Ковдозеро 07.07 - 07.08 2018 Путешествие по островам.
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Ковдозеро 07.07 - 07.08 2018 Путешествие по островам.

  1. #1

    По умолчанию Ковдозеро 07.07 - 07.08 2018 Путешествие по островам.

    В этом году снова пошел на Княжегубское водохранилище, так уж там хорошо и красиво.

    Собрался на месяц автономки взяв все необходимое снаряжение и продукты так что изначальный вес поклажи составлял около 45 кг.

    Первоначально предполагался выход в Белое море через оз. Серяк, но в связи с жаркой погодой пришлось менять планы. Солнечные дни выдавались почти на весь поход, а днем было даже слишком жарко, так что приходилось искать стоянки уже к обеду воизбежании перегрева. Из обычного похода план поменялся на отдыхательный поход. Проходил в день по 5 - 10 реже по 15-20 километров. Иногда выходил рано, пока нет ветра и волны, что бы перебраться на другую стоянку.
    Днем дремал в гамаке натянутом в тенечке, ходил купаться, читал или занимался по хозяйству. В особо жаркие дни в палатку раньше 10- 11 вечера зайти было невозможно из за духоты. Конечно никаких костров не жег, готовил на турбопечке которую приобрел специально к этой поездке.
    Часто приходилось менять курс из за волны, идти по закрытым местам, и в протоках между островами. Разведал еще несколько хороших стоянок и организовал пару новых, когда вынужденно , из за шторма, приходилось ночевать в не совсем подходящих местах.
    Разговаривал с несколькими группами шедших встречным курсом, этим летом их было особенно много.

    Были посещены почти все озера входящие в акваторию водохранилища, Ковдозеро и Нотозеро самые крупные из них и именно там располагаются самые красивые острова.
    Беличье озеро пристанище множества птиц и в частности северных гусей. Эти красивые и крупные птицы предпочитают покой и держатся в самых дальних уголках. По вечерам слышны их красивые крики будто они кого то зовут, а эхо разносит по воде аууу-аууу-аууу на многие километры вокруг. Гуси чрезвычайно осторожны и близко их увидеть не удвавалось никогда, впрочем я и не пытался беспокоить птиц.

    Если ближе подойти к материковому берегу, то можно услышать привычные всем голоса кукушек и пение других мелких птиц.
    На самих озерах царствует чаячий базар, эти птицы, кажется, не умолкают ни на секунду и переговариваются между собой сидя на крошечных островках или торчащих из воды старых пнях.
    Рыбалкой занимался каждый день, основным моим уловом был окунь, редко щука или яз.

    Жаренный окунь бесподобен! особенно если его немного приправить подходящими специями или соусом.
    Рыбу ел каждый день, так как по плану она составляла мое основное меню. Из консервов брал пару банок тушенки и немного разного сыра, но обычная еда не идет ни в какое сравнение с рыбкой и кажется пресной и совсем невкусной.
    Но признаться честно, из за малокалорийного рациона здоровья мне эта поездка не особо прибавила.

    Похудел сильно, что в прочем положительно сказалось на моем внешнем виде и столь длительные походы я вероятно организовывать больше не буду. Три недели это более чем достаточный срок.

    Всего было пройдено около 250 километров и в начале августа месяца я уехал обратно домой купив билеты по факту, за несколько часов до отправления удобного поезда.
    Немного фотографий и видео здесь:

    https://photos.app.goo.gl/rVFn6515LzJheYQc6


    https://youtu.be/f530jPME2Go

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Круто! Еще бы добавить картинку с местностью, где всё это происходило (даже кусок яндекс-карты). И на каком плавсредстве?

    Посмотрел фото, супер! Плавсредство увидел ) А что это катер на скале делает?
    Последний раз редактировалось Yarkolp; 15.08.2018 в 00:16.

  4. #4

    По умолчанию

    тоже хочу на трек посмотреть

  5. #5

    По умолчанию

    Ну собственно в водных походах треки не особо нужны, поскольку пространства большие и в принципе все равно как именно его преодолевать )) Главное знать расположение стоянок и при внезапном изменении погоды сразу идти туда, потому, что при шторме становится все намного сложнее и хождение по волнам не дает никакого результата, кроме запредельного напряжения и сильной усталости.

    По генеральному курсу получилось так ок 250 км https://yandex.ru/maps/?um=construct...onstructorLink
    А фактически, конечно, больше около 350 км

    Байдарка модели "Илекса" 3.2м каркасная с поддувом, производства "Тритон" Санкт-Петербург.
    Легкая - 16 кг в комплекте с веслом и всеми ее принадлежностями.
    Простая и быстрая в сборке 20-30 минут.
    Но для крупных акваторий маловата и по длине и по вместимости, скачет на волнах как мячик. А отсутствие рулевого управления сильно мешает эффективной гребле даже на небольших волнах, так как постоянно приходится подруливать веслом.

    В мыслях хочется купить КНБ "Ладога 1" но ее вес в 25-26 кг портит все настроение.
    Но она и будет ходить хорошо и все снаряжение можно перевозить внутри, а не как сейчас у меня, на деке.

  6. #6

    По умолчанию

    Блин, я бы жутко хотел так поплавать в тех местах. Фотки завораживают! Но конечно не месяц )) Недели полторы думаю хватило бы. Если будут еще желающие, можно попробовать спланировать на следующий сезон.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yarkolp Посмотреть сообщение
    А что это катер на скале делает?
    Памятный знак.
    Примерно такими катерами пользуются почти все местные жители для поездок по озеру.
    Есть и намного более мощные и даже с бортовыми огнями и красивой иллюминацией и встроенными колонками. Ночью, на воде они смотрятся потрясающе! учитывая, что ты месяц не видел ничего, кроме рыбы и елок ))

    Зимой ездят по льду на снегоходах, ведь никаких автомобильных дорог там нет.

    ---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:00 ----------

    В следующий сезон, я скорее всего опять иду туда, уж больно там красиво и удобная заброска. От жд станции Княжая всего 2 - 3 км по ровному асфальту.
    Как обычно, с первых чисел июля по август, в остальные месяцы там еще зима или уже зима.

  8. #8

    По умолчанию

    Вот на таком реально там плавать или нужно что-то посерьезнее? http://vesloiparus.ru/boats/volveter/canyon-laguna/
    Правда, в даты 07.07-07.08 я как раз невыездной... (
    Последний раз редактировалось Yarkolp; 15.08.2018 в 11:14.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yarkolp Посмотреть сообщение
    Если будут еще желающие, можно попробовать спланировать на следующий сезон.
    Желал бы поучаствовать

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от Yarkolp Посмотреть сообщение
    Вот на таком реально там плавать или нужно что-то посерьезнее? http://vesloiparus.ru/boats/volveter/canyon-laguna/
    Правда, в даты 07.07-07.08 я как раз невыездной... (
    Для открытых водоемов нужна КНБ, чтобы ветром не унесло.

  10. #10

    По умолчанию

    В штиль не имеет особой разницы на чем ходить, а по волне страшно на любой лодке ))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.02.2018, 19:58
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.02.2018, 14:06
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.01.2018, 22:34
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 18:22
  5. авто-вело путешествие на эти выходные
    от Foxy lady в разделе Покатушки
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 20:18