Какой велосипед лучше подойдёт для езды зимой до метро - фэтбайк или МТБ? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Какой велосипед лучше подойдёт для езды зимой до метро - фэтбайк или МТБ?

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Подумай о замене навески. Если она старая, то пришло время менять, даже для лета.
    А зимой может не понравится ездить и будет у тебя дома/гараже очередная мебель.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А рама точно не поддерживает дисковые тормоза?
    А как узнать?

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Есть ли дырки под калипер или посмотреть инструкцию?

    С вилкой проще, её можно тоже заменить.
    Сзади надо смотреть.

    Кстати, ещё один вариант - заменить вилку и поставить диск только вперёд.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    то ,что вы катаетесь на летней резине - это мило, но только ваши проблемы. Не нужно пропагандировать это безумие новеньким.
    резина разная бывает, есть и такая, на которой зимой нормально можно ехать
    мой опыт тому подтверждение, в страве все записано

  5. #35

    По умолчанию

    А не рассматривался вариант добираться до работы не на метро, а на электричке, например? Я одно время с великом так ездил, на Перерву. Примерно 25км и выходило в сумме.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  6. #36

    По умолчанию

    Да какие диски, велик 2005 года и от рождения ашан. Вот дешевый вариант велосипеда под зиму для твоих задач:

    Купи Стелс (аналог) с ножником + вибряки для подстраховки спереди, ведущий тормоз зимой как раз задний, так что все пучком будет. Вибряки вопреки мифам работают и зимой, особенно в Москве, отказывают лишь в некоторых случаях. Для этих случаев на подстраховке всегда ножник.

    Купи в Стелсвело (там дешево) или где хочешь второе запасное (переднее) колесо в сборе.

    Купи шипованую покрышку 1 шт. и поставь ее вперед. Купи две мягкие грязевые резины. Одну резину надень на запасное колесо. Вторую резину навечно надень на заднее колесо.
    В данном сетапе ты сможешь с легкостью менять колеса под условия катания - гололед, оттепель, сухой асфальт

    Перед покупкой просчитай еще раз маршрут на работу. Вспомни, что творится на этом маршруте зимой. Иногда невозможно ездить там, где ты легко ездишь летом. Поэтому твои 6 км до работы могут превратится в тот же час и больше, пока ты будешь вытаскивать велосипед из снежных заносов.

    Все еще раз хорошенько обдумай и купи самокат с амортизаторами и мягкими колесами.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    вел за 30 тыр, который будут тырить каждый год - это равносильно "велостоянке" 3тыр*10 мес
    найти попутчиков до метро и ездить на такси... 50х2х25=2500 в месяц. Да, не бесплатно, но всё дешевле/чище/спокойнее, чем зимой тратить время/деньги на покупку/запчасти/одежду... и это ещё, если не сопрут. А таскать с собой грязный складник зимой в метро... не уверен, что понравится. Если уж не втерпЁж, то - односкоростной. И да, если уже есть свой, который не жалко, можно шиповку поставить, а можно и нет... в зависимости от маршрута и погоды. Ну или да, пешком ходить.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 31.08.2018 в 17:26.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    найти попутчиков до метро и ездить на такси... 50х2х25=2500 в месяц. Да, не бесплатно, но всё дешевле/чище/спокойнее, чем зимой тратить время/деньги на покупку/запчасти/одежду... и это ещё, если не сопрут. А таскать с собой грязный складник зимой в метро... не уверен, что понравится. Если уж не втерпЁж, то - односкоростной. И да, если уже есть свой, который не жалко, можно шиповку поставить, а можно и нет... в зависимости от маршрута и погоды. Ну или да, пешком ходить.
    Так уж проще на машине ездить, что я и делал зимой - просто в пробках час можно простоять. А искать попутчиков и не надо, совместно поехать на такси до метро (за 60 рублей с человека, а когда сильная пробка и по 100 надо платить) желающих так много, что очередь надо отстоять, только вот такси стоит в пробке ничуть не меньше.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iMolodec Посмотреть сообщение
    изчумазить его как следует
    Ну это да, если новый на тросе оставлять. Если на цепи, то можно и новый. Новый Стелс очень нужен только дворникам, а они с цепью у метро париться не будут, из доступного инструменат у них, как правило, лишь казенный овер метровый болторез для арматуры, дворник у метро им орудовать постесняется.

    Зимой надежнее, есс-но, ножной тормозилко. У планетарок оно есть)
    Вибяки зимой: при выборе норм колодок, тормозят норм, но стираются быстро, потому как реагент+абразив.
    Если планетарный ножник религия отвергает, а колодки ви менять раз в ~ месяц не хочется, то приварить на Стелс уши для крепления дешевого дискового тормоза (если Стелс дорожный с вертикальной посадкой, то тормоз там важен только задний), сменить втулку на под диск.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.09.2018 в 11:30.

  10. #40

    По умолчанию

    ...Что ж, подниму тему, в связи с неумолимо приближающейся зимой... За эту осень я как-то внезапно расширил свой парк велосипедов аж на три единицы (это при том, что в квартире и так было три штуки - советские и постсоветские односкоростники, которые ныне все на даче, так и быть, не считаем).
    Из этих трёх велосипедов два напрямую связаны с планами зимней эксплуатации, а другие два - с планами использования для коммьютинга (до сих пор у меня, собственно, не было в городе велосипедов, специализированных и приспособленных именно сугубо для коммьютинга). Те 3 велосипеда, которые имелись до осени, отныне не предполагается даже пытаться использовать зимой, так что, наверное, в ближайшее время разберу их на зиму для компактности хранения и м.б. перевезу в другое место.

    Из трёх новых велосипедов:

    1) складник предполагается использовать только "условным летом" (т.е. в бесснежное/безреагентное время года) в связке с электричкой. Только летом - потому что не только жалко зазря гробить ещё один велосипед (20 тыс. руб.), и в электричке будет страшная грязь и лужи - но и потому, что на том (подмосковном) конце маршрута зимой ожидается такой ад, через который не то что на складнике - пешком-то без велосипеда в руках пройти будет трудно эти 6 км.
    У складника этого 6 передач с приятным шагом передач на трещотке, с диапазоном ровно в 2 раза (14-28) - но, увы (как и вообще, кажется, у всех складников такого формата, представленных на рынке), сильно завышенный размер передней сковороды - 52 зуба, из-за чего, если только эту сковороду на что-то другое не сменить, практически вся езда почти только на трёх низших передачах, и при этом на каждом банальшейшем городском подъёме а-ля на мост и т.п. ощущается нехватка низов, приходится шибко давить и потеть вместо спокойной лёгкой езды. Ровность покрытия и количество всякого рода сюрпризов как на ПЧ, так и на тротуарах, не говоря уж о грунтовых полубездорожных участках, не способствуют тому, чтобы ездить на 20-дюймовых колёсах быстрее 16 км/ч, по мне, это велосипед для унылого тротуаринга-велодорожкинга - вдвое быстрее пешехода, и на том спасибо, тише едешь - дальше будешь и всё такое, и вот нафига ему такая сковородка? (Ну хотя кто-то и по ровному загородному асфальту на таких, наверное, гоняет где-то - разве что вот для них, но тоже я б не гонял, сюрпризов многовато для таких колёс).

    2) Фэтбайк. Приобретён стелсовский фэтбайк - примерно (а может, даже и точно) такой, как у Fleogan'а. В силу уже упомянутых выше причин - стоимости около 30 тыс. и соотв. нежелательности парковки его в общедоступных, и в особенности в злачных местах, да и в силу общей МТБшности посадки и соотв. узкого седла, плохо сочетающихся с тяжёлыми объёмными коммьютерскими рюкзаками, вряд ли этот велосипед найдёт применение у меня для коммьютинга общего назначения. Но вот иметь простенький фэтбайк для в чистом виде прогулок зимой давно хотелось, ибо в парковых зонах обычный МТБ слишком часто вязнет на пешеходных тропах. Правда, пока ещё у меня не куплены две необходимейшие вещи для фэта - полноразмерные крылья и шипованные шины. Крылья, как ни крути, нужны непременно. А насчёт шиповки - посмотрим, что покажет практика. Очень хотелось бы избежать использования шиповки на фэте, т.к. в силу места проживания у меня в любом случае 90% пробега в любой прогулке будет по голому асфальту. А процентов 10, быть может, и по пресловутой плитке. Но если езда без шипов окажется дискомфортной и/или содержащей слишком много пешки по причине льда, придётся всё-таки шиповку ставить.
    Может быть, фэтбайк может найти применение для какого-то специфического сурового коммьютинга без парковки в общедоступных местах и по специфическим маршрутам с трудными для ситибайка дорожными условиями.

    3) Собственно для коммьютинга (круглый год, если доживёт вообще) буквально вчера приобретён совсем дешёвый дорожный/ситибайк Стелс с низкой рамой и (что принципиально важно) классически подпружиненным широким седлом. 1 ноября, насколько я понимаю, завершился рабочий сезон городского велопроката, а я в этом году, во многом благодаря 60-минутным бесплатным сессиям проката, шибко "подсел" на это дело, и к тому же распробовал одно преимущество низкой рамы в городе - возможность старта или спешивания прямо в плотном потоке пешеходов, не боясь заехать кому-нибудь ногой (хотя и долго думал насчёт рамы, т.к. есть у низкой рамы и недостатки, из которых главный - повышенная склонность такого велосипеда к падению - однако наличие подножки отчасти решает этот вопрос) - так что с завершением сезона сразу захотелось купить нечто подобное, только получше-покомфортнее, дабы и в душное-переполненное метро не лезть, но и на имеющемся МТБ-ашанодвухподвесе грязью не обливаться, и вилку его той же грязью не убивать.

    Правда, этот велосипед - не односкоростной (если бы меня устраивала одна передача, я бы тупо привёз к зиме с дачи "Аист" и ездил бы зимой на нём - как бы в прошлые 2 зимы такой опыт был, и вот нет, одна передача явно не подходит, точнее, не подходит такая скоростная, которая обычно бывает на всех синглспидах "из коробки") и не с планетаркой, конечно же, а с обычной 7-скоростной передачей. Диапазон тоже 2-кратный, а раскладка передач, почему-то обычно и бывает на 7-скоростниках (как и на моём 7-скоростном двухподвесе), дурацкая. Однако при 28-дюймовых колёсах размер 40-зубой передней звезды уже не смотрится настолько неадекватно большим, как на складнике - однако, будь моя воля, я бы всё-таки поменьше предпочёл. Что-нибудь типа 32 или 34, для не-зимы. А уж если говорить о зиме, то лучше бы и того меньше, пожалуй. Всё-таки коммьютинг - это не гонять, тут бы лучше больше передач для ленивого ползания с относительно сухой спиной. Пытаться ли в перспективе (например, после естественного износа имеющейся трансмиссии, если сам велосипед доживёт до этого) переходить на планетарку - пока не знаю. Шиповка на этот велосипед зимой, практически наверняка, понадобится рано или поздно - но вроде с такой шиповкой всё на порядок проще, чем с фэтовской.

    ...При перегонке данного велосипеда из магазина домой было обнаружено, что использование корзинки на руле по прямому назначению весьма опасно - на первых же трёх километрах пути из магазина произошло загадочное падение (к счастью, без жертв и видимых повреждений, на практически нулевой скорости и не в седле, наполовину спешившись уже, но вместе с велосипедом, аки в стельку пьяный), которое я не могу объяснить иначе, нежели кознями корзинки с небольшим грузом в ней (всего-то 30-литровая герма с 3-миллиметровым неопреновым гидрокостюмчиком и неопреновыми же носками и тапочками).

    ---------- Добавлено 04.11.2018 в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение 03.11.2018 было в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    то приварить на Стелс уши для крепления дешевого дискового тормоза
    К слову, после некоторой (хоть и совсем небольшой по пробегу, на самом деле) эксплуатации своего ашанодвухподвеса позапрошлой зимой у него почти "пропали" дисковые тормоза. И и так и не тормозили весной до первого попадания в хороший дождь. Более того, в течение в целом сухого (по крайней мере, в дни эксплуатации данного велосипеда, за небольшими исключениями) прошедшего лета тормоза "пропали" опять - опять же, до попадания в дождь 4 октября. Возможно, колодки так пропитались этой зимней дрянью, что она изнутри них постепенно подтягивается на поверхность, если постоянно не удаляется дождями.
    У свежекупленного стелсовского фэтбайка тормоза (тоже дисковая механика) пока (по лету) оказались неожиданно могучими/хваткими, даже прямо сразу из магазина, без притирки - почти как гидравлика по ощущениям. Но вот что с ними станет зимой - это большой вопрос, увы. Небось, тоже засрётся и "пропадёт"... А вот у вибрейков я (в 2003..2005 годах) зимой не замечал проблем с тормозным эффектом (правда, тогда и реагенты были химически несколько иные), кроме одного анекдотического случая, когда вибрейки на морозе не тормозили из-за дубеющего резинового пыльника


    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    если Стелс дорожный с вертикальной посадкой, то тормоз там важен только задний
    Это уж перебор. Максимум, что интенсивное торможение примерно в равной степени обоими тормозами, а не почти только передним. Зимой вообще не так хорошо бывает со сцеплением, чтобы игнорировать передний тормоз даже на дорожнике.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Резина для езды зимой?
    от Dunkel4k в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 13:21
  2. Зима близится! (выбор вела для езды зимой)
    от Pzn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 23:16
  3. Какой велосипед лучше?
    от kama56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 01:14
  4. Какой велосипед лучше? Kona oahu или Kross Level a4
    от kama56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 18:32
  5. Велосипед для езды по городу ... зимой
    от Sergey360 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 02:31

Метки этой темы