Испания (Малага) февраль - март 2019
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Испания (Малага) февраль - март 2019

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Испания (Малага) февраль - март 2019

    Малага-2019
    Типа, отчет. Поскольку дневники никто не читает, напишу здесь.

    Третий раз закинул он невод... навещаю родственников в замечательном городе M`aлага, находящемся, как известно, в испанской провинции Андалусия, на Коста-даль-Соль, "Солнечному берегу" Испании. Навещаю, как положено веломану, со своим любимым велосипедом, шоссером Ridley Fenix вороной масти бельгийской породы из "до-диско-революционных" эндюренсов, все по классике.

    Вот он, мой красавчик:
    fenix.jpg

    Прошлый раз я там был фактически год назад, с конца февраля по начало марта. Тогда с погодой повезло андалузцам (шли долгожданные дожди), в этот раз мне: +15 - +20 и никаких дождей! Один - один!

    Итак, приступим. Сухие цифры. За отчетный период (10 календарных дней) наезжено 592,5 км по горизонтали (эх, подсчитал бы раньше, до конца поездки, дотянул бы до круглой цифры!) и 4041 м по вертикали. Получил велосипедный загар.
    roadies-tan.jpg
    Повидал родственников.
    kids+darrel.jpg
    На этом все. Официальная часть отчета закончена. Дальше лирика и "многобукв".

    Культурно-гастрономический раздел.
    Под крики попугаев ел местную кильку в кляре (бокерОнес), запивая местным пивом или вином. Наслаждался ласковым (еще) солнцем, теплым ветерком, соленым морским воздухом, вкусным запрещенным здесь сыром и не менее вкусным и, что характерно, тоже запрещенным хамоном, и, судя по изумительному вкусу, тоже запрещенной к ввозу в Россию копченой колбасой
    food.jpg

    А также видами пальм, гор и живописных горных городков.
    palms.jpg
    el_torcal.jpg
    antequerra.jpg
    Посетил очень душевный ботанический сад, выросший из "дачного участка" одного деятельного испанского аристократа конца 19 в.
    park!.jpg
    По площади до Никитского ботанического ему конечно, далеко... Но удовольствие не всегда измеряется в гектарах. Да и народу там было до приятного мало (не сезон!)

    Встретил андалузский рассвет. С романтичным видом на местный цементный завод.
    sunrise.jpg

    Подсел на маленький сушеный инжир. И на бутеры с гуакамоле Ну и получил массу особого, велосипедного наслаждения, которое обыватель записал бы по графе "явный мазохизм!" - выматывающие подъемы с непривычными для подмосквича градиентами от 5 до 15% - и головокружительные спуски по горному серпантину.

    Сугубо велосипедная часть.

    За несколько перелётов дешевая мягкая велосумка от LifeLine отработала свое (сломались хлипкие пластиковые рельсы), сумка приобрела инвалидский скособоченный вид, и я ее посадил на скамью запасных. Обзавелся сумкой покрепче - самой популярной на Bike-Components полужесткой B&W.

    Когда первый раз паковал в нее вел, то сильно, с чувством и вслух, упоминал и папу и маму изготовителей: передняя вилка не захотела залезать на толстые пластиковые оси, пришлось их "дорабатывать напильником" (ножом, если буквально). Я считаю, это не дело для фирменного изделия. И сама конструкция крепления показалась не особо надежной (особенно на передней оси - там аж два "сустава" на гайках, для регулировки вела по высоте). Казалось, что затянул достаточно (боялся резьбу сорвать) - и в итоге вся эта конструкция просела где-то по пути и велосипед сел передней звездой на пластиковое дно сумки. Кстати, на обратном пути затянул еще потуже - но получилось то же самое, видимо, на будущее стоит какой-нибудь деревянный брусок подкладывать для надежности. Но в целом сумка не подвела - жесткий пластиковый низ довольно надежно защищает трансмиссию вела, который крепится передней и задней вилкой на вставляемую в сумку алюминиевую раму. Разбирать велосипед пришлось минимально: снять колеса, руль, подседел с седлом. Собственно и все. Для очистки совести, нацепил на раму, где мог, полистироловые утеплители для водопроводных труб, примотал малярным скочем цепь. Еще нюанс: на сумке пара колесиков для транспортировки уже была, вторую авторы-дизайнеры заботливо положили внутрь, мол, "если хочешь - прикручивай сам!". Чего я не сделал (типа, лишнее кило веса), и потом жалел. Уж лучше что-нибудь еще впихнуть в рюкзак, но иметь на сумке четыре колеса и катить, как белый человек, чем как угнетенный предок нынешних свободных афроамериканцев, мучаться с двумя и волочить пол-веса на себе. Общий вес получился как раз 23 кг.

    Туда долетел без происшествий, прошел пограничный контроль (в очереди сделал мысленную зарубку, что в следующий раз в туалет в самолете все-таки стоит сходить :-) ), получил сумку с велом, взял такси. Поехал по забронированому через airbnb адресу.
    apartment.jpg
    Останавливаюсь там уже второй раз. Если кому интересно, порекомендую адресок: недорого, со всеми удобствами и прямо у моря, на Pedregalejo playa (пляже) - это в восточной части города и, что особенно ценно для меня, непосредственно на основной (и фактически единственной в районе Малаги) дороге для плоских заездов (ну не все же по горам шастать, иногда хочется и "с ветерком по шоссе").
    шоссе-бык.jpg
    Pedregalejo.jpg

    Вечером "снял пробу" - короткий заезд https://www.strava.com/activities/2167631101. Так как на некороткий сил после перелета уже особо не было. Просто катнул по городу туда-сюда, наслаждаясь испанской зимой после московской. И решил, что это хорошо!

    В общем, описывать каждый заезд не буду. Чередовал "горные этапы" и плоские. Сделал две сотки, обе горные: примечательно, что обе получились по 116 км (хотя второй раз попетлял по городу, пока выбрался на нужное шоссе), с разницей в 100 метров: один "горный этап" оказался 116.7 км. другой - 116.8 км. Набор высоты тоже оказался близкий: у одной 2294 м, у второй - 2182 м, что неудивительно, так как горы одни и те же. Оба этих маршрута проходили на север Малаги (но по разным дорогам) и обратно "домой" на пляж. По плоскачу далеко не ездил, максимум 36 туда (на восток от Малаги) и столько же обратно - так, больше типа "рекавери" от гор. Очень рад, что в прошлом году обзавелся мощемером (или немощемером, как говорит один знакомый веломан): (не)мощемер меня сдерживал от неразумных "подвигов". Особенно это важно было для "горных этапов" моей личной многодневки. Так как был опыт в один из прошлых заездов, когда переоценил силы, и в итоге у меня "кончился бензин": еле доплелся домой с гор.

    Но так как довольно усердно звифтовал этой зимой, потея на своих двух велостанках (жидкостном и роллерном) ,то открытие сезона прошло просто на ура. Почти во всех заездах улучшил свои личные рекорды на стравовских сегментах - я собой доволен! Безумно крутых подъемов не было - максимум, 13%. Местные велеры, конечно, там лупят будь здоров, что вверх, что вниз, не угнаться! Был забавный эпизод с одним из аборигенов - на второй горной сотке. Весь подъем уже почти закончился, как я увидел на обочине змею.
    snake.jpg
    Слез, посмотрел - оказалась, явная жертва ДТП. Пока ее рассматривал, подъехал этот местный, на МТБ. Он тоже остановился, перекинулись парой слов. Он сел на вел раньше меня, сказал, типа "бай!", поехал. Был небольшой подъемчик, я его догнал, в свою очередь сказал ему "бай!" и обогнал на подъемчике. Потом начался спуск. К моему изумлению и недовольству он меня быстро нагоняет и обгоняет, как-то небрежно положив локти на свой прямой руль, приняв явно привычную ему аэропозицию. Мне это стало немного неприятно - я ж на шоссере, как никак, надо ж, блин, марку-то держать! Поднажал. Обхожу его. Скорость где-то 40 - 45. Набираю дальше (начался спуск-серпантин). Он меня опять спокойно обгоняет, даже, кажется, не крутя педали и несется вниз! Я жму, пока очко не заиграло - но оно заиграло раньше, чем я его смог догнать. Какое-то время держал его в поле зрения - там ехать вниз несколько километров - потом он пропал. (Почти) искренне надеюсь, что тот черт... испанский МТБ-шник доехал в целости и сохранности. Я честно признался сам себе, что нифига не умею ездить вниз. Вверх, конечно, тоже не особо... Но по крайней мере не боюсь

    Ну вот, собственно, и почти весь отчет. Да, на обратном пути началась какая-то чертовщина. Сначала в самолете по соседству оказалась такая... в общем сильно подвыпившая дама. А если честно и по-простому, то пьяная русская баба (как потом выяснилось, из Плесецка). И все время что-то бубнила. Это по правую руку. По левую руку сидело нежное юное создание. Ангел в спортивной форме. Потом понял, что в самолете летела со сборов или соревнований команда по художественной гимнастике, что несколько скрасило самолетный досуг. Но эта баба справа все время меня отвлекала от созерцания гимнасток - лезла с какими-то разговорами. В общем, задрала всех рядом сидящих пассажиров. Сначала нежное создание слева испарилась. Потом сдали нервы и у меня. Сначала я попытался ее урезонить - но женщина была уже не в той кондиции, когда резоны срабатывают. Она перешла на крещендо, поминутно вспоминая нашего любимого госуда... президента, и в кульминации монолога пообещала всех взорвать какой-то кнопкой в Плесецке. На всякий случай я попросил меня пересадить. Меня посадили на последний ряд. Там тоже оказалась гимнастка - китаянка по виду. Со своей китайской мамой, сосредоточенно смотревшей всю дорогу ролики с соревнований. Казалось, все, про бабу из Плесецка можно забыть. Но нет, куда там! Через минут пятнадцать пришла сконфженная стюардесса и очень сильно попросила нас всех поменяться местами с той пьяной пассажиркой. Мы, конечно, согласились - и ее скоро привели. Собственно, буквально, "под белы ручки". Как она умудрилась дойти в самолете до, фактически, невменяемости, загадка. Это был первый звоночек. Потом вроде все устаканилось. Стало опять скучно. Наконец объявили посадку. Стали садиться... уже вот-вот тач-даун... Но рраз! - и самолет взмывает в воздух! Что за....!!! Через несколько минут капитан объявляет по громкой связи, что мол, аэропорт Шере-мать-его перегружен, и придется немного покружить. Хрена себе, думаю! А чуть раньше не могли предупредить? Ну так, чисто для приличия?? Так как самолет уже практически приземлился. В итоге со второго захода сели благополучно. Это был звонок номер два.

    Быстро прохожу паспортный и таможенный контроль. Жду багаж. Там, где негабарит получают. Жду, жду. Поболтал с девушкой, тоже ждущей негабарит - сноуборд - она в Сьерра-Неваде каталась. Ее сноуборд нашелся - с обычным багажом (грузчикам было обещаны какие-то пилюли). А моего вела нет. И.... Ну конечно! Третий звонок! В итоге выяснилось, что испанские пролетарии от авиации забыли положить в мой самолет сумку с велосипедом! Только тут до меня дошло, что пьяная соседка и посадка со второго захода были не к добру! В итоге подписал заявление о розыске багажа, получил какой-то трекинговый номер и уверения аэрофлотовцев, что все будет тип-топ. И правда, на следующей день получил, все закончилось благополучно. Накопленные на отдыхе нервы дажа эта маленькая неприятность не могла испортить.

    В общем, всем категорически рекомендую Испанию, особенно Андалуcию - и особенно район Малаги/Коста-дель-Соль! Там есть, что посмотреть, и где покатать. И на шоссере, и на МТБ - и, кстати, Сьерра-Невада не так далеко. Если что, порекомендую, где остановиться, и русского гида с просторной машиной. Всем приятных велопутешествий! Да и просто приятных путешествий и впечатлений! Настоящий велосезон не за горами! Эге-гей!!!
    montes.jpg
    myself-2.jpg
    Последний раз редактировалось aartamonov; 12.03.2019 в 21:43.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    и велосипед сел передней звездой на пластиковое дно сумки. Кстати, на обратном пути затянул еще потуже - но получилось то же самое, видимо, на будущее стоит какой-нибудь деревянный брусок подкладывать для надежности.
    Я превентивно прикрутил на дно в районе каретки пластиковое стусло. Между ним и дном пропустил поперечный ремешок с пряжкой чтобы притянуть покрепче.

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    лезла с какими-то разговорами. В общем, задрала всех рядом сидящих пассажиров
    у меня на такой случай стрелковые беруши. Стоят в разы дороже строительных, но неплохо отсекают шум. Особенно шум двигателей если сидишь сзади. Правда есть риск пропустить объявления командира. В 16 году летел во Флоренцию, а приземлился в Болонье. Узнал об этом когда уже рулили к терминалу.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Я превентивно прикрутил на дно в районе каретки пластиковое стусло. Между ним и дном пропустил поперечный ремешок с пряжкой чтобы притянуть покрепче.

    у меня на такой случай стрелковые беруши. Стоят в разы дороже строительных, но неплохо отсекают шум. Особенно шум двигателей если сидишь сзади. Правда есть риск пропустить объявления командира. В 16 году летел во Флоренцию, а приземлился в Болонье. Узнал об этом когда уже рулили к терминалу.
    Дельно, спасибо!

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

    ... в Италию не планируете в 2019? Очень уж мне на Гарде понравилось. Правда, если полечу, то для разнообразия в какую-нибудь другую веломекку. На Комо хотелось бы.

  4. #4

    По умолчанию

    aartamonov, в мае планируем в Брешиа, на Милле Милья посмотреть. А на след. день после финиша думаю рвануть на Красной стреле до Римини, а там по ситуации, или на старт разделки Джиро в Риччоне или на финиш в Сан-Марино.
    Напрягает что велики придется упаковать
    Жилье забронировали, но с бесплатной отменой, еще пока ничего не решено.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    aartamonov, в мае планируем в Брешиа, на Милле Милья посмотреть. А на след. день после финиша думаю рвануть на Красной стреле до Римини, а там по ситуации, или на старт разделки Джиро в Риччоне или на финиш в Сан-Марино.
    Напрягает что велики придется упаковать
    Жилье забронировали, но с бесплатной отменой, еще пока ничего не решено.
    прекрасный выбор! :thumbs up!:

  6. #6
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    -----
    Последний раз редактировалось CaRB0FoSS; 14.03.2019 в 22:40. Причина: тс обиделся
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  7. #7

    По умолчанию

    CaRB0FoSS, Я онлайн билеты у Трениталии не покупал, Всегда на месте. Подсказать не могу.
    Напишите Осипову в личку (Velorider на форуме), может подскажет что.
    Что про карточку он рассказывал, но не помню о чем конкретно шла речь.
    Последний раз редактировалось Крайний; 14.03.2019 в 20:53.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    регистрировался на Трениталии, на e-mail получил номер КартаФречча, адрес свой, конечно, левый указал, отеля. Косяков не должно быть с билетами, приобретенными на Красную стрелу со скидками, не высадят как не граждан Италии? Хотим проброситься от Улькса через Турин в Верону, т.к. по равнине тоска.
    Спасибо за отзыв.

  9. #9
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    aartamonov, я прочел с удовольствием и позавидовал
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    aartamonov, я прочел с удовольствием и позавидовал
    Ну вот, другое дело! Сразу бы так! :-))))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайланд, февраль-март 2019
    от zer_00 в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 23:20
  2. СОДЕРЖАНИЕ №2 (33) - 3 (34) ФЕВРАЛЬ-МАРТ 2005
    от SP в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.04.2018, 01:31
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 12:00
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 11:58
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 21:14