Смещение коленной чашечки
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Смещение коленной чашечки

  1. #1

    По умолчанию Смещение коленной чашечки

    Год назад перешел с гибритного велосипеда на дорожный и этим летом начал кататься регулярно по 100 км в неделю. Через какое то время появились боли в коленке и хруст. Был у ортопеда и сделал МРТ, по результатам коллатеральный хондральный эрозии, легкая деградация миниска и подколенный тендинит врач только направил на физиотерапию и сказал что кататься регулярно можно. В данный момент если долго сижу и встаю коленка хрустит. Если не кататься 1-2 недели то хруст в покое проходит. Если кататься то усиливается. Во время педалирования заметило что в коленке как будто что то трется при каждом обороте но хруста нет. На сколько я понимаю так как раньше этого не было то причина тому то что с увеличением нагрузки выросли определенные мышцы которые смещяют коленную чашечку наружу. Так же подтверждение этому то что если во время движения немного надавить чашечку во внутрь то трение ослаюевает, хотя не проходит полностью. Уже месяц я занимаюсь укреплением отдельных мышц но пока без результатно. Так же велосипед недавно был подстрен под меня специалистом в спортивном институте.
    Был ли у кого-то опыт с такой проблеммой? Спасибо.

  2. #2
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    У многих были, у некоторых это закончилось деградацией хряща наколенника (чашечки).
    Эритропретируй

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    У многих были, у некоторых это закончилось деградацией хряща наколенника (чашечки).
    Ого, а что же тогда делать? Не кататься?

  4. #4
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Если ортопед после МРТ разрешил кататься - катайтесь.
    Проблемы были в тех случаях из-за того, что не обращались к врачу до последнего.
    Эритропретируй

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Focus BlackForest 2.0, Forward 1100.
    Адрес
    Танкоград
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Опыт был. Называется это синдром медиапателлярной складки вследствие латеропозиции надколенника. Что помогает: 1)максимальное смещение седла назад, чем меньше угол сгибания сустава тем лучше 2) бег по пересеченной местности- в данном случае забивается внутренняя группа мышц бедра, надколенник стабилизируется( бег очень помог). Мази, таблетки, физио малоэффективно. Можно прооперировать- артроскопия, срезание гипертрофированной медиапателлярной складки, но болеть после операции будет долго, не менее 3-6 месяцев. Ну и принципе качайте мышцы- тогда и суставы будут в порядке!

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

    Опыт был. Клиника один в один. Называется это синдром медиапателлярной складки вследствие латеропозиции надколенника. Что помогает: 1)максимальное смещение седла назад, чем меньше угол сгибания сустава тем лучше 2) бег по пересеченной местности- в данном случае забивается внутренняя группа мышц бедра, надколенник стабилизируется( бег очень помог). Мази, таблетки, физио малоэффективно. Можно прооперировать- артроскопия, срезание гипертрофированной медиапателлярной складки, но болеть после операции будет долго, не менее 3-6 месяцев. Ну и принципе качайте мышцы- тогда и суставы будут в порядке!

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Scultura 300 Black TeamReplica 2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Freebiker Посмотреть сообщение
    максимальное смещение седла назад, чем меньше угол сгибания сустава тем лучше
    Большое смещение седла назад может быть опасно если изначально седло стоит слишком низко, сам на этом попал, надорвал колено излишним усилием при педалировании, сейчас седло стоит намного выше, при увеличении высоты седло сдвинулось вперед, в общем случае по результату в верхнем положении шатуна сгибание колена значительно уменшилось и больше напоминает посадку на ТТ байке
    triathlon-bike-tt-bike.jpg
    Последний раз редактировалось Revenger; 20.09.2018 в 01:11.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revenger Посмотреть сообщение
    Большое смещение седла назад может быть опасно если изначально седло стоит слишком низко, сам на этом попал, надорвал колено излишним усилием при педалировании, сейчас седло стоит намного выше, при увеличении высоты седло сдвинулось вперед, в общем случае по результату в верхнем положении шатуна сгибание колена значительно уменшилось и больше напоминает посадку на ТТ байке
    Вложение 510894
    2 недели назад мне подстроили велосипед под меня в спортивном институте. А именно высоту седла, выдвинули седло назад немного ,посмотрели высоту и положение руля, настроили накладки на контактные педали. Я думаю в целом мне это помогло так как стал меньше уставать во время езды но не помогло с коленкой. Тому кто настраивал я рассказал все про коленку и он постарался улучшить траекторию движения чашечки.

    ---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:56 ----------

    Так как врачи особо помочь не могут. Ортопед 1 сказал продолжать кататься так как для коленок такие нагрузки полезны в отличие от бега. Ортопед 2 сказал подождать месяц, если не поможет то можно сделать укол гормонами в колено, месяц прошел но я не собираюсь этого делать. Он так же сказал что если и после уколов не пройдет то он может сделать микро операю посмотреть что там внутри и при необходимости подправить. Этого я тоже не буду пока что делать.
    Я планирую какое то время меньше кататься 1 -2 раза в неделю вместо 4-5 и начать качать ноги и немного тело, начну ходить на иогу. И продолжать с упражнениями которые мне дали на физиотерапии. Пока что основную причину в моем случае я вижу как мышечный дисбаланс между сильными мышчами задействоваными во кремя езды на велосипеде и слабыми из за моей сидячей работы. Мне кажется гонять сейчас помногу может испотрить хрящь.

  8. #8
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Скорее всего это правильно, насчет уменьшить объем на велосипеде. Укрепление ног тоже повлияет в лучшую сторону, как и растяжка. Что касается посадки - подумайте вот над чем: при смещении корпуса вперед относительно каретки сильнее задействуются задние мышцы бедра. Это в свою очередь снимает часть нагрузки с 4хгл м. бедра. Поездите, посмотрите за коленом в той посадке, которую вам сделали, потом если нога все-таки будет беспокоить, можно попробовать сместиться вперед (шипы тоже придется подвинуть вперед). Выдвинуть седло почти до максимума по рельсам, вынос подлинее поставить. Исходные настройки у вас в любом случае сохранятся.
    Последний раз редактировалось Willkin; 20.09.2018 в 08:45.
    Эритропретируй

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Focus BlackForest 2.0, Forward 1100.
    Адрес
    Танкоград
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Ну смотрите, на счёт вперед не знаю. Угол сгибания увеличиться, у меня и боль увеличивается\появляется. На счёт четырехглавой мышцы- у нее есть четыре брюшка и тут как раз нужно закачивать медиальное + приводящие мышцы бедра. Не вздумайте ставить гормоны в полость сустава- они вызывают деградацию хрящевой ткани и потом могут быть проблемы, протезы синовиальной жидкости другое дело, но не в данном случае. Попробуйте бег раз в неделю по часу- стабильность сустава увеличиться, единственное кроссы используйте беговые. Вообще бег для колена вреден, но именно в данном случае может помочь. Плюс железо обязательно.

  10. #10

    По умолчанию

    Кстати, пользуясь случаем хотел бы спросить: чтобы съесть и чем мазать, чтобы связки в колене быстрее восстановились?
    https://www.strava.com/athletes/17125522

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смещение каретки в сторону системы. Допустимо?
    от Igogo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 20:17
  2. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  3. Смещение роторов после посадки
    от zagondmd в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 20:10
  4. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 12:01
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 18:27