Турция октябрь - ноябрь 18 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Турция октябрь - ноябрь 18

  1. #21

    По умолчанию

    Да, конечно 20000м набора. Спасибо, исправил.
    Треки нарисованы уже дома, но с максимальной точностью и с указанием всяких нужных мест. Типа места для ночевок, вода, фруктоспоты, какие то ключевые моменты итд.

    В первой половине похода очень много времени занимал поиск этих самых мест и особенно мест для ночевок, потому как в слишком пересеченной местности их найти бывает очень не просто.
    Куда бы ты не приехал на более менее горизонтальную поверхность,будь то пляжи, сады или отворотки старых дорог, там кто то ведет хозяйственную деятельность, выращивает оливки или разводит пчел или держит кемпинг, ресторан или кафе на берегу.
    Ну и в первые дни было очень тепло и больше времени хотелось провести у моря. Во всех местах, особенно удаленных от больших городов, побережье необычайно красиво и приоритет отдавался именно ночевкам на берегу.

    Так как маршрут был кольцевой, для удобства отображения он был поделен на три части.

    1) Анталья - Кемер - Чирали - Адрасан - Караёз - Мавикент
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=pwodmslrcpkrkfeq

    2) Мавикент - Финике - Демре - Каш - Мармарис - Датча
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fuvlnofsrmbnuzwv

    3) Бодрум - Акиака - оз. Кёйчегиз - Калкан - ущ. Сакликент - Каш - Финике - Улупинар - Кемер - Анталья
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qdmrehvvqfellkdv


    Фотки конечно есть, с геопривязкой, и комментариями, все как положено.
    И видео есть, за месяц материала даже слишком много получилось ))
    Буду постепенно дописывать отчетик.

  2. #22

    По умолчанию

    Как будет в первой половине декабря в район Кемера? Или где лучше катать местные трейлы?
    В инете пишут, что погода в это время вполне комфортная. В начале декабря будет пара недель свободных и хочу слетать куда-то недалеко где нет снега.

  3. #23

    По умолчанию

    Можно здесь посмотреть или спросить https://forum.velomania.ru/showthrea...72627&page=188 очень хорошая и грамотная тема по радиалкам.

    А я занимаюсь тока палаточным турызмом ))

    Кстати, лето в Турции кончилось ровно в день моего отлета, 13 ноября. Пришло резкое похолодание до +18С и дожди, все так же как и в прошлом году!

  4. #24

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Можно здесь посмотреть или спросить https://forum.velomania.ru/showthrea...72627&page=188 очень хорошая и грамотная тема по радиалкам.

    А я занимаюсь тока палаточным турызмом ))

    Кстати, лето в Турции кончилось ровно в день моего отлета, 13 ноября. Пришло резкое похолодание до +18С и дожди, все так же как и в прошлом году!
    Как было с дождями в ваши даты в этот раз и прошлый ? И насколько стабильна теплая погода ?
    Так понял , что середина октября - середина ноября лучшее время для поездки .

  6. #26

    По умолчанию

    Я был с 8 октября по 13 ноября, то есть чуть больше месяца и за это время случился всего один дождь.
    Причем ровно с наступлением полнолуния, есть такой эффект у большой воды, небеса разверзлись, поливало днем и немного ночью.
    То есть климат можно сказать очень сухой, чем мне и нравится. Но дождь сильный, а так как грунт каменистый и не впитывает потоки воды, то лучше его пережидать, особенно если вы спите ночью в палатке, где то на возвышенности иначе вас может просто затопить!

    https://youtu.be/SPGtuLrsUq8

    https://youtu.be/crSVSahaKoU


    По температуре было очень хорошо, днем на солнце кому -то может быть жарко.
    Мне было реально жарко, хотя я уже привычный, днем всего пару-тройку раз, на солнце было точно под +45С даже приходилось отсиживаться в тени.
    Ну, а в остальные дни просто тепло +30С Самое жаркое время с 13 до 15 часов. Вечером все менялось и могло быть прохладно +20С и ветрено, теплый дневной воздух резко уходил.
    После захода солнца ветер стихал, у моря было спать теплее всего, так как оно имеет некую постоянную температуру, где то +23 24С

    В прошлом году под дождь попадал три раза, и как раз в эти дни маршрут должен был заходить в горы, поэтому приходилось стоять у моря по две ночи, что бы переждать непогоду.
    В горах (в предгорьях) в дождь даже может быть опасно, там вообще реальные потоки воды.

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:25 ----------

    Что касается всяких крамольных мыслей о походе с тентиками или гамаками.
    Я считаю, что это совершенно не реально. Во первых ночью уже совсем не жарко, даже прохладно, а если ветер дует из в какого нибудь ущелья, так вообще холодно.
    За все время помню всего пару раз когда было действительно тепло. Остальные ночи спал в теплой одежде и в спальнике, иногда даже в шапке.
    Комаров то же хватало, особенно когда стоял у озера. Видел ночью скорпиона и еще какую то ползающую фигню сантиметров 10 длиной! Я так понял, что это сколопендра.

    https://youtu.be/Ai0ftDl_ksQ

    И однажды лишившись своих теплых вещей, флиски, теплых штанов и носков, жутко мерз и даже в одну из самых холодных ночей придумал концепцию теплой флисовой куртки, "куртки моей мечты"
    Она должна быть с капюшоном, боковыми карманами на молнии и нагрудным карманом.
    Ведь вечером, еще до приезда на место стоянки частенько то же приходилось одевать теплые вещие.

    https://youtu.be/iNED5LXlVIw
    Последний раз редактировалось harddm; 16.11.2018 в 09:35.

  7. #27

    По умолчанию

    Harddm , спасибо за развернутые ответы ! Думаю , что многим буд.интересно )
    Однако , еще поспрашиваю :
    1. Когда на побережье наступает сизон дождей , если он есть ? Я имею в виду палаточный туризм . То есть в конце ноября - нач.декабря погода уже совсем не такая как в ваши даты ??
    2. Как с газом , с резьбовыми баллонами , насколько это пр - чно ?
    3. Насчет безопасности ... путешествуя одному ... чего ждать от местного населения , в целом ??

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sealf17 Посмотреть сообщение
    1. Когда на побережье наступает сизон дождей , если он есть ? Я имею в виду палаточный туризм . То есть в конце ноября - нач.декабря погода уже совсем не такая как в ваши даты ??
    Я был всего два раза в Турции с палаткой, по месяцу. Примерно в одинаковые даты середина октября - середина ноября +-.
    Это самые лучшие числа. Раньше будет жарковато пожалуй, а позже прохладно. Ну тут индивидуально. Вот Серега227 хотел ехать с середины ноября, а по мне - так там уже дубак.

    Даже думаю, в следующий раз поехать прямо в начале октября, я люблю когда жарко ))
    Но у меня ДР 10 ноября, которое я отмечаю традиционно на море, в каком нибудь красивом месте, а дольше месяца - это уже не туризм, а натуральное бомжевание имхо.

    Про сезон дождей не знаю и в Москве есть чем заняться, пешка, зимний фэтбайк, лыжи.


    Цитата Сообщение от sealf17 Посмотреть сообщение
    3. Насчет безопасности ... путешествуя одному ... чего ждать от местного населения , в целом ??
    Местные очень добродушны и ведут правильный и спокойный образ жизни.
    За все поездки не было ни единого конфликта или недоразумения.
    Но нужно конечно знать, местную специфику и не лезть куда не следует.
    Вообще с ночевками по первой могут быть некоторые проблемы. Вот поэтому в первой половине похода я так много времени уделял поиску хороших мест, просто не везде можно ставить палатки.
    А обратно уже ехал по тем ночевкам где стоял, и по 70 и по 80 и даже один перегон был 105 км, причем это все было совсем не по равнине.

    По газу у меня есть некоторое количество интересного материала.
    Выложу потом.

  9. #29

    По умолчанию

    В Стамбуле и Анталье есть Декатлон. Только там и можно купить резьбовые газовые баллоны.
    В декабре совсем мерзко - холодно, погода неустойчивая, в горах уже снег может лечь, и при этом ещё и день короткий. Я люблю начало октября в Турции - отличное время! Уже не жарко, но и не холодно. Погода в основном солнечная. Гранаты и инжир уже поспели..
    Насчёт безопасности можно не париться, в России на много опаснее.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    В Стамбуле и Анталье есть Декатлон. Только там и можно купить резьбовые газовые баллоны.
    Это с чего бы ТОЛЬКО ТАМ?

    В свое время покупали резьбовые в районе Фети (или Фетхие, хз как правильно). Потом еще докупали, кажется, в Текирова.
    Резьбовые баллоны там не самые популярные, но найти, при желании всегда можно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отчёт: Велопутешествие по Турции, осень 2015.
    от Аркашка в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 12:40
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.10.2005, 06:44
  3. Alushta Cup 2005 осень
    от korj в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2005, 01:44
  4. Осень пришла... Посему - предварительный план апгрейда :)
    от VAVka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 10:44
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 02:10