Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 104 ПерваяПервая ... 2126293031323336416181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 1035

Тема: Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

  1. #301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mihmich Посмотреть сообщение
    за исключением реле-регулятора (которое выключает генератор при превышении напряжения на батарее).
    Оно не выключает генератор, а регулирует забираемую с него мощность.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Оно не выключает генератор, а регулирует забираемую с него мощность.
    ...путем включения-выключения тока в обмотке возбуждения (что равносильно вкл./выкл. генератора)

  3. #303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Ни емкостей, ни чего? А если скорость большая - не слишком вольтаж будет? А на маленькой - как втулка работать будет?

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------


    Светодиоды, звуковой сигнал, в будущем музыка на пару колонок, подзарядка для ноутбука через автомобильный адаптер. Техника для прогулок и матрасных неспешных походов.
    Светодиоды,
    звуковой сигнал,
    в будущем музыка на пару колонок,
    подзарядка для ноутбука через автомобильный адаптер.

    По каждому пункту надо добавить 2 параметра - мощность (в Вт) и время работы (в часах в сутки)
    чтобы получилось например
    "Светодиоды, 3 по 1 Вт, 2 часа в сутки"

    Для ноута... если только нетбука, а не ноута. Заряд аккума ноута, например, 19В 3А и на 2 часа. Итого перемножая - 120Вт*час.
    Т.е. втулка 3Вт будет его заряжать 40 часов непрерывной работы.
    Мощность втулки сильно ограничена, 3-6 Вт на средней скорости и около 10 Вт на большой скорости (под 40).
    Так что если надо много энергии - надо думать не о втулке (двух :-) - бывают и на заднее колесо), а о солнечной батарее из расчета 1дм2 = 1 Вт (на прямом солнце) и 0,5 Вт под углом (грубо). Прицепить ее на багажник поверх велоштанов ... панельку 50 на 40, и иметь до 20Вт когда солнце в зените.
    Последний раз редактировалось nikk2004; 21.05.2011 в 12:24.

  4. #304

    По умолчанию

    Полная жесть тут Скоро прийдут люди которые захотят от велика питать ещё стиральную машинку и чайник

  5. #305

    По умолчанию

    А не пользовался кто нибудь готовыми зарядками E-Werk http://www.bike-components.de/produc...9_E-Werk-.html или NC-17 Pedal Power Dynamoladegerät http://www.bike-components.de/produc...degeraet-.html ?

  6. #306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chepe1988 Посмотреть сообщение
    ,... Скоро прийдут люди которые захотят от велика питать ещё стиральную машинку и чайник
    Не, чайник не надо! Велосипед в будущем должен уметь варить кофе!

  7. #307

    По умолчанию

    Я пытаюсь выжать с динамки как можно большой ток,хочу заряжать кпк.Пока что получилось выдавить 800ма при 5.2в.Но при скорости выше 25 км/ч.Также сама схема стабилизатора должна включатся не раньше достижения какого то высокого напряжения на втулке.
    К то то пытается сделать тоже что и я?Может вместе подумаем.Схема у меня на lm2575 Penchev@yandex.ru
    Последний раз редактировалось Penchev; 07.07.2011 в 22:00.

  8. #308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Penchev Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь выжать с динамки как можно большой ток,хочу заряжать кпк.Пока что получилось выдавить 800ма при 5.2в.Но при скорости выше 25 км/ч.Также сама схема стабилизатора должна включатся не раньше достижения какого то высокого напряжения на втулке.
    К то то пытается сделать тоже что и я?Может вместе подумаем.Схема у меня на lm2575 Penchev@yandex.ru
    А что там думать? Динамка 3 вт по паспорту должна выдавать.
    Поставь еще одну на заднюю втулку (бывают и такие, и даже под диск) и запараллель после мостовых выпрямителей - все что можно сделать.
    Только 2575 смотри не сожги. На 40 км\ч после динамки вполне может под 40 вольт быть. Бери 2575HV или делай защиту от перенапряжения.

  9. #309

    По умолчанию

    Собрал на lm2576hv по схеме из даташита с включением схемы при достижении 12v.Выходное выставил 4.18v заряжает li-ion аккумулятор( покамисть использую от мобилки 1200ma/h).Полная зарядка происходит довольно быстро,при полностью разряженном аккуме ток зарядки достигает до 1А на скорости около 20км/ч по мере возрастания напряжения ток на аккуме падает.Свет сделал из светодиода cree xm-l ток при полностью заряженном аккуме выставил 1А.Освещенность дороги просто суппер. + стоп с габаритом делаю, на ток потребления около 200ma.
    Собераусь еще попробовать сделать стабилизатор на LM2596 на ней стабилизатор будет работать при меньшем входном напряжением.

  10. #310

    По умолчанию

    А я сделал зимний вариант "дёшево и сердито".
    Цель - иметь возможность зимним вечером комфортно возвращаться с работы. И при этом - как тут было замечено - в формате "приехал, поставил велосипед - и забыл до следующей поездки". Т.е. все варианты с необходимостью периодической смены батареек/зарядки аккумуляторов не рассматривались.
    В настоящий момент в ходу вот такой вариант:
    Фонарик с DX в корпусе 501B (это который с металлической клипсой).
    В световом модуле заменил драйвер на DX sku.26110. При этом - поскольку питание рассчитывал от динамовтулки - "минус" драйвера не стал припаивать к "массе". В качестве буфера взял пару 16340 LiFePo4 (DX sku.1880). Зарядка буфера - диодным мостиком, который спаян на "соплях" и размещён в щели между аккумуляторами и корпусом (~16.5 мм у аккумулятора + 2мм диод - впритык входят в корпус).
    Заднюю кнопку убрал, а в получившемся мини-отсеке (цилиндр, 18х10мм) разместилась таблетка - мини-схема (хотя можно обойтись и без неё). Во-первых - для выносной кнопки (силовой MOFSET + резистор, чтобы он был заперт). Во-вторых, балансир на 7660.

    Аккумуляторы - незащищённые, и они всегда подключены (через мост) к динамовтулке. На такой шаг я пошёл сознательно, исходя из относительно безопасной химии элементов, а также их относительной дешевизны (даже если они сдохнут через сезон - 150р. не очень большая плата за такие "расходники").
    Ах, да. Светодиод. В оригинале стоял белый XML-T6. Сейчас я заменил его на 'warm'-вариант (поиском на kaidomain по сочетанию 'xml-t6 warm' он всего один такой).
    Надеюсь, грядущая зима покажет, насколько жизнеспособной получилась поделка. Особенно в морозы за -30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации MAVIC CROSSRIDE.
    от pixel8848 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 14:41
  2. Минимальная температура эксплуатации
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:06
  3. Продам один тормоз и один ротор)
    от Холс в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 19:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 21:45

Метки этой темы