Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 104 ПерваяПервая ... 4567811163656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #51
    монах тайного ордена Аватар для ФИНИСТ
    Байк
    Дружок "Турбо"
    Адрес
    Москва или Пензенская обл.
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Приобрёл таки динамку
    Вот первый вопрос, насколько реально ей аккумуляторы AA Ni-Mh заряжать ?
    Хочу попробовать по самой простой схеме, интересно, что из этого выйдет
    Изображения Изображения

  2. #52

    По умолчанию

    Реально, но лучше не рисковать. Напряжение на динамке зависит от сопротивления нагрузке. С выключенными светодиодами легко получите 30В. Батарейки Вам скажут большое спасибо

    Схема должна быть такая Динама > Мост > Конденсатор > Импульсный регулятор > Контроллер заряда > Батареи.

    Еще учтите, что Ni-MH не любят перерывов в заряде. Лучше Li-on или использовать сверхемкие конденсаторы. Я над этой проблемой давно голову ломаю

    Динама, это генератор, выдающий:

    - Переменное напряжение в зависимости от сопротивления нагрузки и скорости. Напряжение холостого хода может достигать 80 В.
    - Переменную частоту в зависимости от скорости.
    - Близкий к постоянному ток. 0,5А. Но на самом деле при большой скорости ток то же растет, может достигать 1А.

  3. #53
    монах тайного ордена Аватар для ФИНИСТ
    Байк
    Дружок "Турбо"
    Адрес
    Москва или Пензенская обл.
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 04.12.2008 19:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Схема должна быть такая Динама > Мост > Конденсатор > Импульсный регулятор > Контроллер заряда > Батареи.

    Еще учтите, что Ni-MH не любят перерывов в заряде. Лучше Li-on или использовать сверхемкие конденсаторы. Я над этой проблемой давно голову ломаю [/b]
    Понятно, а вот такой вопрос.
    Заряжаем так: Динама > Мост > Батареи
    Или так: Динама > Мост > Конденсатор > Импульсный регулятор > Контроллер заряда > Батареи
    Сильно ли второй вариант выигрывает и в чём, если учесть, что перерывы в заряде будут и у первого и у второго варианта ?

  4. #54

    По умолчанию

    Дело не в выйнрыше а в невозможности в принципе правильно заряжать батареи по первому способу. Второй способ делает следующие процессы:

    1. Мост: преобразование переменного напряжения в постоянное.
    2. Конденсатор: сглаживание испульсов.
    3. Импульсный регулятор: стабилизация выходного напряжения в независимости от входного. Например можете из 3В на входе получить 12В на выходе.
    4. Контроллер заряда - управление зарядом батарееи.

    Если в промежуточную цепь включите сверхемкие конденсаторы, то заряд будте стабильный да же во время остановки.

    А вообще подождите, я тут готовлю к выпуску целую системум Через год примерно

  5. #55
    монах тайного ордена Аватар для ФИНИСТ
    Байк
    Дружок "Турбо"
    Адрес
    Москва или Пензенская обл.
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Да я понимаю какие процессы он делает, мне интересно, что может случиться с аккумуляторами при первом способе, они сдохнут быстро или ёмкость упадёт ? Да и ток на них полюбому не превысит 500ма, значит можно рассчитать примерное время зарядки, исходя из ёмкости аккумулятора, а напряжение на них будет постоянным 4.8-5 вольт примерно

    <div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 04.12.2008 23:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если в промежуточную цепь включите сверхемкие конденсаторы, то заряд будте стабильный да же во время остановки.[/b]
    Это ионисторы что-ли ? И какой должен быть размер и цена, чтоб хотябы 5 минут продержался ? И существуют ли сейчас вообще такие ?

  6. #56

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да я понимаю какие процессы он делает, мне интересно, что может случиться с аккумуляторами при первом способе, они сдохнут быстро или ёмкость упадёт ? Да и ток на них полюбому не превысит 500ма, значит можно рассчитать примерное время зарядки, исходя из ёмкости аккумулятора, а напряжение на них будет постоянным 4.8-5 вольт примерно[/b]
    Черт знает - я не селен в химии батареек - по-мне проще поставить контроллер заряда за 1 бакс.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Это ионисторы что-ли ? И какой должен быть размер и цена, чтоб хотябы 5 минут продержался ? И существуют ли сейчас вообще такие ?[/b]
    Современные проигрывают батареям ровно в два раза. Соответсвенно размер в два раза больше Maxwell на любой вкус делает.

  7. #57

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 11.11.2008 15:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    т.е. свет мне нужен каждый день по 4 часа (2+2)[/b]
    Я понимаю, что цитирую древнее сообщение, но всё-таки. Каждый день два часа на велосе в один конец?????
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #58

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.12.2008 10:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я понимаю, что цитирую древнее сообщение, но всё-таки. Каждый день два часа на велосе в один конец?????[/b]
    Ну да, именно так.

    В пятницу получил долгожданный фонарь, который так любезно согласился изготовить StasikOFF. Фонарь на трех Cree Q5, полностью аналогичный тому, что был на фонаревке. Только работает он не от аккумуляторов, а от динамки, для чего была собрана небольшая схемка в отдельной коробочке. В тот же вечер на пути домой она у меня уже работала. Впечатления самые положительные. Периферийная засветка очень хорошая и охватывает практически все поле зрения. Центральное пятно более яркое и его имеет смысл сориентировать довольно далеко, чтобы по интенсивности оно сравнялось с боковой подсветкой. Особенно впечатляет свет на сухом асфальте. Дорожные знаки начинают светиться метров со 150, хотя луч ориентирован не на них, а ниже. Пешеходы видны во весь рост, даже если идут в стороне. Пешеходы и в самом деле заблаговременно переходят на другую сторону, а собаки возвращаются на обочину и ждут, когда проедет этот жуткий фонарь. Трудно представить, что такой свет можно получить от динамки, номинальная мощность которой всего 3 Вт. При движении на неосвещенных участках постоянно возникает ощущение, что по пятам едет автомобиль - до того широкая и интенсивная периферийная засветка.

  9. #59

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 08.12.2008 08:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только работает он не от аккумуляторов, а от динамки, для чего была собрана небольшая схемка в отдельной коробочке.[/b]
    А что в ней - в этой коробочке? Мост с конденсатором или что-то посложнее?

  10. #60

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 08.12.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну да, именно так.

    В пятницу получил долгожданный фонарь, который так любезно согласился изготовить StasikOFF. Фонарь на трех Cree Q5, полностью аналогичный тому, что был на фонаревке. Только работает он не от аккумуляторов, а от динамки, для чего была собрана небольшая схемка в отдельной коробочке. В тот же вечер на пути домой она у меня уже работала. Впечатления самые положительные. Периферийная засветка очень хорошая и охватывает практически все поле зрения. Центральное пятно более яркое и его имеет смысл сориентировать довольно далеко, чтобы по интенсивности оно сравнялось с боковой подсветкой. Особенно впечатляет свет на сухом асфальте. Дорожные знаки начинают светиться метров со 150, хотя луч ориентирован не на них, а ниже. Пешеходы видны во весь рост, даже если идут в стороне. Пешеходы и в самом деле заблаговременно переходят на другую сторону, а собаки возвращаются на обочину и ждут, когда проедет этот жуткий фонарь. Трудно представить, что такой свет можно получить от динамки, номинальная мощность которой всего 3 Вт. При движении на неосвещенных участках постоянно возникает ощущение, что по пятам едет автомобиль - до того широкая и интенсивная периферийная засветка.[/b]
    Поздравляю с хорошим приобретением

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы