. Шоссе-грунты в пополаме. При желании можно и тыщу набрать не повторяясь при таком же почти пробеге.
    Но гораздо больший интерес у меня сразу вызвали виноградники, расположенные по северному берегу Балатона и примыкающие к ним деревушки.
    DSC_1024.jpg
    Во-первых, этот берег гораздо более рельефный и лесистый, и во-вторых, менее заселенный. Ну и наконец, с этой стороны расположен национальный заповедник, дичь просто под колеса бросается - косули, олени, лисы, зайцы-кролики.. В темное время слышал рядом с собой очень тяжелый треск ломающихся сучьев, иногда страшно было даже )), так что кабаны тоже есть, подумал Штирлиц..

    Поначалу меня ввёл в заблуждение тот факт, что главный винзавод Боглар находится на противоположенном, южном берегу. Но оказалось, что это связано просто с лучше развитой там инфраструктурой. Вообще, южный берег менее интересен, плоскота, все городки расположены практически подряд, катать там не интересно, едешь все время по городу. А вот север - это да! Куча старых крепостей, расположенных на конкретных торчках, изумительные пейзажи и виды с верхних точек, много грунтов. Ну и конечно упомянутые уже виноградники.
    DSC_0108.jpg

    Подумывал сделать кружок вокруг Балатона (это чуть больше 200км), но че-то так и не сложилось, не хватило силы воли отказаться от дегустации во время поездок, да и гораздо интересней отклоняться от асфальтовой велосипедной дорожки, проложенной вдоль берега озера, чтобы накрутить набора и заодно попробовать чего-нить вкусненького! )) Хотя дорожка сделана от души, встречаются знаки "извилистая дорога" и ограничения скорости.. ))
    Но один раз, все-таки полтарашечку закатил, при этом переправясь на противоположенный берег паромом в самой узкой части озера с Тихани в Сантод. В тот день здорово задуло и возвращаться пришлось при конкретном мордодуе. Когда скорость упала до неприличных 15-16км в час, даже думал слиться на электричке, но стемнело, ветер немного стих и все-таки осилил. Так что калиброванные получились эти 150, как говорит главный четвергушник Саня FIL. Потребовалось на это всего-то литр вина, столько же пива, пицца, три геля и пару литров воды..

    Несколько слов про сам термальный курорт Хевиз. Мне озеро очень понравилось! Температура круглогодично не опускается ниже 25-27. В это время по ощущениям было около тридцатника, по утрам озеро "парит". Миленькая моя записалась на кучу процедур в ближайшем отеле (по-моему так и называется - Спа-Хевиз). По три-четыре процедуры в день (грязь, вытяжка, массаж еще что-то там) плюс возможность пользоваться инфраструктурой отеля (сауна, бассейн, тренажерный зал) - 31евро. Вполне приемлемо.
    Жилье снимали на частной вилле - 950руб/сутки. Поесть-попить - комплексные обеды (вкуснейшие) в ресторане Корона на верхнем круге за церковью - 300руб на человека с пивом/вином. Порции у них конкретные такие, русскому человеку хорошо! Если бы не велик, не знаю сколько килограммов прибавил.. ))
    Поесть в популярных местах - 800-1000руб с алкоголем. Но культурной программы минимум, курорт старпёрский, кино с собой накачал, его и смотрели.
    В Хевиз добирались через Вену. Такси - 109 евро, чуть меньше трех часов - и на месте. Через Будапешт - полная ж..а, можно легко провести в аэропорту пару часов по прилёту.
    Вообще Вена - офигительно отлаженный в плане транспорта город. 7евро - суточный билет на все виды транспорта, а он ходит очень четко и быстро. На любой станции есть автоматы. Вставил банковскую карточку, переключился на английский, выбрал - 24часовой абонемент и готово! Даже пинкод не спрашивает. На обратном пути оставили сутки для знакомства с городом.
    Добирались на этот раз общественным транспортом - автобусом до Дьёора, а оттуда электричкой в Вену. Сэкономили 50евро и на два часа дольше, но на самом деле просто хотелось окунуться в местную жизнь, получилось. Язык венгерский меня чем-то цепанул. А когда пытаешься на нем говорить, сразу отношение к тебе меняется в лучшую сторону. Это я к тому, что русских не особо тут привечают, видно не могут забыть 56-й год, никто не хамит конечно, нет. Но холодность какая-то ощущается.
    А чуть в глубинку - и все ок, очень все доброжелательно и гостеприимно. только с языком проблема, немного могут на немецком. Вот и пришлось выучить хоть несколько фраз на мадьярском и в процессе даже понравилось.
    Пьяных видел только один раз, на их национальный праздник. Один из подвыпившей компании пытался в темное время остановить меня на велосипеде, но товарищи его сразу же оттащили и даже извинились. Не пришлось врубать Васковскую фару на всю мощь.. ))

    О чём это я? А, ну да, про Вену.
    Этот город меня просто торкнул своей энергетикой! Неформалы сплошь и рядом, столько национальностей в одном месте я еще нигде не встречал. Сюда нужно приезжать компанией и тусить по взрослому! (благо билет на австрийский самолет стоит всего пять тыр). Ночная жизнь конкретная. Огромное кол-во отелей и мест общепита с прекрасным австрийским пивом ждут вас! Попрошаек правда хватает. Но не критично.
    MOV_1040%u0025255B%2528000534%252919-57-16%255D.JPG
    Будучи в Венгрии, съездили на день в Будапешт. Разница с Веной ощущается и сразу. Во-первых, город показался очень компактным, с почти не изгаженным историческим центром (хоть и видно что беднота, многое не успевают подмазывать), красивейшей архитектурой и страшно дорогими такси (полтора тыра из Буды в Пешт - 10мин)
    При этом все вежливые, пипец.. Прямо читается принцип - веди себя с окружающими так, как ты хотел чтобы они вели себя с тобой. Водители - это ваще предел вежливости. Боишься стоять у края дороги рядом с переходом.. ))
    Но смена караула в королевском дворце - это пятый класс на игре зарница.. Долго смотреть на это не смог.. ))
    Дунай намного чище чем в Вене. Виды с высокого берега Буды - это то, ради чего уже нужно приехать сюда! А вот парк героев как-то не произвел особого впечатления, да и расположен он на отшибе.

    Передвигаться на велике, что в Вене, что в Будапеште - без проблем. Почти всё заточено под это. Но до финов им все-таки еще далеко.. Хотя в Будапеште видел картинку - типа велорикша четырехколесная человек на десять. Сидят друг напротив друга как за стойкой бара, боком по ходу движения, крутят педали и пьют пиво! Управляет всей это махиной впереди один человек. Интересно, как там привод устроен?? ))

    Так что подводя итоги, наверное повторю известную фразу - Венгрия, не заслуженно обделенная вниманием русских туристов страна. Здесь есть что посмотреть, поесть, попить и главное - где покатать!

    Удачи!
    Последний раз редактировалось Vrodetak; 31.10.2013 в 12:44.
    22х34 - наше всё!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vrodetak Посмотреть сообщение
    Венгеру'шка
    Катать в Венгрии - можно и нужно.
    ...
    Так что подводя итоги, наверное повторю известную фразу - Венгрия, не заслуженно обделенная вниманием русских туристов страна. Здесь есть что посмотреть, поесть, попить и главное - где покатать!
    Абсолютно согласна, раскрою тему.

    Вернулись из велопохода по Венгрии 6.07.2018 -24.07.2018

    Летели wizzair в коробке в/из Дебрецен. На троих 3 ручные клади 10 кг, одна клетчатая сумка 20 кг. и три велосипеда.
    Аэропорт небольшой, привезли наши велосипеды на тележке, русскоговорящий сотрудник расспросил кто мы и куда и выпроводил нас в тенечек собирать велосипеды. На таможне спросили брони гостиниц (у нас они были только для этих целей) и обратные билеты. Обратно был вылет в понедельник рано утром, шарились по помойкам в субботу и нашли коробки назад. Последние хозяева все же выразили неудовольствие хранить "папир" у себя во дворе, но все же оказались людьми приятными (впрочем как и все на нашем пути) и даже нашли место под козырьком. Мы лишь переживали переживет ли "папир" венгерские ливни, которые ни с того ни с сего обрушивались по несколько раз в день среди 30 градусной жары. Вобщем выбор обшарпанного гостевого дома на окраине Дебрецена оказался грамотным. Вечером воскресенья под дождем мы выступили в сторону аэропорта, упаковались и проспали остаток ночи до посадки в аэропорту.

    Маршрут был примерным, по необходимости можно было проезжать на поезде.
    Checkpointами были города со звездами согласно атласа Марко Поло. Марко Поло не обманул, все посещенные места оказались интересными. Небольшие, милые, симпатичные городки.

    В итоге:

    Дебрецен-Секешфехервар (поезд)
    Секешфехервар-Веспрем
    Веспрем-Тихань
    Тихань-Кестхей
    Кестхей-Хевиз(термы)-Кам
    Кам-Як-Сомбатхей-Бюк
    Бюк(термы)-Фертед
    Фертед-Hegyko-Шопрон
    Шопрон-Вена (поезд)(+1ночь)
    Вена-Братислава
    Братислава-Дьер (по дамбе, мост в Медведеве)
    Дьер(термы)-Будапешт (поезд) (+2ночи) (термы)
    Будапешт-Эгер (поезд) - Эгерсалок (термы)
    Эгер-Фюзешабонь-Дебрецен(поезд)(термы)(+1 ночь в аэропорту)

    Треки Strava https://www.strava.com/activities/17...U&v=1531769799

    Маршрут стал таким под влиянием следующих факторов:
    Осознание своих физических возможностей по преодолению расстояний и высот
    Погода
    Приглашения с каучсерфинга
    Приходилось искать декатлон и веломастерские, но эти обстоятельства маршрут не корректировали. Минимум раз в день мы были в цивилизации.

    Мы ездили только на поездах "bikefriendly". На сайте MAV https://www.mavcsoport.hu/ все удобно видно и расписание и опции поездов. Железнодорожная сеть считается хорошо развитой, поезда ходят по расписанию. Все прилично оборудовано, к оплате принимают банковские карты (на основных станциях)
    От Дебрецена не успели на "прямой" поезд до Будапешта, поэтому до стартовой точки Секешфехервар добрались на трех поездах за 5 часов. Самый прикольный трех-четырехвагонный от Дебрецена, где для велосипедов отведено полвагона и вешать их надо как мясные туши на крючки. А сидения - купе с ушами напоминают фильмы про мисс Марпл. Комфортные буржуйские поезда в Вену/Будапешт также бездушны как и Вена(шутка).
    Дебрецен-Секешфехервар порядка 6000 форинтов с велосипедом на одного (курс к рублю примерно делить на 4,2)
    Дьер-Вена 16 евро с велосипедом.
    Остальное не помню. Недорого.

    Изначально в Маршруте были Кесег, Шарвар. В Фертеде нашли девочку с каучсерфинга - зарулили к ней через Бюк. Очень интересная местность между Веной и Будапештом. Озеро на границе Австрии и Венгрии Нойзидлер-зее находится в национальном парке под защитой UNESCO - вокруг велодорожки и кемпинги. Эйзенштадт, Брук-ан-дер-Лайте... но мои друзья хотели в Вену и Будапешт. Осталось также в планах озеро Бокоди, там же Тата, аббатство Паннонхальма. Но это все между доступными Веной и Будапештом. Вышеград остался неохваченным. Еще советовали озеро Веленсе по дороге из Будапешта в Секешфехервар. В Эгере почувствовался более интересный рельеф, там тоже начинается национальный парк Бюк, Мишкольц, Токай... А еще есть юг Венгрии.

    Погода как по описано в интернете. Жара, иногда освежающе затягивало облаками, иногда моросило. Самый затяжной ливень был с вечера до полудня следующего дня, в Дебрецене в течении одного дня 2 раза обрушился ливень среди жары и вечером того же дня под обычным дождем мы ехали в аэропорт.

    Дебрецен-Секешфехервар
    От аэропорта до вокзала велодорожка 6 км.
    На пересадке в Будапеште Кобанья Кишпешт была куплена симкарта за 1000 форинтов Domino fix 2 гб которых нам в аккурат хватило на поездку (без соцсетей). Для заключения договора нужен паспорт. На карте пункты продажи нужно искать по словам telekom, tpoint. На территории Австрии и Словакии не работала.

    Секешфехервар-Веспрем
    Глянули на необычный дом-замок Body var. Секешфехервар открыл череду небольших симпатичных городков.
    Было бы правильнее ехать до Балатона поездом, но мы уже укатались накануне и начали свой путь в седле.

    Дороги в Венгрии мне понравились. Покрытие в хорошем состоянии. От и до ехали полагаясь на мапс ми, трафик всегда был небольшой. Иногда заводил на полевые дороги и не всегда это было удобно. По хорошему нужно просматривать конечно прежде чем ехать. Особенно когда дело ближе к ночи. Водители аккуратны. Велопутешественников ожидала встретить больше. Основная часть пути (от Балатона до Шопрона) пролегала по полям и лесам, проскакивая небольшие опрятные деревни с церковью. Мои попутчики посетовали на однообразие и скучность, а мне вот по душе было. Часто были знаки с дичью, пару раз видели оленей и зайцев. Собак вообще на улицах не встречали, одну только на территории Словакии. Собак венгры любят, все за забором.
    В общем дорога была приятной. Никаких свалок, промзон. Пара заброшенных домов, иногда я находила на карте по пути усадьбы, замки, руины. В основном пейзаж сельский. Рельеф разный, мы старались избегать больших подъемов. В Венгрии особый климат, который сказывается на ландшафте - кругом добротная жирная зелень, нету выжженой травы, основной колор - темно-зеленый. Вдоль дорог часто высажены деревья.

    Веспрема в нашем маршруте не было - пришло приглашение с каучсерфинга уже когда мы были в Венгрии - и я решила что было бы неплохо пообщаться с местными. Полазили по заброшенному санаторию на восточном берегу Балатона и решили взять подъем в 200 м. до Веспрема. Начались велодорожки вдоль закрытых пляжей Балатона. В Веспрем мы поехали кратчайшей автомобильной дорогой по мапс ми, хотя на самом деле туда есть аж две специальные велодорожки в объезд с более щадящим уклоном. Обратно мы ехали по одной из них, разглядев их на информационном стенде. Вообще в районе Балатона продвинутая велоинфраструктура со стендами и указателями и, конечно же, велодорожками. В сети думаю тоже можно все это найти. А венгр нас в итоге увез на машине ночевать в гору и открыл нам путь в мир диких ночевок с палатками. Основное правило - ночевать не сильно на виду. Опасных диких животных для человека в Венгрии нет (в свете фар увидели наверное всех: и оленя, и лису, и кабанов).

    Веспрем-Тихань
    На наше желание ехать по берегу Балатона отреагировал скептически, посоветовал остаться на линии Веспрема и ехать поверху - интереснее. И наверное он был прав. Мы спустились, заехали покататься на бобслейной трассе, и поехали в Балатонфюред и Тихань по велодорожкам вдоль заборов огороженных пляжей, кемпингов и домов - не очень интересно. На южный берег тоже не поехали (паром от Тихани каждые 40 минут). Искупались на единственом общественном пляже у Тихани, забрались к монастырю и по наводке нашего нового знакомого нашли место для ночевки около руин церкви и родника.

    Тихань-Кестхей
    Самая мажорная часть на Балатоне. Сначала мы успели искупаться где то в месте для спуска лодок, потом дорога ушла от берега к поселкам и виноградникам. Вскарабкались к замку Зиглигет с потрясающими видами. К вечеру приехали в Кестхей, нашли гостевой дом, роскошный дворец и клеща у меня на руке. Клеща вынули дежурившие врачи у больницы прямо на улице, посмеялись, венгр заверил, что ничего страшного.

    Кестхей-Хевиз-Кам
    Прочитав, что в радоновой воде нельзя проводить больше получаса выделили на купание час. Оказалось там куча разных ванн и зависнуть там можно (билет на весь день) на несколько часов. Путь лежал на Сомбатхей. Начались поля, деревни, рельеф. До города не доедем, кемпингов нет (на самом деле был, но мы как то сразу настроились дикарем). Я нашла источник в национальном парке на небольшой горе. Смеркалось, мапс ми завел в буераки с оленями, худо бедно нашли грунтовую дорогу вдоль аккуратно сложенных бревен в лесу. Как оазис возник парк с кассой, обезлюдевший на ночь абсолютно. В парке том беседка и источник. На самом деле оказалось идеально, но самостоятельно решиться было нелегко, т.к. с одной стороны касса была обклеена по нескольку раз надписями с восклицательными знаками, а с другой из кустов периодически раздавался непонятный треск веток (мы же в национальном парке). Потом ахнула молния и начался ливень, одна палатка промокла и мы как настоящие "велопролетарии" разместились на ночлег на столах в беседке. Утром дождь не прекратился, приехали работники, никто нас не оштрафовал и даже возможно предложили кофе (одна тетушка очень старалась с нами поговорить, но мало что получалось).

    Кам-Як-Сомбатхей-Бюк

    В Бюке гостиница была на 10 евро дешевле чем в Сомбатхее, ближе к Фертеду и с термальным комплексом. Сделали крюк через Як ради величественного готического храма и нескольких усадеб по пути (возможно крюк был неоправданным вкупе с общим километражом 100 км за день). На Сомбатхей времени уже не было, проехали практически мимо. В темноте приехали в Бюк.

    Бюк-Фертед
    В Бюкфюрдо оказался весьма приличный современный термальный комплекс с открытыми и закрытыми ваннами. Рывок накануне позволил менять ванны с разной водой (не меньше 10) полдня и оставалось чуть-чуть доехать до Фертеда.

    Фертед-Hegyko-Шопрон
    Переночевали у девочки в частном доме в небольшом провинциальном городке рядом с... дворцом Эстерхази (а-ля Петергоф). Она предупредила, что в Австрии никаких палаток дикарем, это не Венгрия. Рассказала про озеро и посоветовала ванны по дороге в Шопрон. Три ванны плюс бассейн на открытом воздухе (очень скромно по сравнению с Бюком) располагались рядом с кемпингом и было бы здорово остановиться в чем то подобном, а не крутить после педали. Нас же ждала общага в Шопроне и поезд в Вену на следующий день.

    Шопрон-Вена
    Шопрон прекрасный, приятно было провести в нем вечер. Рано утром уехали прямым поездом в Вену (в пути час). В Вене ночь в хостеле, Альбертина, Бельведер, дом Хундертвассера и устрицы с просеко.

    Вена-Братислава
    "Буржуйская" дорога привела нас к замку Шлосс-Ортх, а потом мы увидели, что дорога дальше перегорожена. Либо нужно было ехать дорогами-городами либо переправиться на другой берег Дуная. Другой берег сулил замки и мы направились туда паромом за 5 евро с человека. С нами ехала немолодая французская пара, державшая путь в Констанцу. В итоге Евро6 превратилась в грунтовку, но хорошую. Сначала вдоль шоссе, затем по полям с ветряками. Три встретившихся замка были обитаемыми - впечатляюще. Потом дорога вышла к красивому месту у Хаинбурга. Город тоже можно было бы посмотреть, но мы уже встали на дорогу на Братиславу. Вечером мотнулись по Братиславе и через окраины поехали в кемпинг Золотые пески.

    Братислава-Дьер

    Очень классная дорога по дамбе от музея современного искусства, который был закрыт в понедельник, неклассно что на протяжении 30 км было не найти тенечка, жарило прилично. В такое бы в апреле прогреться после зимы. Слева вода выше, чем земля справа. По плотине съехали в Габчиково, немного переживали за мост от Медведева - Мапс ми упорно не прокладывал дорогу по этому мосту. Но все обошлось - мы вернулись в Венгрию. В Дьере нашли кемпинг и это была последняя ночевка в палатках.

    Дьер-Будапешт
    Погуляв по Дьеру пошли в термы, начала портиться погода, с болью пришлось отказаться от Бокоди и ехать в Будапешт на поезде. Будапешт шикарен. Но мое мнение, что большие города в таких путешествиях не в кассу. Два дня велосипед простоял в гараже, передвигаться что по Будапешту, что по Вене на велосипеде удовольствия мало.

    Будапешт-Эгер - Эгерсалок
    Долина красивых женщин - куча кафешек как на набережной курорта. Дорога в Эгерсалок в небольшую горку (70м) среди зелени и виноградников - красиво! Мапс ми опять пытался завести из Эгера на тропинку вдоль забора. В Эгерсалоке соляные отложения, по которым течет кипяток, а рядом отель с бассейнами и музыкой, а ближе к дороге просто три ванны с серной водой для тех кто попроще. Там же должен был быть и кемпинг, но я видела только фургоны. Мы же сняли роскошные апартаменты в Эгере. Из Эгере в Эгерсалок ходит автобус.

    Эгер-Фюзешабонь-Дебрецен
    Старый город и замок в Эгере. До Дебрецена ехать поездом с пересадкой, поэтому решили с горки проехаться до Фюзешабони напоследок. До Дебрецена нашли дорогу неинтересной - поля, плоский рельеф.
    В Дебрецене успели решить вопрос с коробками и провести последний день как обычные туристы - итальянский ресторан, шоппинг, термы и... дорога в аэропорт.

    В банкоматах снимали наличные, почти везде принимали к оплате карты. Наличными евро расплачивались везде за жилье согласно цене по букингу.

    Жили в палатках дикарем и в кемпингах - 17 евро на троих за ночь, апартаменты, гостевые дома, мотель, хостелы, общежитие - комната на троих со своим санузлом в среднем 40 евро на троих (бронировали накануне). 4 ночи каучсерфингом + 3 дикарем бесплатно. Самый дорогой хостел был в Вене 60 евро номер на 4х.

    Продовольствие обеспечивалось магазинами и кафе.
    Магазины и в Венгрии и в Австрии не работают по воскресеньям, по субботам до 2-3. Исключение магазины в крупных торговых центрах и некоторые сетевые типа Tesco, Spar, Lidl. Все магазины в сельской местности были закрыты наглухо везде и всегда, в любое время. В городах продуктовые магазины (кроме крупных сетевых) работают до 7-8 вечера. Поесть нормально всегда была возможность минимум раз в день. На Балатоне, в Вене, Будапеште дороже (30 евро), в небольших городах подешевле (20 евро), между - еще дешевле (10-15 евро).

    Питьевая вода по всей стране в колонках/фонтанчиках бесплатно в ассортименте. В Балатонфюреде питьевой фонтан с минеральной водой.

    Термальные комплексы всюду, разных размеров и уровней, везде свой цвет и химсостав: пахнет серой, мазью вишневского, йодом, извесковые, кристальночистые, радоновые. Ванны с разной температурой до 38 градусов, брали надувные подушки и отрубались на полчаса. Плохо то, что после нам приходилось крутить, лучше бы наоборот. Самые дорогие: Хевиз и Сечени по 5000 форинтов, остальные примерно по 2000 (500 рублей!). Накопленный эффект чувствуется по коже, по костям и мышцам очевидного эффекта не чувствуется. Основную долю посетителей составляет старшее поколение.

    Словили два прокола и восьмерку. В городах находили велоремонт/веломагазины/декатлон, на Балатоне тоже мелькали мастерские. Давление в шинах коррелировали на заправке.

    В общем понравилась страна, для велотуризма условия почти буржуйские в сочетании с простотой и открытостью. Интересно в плане достопримечательностей и природы с щадящий рельефом. Дешево.
    В наличии карты Чехии, Словакии, Словении и Хорватии по совету настоящего велопролетария.
    Последний раз редактировалось Mauriatta; 29.07.2018 в 14:16.

  8. #8

    По умолчанию

    добрый день. не подскажите где можно оставить велосипед на день? хорошо бы например на вокзале nyugati. там какие то камеры хранения, но не понятно автоматические ящички или можно запарковаться.

  9. #9

    По умолчанию

    В будапеште дофига синяков, с вещами велосипед не советую оставлять, особенно у вокзала, без вещей цеплять на пару часов (я обычно перед уличным кафе каким-нибудь оставляла)
    Из идей оставлять в велопрокатных конторах, хостелах.
    Обычно у них есть прокат и найдется местечко.

  10. #10

    По умолчанию

    съездил. в nyugati автоматические камеры. пристегнул вел к батарее. никаких синяков и мутных людей в камерах хранения нет. все чистенько под видеонаблюдением. камерщик сказал вел сдать можно в Келети

    ---------- Добавлено 27.08.2019 в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение 18.08.2019 было в 21:48 ----------

    любопытная деталь. когда забирал велосипед на вокзале одно колесо оказалось спущенным. на выходных стал достал камеру клеить, а дырки то и нет. накачал, держит уже несколько дней.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 15:06