Посоветуйте по маршруту Пятигорск-Сочи
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Посоветуйте по маршруту Пятигорск-Сочи

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    Question Посоветуйте по маршруту Пятигорск-Сочи

    Всем привет!
    Обстоятельства сложились так удачно, что после запланированного на август восхождения на Эльбрус у меня остается около недели до даты, когда я должен быть в Сочи. Никаких размышлений как потратить это время не было. Конечно в велопоход, тем более, что точки А и Б уже есть. Осталось выбрать маршрут. Изначально решил двинуть через турмаршрут №30, до которого все никак ноги не дойдут, но почитав отчет прошедших его с велом, стал искать другие пути, т.к. там с велосипедом хуже, чем пешком. Страва проложила два маршрута:
    1. Велосипедный через Армавир и Майкоп в 530 км с набором высоты 6600м https://www.gpsies.com/map.do?fileId=urqnjxfwdfkhzlmr
    2. Пеший напрямую через горы в 353 км с набором высоты 12700м https://www.gpsies.com/map.do?fileId=lyckwuijvbqnprji
    Неделю изучал отчеты и понял, что маршрут №2 сулит еще больше жести, чем пройти по 30-ке, и думаю, что после восхождения на Эльбрус это большой радости не доставит.
    Про маршрут под №1 отчетов я не нашел и предполагаю, что он большей части идет по загруженным автомобильным трассам.
    Прошу посоветовать каким маршрутом добраться из Пятигорска в Сочи, чтобы увидеть красоты Кавказа. Трудностей и подъемов не боюсь, готов их брать пешком, но не хотелось бы заниматься перетаскиванием по отдельности на себе сумок и велосипеда.
    PS: за календарный год это будет третий велопоход (сентябрь - Армения, май - Чечня), хотя раньше далек был от велопутешествий. Видимо подхватил чего-то такое, что теперь не отпускает. Вот прям чувствую, что зависимость от велотуризма берет в свои сети.
    PPS: готов влиться к кому-нибудь или может мне кто составит компанию на весь или часть маршрута. Только вот дата старта плавающая и зависит от того как с Эльбруса спустимся. 20-22 августа старт из Пятигорска. 28 августа надо быть в Сочи.
    Спасибо всем кто отзовется и поделится опытом и ссылками
    Советы, что посмотреть на маршруте тоже с радостью принимаются.
    Последний раз редактировалось skid; 23.06.2018 в 08:42.

  2. #2

    По умолчанию

    http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fil...erpldypjqdzctr
    Отчёт.
    Первая часть (до Псебая) довольно спортивна, потом в основном асфальтовые дороги, типа докатывали дни и километры до необходимых по категории :-)
    Особенно эпичен был подъём на Большой Бермамыт - больше дня вверх и вверх))) Не видел отчётов, чтобы кто-то до или после нас делал то же самое.

  3. #3

    По умолчанию

    Ехать по шоссе это слишком банально.
    Самые красоты в горах, тем более что с физухой все в полном порядке.
    Езжайте по маршруту Кисловодск - Медовые водопады - Бермамыт - Царские ворота - Карачаевск - обс. САОРАН - Гуамское ущелье.
    Вот так я ездил в 16 году https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=304115 но из за ограничений по времени, в вашем случае, что то можно удалить из трека, например САОРАН и станица Преградная пер. Бандитский
    Сразу охватите все достопримечательности этого региона, а места там великолепные.
    Потом на поезде или на электричке на побережье и далее до Сочи, потому, что таскаться с велосипедом по грязному Шаумянскому перевалу это наискучнейшее занятие.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    VladV,
    harddm, спасибо за подсказки

    ---------- Добавлено 24.07.2018 в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение 26.06.2018 было в 06:30 ----------

    Всем привет!
    Подработал маршрут https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wmexfifjdbrgvhop
    Видится мне оптимальным после Псебая пойти через Псебайский заказник напрямую к Красной поляне, а оттуда уже спуститься к Сочи совсем не проблема. Собственно пару вопросов по заказнику:
    1. Как я понял из отчетов, въезд в заказник по разрешению. Подскажите как получить такой пропуск? Можно ли это сделать заранее по интернету (или через фирму какую-нибудь) или же все проще и он без проблем оформляется на месте?
    2. По данному участку отчеты нашлись только из Красной Поляны в Псебай, а наоборот кто-нибудь проезжал? Насколько суров, в части проезжаемости, этот участок?
    3. Еду пока один, буду рад попутчику.
    Ну и буду благодарен за любые дельные советы в целом по маршруту.
    Спасибо

  5. #5

    По умолчанию

    Привет! Едем примерно таким маршрутом, но раньше выезжаем (числа 10го) из Кисловодска, и явно будем медленнее передвигаться, т.к. едем с малышом. По времени не ограничены, т.ч. вдруг пересечемся в конце маршрута) буду следить за темой, удачного путешествия)

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ideem Посмотреть сообщение
    Привет! Едем примерно таким маршрутом, но раньше выезжаем (числа 10го) из Кисловодска, и явно будем медленнее передвигаться, т.к. едем с малышом. По времени не ограничены, т.ч. вдруг пересечемся в конце маршрута) буду следить за темой, удачного путешествия)
    Привет! Спасибо). Буду рад встрече. Вот, если что полезная ссылка по Псебайскому заказнику http://www.kovinov.com/kavkaz/sochi-...ereval-aishha/
    Звонил сегодня в Псебай и в ФГБУ «Кавказский государственный заповедник», там по билетам в заказник сказали, что их можно оформить онлайн. Это на тот случай, если въезжать в него будете в сб-вс, в эти дни выходной и билеты на месте не выпишут.

  7. #7
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    Уважаемый skid

    Подозреваю, что уже поздно, но есть несколько замечаний по Вашему маршруту.

    Из наиболее существенного. Все пути в Красную поляну к востоку от пер. Грачевский пролегают через территорию Кавказского биосферного заповедника (а не Псебайского заказника).
    Там достаточно строгий режим. Официально туристам разрешено перемещаться только по определённым маршрутам.
    http://kgpbz.ru/routes

    То что Вас пустят на кордоне Черноречье по Уруштену, это крайне сомнительно. Да и пройти там к Холодному с велом - я думаю, это по трудозатратам примерно как весь маршрут до этого участка. Ходят там только егеря и учётчики, и набитых троп, как в приведенном Вами отчёте от Ковинова, там точно не будет. Почему Вы решили, что там можно пройти, да ещё и с велосипедом? Есть отчёты?

    С кордона Черноречье Вас могут пустить только через пер. Аишха. Но поверьте, это будет точно сложнее 30цатки.
    Вообще, объективно, из всех вариантов через заповедник наиболее доступный - это именно 30й маршрут. Однако с велоштанами и грузом - это действительно удовольствие на любителя. Но такие точно есть. ))

    Насчёт пропусков. Звоните в отдел туризма, консультируйтесь. Обещали, что действительно сделают возможноым оформление через инет. Я лично в разные года оформлял в Майкопе, Псебае, Дамхурце и КПП Лагонаки. Может сейчас что-то изменилось, но у меня каждый раз с пропусками какие-то были сюрпризы. В том числе и весьма драматические. И ещё кстати, цены за пребывание сейчас совершенно нечеловеческие.

    По мелочам. Со стороны Кисловодска, уже писали: Бермамыты стоят того, чтобы к ним зарулить, лучше с ночёвкой. Днём там много народу. На плато Бечасын возможна изнурительная жара. Отслеживайте воду.

    Чем интересен финт за Царскими воротами (или как их там) через оз.Хорлакель?

    Уверены ли Вы в своих силах настолько, чтобы после восхождения уложиться в неделю? По-любому денёк-другой захочется поматрасить.
    Последний раз редактировалось Ivan Kucha; 01.08.2018 в 19:05.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    Уважаемый skid

    Подозреваю, что уже поздно, но есть несколько замечаний по Вашему маршруту.

    Из наиболее существенного. Все пути в Красную поляну к востоку от пер. Грачевский пролегают через территорию Кавказского биосферного заповедника (а не Псебайского заказника).
    Там достаточно строгий режим. Официально туристам разрешено перемещаться только по определённым маршрутам.
    http://kgpbz.ru/routes

    То что Вас пустят на кордоне Черноречье по Уруштену, это крайне сомнительно. Да и пройти там к Холодному с велом - я думаю, это по трудозатратам примерно как весь маршрут до этого участка. Ходят там только егеря и учётчики, и набитых троп, как в приведенном Вами отчёте от Ковинова, там точно не будет. Почему Вы решили, что там можно пройти, да ещё и с велосипедом? Есть отчёты?

    С кордона Черноречье Вас могут пустить только через пер. Аишха. Но поверьте, это будет точно сложнее 30цатки.
    Вообще, объективно, из всех вариантов через заповедник наиболее доступный - это именно 30й маршрут. Однако с велоштанами и грузом - это действительно удовольствие на любителя. Но такие точно есть. ))

    Насчёт пропусков. Звоните в отдел туризма, консультируйтесь. Обещали, что действительно сделают возможноым оформление через инет. Я лично в разные года оформлял в Майкопе, Псебае, Дамхурце и КПП Лагонаки. Может сейчас что-то изменилось, но у меня каждый раз с пропусками какие-то были сюрпризы. В том числе и весьма драматические. И ещё кстати, цены за пребывание сейчас совершенно нечеловеческие.

    По мелочам. Со стороны Кисловодска, уже писали: Бермамыты стоят того, чтобы к ним зарулить, лучше с ночёвкой. Днём там много народу. На плато Бечасын возможна изнурительная жара. Отслеживайте воду.

    Чем интересен финт за Царскими воротами (или как их там) через оз.Хорлакель?

    Уверены ли Вы в своих силах настолько, чтобы после восхождения уложиться в неделю? По-любому денёк-другой захочется поматрасить.
    Спасибо
    Ivan Kucha, за подсказки. По Уруштену и через Холодный это я от незнания так трек проложил. Сейчас трек изменил и проложил его через перевал Аишха. Уверенности, что я смогу пройти от кордона Черноречный через перевал Аишха к Красной Поляне мне дал Ваш отчет https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=281325, правда вы прошли его в обратном направлении, но очень бодро. Заявку в заповедник я сегодня направил, жду ответа. Правда, после Ваших рекомендаций, задумался, а стоит ли идти этим путем. Просто в объезд пилить на веле пару сотен километров не очень то хотелось, когда можно добраться напрямую. Хотя опять же заниматься таскаловом около 50 км совсем бы не хотелось. Я надеюсь (имею в виду участок от кор. Чернореченский до Кр. Поляны) бОльшую часть проехать, остальное же пешкой, толкая вел. Подскажите, пожалуйста, если я неправильно воспринимаю предстоящий путь.
    Про финт через озеро Хорлакель: к этому меня сподвигла заметка автора в одном из отчетов, что "если бы знал, что двух километрах от Царских Ворот есть красивейшее озеро Хорлакель, то обязательно бы заехал". По факту там 8 км и 600 метров набора высоты. Оставил этот финт как запасной вариант, если мало ли припрет избыток сил.
    Отвечая на вопрос об уверенности в своих силах после восхождения, скажу, что опыта альпинизма у меня пока нет, но восхождение в составе коммерческой группы представляется мне не слишком напряжным занятием. Возможно я ошибаюсь. Как спущусь с Эльбруса, тогда точно буду знать ответ. Спасибо еще раз, буду благодарен за подсказки по маршруту.

    ---------- Добавлено 02.08.2018 в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2018 было в 21:42 ----------

    Исключил из трека о.Хорлакель, проложил правильный путь от кор.Черноречье до Кр. Поляны, согласно маршруту №8 http://kgpbz.ru/node/59. Получилось вот так https://www.gpsies.com/upload.do
    Пропуск в заповедник получил сегодня онлайн.

  9. #9
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    трек не открывается
    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    восхождение в составе коммерческой группы представляется мне не слишком напряжным занятием
    это заблуждение. даже при явном превосходстве в ФП Вы будете двигаться со скоростью самого медленного участника. И соответственно дольше проторчите на высоте. Все люди разные. Но старт на след день после восхождения я бы не планировал.

    про маршрут 8. Терпения Вам) И если дата, когда надо быть в Сочи жёсткая, имейте план Б. Я не просчитывал, но мне кажется, чтобы уложиться в неделю надо оочень много.. энтузиазма.

    Свою тему перечитал. все участки я там достаточно детально описывал. Думаю до Аишхи шансы ехать с велоштанами есть только до 3й роты - там дорога. за корд. Умпырь несколько км плоскача. Остальное скорее всего вел катить, рюкзак готовьте таскать на себе. на многочисленных качелях вверх-вниз в Вашем случае больше будет всё-таки "вверх"( Из хреновых участков - по памяти: Балканы, за р. Цахвоа, перед Чистой, брод под Игольчатым (к нему отнеситесь серьёзно, остальные до перевала проще). Ну и опять же, у Вас всё дополнительно усложняется, потому как генерально направление снизу вверх. После Аишхи до егерского домика клёвый трейл. Дальше тупая дорога до самой поляны - телепортируетесь за час. С грузом быстрее чем за 2 дня отмахать от Псебая до Поляны, думаю нереально. лучше иметь 3-4. Вообще с великами так много раз ходили, поищите отчёты.

    Про Хорлакель, я ни в коем случае не отговаривал. Я там не был.
    Если едете через пер. Пхия, загляните хоть на Дуккинские озера. Ещё рекомендую балаган с отличной молочкой. N43°33,7795' E41°06,6242'

    А вообще выскажу крамольную мысль, но думаю вариант harddm более реалистичен. Я не знаю, как можно поизящнее увязать Псебай - Хаджох, но связка Хаждох-вдпд. Руфабго - хр.Гуама- Мезмай- Гуамск. ущ вполне привлекательна. А на берег оттуда как-нибудь транспортом эвакуироваться можно.

    А так - ну где Эльбрус, и где Сочи.
    Но опять же - всё соотносите с собственными амбициями.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    трек не открывается

    это заблуждение. даже при явном превосходстве в ФП Вы будете двигаться со скоростью самого медленного участника. И соответственно дольше проторчите на высоте. Все люди разные. Но старт на след день после восхождения я бы не планировал.

    про маршрут 8. Терпения Вам) И если дата, когда надо быть в Сочи жёсткая, имейте план Б. Я не просчитывал, но мне кажется, чтобы уложиться в неделю надо оочень много.. энтузиазма.

    Свою тему перечитал. все участки я там достаточно детально описывал. Думаю до Аишхи шансы ехать с велоштанами есть только до 3й роты - там дорога. за корд. Умпырь несколько км плоскача. Остальное скорее всего вел катить, рюкзак готовьте таскать на себе. на многочисленных качелях вверх-вниз в Вашем случае больше будет всё-таки "вверх"( Из хреновых участков - по памяти: Балканы, за р. Цахвоа, перед Чистой, брод под Игольчатым (к нему отнеситесь серьёзно, остальные до перевала проще). Ну и опять же, у Вас всё дополнительно усложняется, потому как генерально направление снизу вверх. После Аишхи до егерского домика клёвый трейл. Дальше тупая дорога до самой поляны - телепортируетесь за час. С грузом быстрее чем за 2 дня отмахать от Псебая до Поляны, думаю нереально. лучше иметь 3-4. Вообще с великами так много раз ходили, поищите отчёты.

    Про Хорлакель, я ни в коем случае не отговаривал. Я там не был.
    Если едете через пер. Пхия, загляните хоть на Дуккинские озера. Ещё рекомендую балаган с отличной молочкой. N43°33,7795' E41°06,6242'

    А вообще выскажу крамольную мысль, но думаю вариант harddm более реалистичен. Я не знаю, как можно поизящнее увязать Псебай - Хаджох, но связка Хаждох-вдпд. Руфабго - хр.Гуама- Мезмай- Гуамск. ущ вполне привлекательна. А на берег оттуда как-нибудь транспортом эвакуироваться можно.

    А так - ну где Эльбрус, и где Сочи.
    Но опять же - всё соотносите с собственными амбициями.
    Спасибо за информацию. План Б накидал - от Псебая через Гуамское ущелье до Хадыженска, откуда до Сочи на электричке хочу докатить. https://www.gpsies.com/map.do?fileId=hjyujzbkhqhvtigc
    Хотя пропуск в заповедник у меня на руках и есть настрой все-таки пройти через перевал Аишха.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте перчатки для зимы
    от Anonymous в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2018, 22:02
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 02:03
  3. Посоветуйте
    от driver в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:16
  4. Посоветуйте маршруты в Сочи
    от Дмитрий С. в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.10.2005, 16:57
  5. Посоветуйте раму
    от NJ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 17:36