По просьбе трудящихся...
Поездка задумывалась без конкретного маршрута, больше с целью закрыть некоторые хотелки, отложенные "на потом". Подняться своим ходом на Ай-Петри от Ялты и потом ещё раз, но уже через Кемаль-эгерек и дальше дрейфовать в сторону Феодосии и Керчи, куда хватит времени.
Прилетел, собрал велосипед, закупился на рыночке у Москольца всем необходимым на первое время и поехал в сторону Бахчисарая. Ночевал немного не доехав до Сарабея. На следующий день поехал огородами в сторону Мангупа. Поскольку на это время обещали дожди, решил на сам Мангуп не заезжать, чтобы потом не спускаться оттуда по мокрой дороге. Решение оказалось правильным, поскольку ночью дождь был и не слабый. По этой же причине решил в сторону Родного ехать по асфальту. До вечера добрался до кордона Красный камень. Этому способствовал свежепрочищенный грейдер от озера выше Родного почти до кордона.
Дальше путь к Байдарским воротам и на Старое Севастопольское шоссе. Доехал до Алупки. Дальше Ялта, Солнечная тропа и подъём на Ай-Петри. Солнечная тропа немного огорчила - вокруг неё заборов стало ещё больше. К двум часам дня добрался до начала подъёма по Бахчисарайскому шоссе. С самого начала понял, что подъём будет тяжёлым - ну не едется чего-то и всё тут. Всё же половину подъёма удалось проехать, а потом решил не рисковать и пошёл пешком. Встречный трафик был достаточно плотным, народ массово спускался с горы. Шёл я ненамного медленнее, чем ехал до этого. Бонусом стало наблюдение (и не очень удачная съёмка) восхода полной луны из-за моря. Всё же дошёл до верха. Там какая-то движуха, МЧСники и ещё какие-то люди. После выяснилось, что потерялся какой-то грибник. Причём в каком месте никто не знает, поэтому искали по площади. Результат мне не известен, но думаю кончилось хорошо, поскольку больше я обсуждений не слышал. Наверху очень холодно, хорошо если не минус.Решил поехать на ночёвку в более тёплое место, к Большому каньону. Сразу же появилась ещё одна хотелка - проехать этот спуск днём. Два раза проезжал и оба раза в темноте. Дорога изрядно разбитая, хуже, чем в сторону моря. Спустился, заночевал на знакомой площадке на входе в Каньон. Самый длинный ходовой день - 12 часов от стоянки до стоянки. Утром пришли меня навестить сотрудники "Особо Охраняемой Природной Территории" коей сейчас является Большой каньон.Хорошо хоть, что статус не повысили до Заказника или (не дай бог) Заповедника. При сборах выяснилась причина (одна из...), по которой мне не крутилось на подъёме. От тряски ослабло крепление седла и оно уехало... почему-то вперёд. Поставил на место. Двинулся дальше в сторону Соколиного, попутно обдумывая маршрут. Что-то мне расхотелось закрывать ещё одно белое пятно - подъём через Кемаль-эгерек опять на холодную яйлу. Решил срезать знакомой дорогой через Солнечноселье и Высокое в Баштановку. Здесь тоже подробностей не много, стоит отметить только прочищенную и выровненную дорогу перед Высоким. Стало намного легче там передвигаться. Следующие два дня были ничем не примечательные, переезд через Трудолюбовку, Партизаны и Пионерское на Долгоруковскую яйлу. Погода всё это время, после дождя у Мангупа была очень комфортной - не жарко, облачка, слабый ветерок... Правда эти последние два дня на горизонте с разных сторон гуляли очень серьёзные тучи и было ясно, что когда-нибудь они и до меня доберутся. За день удалось проехать значительно дальше, чем в предыдущих походах, но меньше, чем хотелось бы. На яйле сравнительно много народа, грибы пошли... Заночевал на каком-то выступе над Дружным. Наутро стало ясно, что в этот день тучи до меня доберутся, но ехать то всё равно надо. Дождь меня застал в том же месте, что и два года назад, недалеко от Букового кордона. Иногда вместе, иногда порознь с дождём я добрался до Тырке яйлы и Стол горы. По дороге встретились искатели приключений на Ниве. Они умудрились посадить её в грязь на сравнительно простом месте, но очень прочно. Этому способствовала совсем не грязевая резина. Как они оттуда выбрались-не известно. От Стол горы к Су-Ату я шёл вместе с дождём пешком. Верхнюю часть спуска я и в хорошую погоду не всегда рискую проехать, а в дождь тем более. Дальше тоже решил не рисковать на скользкой дороге. Вспоминая, что в прошлом походе мне не понравился очень крутой спуск вдоль хребта Таш-Хабах, я решил пройти через стоянку Сулух-оба, о чём вскоре пожалел. Спуск оказался не легче. Но я всё же добрался до Су-Ата, до памятника партизанам, где обнаружил стоянку квадроциклистов. Удивление было взаимным. Москвичи, 7 человек, 4 квадра. Привезли технику из Москвы, сделали базу в Лучистом, в Золотой подкове и катают двухдневные радиалки по окрестностям. День ночёвка на природе, другая - на базе. Чтобы жёны тоже могли отдохнуть от готовки. Решил встать рядом с ними. Пошёл за водой, оказалось, что ближний к памятнику родник несмотря на дожди пересох (или ещё не заполнился). Пришлось идти на дальний, к бочке. Ночью пришёл молодой лис, навёл порядок на стоянке - разбросал кастрюли, порвал пакет с мусором. Общими усилиями прогнали. Опять сработал фонарь в режиме стробоскопа. Утром команда поехала дальше на маршрут в сторону Приветного, а я опять стал думать, куда двигаться мне. Конечно можно было без особого риска налипания грязи на колёса проехать через Караби и дальше по маршруту. Но было ясно, что до Феодосии я доберусь только в асфальтовом варианте, что меня не радовало. Поэтому решил свернуть маршрут, двинуться в Лучистое и остаток времени погулять по Демерджи. Так и получилось. Спустился в Генеральское, Солнечногорское и дальше по Сухумскому шоссе в Лучистое. Километров за 7 от Подковы меня догоняет команда квадриков. Вероятно у меня такой вид, что предложили подвезти, благо место есть. Соглашаюсь, ибо действительно самочувствие не лучшее. Грузим всё на самый большой квадр (скорее багги) и минут через 20 уже на месте. Места в подкове есть в отличии от прошлого года, когда там была толпа школьников и мест не было совсем). Собственно велосипедная часть на этом почти закончилась. Дальше был4 дня в цивилизации, пара прогулок по Демерджи, воспоминания о молодости, когда на протяжении 10 лет мы здесь тренировались перед большими горными походами. Между прогулками получился парко-хозяйственный день с большой стиркой. Момент был выбран очень удачно, поскольку ветер в этот день был очень сильным. Настолько, что со стола сдуло кроссовки, поставленные на просушку. Правда в такую погоду интересно было бы оказаться в Долине привидений, но сообразил я об этом уже поздно... Время пролетело быстро, пора выдвигаться в сторону аэропорта. Тут было два варианта. Либо спуститься в Алушту, там немного побродить у моря и оттуда на троллейбусе в Симферополь, либо своим ходом. Сообразив, что в этом походе я не пользовался никаким транспортом (за исключением подброса квадрами), решил ехать своим ходом. Поехал... Первое впечатление от свежего асфальта на дороге к трассе, даже разметки ещё нет. На трассе что-то не так, чего-то не хватает... Ответ даёт встреченная женщина, посетовавшая на то, что из-за каких-то соревнований все троллейбусы отменены. Автобусов впрочем тоже нет. Значит не зря поехал своим ходом, хотя окажись я в Алуште, у меня всё равно хватило бы времени дождаться троллейбусов, самолёт ночью. Из интересных моментов могу отметить кафешку "Три толстяка" в Перевальном и свежесозданную сеть CFC по аналогии с KFC. Дальше обычная рутина - упаковка велосипеда, ожидание, перелёт.
Фото будут позже, поскольку дальше переброса их с фотоаппарата на компьютер я не продвинулся.