UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит! - Страница 2395
+ Ответить

Тема: UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит!

  1. #23941
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mauriatta Посмотреть сообщение
    Чтобы инерция стала еще более инерционной
    Положительный эффект скорее всего меньше чем отрицательный кроме как по идеальному плоскачу и равномерной скорости, НО при прочих равных, если ты не гоняешь исключительно критериумы или КК, лучше *сбросить* покило на раме чем полкило на ободах Очень сомневаюсь, что именно добавлять имеет какой-то смысл если у вас не супермаховик со сцеплением, но это уже "совсем другие деньги".

  2. #23942
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Не проще тк разгон постоянен
    Вступает в силу то что ты на мышечной тяге , которая при работе выделяет аминокислоту , и требует периодического отдыха , например при движении по шоссе ты поддерживаешь постоянную скорость и на относительно тяжелых колесах отдыхаешь каждые 50 секунд по 10 секунд , а на легких колесах ты будешь отдыхать меньше и в итоге в мышцы пойдет больше аминокислоты= ты устал и сбавил темп .

    ---------- Добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от Mauriatta Посмотреть сообщение
    Чтобы инерция стала еще более инерционной
    Жидкость гасит инерцию . Не тот пример . Крути стакан с чаем и посмотри что с водой . Вода это физическое тело имеющее массу и инерцию и она на минутку жидкость , имеющая текучесть . А значит нутри замкнутого объема сама по себе . Это как катать мяч полный воды . Он вообще не катится .
    Последний раз редактировалось humax67; 18.09.2020 в 16:08.

  3. #23943
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Так на лёгких разгоняться чаще надо
    Тяжелее на тяжелых в не зависимости от частоты. Выигрыш только если подуклон когда разгон от тебя уже не зависит

    ---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    А антипрокольность - это уже не причина? ))))
    Бескамерность в основном и задумывалась как возможность ездить на низком давлении без змеиных укусов. И когда до гравийников на западе тоже дошло, что высокое давление это зло - пошла мода и на бескамерность.
    Очень глубоко личное мнение

    ---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Так эта теория такая же мутная

    Там, где надо вгрызаться в грунт, и грунт там это позволяет, низкое давление не нужно, или даже вредно.
    Безкамерка там не вредит (накачал нормально да и всё), но и преимуществ перед камерной у неё меньше на один пункт чем в следующем варианте:
    Там, где эффективней цепляться за неровности грунта, обволакивая их протектором, там низкое давление - то что нужно.
    И безкамерка здесь выигрывает, да еще и за счет обволакивания неровностей - меньше тряски на мелких, относительно высоты боковой стенки покрышки, неровностях.

    Очевидно, что безкамерка сущетвенно превосходит камерную установку почти по всем параметрам в сухой каменистой местности с щебнем, гравием, галькой на дорогах различной размерности да еще и при наличии колючек часто присутствующих в сухом климате.

    Устоявшийся стереотип о том что безкамерка мягче, возможно связан с тем, что безкамерная установка позволяет ездить на более низком давлении с меньшими проблемами, чем ездить на низком давлении с камерой.
    Мои практические наблюдения таковы: при нормальном давлении колесо с камерами ощущается мягче чем безкамерное.
    Объясняю я это так: более толстый слой покрышка+камера хуже катит, но немного демпфирует жесткость воздушной пружины внутри камеры. Я это с удивлением почувствовал сам. Когда после года безкамерной езды на 26х4.0" и 27.5х3.0" я поставил на плюсовик 27.5х2.8" проволочные тяжелые толстые камерные швальбе супермото, да еще и с камерами. Как ни странно - на корнях стало мягче (хардтейл), и накат на грунте стал раза в полтора лучше. А на асфальте - нет, лучше не стало. Ощущения вязкости на асфальте, похожие на покрышки с защитой от прокола (как например на швальбе марафон мондиаль). Хотя супермото это слик против кантрийной бомболони.

    У меня нет сухих каменистых грунтов на маршрутах катания. Скорее мягко-грязно или сухо-стиральная доска. Цепляться обволакиванием протектора не за что. Поэтому я не езжу на особо низком давлении. А если брать подвес - там заниженное давление в колесах снижает эффективность подвески.

    Я не против безкамерки, на моих плюсовиках так всё безкамерно и осталось. Но всё не так однозначно плохо с камерной установкой, и не всё так однозначно хорошо с безкамерной установкой.

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------


    Когда ставишь покрышку на тублесреди обод с камерой, то в бедлоки покрышка с камерой заходит легче и быстрее (чуть ли не сразу) по сравнению с тем когда безкамерно покрышка уже не травит, но еще не встала в бедлоки.
    Поэтому я и думаю что камера больше растягивает покрышку по окружности и легче сажает её в бедлоки, чем когда покрышка сажается в бедлоки просто воздухом.
    К тому же есть наблюдения, что безкамерно покрышка шире по баллону, чем когда камерно.
    А свидетельства о прослаблении спиц колеса при безкамерной установке? Т.е. с камерой давление на обод меньше.
    Всё это и позволило мне думать, что камера растягивает покрышку больше в сторону внешнего диаметра чем в сторону боковин.
    Нужно непозволять тебе так вольно думать

  4. #23944

    По умолчанию

    Наверное уже обсуждался это вопрос.
    Стоковая wtb nano 29 2.1 на стоковом ободе Стингер, колесо собрано БК. Все в порядке, ездится отлично. Ездок весом 66 кг.
    Давление должно быть 2,4-4,5 бар (написано на покрышке), качаю 1,8...2,0. Нормально так? Или нужно качать хотя бы 2,4? Покрышка не умрет раньше желаемого?

    Очень не хватает фака в шапке темы.
    Или у форума не такого функционала?

  5. #23945
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,414
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir_val Посмотреть сообщение
    качаю 1,8...2,0. Нормально так?
    Вполне. Тем более для 66 кг.
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  6. #23946
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir_val Посмотреть сообщение
    Наверное уже обсуждался это вопрос.
    Стоковая wtb nano 29 2.1 на стоковом ободе Стингер, колесо собрано БК. Все в порядке, ездится отлично. Ездок весом 66 кг.
    Давление должно быть 2,4-4,5 бар (написано на покрышке), качаю 1,8...2,0. Нормально так? Или нужно качать хотя бы 2,4? Покрышка не умрет раньше желаемого?

    Очень не хватает фака в шапке темы.
    Или у форума не такого функционала?
    Была у меня нано . Купил не глядя вживую как то . По сути это не шина с рядом дорожек , а сплошной кусок гладкой резины с прорезями в ней . Круглый протектор . На низком давлении она просто мнется как недокачаный слик и если едет не по центральной части вообще не катит . Я правда вешу 86 но меня ниже 3 очков она вообще при сбросе скорости скрипела от деформации перед остановкой .

  7. #23947
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir_val Посмотреть сообщение
    Наверное уже обсуждался это вопрос.
    Стоковая wtb nano 29 2.1 на стоковом ободе Стингер, колесо собрано БК. Все в порядке, ездится отлично. Ездок весом 66 кг.
    Давление должно быть 2,4-4,5 бар (написано на покрышке), качаю 1,8...2,0. Нормально так? Или нужно качать хотя бы 2,4? Покрышка не умрет раньше желаемого?

    Очень не хватает фака в шапке темы.
    Или у форума не такого функционала?
    Ненармально слишком высокое для такого веса

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    Была у меня нано . Купил не глядя вживую как то . По сути это не шина с рядом дорожек , а сплошной кусок гладкой резины с прорезями в ней . Круглый протектор . На низком давлении она просто мнется как недокачаный слик и если едет не по центральной части вообще не катит . Я правда вешу 86 но меня ниже 3 очков она вообще при сбросе скорости скрипела от деформации перед остановкой .
    Ты перепутал

  8. #23948
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Ненармально слишком высокое для такого веса

    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------



    Ты перепутал
    Нет WTB Nano гревел шина купился на то что ее рекомендовал какой то супер известный путешественник как универсальную -мол это его любимая шина. Правда ни на одном фото его этой шины на байках не увидел . Видимо Форест попросили просто подержать эту ракетку;;;;
    Последний раз редактировалось humax67; 29.09.2020 в 18:49.

  9. #23949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    ее рекомендовал какой то супер известный путешественник как универсальную -мол это его любимая шина
    а какие критерии выбора у этого чувак были?

  10. #23950
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    Нет WTB Nano гревел шина купился на то что ее рекомендовал какой то супер известный путешественник как универсальную -мол это его любимая шина. Правда ни на одном фото его этой шины на байках не увидел . Видимо Форест попросили просто подержать эту ракетку;;;;
    Просто открой фото втб нано и убедись что ты не о ней говоришь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:32
  2. покрышка - бескамерка Hutchinson
    от Alex66 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 23:26

Метки этой темы