22-23.09. Самое большое болото Мещёры. Фруктовая - Кривандино. Не классика. 60+90 км - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678
Показано с 71 по 76 из 76

Тема: 22-23.09. Самое большое болото Мещёры. Фруктовая - Кривандино. Не классика. 60+90 км

  1. #71

    По умолчанию

    Спать лучше рядом с бомбой, как говориться снаряд два раза в одну воронку не падает)

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Озеро со всех сторон сильно заросшее. Со стороны дороги на берегу есть поляна и мостки, но там в прошлом году стоял свежепостоенный и явно кем-то обитаемый деревянный домик. Заехать можно, но стоять я бы там не стал.
    В 2011г на майские мы стояли на Студенце, именно на этой стоянке (были сплошные буреломы и особо выбора не было...). Тогда там тоже кто-то жил... но с нами встречаться не пожелал... Я случайно обнаружила за холмом навес, дымящиеся угли костра, батон хлеба и открытую банку консервов... Когда улеглись спать он вернулся, было слышно, как ломают ветки для костра, но к нам никто не приходил.
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  3. #73

    По умолчанию

    По мне так маршрут очень неплохой и довольно разнообразный. Окская поима и сама Ока до Белоомута. Песчаная дорога сквозь горельники 10-го года. Зона бывшего болота, где сегодня субъективно никакого болота нет. По бокам дороги либо уже почти взрослый лес, либо, чаще - непрерывное сосново-березовое или чисто березовое мелколесье, сквозь которое иногда просвечивает вода торфяных карьеров и совсем редко - сухие торфяные пустоши. Постоянно пересекаешь русла как ухоженных, так и не очень, осушительных каналов. В целом для меня путь по этому участку вовсе не воспринимался как некая вынужденная и неприятная эстетическая нагрузка. Место ночевки, на мой взгляд, отличное. Главный недостаток, безусловно, то, что озеро не купальное, с обычной для Мещёры торфяной водой, да еще неудобным при очень низком уровне воды подходом. Но, на мой вкус, даже на таком озере намного приятней стоять, чем просто в лесу. После озера до самого Кривандино чередование классических мещерских сосновых лесов с нечастыми, но и не редкими, поселками и маленькими деревнями. В общем, каждый кусок маршрута имеет свое лицо, не похожее на другие, и именно по этой причине включение сюда зоны бывших болот, на мой взгляд - однозначный плюс. Главная проблема маршрута - это, конечно, песок. Половина песка приходится на участок горельников до болота, половина - на само болото. Но мы ехали в особо песчанистых погодных условиях, в более влажное время непроезжаемых кусков будет наверняка меньше. Кроме того, через болото идет много менее торных дорог, по которым скорей всего можно найти путь в обход части основных песков. В целом покатушка для меня прошла на четверочку. Маршрут пройден целиком и доставил удовольствие. Заметно улучшена известная ранее часть трека в тройке наиболее плохих локальных мест. Большую часть недостающего балла отнял дождь ближе к концу пути.
    krukovs.ru

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nikolay_B Посмотреть сообщение
    Выше ведь писали, что на полигон не пустили и развернули.
    Действующее стрельбище там в 15 км восточнее на берегу Оки, но направлено как раз в сторону болот. Так что теоретически учебные болванки туда могут залетать. То, что находят в районе пожарищ в песках, это все очень старое. Там очень давно не действующий полигон ЛИИ им. Громова для проверок систем бомбометания. В вс проехано как обычно. Никаких кордонов и т.п. Все как обычно на протяжение многих последних лет. Дорога очень раскатана и куча следов от транспортных средств разных типов и калибров от лесовозов до обычных легковых. По виду дороги движение по ней не прекращалось на сколь-нибудь заметный промежуток времени.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от YUSHA Посмотреть сообщение
    Тогда там тоже кто-то жил... но с нами встречаться не пожелал...
    Дома больше нет. Разобран. Остатки в небольших кол-вах штабелированы в качестве заготовок на дрова как я понял. Остался только туалет типа сортир в сторонке. На поляне костровище и мангал.
    На викимапии пишут, что раньше это был типа гостевой дом.
    Последний раз редактировалось Racer X; 24.09.2018 в 15:58.

  5. #75

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    На викимапии пишут, что раньше это был типа гостевой дом.
    Скорее, постоялый двор. Только это речь про еще дореволюционное время, когда по той дороге в монастырь ходили. Дом, о котором речь выше, явно другой эпохи.

+ Ответить
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 3678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 18:18
  2. Самое Животрепещущее В Stelse...
    от Батарейкин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 13:24
  3. Наше не большое открытие сезона.
    от Паштет в разделе Велосемейники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 23:38
  4. Большое сравнение тормозов
    от zzk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2006, 03:18
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 00:10