Безопасность в походе - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 36789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 82

Тема: Безопасность в походе

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Вышел, упаковываю продукты на остановке, он подкатывает на древнем складнике и простит полтинник на пиво. Денег грю, мало.
    Да эт было у всех наверно, и не раз. В глубинке у магазинов регулярно ошиваются разные персонажи )

    Плохой выбор направления, имхо. В него на самом деле сложно поверить, и создаёт больше вопросов чем ответов.
    Лучше всегда отвечать как есть, может чуть приукрашивая если есть необходимость )), но чтобы выглядеть человеком. Например, что денего мало потому что точно рассчитаны на поход, или что не уверен, хватит ли, ещё 100500 дней ехать. Можно попробовать перехватить инициативу и рассказать какую-нибудь страшную историю, как сложно ездить ) Он в ответ наверняка расскажет что-то своё... Да масса вариантов, лишь бы попробовать превратиться из абстрактного образа залётного лоботряса на велосипедике или зажравжегося мешка с деньгами "с мааасквы" в точно такого же человека как он сам, с точно такими же проблемами и трудностями.

    А главное - в результате в памяти останется не негатив, а нормальный разговор с интересным типажом.. и вместо мыслей про баллончики, полицию и прикладывание башкой - что-то более приятное, про городок и природу ) т.е. по факту в этой истории цена всё равно была заплачена, хоть передачи денег и не было, и цена воспоминаний и обмозговывания негатива имхо гораздо больше того денежного эквивалента, который он просил.

    ---------- Добавлено 08.07.2019 в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение 07.07.2019 было в 23:46 ----------

    Бгг очень смутно по кусочкам вспомнил давнюю историю - как-то тащил на рюкзаке сапёрную лопатку. Был зимний ПВД, и подумал что ей и место под палатку можно готовить, и дров нарубить, и есличо - вообще крайне многогранный инструмент )
    Весит тонну, толстенная сталь, огромный черенок, кобура типа армейской, итп.
    Тоже магазин, стрёмный чувак на входе, закупился, выхожу - он подкатывает, начинает вроде с какой-то типичной прелюдии: "да ты кто, что за велосипед, чо делаешь" - подробностей уже не помню, дальше вроде что-то там про деньги/покататься, короче всё шло понятно куда ) я что-то там максимально спокойно отвечаю, параллельно пью сок, стараюсь оценить шансы (чувак совсееем не дохлый алкаш), начал класть продукты в рюкзак. Тут он видит пристёгнутую лопатку и прям загорается - а что а зачем а дай посмотреть, ой а зачем ты заточил с одной стороны, дал, изучает чуть не с благоговением, хвалит какая отличная лопатка, я ему начал какую-то чушь пороть про вот да, какая клёвая в походе вещь (я её к тому времени всего пару раз вроде использовал )) ) , он сам начал ещё большую чушь придумывать про варианты использования в велопоходах, окапывания там чего-то или типа того, начал рассказывать про свой ашанбайк и поездки куда-то там, куда он явно не ездил (я успешно сохранял серьёзное лицо).
    Потом всё перекинулось на рассказы про армию, про его брата, что они делали в девяностые, про посёлок, про свой дом, я уже всё давно забыл (да и наверно басен там было 80%) - но тогда слушать было интересно. В результате расстались на позитиве давоольные друг другом, чёт у него вроде в глазах промелькнуло когда прощались, я подумал - может про деньги вспомнил, но он ничего не сказал.

    В результате лопатка на самом деле пригодилась в качестве многогранного инструмента, только совершенно не так, как я думал )

    ps. я её иногда возил потом, в принципе толк есть, рубить можно итп, думал даже сделать пилу на другой стороне -- но блин это такая тяжёлая дура, что разумного смысла её брать всё таки нет )

  2. #72

    По умолчанию

    Эх, где-то на антресолях валяется у родителей еще с советских времен полностью титановая лопатка с отстегивающимся черенком - подарок дядьки, оружейного токаря.
    Найду - сфоткаю. Для истории.

    Скажу прямо - странная у вас дискуссия в теме, как дети, ей Богу.

  3. #73
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Очередной поход - очередной наезд.
    Деревня в глуши Владимирской области. Сельпо. Поддатый тип уже в магазе начал, мне советовать, и пожелал доброго пути и дверку подержал. Казалось бы, добрый малый. По опыту и его взгляду, понял, что мы еще встретимся. Борзоватый дрищь, укусить не укусит, но штанину порвать может если схватишься, ногой пнёшь - измажешься, в общем идельно - игнорить. Вышел, упаковываю продукты на остановке, он подкатывает на древнем складнике и простит полтинник на пиво. Денег грю, мало. Он мне спокойно с улыбкой "Врешь, сука." Как бы выражение крылатое, можно простить. Тем более настроение хорошее. Молча, но быстро продолжаю пихать продукты. Он стал спрашивать сколько стоит рюкзак, и как то не разборчиво угрожать. я ему начал читать лекцию о богатых на джипах и бедных на велах. Когда собрался он как то вяло продолжал угрожать, я же сел и уехал. Весь инцедент, старался не вникать в его слова, ибо мог разойтись и начать месить, или как минимум на несколько дней испортить настроение себе. Всё равно собой остался не доволен.
    Придумал следующий универсальный алгоритм. Раз он ко мне уже начал обращаться в магазе, и я уже понял куда всё идёт уже там можно было при свидетелях, громко и четко предложить оставить меня в покое. Второе, как только он подкатил, нужно было достать фотик, включить видос и уже под запись предложить ему отойти на безопасное расстояние и выключить запись. Вот после этих доказательств, что не ты начал, уже можно начинать замес, или не начинать. Нужно учитывать, что он может и башкой об асфальт, и друзья у него могут быть, так что месить аккуратно, после этого обязательно сдавать органам.
    2 баллона с перцем под рукой были, надо было из целофанчика достать оба, поближе положить. Слишком много ошибок, блин. А вдруг у него оружие какое было, а я даже за руками не следил, а вдруг недооценил опасность.
    Теперь на любое предложение поделиться мелочью, буду громко и чётко спрашивать:"Это вы меня не грабить случайно пытаетесь?" затем "Нет у меня денег, не чего не дам!" Чем больше народу услышат, тем лучше. Не зависимо от его ответа:"А мне кажется меня грабят, давайте вызовем на всякий случай полицию" Достаём телефон и уже набирая номер спокойно и злобно говорим: Кому они поверят мне или тебе? Ты же меня грабишь" Ногами при этом перебираем в место скопления народа, вел не куда не денется. Он может попытаться вырвать телефон. Если дать ему прикоснуться к телефону хоть одним пальчиком и не дать его вырвать, если вокруг нет людей, а если есть, то пусть забирает. Вырванный телефон или отпечаток пальца - это уже вещьдок. Взываем полицию, пишем заяву об ограблении, и т.д. Помним, что наряд обязан приехать максимум через 12 мин. (забыл точное время). Так что приехавшим тактично намекаете, на их задержку, до того как они могут начать брать на понт, за ложный вызов. Хотя они, считай, и раскрыли и предотвратили грабёж.
    Это максимум, что может случиться, но скорее после того как просильщика громко объявят грабителем он отстанет. По морде лица не определить, то ли побирушка местный безобидный, или реально гробануть пытается, так что лучше сразу перехватывать инициативу и обострять.
    И ещё постоянно снимайте происходящее, помните, все телефоны или звонят в полицию или снимют, все камеры и фотики снимают, хоть звук пишут. Это если не один а в компании, или девайсов несколько. А то стоят вокруг товарищи сопереживают, блин... Как только малейший напряг - включаем камеры - правило по жизни. А то могут потом так извратить, что еще сам и виноват будешь. В нашей стране доказательная база дело номер 2, хоть ты и 1000 раз прав в любом конфликте.
    Может кому такой алгоритм и поможет. Нужно проверять.

    По ситуации уважаемого автора, то те вопросы, которые можно решить денежным путем - явно не проблема. 50 рублей в наше время вообще не деньги. В таких случаях проще отдать эти копейки на пиво, пожелать удачи и уехать, чем лежать в больничке. Либо, если жалко денег то сразу окучить хорошо силовым путем. Песты надо уметь давать быстро, резко, не мешкая и главное молча, после чего быстро уезжать. Алгоритм, который придумал коллега, в целом может и работает, но в реальной ситуации серьезные парни засунут телефон в одно место. Если игнорить - то это неуважение и вызов агрессии. Перцовый баллон 90% людей лишь разозлит, а за любое другое оружие - тюрьма. Хорошо бы еще подтянуть ссылку автора на его блог со статьей о безопасности. Она весьма годная. В целом, коллега правильно оценил ситуацию - потянул за разговором время, пока паковал продукты, сел на байк и был таков

    Кстати, в той же Мещере у нас был случай, когда нас застопила целая гопкоманда. Догнали на мотоциклах. Все было весьма серьезно. Сначала была мелкая потасовка. Численный перевес, два молотка, отвертка, которую один из них хотел воткнуть в живот моему товарищу. Назревал очень серьезный конфликт. Разруливать ситуацию пришлось долгим "базаром". Разговор был долгий тяжелый, я максимально тянул время, удалось привлечь внимание свидетелей. Сначала мы потолкались, потом выяснили кто прав, а кто нет. Вопрос решился недопитой бутылкой спирта, которую мы презентовали гопарям в качестве пропуска за проезд по деревне Тащилово. Было конечно, неприятно в данной ситуации остаться терпилами, но здоровье дороже. В рукопашной схватке без применения, мы бы проиграли, с применением попали бы в места не столь отдаленные, вот и думай после этого...

    Много было разных подобных эпизодов у моих знакомых туристов разных мастей, всех и не припомнишь. Много кто чего рассказывал. У всех кто более или менее часто ездит на природу бывало нечто подобное. Правда стоит отметить, что есть люди, которые сами притягивают подобные конфликты. Либо уж очень бояться оказаться потерпевшими, либо сами агрессивны к миру, либо совсем без мозгов - ночуют в населенной зоне, во всяких заброшенных домах, на берегах озер и рек, а утром просыпаются без велосипедов и снаряжения. Время отсеяло подобных людей из нашей велогруппы.
    Радует только одно - что хороших людей в разы больше и огурцов с помидорами дадут и сала, и ухой накормят и меда с пасеки сольют и на ночь в дом позовут. Постоянно сталкиваюсь с подобным гостеприимством, но для этого надо чаше съезжать с асфальта. Идеальный поход для меня - это 20-30% асфальта и не более того.

    Главное помнить, что береженого бережет Бог. Выбирать стоянки подальше от воды и мест скопления людей, уметь разговаривать с людьми и главное не бояться, не боятся подобного рода встреч, но стараться их минимизировать, у меня в блоге есть целая статья на эту тему.


    Еще могу рассказать про случай липецкой области около деревни Чернолес, но вместо этого напишу заметку в блог о том, как надо выбирать места для стоянок, и как простой налобный фонарик может стать причиной ночного визита непрошеных гостей на мотоциклах.
    Последний раз редактировалось Touma; 08.07.2019 в 01:27.

  4. #74
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А я в откровенном а..уе от Ярославского шоссе...Заехали сегодня в Переславль.Фуры прямо таки притирают на обочину, по которой ехать невозможно с прицепом.

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

    Муляж бы какой видеокамеры на шлем сколхозить.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    Муляж бы какой видеокамеры на шлем сколхозить.
    Зачем муляж? Я уже 2 года катаю с полноценным регистратором, только многим "водилам из тагила" на фурах по барабану, - желтый жилет еще хоть как-то вменяет.
    Часто приходится делать вопреки - выезжать прямо перед фурой на 2/3 полосы, тормозят, матерятся, но мне так спокойней (мой опыт показывает, что так правильно). Уступал раньше постоянно - и пару раз чуть не раскатали. И оба раза 23 регион. Сложно оценить в зеркало заднего вида потенциального долбоёба.
    Я уже писал, - как-то меня почти сбили и вышли из машины, чтобы добить. Сначала подумал, что уже не вернусь домой к маленькой дочке. А через несколько секунд сработал автомат.
    Спасибо учителям по физподготовке - я даже нож не доставал, потянулся сразу, но остановил взгляд толпы глазеющих мудаков.

  6. #76
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Разбавлю суровые разговоры одним случаем, это отрывок из отчета о походе НН - Казань:

    ...

    Мы потрескали в макдаке (да, мерзкая закусочная забарывает любой ресторан доступностью, уличными столиками куда можно поставить байки и бросить шмотки, туалетом с горячей водой и вайфаем) и пошли искать пути отхода в Нижний.
    Электричками добираться в НН сущий мазохизм, получится 3-4 перегона, плюс еще придется катить на веле. Поезд ходит один, 1600р плюс геморрой с велами. Автобус…

    -О у нас европейские гости на велосипедах, конечно проходите, мы очень Вам рады!

    Хозяин автобуса, к которому мы по наводке водителя подошли спросить, как у них дела с провозом байков, просто рассыпал любезностями глядя на меня и Влада, который был одет в майку «Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ!» и носил на голове повязку NY PD, имея вид заправского туриста из забугорья. Мы купили билеты по 900р и уже в полночь нам обещали приезд в Нижний. К тому же автобус идет до Москвы и проезжает буквально в километре от моего дома, нифтяк! Особым бонусом стал маршрут автобуса - до Чебоксар он ехал точно так же как и мы , можно было посмотреть с комфортных сидений почти половину пути нашего трипа. Мы закинули вещи в багажник и покатили домой.

    Влад дождался пока мы проедем нашу последнюю ночевку и уснул, а я смотрел, как огромную массивную тушу неоплана трясет на дороге, стоившей мне четырех спиц и думал о своем… В голове была куча выводов о поездке, что сделал не так, что наоборот удалось лучше, чем ожидали мы, планируя этот трип.

    Автобус тормознул на заправке, я спустился вниз, зашел в магазинчик. Как ни странно, цены тут были совсем не свойственные минимаркетам заправок, я купил литровую бутылку сока за 41 рубль и два солидных пирога с картошкой и мясом для себя и Влада. Растолкав здоровяка я впихнул ему пирог и поел сам. Автобус не спеша заполнял свои бездонные баки, мы болтали о том о сём, когда в автобус завалились двое странных дядек. Они проползли к концу салона где как раз сидели мы с Владом и еще какой-то парень, и начали достаточно нагло пролезать на занятые вещами места. Один сел на сиденье справа перед нами, один слева, при этом они успели слегка поцапаться с теми парнями, что сидели рядом на этих сиденьях. Потом очередь дошла до нас. Выглядели мы весело, оба под два метра, широкие, немытые, суровые и в гейских лосинах :о)

    - А вы чо, спортсмены чоли? В лосинах.
    - угу


    На сцене появился третий тип, в шапке и очках, не смотря на тепло и глухую ночь. Его троица решила посадить рядом со мной, я с огорчением взял камеру и наши поясные сумки, и сдвинул ноги, чтобы пропустить нежданных пассажиров на место, но в этот момент в салон ввалился водитель, который сходу зашел с козырей:

    - А нука выметайтесь нахер отсюда!

    Я сдвинул ноги обратно и стал с радостью выкладывать обратно вещи.

    - Эй не кипишуй, командир, ты че такой дерзкий?
    - Я сказал проваливайте
    - А ну пойдем выйдем побазарим!
    - Пойдем!


    Влад поспавши и пожравши как раз решил развеяться и отправился вслед за водителем, я последовал его примеру, а так же мы сагитировали на правое дело всю корму автобуса. Удивленные типчики обнаружили вместо одного, хоть и весьма шкафовитого, водилы человек 10 здоровых ребят, над которыми возвышались как две башни мы с Владом. Глаза Влада горели радостным блеском, он как ребенок получивший на день рождения давно желанную игрушку с добротой и нежностью смотрел на «зайцев». Суровые поцики глядя на складывающуюся картину несколько приуныли, но тут с козырей решил зайти тип в солнечных очках и шапке. Он сдернул с себя очки и с театральной статью начал вещать.

    -Парни, тут вышла непонятка! Я Леха, погоняло Барскук, и водила мне соврал! Я всегда за правду, а он сказал мне
    , - Алексей ака Барсук жестом, которому позавидовал бы любой актер большого и малого, указал обвиняющим перстом на водилу – что в автобусе мест нет, и на свободные будет догруз в Чебоксарах!

    Где-то с небес, с шоком в глазах наблюдали за сценой Станиславский и Шекспир…

    - Так вот пацаны! Если в Чебоксарах не сядет никто, скажите в лицо водиле, что он лжец! Я за правду!!!


    С небес послышались бурные авации.

    - Вы бы общались нормально, а то начинаете на понт всех брать… - не оценил театральных изысков один из пассажиров.

    - Ребятки давайте все в салон. – С грустью в лице, явно не меньше Влада охочий до драки, попросил водитель.

    Занавес…

    Автобус ровно и гладко летел по м7, я задремал, и скоро Влад толкнул меня в ребра – слева проплывала Мега, а значит скоро выходить. Автобус встал на остановке, мы вытащили байки, попрощались и покатили каждый в свою сторону, к дому, теплу, ванне и добрым воспоминаниям.
    Последний раз редактировалось murgen; 13.07.2019 в 14:00.
    С уважением, murgen.

    Focus bold monstrcross edition

  7. #77
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А к нам не лезут. Я уже бабушка по возрасту, так что даже пьянь не петушится. Хотя пьяных встречали много.

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murgen Посмотреть сообщение
    Касательно Верина, довольно интересная тема, там народ набегает толпой, хватает, все что хватко и смывается, поэтому то, что без синяков толком, нормально, народ то щуплый, только стаей работать могут.
    Да и так оно и бывает, а он говорил, что его повалили и ногами били.

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Лучше всегда отвечать как есть, может чуть приукрашивая если есть необходимость )), но чтобы выглядеть человеком.
    Думаю сначала надо пробовать по хорошему и "поддурачка", если не катит, то резко переключаться на бычку, такой переход ещё очков к безбашенности добавит.

    Цитата Сообщение от Touma Посмотреть сообщение
    По ситуации уважаемого автора, то те вопросы, которые можно решить денежным путем - явно не проблема. 50 рублей в наше время вообще не деньги.
    В ситуации когда вопрос копеечный и угрозы здоровью вроде нет, гораздо ценнее тренировка противодействия и уверенности в результате получаем опыт. В критических ситуациях, он очень помогает.

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    А к нам не лезут. Я уже бабушка по возрасту, так что даже пьянь не петушится. Хотя пьяных встречали много.
    Не везёт, значит. На ком тогда тренироваться?

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    Часто приходится делать вопреки - выезжать прямо перед фурой на 2/3 полосы, тормозят, матерятся, но мне так спокойней (мой опыт показывает, что так правильно).
    Дико уважаю за это! Сам бы так делал, но мне слабо. Я вот думаю как рассуждает тракер: сидит там у себя на верхатуре и обозревает широкую такую песочную обочину, и видит меня жмущегося по самому краю освальда, и не догоняет, ну чего бы мне велосипедеру безмозглому (ибо даже на мотик деньгов не накопил), не съехать на этот чудесную и широкую обочину грунтовую, ведь велик то горный, понимаешь, и не мешать ему - королю дороги, ехать спокойно.
    Когда уже в ПДД добавят пункт, который уже есть во многих странах, что водитель сбившей пешехода или велосипедиста машиной, виноват по умолчанию, и степень его вины установит суд.

    Коллеги всё правильно пишут, я бы ещё добавил, что если установил себе какие правила, то соблюдай, за нарушение практически тут же прилетает. Себе еще парочку правил добавил после очередной поездки.
    1. Около магазина не есть. купил, напихал как попало, отъехал, там рассовывай и употребляй.
    2. Около колодцев и колонок не стирать не мыться, отойти метров на 5 и там плескаться.
    3. Если стать на ночь в месте ближе 1км от обитаемых построек, или заезда в лес 100% мимо пройдёт\проедет человек, а то и не раз.
    Заметил, что местные стали злее и безразличнее. Даже на свободной дороге едут максимально правее. Не раз задумывался, стоит ли кайф поездки, дорожного риска. Возможно стоит колесить по загнивающему западу, хоть оно и дороже по деньгам.
    В свежую поездку в Тверскую бычки не было, был курьёз. По гряземесу под дождём притопал в одну деревню, купил еду, снял штормовой набор, остался в памперсе у магазина. Тут притопал в резиновых сапогах местный паренёк, купил сигарет и встал от меня и от велика в 20 см, курил и меня осматривал с ног до головы не отводя взгляда. А я максимально эротично ел попкорм, закатывая глаза и высовывая язычок. При этом половина летела мимо рта на грудь. Потом я ещё постанывать от удовольствия начал. Но чел так и не соблазнился не мной, не моим богачеством, противный какой, так домой и утопал молча.
    Ещё чел 5 армян полукругом обступили молча и пялились около магазина, один только спросил сколько в день проезжаю.
    Последний раз редактировалось Mafdk; 29.08.2019 в 11:17.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  9. #79
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Возможно стоит колесить по загнивающему западу, хоть оно и дороже по деньгам.
    Это как считать, если не принимать в учет заброску туда и сюда самолетиком, стоимость визы (и всяких хлопот связанных с ней) то загнивающий не дороже, продукты (макароны, крупы, рис, молочка, и прочее, что берешь в местных магнитах и пятерочках) вполне сравнимы по цене. А уровень психологического комфорта совершенно иной, там морда сама собой растягивается в идиотскую улыбку и так до последнего дня. Даже безбашенные водилы из восточной европы и всяких румыний там зайчики в сравнении с нашим 23 регионом.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    если не принимать в учет заброску туда и сюда самолетиком, стоимость визы (и всяких хлопот связанных с ней)
    Как же её не принимать в учёт? Имигрировать, заплатив один раз за заброску? Или трипы устраивать по пол года - году не всякий себе позволить может.
    Собственно сам давно лыжи на запад повернул в голове, пока времени нет даже на Крым. Ещё раз повторюсь, что соотношение опасность\удовольствие в СНГ большое. Понятно, что за комфорт западных направлений нужно платить. А у нас на асфальте опасно и скучно, а на лесных дорожках особенно после дождя или в половодье, через несколько дней уже не весело.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 16:47
  2. Рассказ о походе 23-25 февраля Мценск - Калуга
    от МихаилK в разделе Покатушки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 02:52
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 13:40
  4. отчет о походе в Карелию с Cycloid'ом
    от Alex E в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:22
  5. Были с вами в походе 21 августа. Фотки (+)
    от Anonymous в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 17:49