NORCO OPTIC - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 155

Тема: NORCO OPTIC

  1. #11

    По умолчанию

    Друзья, всем привет! Я тут призадумался. Норко Оптик А2 по своей сути это усиленный XC байк с увеличенным до 110мм ходом подвески и вилкой 120мм. Этот найнер создан для самых интереснейших и сложных кросс-кантри трейлов (лесных, полевых, гравийных), а также легких горных трейлов (горные тропинки, холмы и возвышенности). Я думаю, на нем можно также смело ездить по зелёным (максимально свободно, но это не точно) и синим линиям (максимально собранно, но это вообще не факт) в наконец-то появляющихся байк-парках, оттачивая базовую технику, например, в Собер Трейл Парке или в других местах, где есть трейлы для новичков. Ну да, мы все когда-то ими были, в начале своего собственного пути. Естественно, без какой-либо жести, проявляя аккуратную агрессивность. Не говоря уже о том, что всё возможное XC этот байк преодолеет, не поперхнувшись. Я бы отнёс этот байк к экстремальному XC или к TR самого начального уровня. Что касается повседневной эксплуатации, на нем также очень удобно ездить из дома на работу, и в целом, кататься по городу в будни. На выходные дни стараюсь выезжать в отдаленные леса области. Думаю, что его можно смело использовать для дальних путешествий с палатками и спальниками. Те старые ощущения, когда ты едешь на жесткой хардтейловой табуретке, вытряхивающей из тебя все составляющие, остались в прошлом. Вилку и аморт никогда не блокирую, за секундами гнаться точно не собираюсь, катиться очень мягко, на неровностях не тормозишь, а наоборот, ускоряешься. В планах поездки в Краснодар (Собер зовет!), Крым и Грузию. Для этих целей куплен стоковый синий чехол-сумка на CRC. Всё, что здесь написано, сугубо моё личное мнение. Я купил байк на замену своему кросс-кантрийному хардтейлу. Основные мысли при покупке были: во-первых, найнер; во-вторых, никаких эксцентриков, только оси, ось сзади и ось в вилке; в-третьих, система с одной звездой, никаких глючных многоскоростных систем; в-четвёртых, желание попробовать оборудование SRAM, так как до этого использовал только Shimano; и в пятых, научиться стабильно правильно и безопасно ездить, повторяя уроки и советы от GMBN и SBH, хотя, это должно быть во-первых! Помимо наличия всего выше перечисленного, в комплекте шёл телескопический подсидельный штырь сомнительного происхождения, даже стало интересно, как долго он проработает. Достоинством Оптика можно считать вилку и амортизатор начального уровня от Fox; 11-скоростную систему, манетку и переключатель SRAM NX; и тормоза SRAM Level T. Несмотря на то, что это вот всё начального уровня, для кросс-кантрийного двухподвеса это весьма взвешенная стоковая конфигурация, которая после износа может быть зачем-то улучшена. Превратить его в настоящий трейловый байк не получится, но кое-что улучшить все же придётся. Недостатком Оптика можно считать странный вынос, непонятную каретку Power Spline и такую же систему, а также непонятый бывалыми райдерами подсидельный штырь. В велосервисе мне сказали, что со стороны их опыта это вот всё смело на выброс. В целом, согласен, но пока походит. Уже совершенно точно необходима замена руля на райзер, замена выноса, грипс и отпил длинного штока вилки. Собирался купить в сентябре прошлого года, но профавлил и байков больше не осталось в этом городе. Пришлось заказывать из другого, доставили ЖелДорЭкспедицией за неделю. Откатал два месяца до зимы и два месяца после зимы. Ощущения хлипкости обычного кросс-кантрийного велосипеда не обнаружено, едет собрано и весьма стабильно. Это значительный шаг вперёд и в сторону подальше от примитивных олд-скульных хардтейлов со стремными эксцентриками, жуткими многоскоростными системами, длинными выносами, короткими рулями и заваленной вперёд посадкой. Это скорее упрощенный трейловый байк, с появлением которого, я больше никогда не сяду за руль хардтейла. Впоследствии буду смотреть в сторону TR и AM байков с ходами 140мм и более. Впереди множество интересных линий! Кеды на шатуны!
    Последний раз редактировалось Zaskarianets; 21.05.2019 в 15:35.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zaskarianets Посмотреть сообщение
    Друзья, всем привет! Завёл себе зверька норку. Норко Оптик А2 по своей сути это усиленный XC байк с увеличенным до 110мм ходом подвески и вилкой 120мм. Этот найнер создан для самых интереснейших и сложных кросс-кантри трейлов (лесных, полевых, гравийных), а также легких горных трейлов (горные тропинки, холмы и возвышенности). Я думаю, на нем можно также смело ездить по зелёным (максимально свободно, но это не точно) и синим линиям (максимально собранно, но это вообще не факт) в наконец-то появляющихся байк-парках, оттачивая базовую технику, например, в Собер Трейл Парке или в других местах, где есть трейлы для новичков. Ну да, мы все когда-то ими были, в начале своего собственного пути. Естественно, без какой-либо жести, проявляя аккуратную агрессивность. Не говоря уже о том, что всё возможное XC этот байк преодолеет, не поперхнувшись. Я бы отнёс этот байк к экстремальному XC или к TR самого начального уровня. Что касается повседневной эксплуатации, на нем также очень удобно ездить из дома на работу, и в целом, кататься по городу в будни по делам. На выходные дни мы стараемся выезжать в отдаленные леса. Те старые ощущения, когда ты едешь на жесткой хардтейловой табуретке, вытряхивающей из тебя все составляющие, остались в прошлом. Вилку и аморт никогда не блокирую, за секундами гнаться точно не собираюсь, катиться очень мягко, как на ковре-самолете, на неровностях не тормозишь, а наоборот, ускоряешься. В планах поездки в Краснодар (Собер манит!), Крым и Грузию. Для этих целей куплен стоковый синий чехол-сумка на CRC. Всё, что здесь написано, сугубо моё личное мнение. Я купил байк на замену своему кросс-кантрийному хардтейлу. Основные мысли при покупке были: во-первых, найнер; во-вторых, никаких эксцентриков, только оси, ось сзади и ось в вилке; в-третьих, система с одной звездой, никаких глючных многоскоростных систем; в-четвёртых, желание попробовать оборудование SRAM, так как до этого использовал только Shimano; и в пятых, научиться стабильно правильно и безопасно ездить, повторяя уроки и советы от GMBN и SBH, хотя, это должно быть во-первых! Помимо наличия всего выше перечисленного, в комплекте шёл телескопический подсидельный штырь сомнительного происхождения, даже стало интересно, как долго он проработает. Достоинством Оптика можно считать вилку и амортизатор начального уровня от Fox; 11-скоростную систему, манетку и переключатель SRAM NX; и тормоза SRAM Level T. Несмотря на то, что это вот всё начального уровня, для кросс-кантрийного двухподвеса это весьма взвешенная стоковая конфигурация, которая после износа может быть зачем-то улучшена. Превратить его в настоящий трейловый байк не получится, но кое-что улучшить все же придётся. Недостатком Оптика можно считать странный вынос, непонятную каретку Power Spline и такую же систему, а также непонятый бывалыми райдерами подсидельный штырь. В велосервисе мне сказали, что со стороны их опыта это вот всё смело на выброс. В целом, согласен, но пока походит. Уже совершенно точно необходима замена руля на райзер, замена выноса, грипс и отпил длинного штока вилки. Собирался купить в сентябре прошлого года, но профавлил и байков больше не осталось в этом городе. Пришлось заказывать из другого, доставили ЖелДорЭкспедицией за неделю. Откатал два месяца до зимы и два месяца после зимы. Ощущения хлипкости обычного кросс-кантрийного велосипеда не обнаружено, едет собрано и весьма стабильно. Это значительный шаг вперёд и в сторону подальше от примитивных олд-скульных КК байков со стремными эксцентриками, жуткими многоскоростными системами, длинными выносами, короткими рулями и заваленной вперёд посадкой. Это скорее упрощенный трейловый байк, с появлением которого, я больше никогда не сяду за руль хардтейла. Впоследствии буду смотреть в сторону TR и AM байков с ходами 140мм и более. Впереди множество интересных линий! Кеды на шатуны!
    текст откуда скопипастили? или это ваши размышления на тему "кто он , этот Оптик"?)
    сколько накатали уже на нем?
    В своём Оптике ничего не хочется менять. Езжу-кайфую.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от The_Skywalker Посмотреть сообщение
    текст откуда скопипастили? или это ваши размышления на тему "кто он , этот Оптик"?)
    сколько накатали уже на нем?
    В своём Оптике ничего не хочется менять. Езжу-кайфую.

    Мдаааа, ниоткуда. Зачем что-то копипастить, когда можно самому написать. Это ведь ветка владельцев, а не виртуальных экспертов. Или я ошибся дверью, и могу новую ветку создать. Да, не вопрос. Из головы рандомно и хаотично полезли мысли на тему Оптика. Байк неоднозначный, переходный вариант из XC в TR, так решили в отделе маркетинга, не зря там они зарплату получают. Хотел поделиться своим видением. Я очень тщательно выбирал байк с размером рамы XL (таких вариантов всегда мало) на замену хардтейлу. Катаю пятый месяц, использую в будни для поездок на работу и по выходным для вылазок в леса по области. Но по сути это была обкатка, и впереди полноценный сезон. Покупал ближе к середине осени, в ожидании максимальных скидок, но в итоге байк купили, и мне пришлось заказывать в другом городе, это несложно, как оказалось. Что касается апгрейда, то однозначно буду менять вынос, руль, грипсы и пилить шток вилки, это индивидуальная эргономика. А так, езжу и кайфую, по сравнению с хардтейлом, там я ездил и страдал.

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Xpom Посмотреть сообщение
    У моего Optic нет дренажного отверстия в каретке. Проверь на всякий, в случае отсутствия, в картеке после мойки скапливается много воды, приходится вынимать подседел и переворачивать ляс, чтобы вытекла вода.
    Дренажное отверстие в кареточном узле есть. После особо грязных покатушек мою байк на мойке самообслуживания.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от <Xandr> Посмотреть сообщение
    У товарища был optic c 9.2, но не долго, быстро он его продал. А еще быстрее он менял раму из-за трещины на ухе аморта. Очень тоненькое все и хлипенькое, велосипед очень жиденький, на трейлах как сопля прям, для тропо каталова оказался непригодным. По сути это кантрийник с чуть более длинноходной подвеской, он не для гонцов, а для любителей.

    А еще в него влазят колеса 27.5+ с 2,8 нобиниками на 40 ободе
    Вот и я о том же размышлял вслух. О предназначении этого байка. Это скорее усиленный кросс-кантрийник, чем трейловый байк для гор со сложными каменистыми линиями. Для него оптимальными будут лесные и полевые тропы, холмы, возвышенности, овраги, лайтовейшие горные трейлы, условно говоря, несложный ландшафт. Там где на хардтейле уже давишь на тормоз, здесь есть относительный запас хода. И уж точно он не выдержит никакого эндуро даже близко с его каменными секциями и дропами. Горы тоже разные бывают, так вот, этот байк предназначен для очень маленьких гор, скорее даже холмов. Так сказать, познакомить райдера с серьезной горной средой и потом ему глубоко задуматься. Да и геометрия Оптика сильно похожа на геометрию Сайта, что может отвлечь от сути.

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от The_Skywalker Посмотреть сообщение
    Вложение 508037
    на выходных катнул по лесу и по пляжу вдоль моря
    Вот это, я понимаю, ландшафты! Красотища!
    Последний раз редактировалось Zaskarianets; 21.05.2019 в 14:27.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zaskarianets Посмотреть сообщение
    Мдаааа, ниоткуда. Зачем что-то копипастить, когда можно самому написать. Это ведь ветка владельцев, а не виртуальных экспертов. Или я ошибся дверью, и могу новую ветку создать. Да, не вопрос. Из головы рандомно и хаотично полезли мысли на тему Оптика. Байк неоднозначный, переходный вариант из XC в TR. Хотел поделиться своим видением. Я очень тщательно выбирал байк с размером рамы XL (таких вариантов всегда мало) на замену хардтейлу. Катаю пятый месяц, использую в будни для поездок на работу и по выходным для вылазок в леса по области. Но по сути это была обкатка, и впереди полноценный сезон. Покупал ближе к середине осени, в ожидании максимальных скидок, но в итоге байк купили, и мне пришлось заказывать в другом городе, это несложно, как оказалось. Что касается апгрейда, то однозначно буду менять вынос, руль, грипсы и пилить шток вилки, это индивидуальная эргономика. А так, езжу и кайфую, по сравнению с хардтейлом, там я ездил и страдал.

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------



    Дренажное отверстие в кареточном узле есть. После особо грязных покатушек мою байк на мойке самообслуживания.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------



    Вот и я о том же размышлял вслух. О предназначении этого байка. Это скорее усиленный кросс-кантрийник, чем трейловый байк для гор со сложными каменистыми линиями. Для него оптимальными будут лесные и полевые тропы, холмы, возвышенности, овраги, лайтовейшие горные трейлы, условно говоря, несложный ландшафт. Там где на хардтейле уже давишь на тормоз, здесь есть относительный запас хода. И уж точно он не выдержит никакого эндуро даже близко с его каменными секциями и дропами. Горы тоже разные бывают, так вот, этот байк предназначен для очень маленьких гор, скорее даже холмов. Так сказать, познакомить райдера с серьезной горной средой и потом ему глубоко задуматься. Да и геометрия Оптика сильно похожа на геометрию Сайта, что может отвлечь от сути.

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------



    Вот это, я понимаю, ландшафты! Красотища!
    Да, байк неоднозначный. Но сами Норковцы его поставили в трэйловый раздел. Да и по обзорам его относят к трэйловым байкам с возможностью катнуть КК.
    Мне он для фана. Посадка более трэйловая, хороший накат 29 колес , вверх взбирается кайфово , так же кайфово едет вниз.
    Насчёт эндуро - в моем регионе проводят эндуро соревы, (безусловно не те соревы, в общем понимании ), так многие в категории "любители " гоняют там на КК подвесах. Поэтому Вы немного противоречите себе , называя его "усиленным КК байком", который не для эндуро )

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Перед тем , как купить , долго рассуждал , нужен ли мне байк с более длинноходной вилкой , "выкатаю" ли я , к примеру , 140 мм в моем регионе. В итоге всё-таки остановился на Оптике.
    Только что вернулся с небольшой велопрогулки. Могу точно сказать - Оптик у меня не вызывает желания долго "страдать" по пересеченке в каком-нибудь марафоне . На нем охота долбануть апхильчик и с фаном спуститься. Для КК гонки я бы сел за другой байк. Имхо.
    Последний раз редактировалось The_Skywalker; 21.05.2019 в 14:32.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Makssd Посмотреть сообщение
    The_Skywalker, посмотрите пожалуйста, в гарантийном талоне на задние перья какая гарантия у Триала? 5 лет как я понял только на передний треугольник.
    Дословно из гарантийного обязательства.
    На неподвижные узлы и части рамы - пять лет.
    На все подвижные элементы подвески (шарниры, втулки шарниров, верхние и нижние несущие элементы заднего треугольника рамы - верхние и нижние перья, соединения и крепежи) - один год.

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от The_Skywalker Посмотреть сообщение
    Да, байк неоднозначный. Но сами Норковцы его поставили в трэйловый раздел. Да и по обзорам его относят к трэйловым байкам с возможностью катнуть КК.
    Читал многие зарубежные обзоры на данный байк, правда на карбоновый вариант, ведь изданиям на тест всегда выдают "топчик". Не видел не одного ревью на алюминиевую версию.
    Так вот, правильно, что оживили ветку. Больше писанины, больше выводов.


    Цитата Сообщение от The_Skywalker Посмотреть сообщение
    Мне он для фана. Посадка более трэйловая, хороший накат 29 колес, вверх взбирается кайфово, так же кайфово едет вниз.
    Мне тоже для фана. Ездить очень кайфово и вверх (лучше не долго), и вниз (вот это хоть бесконечно).


    Цитата Сообщение от The_Skywalker Посмотреть сообщение
    Перед тем, как купить, долго рассуждал, нужен ли мне байк с более длинноходной вилкой, "выкатаю" ли я, к примеру, 140 мм в моем регионе.
    Ну, с таким ландшафтом и 140 ходов скоро будет маловато. Но это не точно.


    Цитата Сообщение от Makssd Посмотреть сообщение
    Не знаю как карбон, но алюминиевый 9.1 мне понравился.
    Конечно, чисто эстетически, по дизайну, карбоновые версии Норковских рам выглядят на порядок круче алюминиевых, сравнивал их визуально в магазинах, огонь вообще. Ремарка только про рамы.
    Последний раз редактировалось Zaskarianets; 21.05.2019 в 20:25.

  6. #16

    По умолчанию

    Это фото удачное ) интересных трэйлов у нас мало

  7. #17

    По умолчанию

    Пара фото с сегодняшней покатушки. Ещё раз убедился в правильности своего выбора - Оптик для фана ! Кайфанул

    IMG_20190706_130219.jpg
    IMG_20190706_113246.jpg
    IMG_20190706_122953.jpg
    Последний раз редактировалось The_Skywalker; 08.07.2019 в 02:42.

  8. #18

    По умолчанию

    Жирнющий плюс Владивостока- наличие моря в шаговой доступности
    IMG_20190713_131545.jpg

  9. #19
    молибден Аватар для Xpom
    Байк
    CC / Trail
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    973
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спустя 2800км. активного кантри по лесным тропам умерла задняя втулка на Norco OPTIC A9.1 (2018).
    С момента покупки заметил небольшой люфт кассеты, знакомые сказали, что это нормально для Shimano Deore втулки, так как она на насыпных подшипниках.
    На последнем км. жизни появился звук, будто собачки обо что-то трутся, кассета, при раскручивании колеса, гуляла в разные стороны. При вскрытии из нее посыпались кусочки металла, не стали выяснять в чем дело. Купил другую втулку.


    Для кантри вел тяжеловат, с покрами Racing Ray и Racing Ralph весит 14,1кг.
    Еще ему не хватает удаленной блокировки аморта, но это не кантри вел, ее и не должно быть.

    Рама у меня в размере L, стоковый руль упилил с 780 до 760, на открытых пространствах 780 добро, в лесу зло.
    С 760 стало заметно лучше.
    Последний раз редактировалось Xpom; 15.07.2019 в 20:02.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xpom Посмотреть сообщение
    Спустя 2800км. активного кантри по лесным тропам умерла задняя втулка на Norco OPTIC A9.1 (2018).
    С момента покупки заметил небольшой люфт кассеты, знакомые сказали, что это нормально для Shimano Deore втулки, так как она на насыпных подшипниках.
    На последнем км. жизни появился звук, будто собачки обо что-то трутся, кассета, при раскручивании колеса, гуляла в разные стороны. При вскрытии из нее посыпались кусочки металла, не стали выяснять в чем дело. Купил другую втулку.


    Для кантри вел тяжеловат, с покрами Racing Ray и Racing Ralph весит 14,1кг.
    Еще ему не хватает удаленной блокировки аморта, но это не кантри вел, ее и не должно быть.

    Рама у меня в размере L, стоковый руль упилил с 780 до 760, на открытых пространствах 780 добро, в лесу зло.
    С 760 стало заметно лучше.
    Больше ничего не развалилось ?) Да, у задней втулки есть неприятный микро люфт.

    А мне нравится оптик 19 года. И по навеске, и вилка 130 мм, проводку убрали в переднюю трубу

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Norco OPTIC A7.2
    от Sherlok.Holmes в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2016, 19:46
  2. Norco Nitro 2003
    от N-roman в разделе Мои два колеса
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 23:36
  3. Norco Ride Speed Shore.
    от Гар в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 10:59
  4. Продается рама Norco Nitro - ПРОДАНА!
    от N-roman в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2005, 00:40
  5. ПРОДАМ NORCO BIGFOOT 2004г.
    от Anonymous в разделе Велосипеды
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 19:39