Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы
+ Ответить
Страница 1 из 104 1236113151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #1
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,034

    По умолчанию Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

    Ничего не понимаю в электричестве, но хочу попробовать вот что...
    Обычная динамо-машинка на велосипед - 6 вольт и 3 ватта. Чтобы раскочегарить переднюю лампочку (2,4 ватта) на полную, требуется ехать километров 15-20 в час. А что если вместо стандартной лампы накаливания вперёд поставить мощную светодиодную лампу из нескольких св. диодов? Готовый дешёвый китайский вариант, вынув батарейки.
    Диоды потребляют в десятки раз меньше энергии - тогда (как я думаю) можно на куда меньшей скорости (с которой ночью и предвигаешься) выходить на полную световую мощность! Хоть пешком велик катишь, а лампа горит на полную.
    Не разбираюсь я только в тех. деталях - постоянныйпеременный ток, перепады напряжения при езде, перепады нагрузки и т. п. Такое возможно? Что нужно диодам для работы при таких условиях?
    Заранее спасибо за ответы.

    ЗЫ Про доступность батареек и время работы от них не флудите плиз :-)))

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    в паре динамок ктороые попадали в мои шаловливые ручки (одна отечественная и одна китайская) были диодные мосты и сглаживающие конденсаторы так что с постоянством напруги проблем вроде быть не должно...

    вопрос больше в конструкции динамки - если у нее привод от обода - это наличие резинового валика на самой динамке.. некоторые проблемы с восьмеркой и повышенное сопротивление качению... в дождь практически не работает.
    если с металлическим набалдашником то привод от покрышки - след. постоянный износ покрыхи + так же сопротивление качению и прочая рень...

    вообщем если тебе реально нужна динамка, шимана выпускает ряд димановтулок даже есть с креплением под дисковые тормоза и эксцентриком... там все куда разумнее сделано.. вот это уже как вариант

  3. #3
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,034

    По умолчанию

    Сами динамки я пользую постоянно и давно на двух великах (металлические набалдашники с насечками к покрышке с такими же насечками) - в этом плане мне нормально. Шимановские, подозреваю, кусаются в прайсе. Я просто хочу усовершенствовать существующее.
    Видел динамы на 12 вольт 6 ватт - здоровата машинка...

  4. #4

    Thumbs down

    Предлагаю в этой теме обсуждать проблемы динам для велосипедов, в частности динамо-втулок. Если отбросить экстремистское отношение светофетишистов к освещению, то динама является чуть ли не идеальным вариантом. В самом деле, хотя обычно свет от нее не слишком яркий и при "фоновом" освещении почти не заметен, являясь фактически лишь габаритным фонарем, но в полной темноте дает достаточно света, чтобы безопасно двигаться со скоростью ~25 км/ч, вовремя замечая пешеходов и неровности дороги. Если кто-то много времени пользуется фонарем, то динама дает неоспоримое преимущество: вы не зависите от заряда батареек. Да, у нее есть свои недостатки, например, неудовлетворительное освещение при малой скорости (менее 12 км/ч), но это не умаляет основного ее достоинства, а лишь заставляет задуматься, как их преодолеть. В этом плане очень интересует опыт, кто какой динамой пользуется и какой фонарь к ней подключен.

    Начну с собственного, очень небольшого опыта. Динамо-втулка шимано 6В 3Вт. Фонарь - "галогенная" лампа (точнее заполненная ксеноном) 6В 2.4Вт. Собираюсь поставить ограничитель напряжения, т.к. сжег уже три таких лампы. В подмогу динамке пользуюсь таким же фонарем, но с аккумуляторами (АА - 4шт.), который включаю изредка, когда основного света недостаточно, например, на малой скорости.

    Слышал, что кто-то ставил на подобную динаму сеуловский светодиод P7, но никакие подробности, позволяющие реализовать этот проект, не известны. Знаю лишь, что динама - вещь очень "своенравная" и ее выход сильно зависит как от скорости, так и от нагрузки. Поэтому самостоятельно экспериментировать, не будучи специалистом в этой области, не рискну. Интуитивно чувствую, что КПД лампы накаливания ниже, чем современных светодиодов, поэтому логично было бы коллективными усилиями довести до общественности какие-нибудь конкретные примеры использования более эффективных фонарей с динамой.

  5. #5

    По умолчанию

    На заграничных форумах примеров достаточно много. И самое главное при использовании хороших емкостей (supercaps в сленге на инглише) свет не гаснет сразу после того как колесо прекращает вращаться.




  6. #6

    По умолчанию

    А наши умельцы что, никогда не имели дело с этим? Что проку от зарубежного опыта... Там условия совсем иные.

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    на евробайке в этом году было неск светодиодных решений для динамо
    особенно меня поразила эта штучка
    http://www.supernova-lights.com/newsite/e3_triple.html
    вместе с втулкой SON 20R давала нереальный свет уже на скоростях 5-8 кмч.

    Добавлено позже (11/11/2008 14:46):
    аа и еще везде висели Bush&Muller Edelux

  8. #8

    По умолчанию

    o-leg
    Интересно, а что это за штука, Е3 triple? Не пишут, черти, какое питание ей нужно. Может 12В?
    На счет Bush&Muller слышал, что это "круто" и очень дорого. Но что это такое, представления не имею. Поиск дает, что этот Edelux вроде уже втулкой комплектуется. А мне только фонарь нужен, втулка уже есть.

  9. #9

    По умолчанию

    Я с динамо-втулкой езжу.
    К велосвету её еще, правда, не подключал - основное назначение другое предполагалось. А именно - питать КПК на руле.

    Втулка Shimano, по паспорту 6V/3W, как у всех, короче.
    Реально выдает следующее:
    Во-первых, ток переменный. Это означает, что светодиод напрямую подключать не следует.
    Во-вторых, максимальная сила тока - всегда около 0.5 А. Т.е. при всём желании, снять бОльший ток не получится.
    В-третьих, напряжение сильно зависит от скорости. От 3-4V при 5 км/ч до более чем 25V на скоростях за 30 км/ч (значения напряжений - амплитудные).

    У меня после динамки стоит самодельная схема, которая состоит из выпрямляющего диодного мостика, конденсатора большой емкости (электролитический 15000мФ/25V вроде), импульсного стабилизатора Recom R-78B5.0-1.0 PBF на 5V и механического выключателя. По деньгам схемка вышла рублей в 800-900 где-то.
    На выходе схемы получаются стабильные 5V/0.5А при скорости от 8 км/ч. На большой скорости, соответственно, можно забирать бОльший ток. Например, при 20 км/ч 1А - легко.

    Из нерешенных проблем остались следующие:
    1. На маленькой скорости и при остановках зарядка КПК останавливается. Разгоняешься - опять включается. Таким образом, зарядка может перезапускаться десятки раз в день, что, подозреваю, плохо для аккумулятора. Напрашивается установка буферной емкости в виде свинцово-кислотного или Li-ion аккумулятора малой емкости, но там возникают сложности с его подзарядкой (довольно хитрая схема требуется). Или можно забить на это дело, купить в КПК отдельный убитый аккумулятор и перестать заморачиваться на его скорую кончину.
    2. Непонятно как крепить преобразователь. Пока коробочка притянута к выносу изолентой, но, подзреваю, возможно более аккуратное решение.
    3. Можность динамо-втулки используется не полностью. При больших скоростях много энергии, которую можно было бы снять со втулки, не используется. Вот бы её в буферный аккумулятор сбрасывать...


    Основной минус у системы с динамо-втулкой вижу только один: большой вес. В случае 1-2 дневных покатушек обычные пальчиковые аккумуляторы могут дать больше энергии, из расчета одинакового веса, чем динамка. Для походов, длительностью более 2 дней - всё очевидно, динамка выигрывает по-любому.

    Напоследок, развею пару мифов.
    1. Динамо-втулка имеет тяжелый ход. Неверно. Я не ощущаю разницы между динамо-колесом и обычным колесом. Более того, расчеты показывают, что при скорости 25 км/ч и полностью забираемой мощностью (это важно!) уменьшение скорости составляет порядка 1.5 км/ч по сравнению с обычной втулкой.
    2. Герметичность. Я втулку пару раз окунал в воду, а также регулярно мою велосипед на автомойке (керхером, под большим давлением). Никаких глюков с электронной частью замечено не было, всё работает как часы.

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 11.11.2008 17:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Интересно, а что это за штука, Е3 triple? Не пишут, черти, какое питание ей нужно. Может 12В?[/b]
    эта фара работает от 3 вольт... питание от любой динамо втулки - что шимано, что сон, что штурми арчей, что срам, что сантур

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы