Cannondale SLATE - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 37 ПерваяПервая ... 2567891217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 366

Тема: Cannondale SLATE

  1. #61
    Веломаньяк Аватар для Lex3004
    Байк
    Дружок, Школьник, Аист, МарийЭл, ХВЗ, Mongoose Rockadile Sx 2005, Merida Matts 40D 2008, Cube Stereo Pro 2010, CUBE Elite Super HPC SLT 29er 2014, Torpado nearcoS 2015, Scott Scale 740 2016, Cannondale Slate Apex 1 2018, Surly Krampus 2018, Mongoose Guide Comp 2019 SE
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeriymin Посмотреть сообщение
    На счёт цветов согласен, более универсальные: черный и красный - классика...

  2. #62

    По умолчанию

    Очень нравится Slate но вот чего я понять не могу так это двух вещей:

    1) Почему рама алюминий на не карбон

    2) Почему колеса 650 а не 700


  3. #63
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale SLATE 2019, Specialized Turbo LEVO 2019
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Одно знаю точно, что 650 в слэйте стоит для большего объема воздуха в колесе и соответственно для большего комфорта на трясучке. У GCN было видео о сравнении гревел великов на 700 и 650 колесах, признали типа на 650 more fun
    О карбоне у меня тоже были вопросы, но если масса одинакова и такие сексуальные задние перья, то и алюм имеет право на пользование)

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для Lex3004
    Байк
    Дружок, Школьник, Аист, МарийЭл, ХВЗ, Mongoose Rockadile Sx 2005, Merida Matts 40D 2008, Cube Stereo Pro 2010, CUBE Elite Super HPC SLT 29er 2014, Torpado nearcoS 2015, Scott Scale 740 2016, Cannondale Slate Apex 1 2018, Surly Krampus 2018, Mongoose Guide Comp 2019 SE
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad Huso Посмотреть сообщение
    Очень нравится Slate но вот чего я понять не могу так это двух вещей:

    1) Почему рама алюминий на не карбон

    2) Почему колеса 650 а не 700

    https://www.youtube.com/watch?v=0-TH6-7HrF8
    1.Ну рама, как они обьясняют аллюм, из-за того что технология Save якобы плохо реализуема с помощью карбона... Ну тут вопрос спорный конечно. С другой стороны в случае со Слэйтом, карбоновая рама вряд ли что-то даст положительное(выиграется разве что 50 гр веса у велосипеда весом 10кг), только скажется на стоимости... Сделать аналогичнуя раму из карбона навеняка можно, но точно очень дорого и перья скорее всего будут монолитные, а не полые или как слоеный пирог. Соответственно стоить такой вел будет раза 2 дороже. И спрашивается нахрена?
    2. Как пишут сами производители 650 колеса с покрышками 42С соответствуют по диаметру колесам 700 с покрышками 25С.
    Однако, что мешает при этом сделать вариант 700х42с не ясно. И в вилку такие колеса легко поместятся, только с задним трабл...
    Наверное производитель установил такиие колеса чтобы Slate был максимально промежуточным решением между шоссейным гравийником/адвенчуром и MTB на 27,5 колесах...
    Меня лично такие колеса обламывают только в связи с некоторой редкостью подходящих покрышек. А так... Очень даже комфортно. Особой разницы между 27,5 и 28 на практике на разных своих велах не ощущаю.
    В принципе возможно установить на Slate колеса с покрышками 700х25с. Лично я не стану, но мой знакомый из Англии сейчас на своем слейте имеет 2 комплекта колес с разными покрышками: карбоновые 700х25с слики для города и 650x42 гравийные для, скажем так, загорода. Ему удобно...
    Мне в слейте нравится всё, единственное, что если бы были задние перья немного расставлены пошире, чтобы покрышки 47с можно было бы использовать - было бы вообще огонь. Когда я ставил Wtb Byway потерь в средней скорости у меня почти не было, все таки полуслики. А мягкость и проходимость при катании по лесу - это просто песня. Если бы не терли задние перья хрен бы снял... А так пришлось заменить на более узкие.
    Последний раз редактировалось Lex3004; 30.10.2018 в 15:27.

  5. #65
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad Huso Посмотреть сообщение
    1) Почему рама алюминий на не карбон
    Дешевле?

    Цитата Сообщение от Vlad Huso Посмотреть сообщение
    2) Почему колеса 650 а не 700
    Не нужно пересматривать геометрию рамы (углы, длины) от типового колеса 700 с 23-25 мм покрышкой.

  6. #66

    По умолчанию

    Интересно было бы сравнить поведение слейт на лефти и какой-нибудь тру-карбоновый грэвэл или дисковый эндуранс с вилкой Lauf Grit Cyclocross Fork Disc 30mm (лауф продают например на байк24 за 400евро всего).

  7. #67
    Веломаньяк Аватар для Lex3004
    Байк
    Дружок, Школьник, Аист, МарийЭл, ХВЗ, Mongoose Rockadile Sx 2005, Merida Matts 40D 2008, Cube Stereo Pro 2010, CUBE Elite Super HPC SLT 29er 2014, Torpado nearcoS 2015, Scott Scale 740 2016, Cannondale Slate Apex 1 2018, Surly Krampus 2018, Mongoose Guide Comp 2019 SE
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    Интересно было бы сравнить поведение слейт на лефти и какой-нибудь тру-карбоновый грэвэл или дисковый эндуранс с вилкой Lauf Grit Cyclocross Fork Disc 30mm (лауф продают например на байк24 за 400евро всего).
    ИМХО Lauf мало эффективны. По крайней мере мне опыт использования такой вилки не зашел.
    А может просто я слишком люблю Lefty...

  8. #68

    По умолчанию

    Разумеется save есть и в карбоне, алюминий тут совершенно не при чем. Да и вообще это скорее маркетинговый ход, чем реальность (была кадейловская рама если что).
    Имхо, кадейл специально ограничивает Слейт, чтобы он не мешал продажам других велосипедов. С покрышками 650х47 можно было бы и без Оливера обойтись, получилось бы и легче и веселее, но на это есть другие модели в линейке.
    Go out and ride!

  9. #69
    Веломаньяк Аватар для Lex3004
    Байк
    Дружок, Школьник, Аист, МарийЭл, ХВЗ, Mongoose Rockadile Sx 2005, Merida Matts 40D 2008, Cube Stereo Pro 2010, CUBE Elite Super HPC SLT 29er 2014, Torpado nearcoS 2015, Scott Scale 740 2016, Cannondale Slate Apex 1 2018, Surly Krampus 2018, Mongoose Guide Comp 2019 SE
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Разумеется save есть и в карбоне, алюминий тут совершенно не при чем. Да и вообще это скорее маркетинговый ход, чем реальность (была кадейловская рама если что).
    Имхо, кадейл специально ограничивает Слейт, чтобы он не мешал продажам других велосипедов. С покрышками 650х47 можно было бы и без Оливера обойтись, получилось бы и легче и веселее, но на это есть другие модели в линейке.
    Не соглашусь...
    Никто и не говорит, что Save в карбоне нельзя сделать, просто ценник будет за вел под 300 тыр... И как это скажется на продажах неизвестно и в чем тогда будет выигрыш. Маркетинг это как раз в данном случае карбон. Вот обьясните смысл в карбоновой раме в Слейте? Выигрыш в 50 гр при весе вела 10кг(современные аллюминиевые рамы с 3ным баттингом весят почти как карбоновые). Поэтому выигрыш в весе будет настолько незначительным, чтотим попросту можно принебречь. Или может быть быть небольшое гашение вибраций в заднем треугольнике за счет карбона (так Safe как раз для этого и весьма эффективна)? Тогда зачем карбоновая рама? Я понимаю смысл в карбоновом руле, подседеле, ободах, а вот карбоновые рамы как раз и есть маркетинг в большинстве случаев. Разница в 50-100 гр веса имеет смысл разве что в шоссейниках топ уровня. Да бывают недорогие карбоновые рамы, но это редкий хлам. Хорошая карбоновая рама априори стоит дорого. И если покупая свой Slate за 160 косарей, у меня были еще определенные сомнения и жаба душила еще как, то на карбоне за 3 сотни я бы даже его не рассматривал бы к преобретению. Потому как лично я не готов переплачивать за карбон, когда толку от него практически никакого.
    Насчет отказа от Lefty в пользу 47 покрышек тоже не соглашусь. У меня же такие стояли и я неоднократно катался на заблокированной вилке. Это не сравнимо. Лучше кататься с Lefty с покрышками 37с как у меня сейчас, чем без Lefty, но на 47. Разница реально есть. Пусть всего 30 мм хода, но работают они практически со 100% КПД, без потерь при сжатии. Конечно вел не для эндуро, но КК трассу проехать на нем можно и вполне комфортно за счет такой вилки. По сути это МТБ для тех кто катается в большинстве случаев по плоскачу и хочет повысить среднюю скорость катания на 5-7 км/ч. Я понимаю еще сравнить действие Lefty и эффект от покрышек 27,5+ вот тут я думаю "веселье" было бы сопоставимое, но при этом 27,5+ покрышки обеспечили бы потерю скорости процентов так на 30-40... А Лефти всегда можно заблокировать, когда аммортизация не нужна.
    Последний раз редактировалось Lex3004; 31.10.2018 в 08:56.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lex3004 Посмотреть сообщение
    Никто и не говорит, что Save в карбоне нельзя сделать, просто ценник будет за вел под 300 тыр
    Ну и что? Другие модели карбоновые есть? Продаются же? А Слейт в целом несколько переоценен.

    Цитата Сообщение от Lex3004 Посмотреть сообщение
    Вот обьясните смысл в карбоновой раме в Слейте? Выигрыш в 50 гр при весе вела 10кг
    Ну так может всем срочно перестать выпускать карбоновые рамы? Раз это ненужные понты.
    И почему 50 грамм? У F-Si разница между алюминием и карбоном около 500 грамм. Раму Слейта на весах не видел, но думаю весит примерно 1450-1550 грамм в среднем размере. Карбон у Кадейла очень легкий, думаю не проблема сделать такую же в 900 грамм весом.

    Насчет большого абзаца про лефти.
    Вилка очень неоднозначная и спорная. В целом тренд в этой нише (гравийники, адвенчур и т.д.) идет к амортизации покрышками и это не просто так. И продажи этих байков заметно растут, при этом Слейт как был, так и остался нишевым продуктом с ничтожными в общем фоне продажами. На вещи надо смотреть реально.
    Ну и про 27,5+ покрышки на Слейте - это вообще за пределами разумного, имхо. Зачем они там? Создать еще один монстр-кросс? Для этого есть предостаточное множество хардтейлов.
    Go out and ride!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Cannondale Slate размер M
    от Lex3004 в разделе Шоссе
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 11:32
  2. Куплю куплю Cannondale Slate
    от just a cookie в разделе Шоссе
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 14:18
  3. Тизер. Велосипед Cannondale Slate с вилкой Lefty
    от warriorhonor в разделе Фото и Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 16:33
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 15:08