выборы куда бы то ни было
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: выборы куда бы то ни было

  1. #1

    По умолчанию выборы куда бы то ни было

    тема не о политике, а о технологиях

    Представим зал на 10000 человек, в котором проходит голосование за 5-ти кандидатов.
    Кругом куча камер и наблюдателей. Урны для голосования прозрачны и пусты. Каждый голосующий сидит на своем месте и видит сцену, где стоят пустые урны. Вбросы и карусели исключены.

    При входе в зал каждый получил по бюллетеню, куда должен поставить галку напротив понравившегося ему кандидата. Все проставили галки и по одному выходят из зала, кидая свой бюллетень в урну (или возвращаются на место - это непринципиально). В урне голос считывается системой и его голос улетает в цифровую базу данных.

    Голосование состоялось, все голоса подсчитаны, на мониторах выведен результат.
    Каждый может проверить свой голос: просто заходит на аналог госуслуг под своими ФИО, тычет кнопку и видит, за кого он голосовал. Все честно.
    И даже может проверить, за кого голосовал его сосед по общежитию, и его подруга, и подруга подруги. В общем, все кого он знает и знает их паспортные данные: система будет честно выдавать их голоса. Все прозрачно же.

    Но вот сама база не прозрачна. Это черный ящик.
    В единицу времени мы можем увидеть только одну строчку из этой базы по вашей фамилии и голос, за кого проголосовали. Ну и плюс ваши друзья и знакомые. Человек 100, например. Но все строки мы увидеть не можем. А соот-но и проверить подсчеты этой базы мы тоже не можем.

    Т.е. нам могут дать иллюзию прозрачности (камеры на каждом кв.сантиметре, кучи наблюдателей, "цифровые технологии", вот это всё). И при этом показать любые результирующие проценты, никак не привязанные к реальности.
    Проверить результаты невозможно без доступа ко всей базе целиком.

    Таким образом "честные" цифровые выборы - это фикция.

    Где я ошибся?

    ПС. Напомню, здесь я хочу обсудить не сами выборы и результаты. А технологию выборов.
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  2. #2

    По умолчанию

    Voice2001, вопрос по сути - как провести аудит когда аудитор не хочет проводить аудит. Видимо, никак ))
    Проверка голосов избирателем подразумевает, что избирателю это надо.
    Проверка голосов НЕ избирателем либо противоречит идее тайного голосования, либо является чёрным ящиком.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Проверка голосов избирателем подразумевает, что избирателю это надо.
    ну, допустим, мне надо проверить нарисованные на всю страну проценты. При этом вся мишура и пыль в глаза (камеры, прозрачные урны) мне неинтересны, т.к. только отвлекают внимание от сути и не несут полезной функции: да, карусели и вбросы как бы исключили. Но ничто не мешает выдавать любые проценты на экраны телевизоров.
    Проверить-то как?

    ---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Проверка голосов НЕ избирателем либо противоречит идее тайного голосования, либо является чёрным ящиком.
    можно было бы записать обезличенные данные (например, номера паспортов или снилс какой-нибудь. Сейчас у нас достаточно идентификаторов на людях).
    Т.е. ты можешь проверить свои данные и за кого ты голосовал (чего именно записано в базе по тебе). Так же ты можешь проверить ближайших твоих друзей-родственников (кто может тебе предоставить свои снилсы).

    И так же ты смог бы посчитать итоговые проценты по всей базе, без возможности узнать, за кого голосовал, допустим, я. Т.е. мои права на тайну голосования не нарушены.
    Последний раз редактировалось lookout; 26.09.2018 в 14:15. Причина: политота
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    Проверить-то как?
    Ты кто такой, чтобы проверять, за кого я свой голос отдал??

    ---------- Добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    И так же ты смог бы посчитать итоговые проценты по всей базе, без возможности узнать, за кого голосовал, допустим, я. Т.е. мои права на тайну голосования не нарушены.
    Вируса запустишь и всё переиначишь.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Ты кто такой, чтобы проверять, за кого я свой голос отдал??
    так в том и дело, если бы был доступ к базе, я бы не смог проверить пофамильно. Передо мной просто был бы набор номеров (снилсов или паспортных номеров, или еще какие номера, по которым невозможно определить конкретного человека)

    ---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

    но зато тебе говорят, что везде камеры и фальсификации "исключены".
    И ведь правда, внешне не подкопаться. Даже если попытаются сделать вброс в урну, это увидят все.
    Но ей это не нужно, можно просто вывести ЛЮБЫЕ итоговые проценты на экраны и всё.

    ---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Вируса запустишь и всё переиначишь.
    куда запустишь?
    вон, база транзакций биткоина открыта всем. Хоть обпроверяйся. И при этом никогда не узнаешь, кто кому перевел деньги - все обезличено.
    Последний раз редактировалось lookout; 26.09.2018 в 14:14. Причина: политота
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    Но вот сейчас (вот прямо счас), нам и тебе лично могут ссать в уши и глаза
    За себя говори, у меня всё нормально.
    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    Чувствуешь влажное тепло на ушах? Мммм.... Оно затекает тебе в нос, в рот, ты пытаешься отплевываться, но не можешь - сверху льется еще
    В душ бегом, нос промой Долфином и зубы почисть. А у меня всё нормально, чист и свеж.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    А у меня всё нормально, чист и свеж.
    это все самооправдание, а по факту все не так.
    Тебе нарисовали какие-то числа, которые в течение нескольких лет будут влиять на тебя и твоих близких, но проверить их правдивость невозможно. Тебе остается только верить, что все так и есть.

    Но почему ты должен верить незнакомым тебе людям? Причем когда их личная выгода от нарисованных чисел очевидна.
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    Но почему ты должен верить незнакомым тебе людям?
    С чего ты решил, что я им верю? Я чист и свеж просто потому, что всех считаю гомосексуалистами в плохом смысле слова.
    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    Но почему ты должен верить незнакомым тебе людям?
    Тебе, что ли верить? Так я и тебя не знаю.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Тебе, что ли верить? Так я и тебя не знаю.
    а мне и не нужно верить. Ведь это не я те проценты рисую.

    для примера рассмотрим такую ситуацию.
    Вот оказались мы с тобой в одной покатушке на пару дней с группой малознакомых между собой людей в кол-ве 15-20 человек (это важно - так легче не заметить пропавших). И пошел дождь, ну и вообще погода как сейчас: приятно прохладно, градусов 6-8, идет моросящий дождь, кругом лес и вечер.

    У тебя сломался телефон и нет рации. Я замыкающий, группа уехала чуть вперед, а у тебя спустило колесо. Оказалось, что и у меня рация сдохла. Сидим, ковыряем колесо. Я даю свою запаску (твоя состарилась и растрескалась).
    Ты будешь мне доверять? Что моя запаска нормальная, что я тебя там не оставлю, что вообще тебя не съем?
    Последний раз редактировалось lookout; 26.09.2018 в 14:13. Причина: политота
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    ну, допустим, мне надо проверить нарисованные на всю страну проценты. При этом вся мишура и пыль в глаза (камеры, прозрачные урны) мне неинтересны, т.к. только отвлекают внимание от сути и не несут полезной функции: да, карусели и вбросы как бы исключили. Но ничто не мешает выдавать любые проценты на экраны телевизоров.
    Проверить-то как?
    Сделать результат голосования каждого человека неотъемлемой частью и результатом некой функции от результатов выборов.
    Например, самый тупой вариант - функция - это вхождение подстроки, при голосовании выборов выдаётся чек с текстом и QR кодом, в котором находится номер уика (4 байта) номер голосовальной машины (2 байта), номер выбора (2 байта) и случайно сгенерённый uid (нуу... пусть будет 6 байт, можно и меньше).
    Тогда, например, в Индии на 834 миллиона избирателей результаты выборов будут занимать меньше 12ти гигабайт, что вполне можно выдавать гражданам по заявлению. А потом их растащат по торрентам, местные конторы и всякий разнообразный гугл могут использовать эти данные, предоставив онлайн сервисы проверки, итд.
    И ещё надо конечно параллельно опубликовать sha1/2/3/md5 для проверки целостности, для неотъемлемости голоса каждого человека.

    ---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

    ps.
    тема не о политике, а о технологиях
    Все упоминания о наших выборах будут удаляться. Хочешь обсудить техническую сторону - пожалуйста, а за политотой иди на другие форумы.
    Последний раз редактировалось lookout; 26.09.2018 в 16:54. Причина: забыл 2 байта на голос )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.11.2016, 02:15
  2. Вот Куда надо было за призовыми ехать!
    от pavlov0032 в разделе Шоссе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.06.2014, 13:03
  3. а куда у нас весь Северо-Восток вымер???
    от Kirill777 в разделе Москва.Север
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 12:15
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 02:04
  5. сервис: скока будет стоить и куда ехать
    от lusims в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2005, 21:27