Можно ли перевозить велосипед в автобусе?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Можно ли перевозить велосипед в автобусе?

  1. #1

    По умолчанию Можно ли перевозить велосипед в автобусе?

    Мне нужно с великом в автобус, добраться до нужного пункта, причем скорее всего ночью, когда метро будет закрыто уже - я проверил какие есть ночные автобусные маршруты, схема тут (если кому тоже надо) https://www.sobyanin.ru/night-routes
    Спросите, почему не такси - потому что автобус это 36 рублей, а такси в разы дороже и не факт что они повезут нескладной велотранспорт.

    Что мне удалось найти по этому вопросу в интернете:
    "Реалии крупных российских городов таковы, что далеко не всегда существует возможность начать своё велопутешествие прямо из дома. Поэтому любителям велосипедного спорта регулярно приходится совершать абсурдную процедуру: перевозить своё любимое транспортное средство на транспорте общего пользования.
    В случае, если вы решились на такую несколько сумасшедшую затею, как перевозка велосипеда на автобусе, то в первую очередь стоит обратить внимание на его внутреннее пространство. Для этой цели нужно выбрать просторный автобус, имеющий большое расстояние между рядами пассажирских сидений и обширную накопительную площадку в задней части салона. Если вы попытаетесь втиснуться в тесную маршрутку или автобус рейсового типа с узким проходом, то с большой долей вероятности ваша поездка окончится, так и не начавшись, так как пассажир с таким габаритным грузом будет воспринят более чем прохладно водителем и пассажирами.
    Если же вы любите разбираться в юридических тонкостях различных жизненных ситуаций, то придётся вас расстроить: нормативные документы, регулирующие правила поведения пассажиров в общественном транспорте, практически не содержат упоминаний о том, можно ли перевозить велосипед в автобусе и что для этого нужно.
    Единственное упоминание в правилах пользования муниципальным транспортом различных городов говорит о том, что за отдельную плату пассажир имеет право провоза ручной клади, габариты которых в трёх измерениях не превышают некоторую установленную норму. В зависимости от конкретного города эта норма может колебаться в пределах от 100 до 180 см.
    А странная формулировка о трёх измерениях означает следующее: длина, ширина и высота груза, перевозимого в салоне, не должна превышать установленный лимит. В случае велосипеда, если он не имеет складной рамы, добиться выполнения данного условия невозможно. Поэтому, если вы столкнётесь с придирчивым контролёром, то рискуете, как минимум, быть высаженными из автобуса. Как максимум, придётся платить штраф".

    То есть реально меня могут оштрафовать???

  2. #2

    По умолчанию

    Отвинтить колесо и зачехлить. Так я в метро провозил, в автобусе наверно то же самое. Охранник на входе попросил купить на него багажную квитанцию. Она такая же, как основная транспортная карта, только синяя. Пока я ее покупал, он все это прозвонил своим сканером и пустил меня через турникет.

  3. #3

    По умолчанию

    В Москве в наземном транспорте вел можно возить бесплатно в любое время и независимо от размеров. Вход через вторую дверь без турникета (в него вел не пролезает), но свою поездку оплатить естественно надо. В метро - собранный нельзя ни в какое, да и если б можно было то неудобно и в вагон часто не влезет из-за толп пассажиров.

    А вообще обычно своим ходом удобнее добираться в пределах города.

  4. #4

    По умолчанию

    В Мск на наземке можно с великом всегда - так-то плюс огромный. В МЦК можно. В электричке. А метро - как попадёшь. В Липецкой области ездил с байком дважды на межгороде: один раз велик клал в багажник автобуса, второй - тупо в салоне вёз. Багажный билет копьё стоит.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  5. #5
    Без 5-ти минут велокошак! Аватар для Stalionne Bruini
    Байк
    GT хардтеил, Stark триал, ЗИФ крокодил, Рига-16, Грэвэл Selous, Складень Litepro.
    Адрес
    Зябликово
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    В метро ездил несколько раз. Приезжал на конечную, она близко. Снимал переднее колесо, велосипед за сиденье на плечо вешаю, переднее колесо в руке. Это было перед дальними выездами с электричками, поэтому очень рано, примерно 6:30-7 утра. Народу в вагонах мало, меньше трети мест были заняты. Сотрудники метрополитена нормально реагировали, помогали придержать багажный турникет.
    За несколько раз привык и хотел неразобранный вел пронести, но женщина остановила и попросила разобрать.
    Уже в вагоне вставляю колесо обратно. И выхожу с собранным велосипедом из метро. Дополнительной оплаты не требуется. Желательно чтоб велосипед был чистый или чтоб грязь не успела растаять и капать к моменту прохода турникетов

    Автобусы, трамваи и троллейбусы бесплатно во вторую дверь не разбирая.

  6. #6

    По умолчанию

    Но есть станции, которые чуть ли не с пулемётами охраняют от велосипедистов, а есть типа Сокольников: всегда пропускают без проблем: без чехла, хоть с хардтейлом, хоть с подвесом, колёса снимать не просят. Видать, сотрудники надрессированы многолетним соседством с велорынками, мастерскими и веломагазинами.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  7. #7

    По умолчанию

    На Нагорной ( там КАНТ и вело много ) не пускают никак,
    хотя велосипедистов много в тех местах.
    На Шаболовке почему - то отворачиваются от вело и пропускают.
    Не знаю, так было у меня по пять раз и там и там.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ясик Посмотреть сообщение
    На Нагорной ( там КАНТ и вело много ) не пускают никак,
    хотя велосипедистов много в тех местах.
    На Шаболовке почему - то отворачиваются от вело и пропускают.
    Не знаю, так было у меня по пять раз и там и там.
    Сложно, но прорваться можно) В далёком 2009-м в Битце катались, полил дождь, и решено было с Нагорной эвакуироваться. Три грязных и мокрых чухана без особого боя пробрались в метро..!
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  9. #9
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Вход через вторую дверь без турникета
    Сейчас даже проще, уже все автобусотроллейбусотрамва и без этих юбкозадирателей работают. Хотел еще про политоту написать, но не буду...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hannabell Посмотреть сообщение
    Мне нужно с великом в автобус, добраться до нужного пункта, причем скорее всего ночью, когда метро будет закрыто уже - я проверил какие есть ночные автобусные маршруты, схема тут (если кому тоже надо) https://www.sobyanin.ru/night-routes
    Спросите, почему не такси - потому что автобус это 36 рублей, а такси в разы дороже и не факт что они повезут нескладной велотранспорт.

    Что мне удалось найти по этому вопросу в интернете:
    "Реалии крупных российских городов таковы, что далеко не всегда существует возможность начать своё велопутешествие прямо из дома. Поэтому любителям велосипедного спорта регулярно приходится совершать абсурдную процедуру: перевозить своё любимое транспортное средство на транспорте общего пользования.
    В случае, если вы решились на такую несколько сумасшедшую затею, как перевозка велосипеда на автобусе, то в первую очередь стоит обратить внимание на его внутреннее пространство. Для этой цели нужно выбрать просторный автобус, имеющий большое расстояние между рядами пассажирских сидений и обширную накопительную площадку в задней части салона. Если вы попытаетесь втиснуться в тесную маршрутку или автобус рейсового типа с узким проходом, то с большой долей вероятности ваша поездка окончится, так и не начавшись, так как пассажир с таким габаритным грузом будет воспринят более чем прохладно водителем и пассажирами.
    Если же вы любите разбираться в юридических тонкостях различных жизненных ситуаций, то придётся вас расстроить: нормативные документы, регулирующие правила поведения пассажиров в общественном транспорте, практически не содержат упоминаний о том, можно ли перевозить велосипед в автобусе и что для этого нужно.
    Единственное упоминание в правилах пользования муниципальным транспортом различных городов говорит о том, что за отдельную плату пассажир имеет право провоза ручной клади, габариты которых в трёх измерениях не превышают некоторую установленную норму. В зависимости от конкретного города эта норма может колебаться в пределах от 100 до 180 см.
    А странная формулировка о трёх измерениях означает следующее: длина, ширина и высота груза, перевозимого в салоне, не должна превышать установленный лимит. В случае велосипеда, если он не имеет складной рамы, добиться выполнения данного условия невозможно. Поэтому, если вы столкнётесь с придирчивым контролёром, то рискуете, как минимум, быть высаженными из автобуса. Как максимум, придётся платить штраф".

    То есть реально меня могут оштрафовать???
    Не однократно перевозил в автобусе свой велосипед и велосипед сына. Спокойно проходили в салон автобуса и ставили велосипеды на места для колясок или если они не предусмотрены на заднюю площадку. Никаких вопросов у водителей и контролеров наши велосипеды не вызывали.За их провоз мы не платили.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли мыть велосипед в автомойке?
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 05.05.2021, 15:43
  2. За сколько можно продать такой велосипед?
    от Axon в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 20:40
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.02.2013, 14:37
  4. Можно ли переворачивать велосипед с гидравликой?
    от ipdmitry в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 07:24
  5. Можно ли переворачивать велосипед с гидравликой?
    от PranT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 22:55