Штырь - амортизатор паралеллограмный CONTEC SP-060
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Штырь - амортизатор паралеллограмный CONTEC SP-060

  1. #1

    Lightbulb Штырь - амортизатор паралеллограмный CONTEC SP-060

    Перед выбором амо штыря не нашел здесь инфы о CONTEC SP-060 Slim Long Travel.
    Покупал в bc с пужиной под 70-85кг (при моём весе 65~67).

    Если кто-то интересуется, то оставлю здесь инфу о нём + могу ответить на вопросы.

    Коротко: накатал с ним ~80km реально доволен от его работой.

    IMG_1127.jpgIMG_1129.jpgIMG_1130.jpgIMG_1131.jpg
    Последний раз редактировалось VladimirMSK; 11.09.2018 в 11:14.

  2. #2

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abusiv Посмотреть сообщение
    Вот чем он лучше Suntour NCX SP12?
    Когда я выбирал, инфа была доступна только по SP12 в силу долгого пребывания на рынке в отличие от Контек (они только выпустили).
    Какие плюсы у новинки, на момент выбора, я смог разглядеть:
    - вес: ~600гр против 800гр
    - оси параллелограмма на шестигранниках (разборная констр), у сантура -- заклёпки.
    - 7ххх алюминий. У сантурна не знаю.
    - раздробленность пружин под вес райдера. Одна пружина более "узкозаточена", она отвечает только за разброс в 15кг (например, моя от 70 до 85кг), те амортизация более точна и дозирована. У Сантура одна пружина сразу на все 40кг (от 60 до 100 кг).
    - нормальная силиконовая заглушка (уже в комплекте), а не протирающийся неопреновый чехол как у Сантурна (не в комплекте).
    - конструктивно (на вид) сделано лучше. Выглядит "додуманее" механизм, чем у сантурна.

    Это то, что сразу бросилось в глаза при сравнении.

    Про сантур фото здесь подтверждающие мои слова выше: http://velofun.ru/test-review-compar...-sp12-ncx.html

    QIP Shot - Screen 1547.jpg
    Последний раз редактировалось VladimirMSK; 12.09.2018 в 13:10.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirMSK Посмотреть сообщение
    Когда я выбирал, инфа была доступна только по SP12 в силу долгого пребывания на рынке в отличие от Контек (они только выпустили).
    Какие плюсы у новинки, на момент выбора, я смог разглядеть:
    - оси параллелограмма на шестигранниках (разборная констр), у сантура -- заклёпки.
    - 7ххх алюминий. У сантурна не знаю.
    - раздробленность пружин под вес райдера. Одна пружина более "узкозаточена", она отвечает только за разброс в 15кг (например, моя от 70 до 85кг), те амортизация более точна и дозирована.
    У Сантура одна пружина сразу на все 40кг (от 60 до 100 кг).
    - нормальная силиконовая заглушка (уже в комплекте), а не протирающийся неопреновый чехол как у Сантурна (не в комплекте).
    Про сантур фото здесь подтверждающие мои слова выше: http://velofun.ru/test-review-compar...-sp12-ncx.html

    Вложение 509859
    поправлю: у сантура не заклепки, а оси и башинги. Фиксируются оси резьбовыми штифтами. Есть сменный комплект из 4х осей и 8 башингов за 22? евро на b24 и проч.
    тоже "дюраль", какая точно - не искал, вес сантура (27,2мм*350мм) - 760грамм с чехлом. контека 27,2*350 - 615грамм.
    сантур - тоже три вида пружин, можно сантур сразу купить с нужной пружиной (не докупая/меняя на нужную).
    неопреновый чехол в комплекте, если брать на BD
    остальное субьективно. Насчет износа - Contec пишет bearings (подшипники? UPD - там просто башинги). У меня на сантуре, предположительно, причины быстрого начального износа а)в перемене температуры и конденсации влаги (зимнее катание, домашнее хранение) и/или б)небольшая несоосность дырок под башинги и оси.
    Больший Вес из-за иной конструкции - не цельная нижняя часть штыря, более длинная пружина (вместо тяги на контеке). еще недостаток сантура - не плавная регулировка наклона седла - иногда нужно чуть меньше/больше угол, а храповик этого не позволяет.
    Субьективно показалось, что у сантура меньше "отскок" - и это преимущество. (возможно, причиной поршень, которого нет в конструкции контека)
    Последний раз редактировалось landyk; 22.01.2022 в 23:26.

  6. #6

    По умолчанию

    Насколько существенна разница между 350 и 400 для устойчивости конструкции? Сколько мм надо для увернной фиксации чтобы находилось внутри?

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BuHHu Посмотреть сообщение
    Насколько существенна разница между 350 и 400 для устойчивости конструкции? Сколько мм надо для увернной фиксации чтобы находилось внутри?
    сорян, что вклиниваюсь со своим самоваром)) обычно на штыре есть метка минимального погружения оного в трубу. на сантуре NCX12 - она прибл. в 65мм от нижнего края. Обычно чем длиннее - тем больше вероятность его погнуть (при большом, напр, >90кг весе седока и/или сравнительно малой для его роста раме). на Contec метка в 9,5см от нижнего края штыря. 350мм - полная длина штыря (от нижнего края до "рельс" седла. при посадке штырь немного проседает (см. термин "сэг"), уменьшая длину прибл на 0,5-1см (зависит от регулировки жесткости, правильно подобранной пружины)
    Последний раз редактировалось landyk; 24.08.2019 в 21:24.

  8. #8

    По умолчанию

    VladimirMSK, есть уже какие-либо выводы после эксплуатации? Люфты есть? Тоже присматриваюсь к этому штырю.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flanger Посмотреть сообщение
    VladimirMSK, есть уже какие-либо выводы после эксплуатации? Люфты есть? Тоже присматриваюсь к этому штырю.
    Никаких проблем, даже не вспоминаю о нём, как новый. Обслуживание не проходил.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirMSK Посмотреть сообщение
    Никаких проблем, даже не вспоминаю о нём, как новый. Обслуживание не проходил.
    Какой пробег?
    Как часто производитель рекомендует обслуживать? Существует ли ремонтный набор башингов?
    UPD: отвечу (как новый пользователь) сам на вопросы 2 и 3: рекомендуется подтягивать оси при появлении бокового люфта. Из запчастей производитель заявляет только защитную резинку-вкладыш в параллелограмм (и сменные пружину под разный вес).
    Последний раз редактировалось landyk; 24.08.2019 в 21:38.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Штырь - амортизатор параллелограммный SP12-NCX, SP17-NCX
    от Fullpe в разделе Технические вопросы
    Ответов: 408
    Последнее сообщение: 20.01.2024, 22:11
  2. Подседельный штырь-амортизатор
    от dzadza в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 22:08
  3. Продам Подседельный штырь-амортизатор Cane Creek Thudbuster Quadra LT Seatpost
    от maaboo в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 11:01
  4. кто видел такой подседельный амортизатор (штырь)
    от mckater в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 13:07
  5. Задний амортизатор
    от NJ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 20:36