Выбор нового велосипеда или апгрейд
+ Ответить
Страница 1 из 17 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Выбор нового велосипеда или апгрейд

  1. #1

    По умолчанию Выбор нового велосипеда или апгрейд

    Добрый день, имеется в наличии велосипед treck series 3700. Задумался о апгрейде велосипеда, или замене. Сейчас катаюсь загородом, большей частью по шоссе и обочине, обочина немного каменистая, крошкой выложена, часть дороги грунтовой по лесу, дорога к озеру, но там лучше просто провести велосипед в руках. В общем, никаких экстрим спусков с корнями, камнями и прочего нет, ну есть ямы, конечно, но попадать в них не хочется совсем. Так вот задумался, может шоссейник посмотреть. Только мне там не нравится руль и седло ,мне удобна прямая посадка без уклона вперед, как на старых велосипедах советских еще. И комфортном я не готов жертвовать.
    Что мне не очень нравится сейчас, маловато скорости, я обычно ставлю скорость 2 и 5, на ней и езжу. Плоховато идет в гору, но тут и вес велосипеда под 15 кг и мой под 106, может чудес ждать и не стоит. Переключение скоростей не очень и помогает, если поставить 1 к 4, например, то сильно возрастает инерция, падает скорость, тогда как, не понижая скорости можно усилиями дать хороший подъем. Получается, что скорости есть и смысла в них не очень много. Передние скорости мне вообще кажутся лишними.
    Что я думаю по поводу велосипеда, поменять протектор, но опять же стоит ли его менять, Bontrager LT3, 26x2.0 довольно неплохо катят по шоссе, 28 колеса в раму вряд ли влезут. Рама у меня 21 дюйм alpa aluminum, даже марка не указана сплава. Что еще меня немного раздражает - тормоза, планирую поставить дисковые, но для этого придется менять втулку колеса, а так как я сам переспицовку не смогу точно сделать, надо колесо покупать. В мастерских может делают, но вопрос в том, а насколько это надежно будет, а то так сделают, что проще сразу колесо менять. И передняя втулка, амортизатор, вот уж не знаю, для чего он вообще нужен. Просто, чтоб колесо не подпрыгивало от препятствий? А что будет, если подпрыгнет? Потому что пружина все отскоки передает в руки и как бы ничего не амортизирует. Поставить масляную втулку, а оно вообще нужно? В общем, в раздумьях, менять велосипед, а может просто проапгрейдить, улучшив его ход?

  2. #2
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    планирую поставить дисковые
    У вас рама имеет крепления под дисковые тормоза?

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    Получается, что скорости есть и смысла в них не очень много.
    Скорее, проблема в том, что вы ими не умеете пользоваться.

    А амортизационная вилка у вас уже давно померла. Наверняка эластомерная и необслуживаемая или ни разу не обслуживалась.

    Купите Mongoose Guide Sport, скажем.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    У вас рама имеет крепления под дисковые тормоза?
    На раме есть крепления под дисковый тормоз. Втулки на колесах без крепления.

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Скорее, проблема в том, что вы ими не умеете пользоваться.

    А амортизационная вилка у вас уже давно померла. Наверняка эластомерная и необслуживаемая или ни разу не обслуживалась.

    Купите Mongoose Guide Sport, скажем.
    А смысл вообще в ней, может просто жесткую вилку поставить? Я как-то не замечал толка от амортизатора как на новом, так и на текущем варианте. Вилка то разбирается с этим нет проблем. почистить, смазать, но это ничего не дает в итоге.
    А новый велосипед даст какой-то прирост, не знаю, скорости, комфорта в езде? И что с той моделью, чт овы предложили, так то у меня рост 195 см и рамы менее 20 диймов мне просто малы.

  4. #4

    По умолчанию

    хочу скорости и вертикальной посадки и не понимаю зачем передние звезды
    хочу мягкости и смотрю на жесткие вилки
    не могу настроить даже вибрейки но хочу попробовать дисковые...
    что-то подсказывает, что дело было не в бобине. покупка нового вела может спасти какое-то время, пока он новый и обслужен. но это не точно. для начала можно посоветовать выставить седло правильно и в целом отрегулировать посадку, поставить дорожную резину порядка 40мм, купить нормальный насос с манометром и завезти велик мастеру на полное ТО. хотя лучше сразу к мастеру, что он скажет, то и делать. может там уже хлам
    Последний раз редактировалось vittoo; 10.08.2018 в 14:03.

  5. #5
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    Только мне там не нравится руль и седло ,мне удобна прямая посадка без уклона вперед, как на старых велосипедах советских еще. И комфортном я не готов жертвовать.
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    Что мне не очень нравится сейчас, маловато скорости
    Взаимоисключающее. Если вы не готовы жертвовать комфортом - выбирайте велосипед типа "ситибайк". Но о скорости говорить тут неуместно. Если вы хотите скорости - нужно приводить в норму свое физическое состояние и выбирать велосипед, у которого в принципе руль можно поставить ниже седла (или он изначально так стоит), и ездить в соответствующей посадке. Ибо сопротивление набегающего потока воздуха в районе 25 +/- км/ч резко возрастать начинает (а при наличии встречного ветра все еще хуже) и быстро ехать в вертикальной посадке становится практически невозможно.
    Чистый шоссер - это, пожалуй, довольно сурово. Если только т. н. endurance bike - он менее "злой" в плане геометрии, насколько мне известно, чем гоночный шоссер. А вот посмотреть на грэвел - вполне, для ваших целей. Ну, или велокроссовый (cyclocross) - но это, опять же, спортснаряд.
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    я обычно ставлю скорость 2 и 5, на ней и езжу. Плоховато идет в гору, но тут и вес велосипеда под 15 кг и мой под 106, может чудес ждать и не стоит. Переключение скоростей не очень и помогает, если поставить 1 к 4, например, то сильно возрастает инерция, падает скорость, тогда как, не понижая скорости можно усилиями дать хороший подъем. Получается, что скорости есть и смысла в них не очень много. Передние скорости мне вообще кажутся лишними.
    Это немного непредметно. Какая у вас система и кассета? Какой набор звезд (по кол-ву зубьев)?
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    Получается, что скорости есть и смысла в них не очень много.
    Не хочу обидеть, но предположу, что вы не очень умеете ими пользоваться. Смысл есть.
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    26
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    тормоза, планирую поставить дисковые, но для этого придется менять втулку колеса
    Стоит ли апгрейдить? Тем более, что для дискового тормоза еще и на раме должно быть крепление. Под суппорт (калипер).
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    В мастерских может делают, но вопрос в том, а насколько это надежно будет, а то так сделают, что проще сразу колесо менять.
    В мастерских спицуют. Насколько качественно - зависит от мастера. Мне оба колеса переспицовывали (обода менял), пока претензий нет.
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    И передняя втулка, амортизатор, вот уж не знаю, для чего он вообще нужен. Просто, чтоб колесо не подпрыгивало от препятствий? А что будет, если подпрыгнет? Потому что пружина все отскоки передает в руки и как бы ничего не амортизирует. Поставить масляную втулку, а оно вообще нужно? В общем, в раздумьях, менять велосипед, а может просто проапгрейдить, улучшив его ход?
    Не втулка, а вилка. Предназначение амовилки - максимально сохранять контакт колеса с покрытием, чтобы райдер сохранял контроль над велом на относительно большой скорости и довольно суровых буераках при этом. Комфорт - он кагбэ бонусом идет, но это просто фича амовилки. Но амовилка должна быть для этого нормальная. Упругий элемент - воздух или стальная пружина с возможностью подобрать ее под массу наездника, демпфер - масляный (это вот как раз, чтоб на отскоке, в частности, в руки не долбило, ну, и чтоб колесо "облизывало" неровности, а не прыгало на них).
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    а оно вообще нужно?
    Это решать только вам. Никто не скажет, нужно оно вам или нет. В любом случае, найти хорошую амовилку сейчас под 26" - задача довольно трудная. Предположу, что и рулевой стакан у вас прямой, 1.125", что для МТБ тоже уже вчерашний день. Я почему и процитировал "26" - стоит ли апгрейдить?

    Повторюсь: если я правильно понял, в каких условиях вы катаете, можно посмотреть в сторону gravel bike. Я думаю, если надумаете отказаться от "на-кол-посаженной" посадки, привести себя в форму - это будет отличный вариант.

    ---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    На раме есть крепления под дисковый тормоз.
    Уже неплохо. Но овчинка выделки все равно не стоит.
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    А новый велосипед даст какой-то прирост, не знаю, скорости, комфорта в езде?
    Как говорится: либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Скорость и комфорт касаемо велосипеда - два разных полюса. Прирост в скорости - подходящий именно для скорости вел (повторюсь: руль ниже седла и никаких(!) шЫроких диванов с пружЫнками!) и, пожалуй, даже в первую очередь, тренировка собственного организма. Тогда и валить можно по трассе хорошо, и при этом в посадке "буквой зю" будешь себя чувствовать абсолютно нормально. Прирост комфорта - о скорости можно забыть сразу, если речь именно про велосипед, а не прикидывающийся таковым электромопед.

  6. #6

    По умолчанию

    Лучше купить новый.
    слишком много чего апгрейдить - невыгодно
    и новое всегда приятнее
    есть шоссеры с прямым рулём (забыл как зовут их)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Взаимоисключающее. Если вы не готовы жертвовать комфортом - выбирайте велосипед типа "ситибайк". Но о скорости говорить тут неуместно. Если вы хотите скорости - нужно приводить в норму свое физическое состояние и выбирать велосипед, у которого в принципе руль можно поставить ниже седла (или он изначально так стоит), и ездить в соответствующей посадке. Ибо сопротивление набегающего потока воздуха в районе 25 +/- км/ч резко возрастать начинает (а при наличии встречного ветра все еще хуже) и быстро ехать в вертикальной посадке становится практически невозможно.
    Чистый шоссер - это, пожалуй, довольно сурово. Если только т. н. endurance bike - он менее "злой" в плане геометрии, насколько мне известно, чем гоночный шоссер. А вот посмотреть на грэвел - вполне, для ваших целей. Ну, или велокроссовый (cyclocross) - но это, опять же, спортснаряд.
    А мне гонки и не нужны, скорее нужна дальность поездок, чтоб попенс не болел от узкого седла, например, или спина от постоянного наклона вперед. Я первые разы на треке больше 10 км не мог проезжать, жутко не комфортное узкое сиденье было, поменял на сиденье другое, пошире, теперь нормально стал и 20 км и больше ездить. Хотя для кого-то оно широкое, но у меня ноги длинные и таких проблем нет. Но вот руки начинают пробивать такой мелкой дрожью при длительное удерживании руля, т.е. руль не очень комфортный.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Стоит ли апгрейдить? Тем более, что для дискового тормоза еще и на раме должно быть крепление. Под суппорт (калипер).
    Крепление и на раме и на вилке есть, но вопрос спорный, вряд ли оно стоит финансовых затрат.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Это немного непредметно. Какая у вас система и кассета? Какой набор звезд (по кол-ву зубьев)?
    Трещотка, 7 кореток, минимальная 14 зубьев вроде.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Не хочу обидеть, но предположу, что вы не очень умеете ими пользоваться. Смысл есть.
    Но ведь там все предельно просто, увеличиваем размер задней коретки, снижаем передней и упрощаем сопротивление на ноги, но чтоб с велосипеда не упасть, приходится усиленно крутить педали. Все это спасает на начале подъема, но у нас подъем один метров 500 на 15 градусов. Ударно въезжая начало подъема, после приходится сильно сильно крутить педали, мне лично проще крутить педали медленнее, но с усилием. Видимо привык на элипсе крутить на максимальных сопротивлениях. Не знаю, как там еще что можно делать, а на длительные подъем под 25 градусов мне проще велосипед руками заводить.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Чистый шоссер - это, пожалуй, довольно сурово. Если только т. н. endurance bike - он менее "злой" в плане геометрии, насколько мне известно, чем гоночный шоссер. А вот посмотреть на грэвел - вполне, для ваших целей. Ну, или велокроссовый (cyclocross) - но это, опять же, спортснаряд.
    Так я не особо разбираюсь в разновидносях велосипедов. Мне главное, чтоб на этом велосипеде можн окомфортно ехать, какой смысл проехать 10 км быстро, чтоб потом все тело ломило от некомфортной позы. А Mongoose Guide Sport к какой категории относится? Так то вроде не очень дорогой велосипед, но рама 17 что-ли у него дюймов, совсем мало мне, я длинные и массивный, причем тут дело не в лишнем весе даже, я просто сам по себе весьма массивный, да еще и подкачался с не очень здравым подходом гантелями.

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

    Сделал фото расположения рубля и седла.



    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    Сделал фото расположения рубля и седла.



    ---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Лучше купить новый.
    слишком много чего апгрейдить - невыгодно
    и новое всегда приятнее
    есть шоссеры с прямым рулём (забыл как зовут их)
    Да я ,в общем, только за. тем более сезон заканчивается ,скидки должны появиться в магазинах, но вопрос то в том, как выбрать то .чтоб потом не плеваться.

  8. #8

  9. #9
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Что такое «коретка»?..

    10-20 км — это, как бы так сказать, «вокруг клумбы прокатиться», а проехать 100 км на мягком широком седле и с вертикальной посадкой — самая настоящая пытка. Для позвоночника в первую очередь, поскольку вся нагрузка приходится на его основание. Ну и для мягкого места и ног — во вторую, кожа будет до нарывов затерта.

    Mongoose Guide — гравийный велосипед.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  10. #10
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Все решается проще. Заглядывается в кошелек и на витрину магазина. Чем мех дороже, тем он лучше.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор нового велосипеда после Atom Racing XC 400
    от bangomg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2014, 13:44
  2. Выбор нового куба или апгрейд старого велика?
    от Dkbbg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.08.2013, 23:44
  3. Выбор нового велосипеда до 20тыс.
    от Resurection в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 21:51
  4. Выбор нового велосипеда из 6 моделей
    от Boneshaker в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 09:34
  5. Выбор нового велосипеда
    от Тимофей в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 21:50