Тема навеяна обсуждением смещения седла, точнее положения колена над осью педали (KOPS), на дружественном форуме
Есть некая усредненная "правильная" посадка, когда отвес, отложенный от бугристости большеберцовой кости (проще говоря, не от сАмой выступающей части колена, а от небольшой впадины, сразу под коленом с передней стороны), должен проходить через ось педали.
Для шоссейников отклонение от этого положения составляет по одним данным +-1см, по другим +-2см. Колено перед осью - выше мощность, за осью - выше каденс. Это если смотреть сидя в седле.

Для байкеров никаких примерных допустимых отклонений я не нашел. В тоже время, некоторые источники в инете утверждают, что посадка, когда отвес оказывается позади оси вредна для здоровья колен. При этом не понятно, придерживается большинство байкеров правила KOPS, или нет, и вызывает ли сильное отклонение от KOPS проблемы с коленями в долгосрочной перспективе.

Моя теория, почему большие отклонения вредны:
В случае, если колено строго на оси, то сила из колена будет действовать строго вертикально, а если колено позади оси, то она будет раскладываться на две составляющих. Горизонтальная составляющая будет действавать на колено, толкая его вперед. Очень нехарактерная для человеческого колена нагрузка, имхо. Кроме лисапеда, нигде таких нагрузок человек больше не испытывает, и это может быть (а скорее всего так и есть) вредно.

Итак, с целью прояснить, какую посадку предпочитает большинство и как отражается посадка на здоровье предлагаю опрос. Время от времени можно будет делать промежуточные итоги и подсчитывать средние показатели.

Прошу также в эту тему постить фото гонцов-байкеров в профиль (на байке, естессно; гончих можно без байка ), чтобы оценить их посадку. А также серьезные статьи по теме. Думаю, можно и на вражеском.

Если есть какие замечания по опросу (добавить / убрать) - велкам


Итак, опрос

Опрос для имеющих байк с кросс-кантрийной посадкой, скажем так. Эндуровцы, прыгуны и прочие мясные и полу-мясные дисциплины не рассматриваем, равно как и шоссе.

Если какой-то размер рамы, или других узлов велосипеда Вы считаете для себя не подходящими, ставьте восклицательный знак (!) рядом с этим размером. Желательны краткие комментарии по поводу (!)

Пункты опроса:
1. Годовой километраж
2. Рост и Inseam
3. Размер рамы
4. Длина шатунов
5. Угол подседельной трубы
6. Положение отвеса относительно оси педали, поставленной на 3 часа. Т.е. + (отвес от колена проходит впереди оси педали) или - (отвес от колена проходит позвди оси педали) столько-то см.
7. Если были боли при каком-то определенном положении колена над осью педали (т.е. положении седла относительно оси педали) - напишите.

PPS: может, стоит сделать тему прикрепленной (со временем)?

Мой вариант ответа:
1. 8-10 тыс.
2. 170см, 70см.
3. 16,5
4. 175мм (!) Хотелось бы 165 - повысить каденс.
5. 72 (!) Хотелось бы больший угол, т.к. сейчас седло приходится сдвигать до упора вперед для достижения нейтральной позиции.
6. 0см - ровно над осью.
7. Болей не было. 3 тыс. проехал -2см, потом поменял на нейтральное из соображение здоровья для колен.