Гидравлика или механика? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 41 ПерваяПервая ... 2345691434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 406

Тема: Гидравлика или механика?

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    то тормозят хорошо и тет и другие
    хорошо тормозят первые, вторые просто тормозят

  2. #32

    По умолчанию

    есть дешманские м6000 по 40евро сторона. выимеют любую механику в хвост и в гриву
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для ProteKtor
    Байк
    Рапид-титан Кастом, найнер.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bambu4a91 Посмотреть сообщение
    а с механикой, как я понимаю, возни меньше в случае каких-либо проблем
    Как раз больше. Просто не надо самые дешёвые тормоза брать.
    Easy Randonneur

  4. #34
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,740
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    выимеют любую механику в хвост и в гриву
    Это как? Тормозят силой мысли, что ли?

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Это как? Тормозят силой мысли, что ли?
    Вот просто интересно, вы тоже на механических тормозах катаете? Пытаюсь понять, исходя из каких критериев и опыта вы рекомендуете механику? Разумеется, мы говорим об МТБ, а не о шоссерах и ретро-ситибайках. На мой взгляд критерий в пользу механики один - низкая цена и никакой более.
    Последний раз редактировалось s.borisych; 12.08.2018 в 00:16.

  6. #36
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    С моей дилетантской точки зрения, механика всё же требует сильно большего усилия на тормозных ручках и даёт сильно меньший контроль над торможением.
    Из моего личного опыта - после перехода на гидравлику у меня закончились перелёты через руль. Хотя минимум четыре раза поднимал заднее колесо, сам мало ощущал, со слов наблюдателей.
    Можно списать на подросшее умение тормозить, конечно, как и вообще умение ездить на велосипеде. Но сказать, чтоб перестал убираться не могу. Убираюсь временами, иногда довольно жёстко. Поэтому люблю зиму - мягче и меньше шкура страдает.
    И да, пару лет на одном из ведра стояли тектро хдц300, с эликсира и и хт785 несравнимы, и даже с предыдущими шиманами, на коих было написано giant
    Но два с лишним года всепогодного использования - вполне себя оправдали. Потом постепенно потекла правая ручка, мембрана как-то слишком жёсткой стала, и сейчас они у меня лежат как резервные, вдруг что..
    Механика была промакс (мрачный мрак), тектро ио - не мрак, но вокруг клумбы уже можно, бб5 и бб7. Бб7 нравились. По сравнению с промакс и тектро ио. Но сравнив с тогдашними гидравлическими деорами - сменил без малейших колебаний.

  7. #37
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,740
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять
    Это хорошо.
    Во первых, разговоры типа "механика", "гидравлика" - это все пустое. Говорить нужно конкретно. А конкретно, я все время говорю об одном механическом тормозе - AVID BB7, которой раньше, когда я его первый раз поставил в 2001 году назывался просто AVID Ball Bearing Brake. Кстати, те самые 2 комплекта живы до сих пор, у одного только магнитик отвалился из "поршня". И все работает. Пробег? хз, я раньше не заморачивался этим вопросом, но думаю тысяч 15 проехали. И да, до этого сезона я ездил ТОЛЬКО на этих тормозах. Хотя вру, один сезон ездил на ВВ7+ВВ5. И могу сделать вывод, исправные тормоза и нормальная пара колодка/ротор тормозят Хо-Ро-Шо,
    достаточно, для обычного, матрасного и даже не очень катания.
    Второе, не вся "механика" хорошая, да. были у меня как то ЗУМы (на втором веле), Тектро у брата. Но дело тут не в том, что это "механика" а в том, что это просто говнопроизводство на говнокетайском заводе.
    В третьих даже ВВ7 не слишком то дешевые, 75 евро за комплект (это сейчас, типа сливают а раньше они значительно дороже были). А если взять TRP к примеру то там одна машинка столько стоит. А есть всякий эксклюзифф за 200+ за сторону. Вы же почему то все время берете самый дишман из механики и начинает его сравнивать с моделями среднего уровня гидравлики из топовых производителей. А давайте возьмем к примеру какой нибудь Clarks или Tektro нижнего сегмента. Клёвые же тормоза? Но гидра же, круто значит.

    По поводу сложности/несложности обслуживание. Это дело сугубо личное. По мне так у ВВ7 нет вообще такого понятия - обслуживание. Они либо работают... либо ломаются и в помойку (Правда я с таким не сталкивался). Замена рубашки/тросика - ну хз, если это обслуживание хоть сколько то значимое то ладно, ок. .
    Но для этого не нужно ничего покупать, никакие там блидинг киты, ДОТы, олифки, гвоздики, манжеты...
    Обычные тросики обычные рубашки. все равно на переклюках меняешь периодически.
    А вот если покурить форум на тему "проблемы гидры" (такая ветка же есть целая) то там найдете много занятного гимороя, а фраза "Текут ли шимы" это мем уже почти по моему.
    Нравиться вся эта возня, ремонты, прокачки - да ради Бога. Мне лично все это надоело уже за 20 лет владения авто (своего, брата).

    Ну и главное. Ребята, катайтесь на любых тормозах, главное катайтесь. Остальное не важно.

    ЗЫ Этот сезон катаюсь на SRAM LEVEL - хорошие тормоза, не хуже ВВ7 Взял их случайно за 2500 пара, человек просто "сливал" с заменой на Гайды (кажется). Вот решил взять попробовать, что же такое гидра.
    что бы не голословно обсуждать.
    Но, если бы встал вопрос на что потратить 80 евро я бы однозначно купил новый комплект ВВ7.

  8. #38

    По умолчанию

    jambo1971, да, пишут, что bb7 - хорошие тормоза, и у вас позитивный опыт их использования - верю, что это было так, но и вы, и другие райдеры на разных форумах вспоминают их, как ушедшую юность, как что-то "в первый раз", катая в настоящем на хорошей гидравлике и вы - не исключение, кстати. Да, гидравлика требует ухода. Какого? Я свои Formula прокачиваю один раз в год и меняю колодки - это всё. Про текущие ручки шимано слышал, но и у этой проблемы есть решение - установка дополнительного резинового уплотнения в ручку. Также следует помнить, что любой современный механизм может ломаться и стратегия "куплю только то, что не сломается" - ошибочна и нереальна. Так что мой выбор однозначно в пользу гидравлики.

  9. #39
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.borisych Посмотреть сообщение
    Также следует помнить, что любой современный механизм может ломаться и стратегия "куплю только то, что не сломается" - ошибочна и нереальна. Так что мой выбор однозначно в пользу гидравлики.
    в критериях выбора не хватает целевого назначения вела. Для туриков с горными походами по жопеням до месяца, разборками сборками вела для самолета механика bb7 предпочтительнее, для всего остального можно и гидру. Опыт исключительно свой. Заламывал гидролинии до течи при неудачном падении, ссали манжеты на старой магуре. При радиалках это не имеет значения -можно починиться стационарно, а в походе хрен там.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    в критериях выбора не хватает целевого назначения вела. Для туриков с горными походами по жопеням до месяца, разборками сборками вела для самолета механика bb7 предпочтительнее, для всего остального можно и гидру. Опыт исключительно свой. Заламывал гидролинии до течи при неудачном падении, ссали манжеты на старой магуре. При радиалках это не имеет значения -можно починиться стационарно, а в походе хрен там.
    Мы говорим об МТБ кросс-кантри. Разумеется, есть случаи, когда хорошая механика будет предпочтительнее - например, многодневные велопоходы, где починиться можно на коленке, не таская в багаже инструмент и компоненты для ремонта гидравлики. Также следует не забывать, что имея в виду все эти обстоятельства, каждый из присутствующих в этой теме выбрал гидравлику на каждый день. А так ли часто у нас случаются веломногодневки? У меня не было ни одной. Автор топика спрашивает о выборе на каждый день. Так к чему эти советы "а вот если ехать в тайгу, то только механика"?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор: механика или начальная гидравлика?
    от Апатит в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 23:24
  2. Бюджетная гидравлика или тормоза придумали трусы,)))
    от nebo_113 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 09:21
  3. Гидравлика или Avid BB5-7??????!!!!
    от MeridaIKS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 22:06
  4. Ободные тормоза: гидравлика или механика?
    от Xandro в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2007, 02:48
  5. Гидравлика и механика на одном веле.
    от Diamonco в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 18:33