Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?

  1. #1

    По умолчанию

    Тема навеяна обсуждением смещения седла, точнее положения колена над осью педали (KOPS), на дружественном форуме
    Есть некая усредненная "правильная" посадка, когда отвес, отложенный от бугристости большеберцовой кости (проще говоря, не от сАмой выступающей части колена, а от небольшой впадины, сразу под коленом с передней стороны), должен проходить через ось педали.
    Для шоссейников отклонение от этого положения составляет по одним данным +-1см, по другим +-2см. Колено перед осью - выше мощность, за осью - выше каденс. Это если смотреть сидя в седле.

    Для байкеров никаких примерных допустимых отклонений я не нашел. В тоже время, некоторые источники в инете утверждают, что посадка, когда отвес оказывается позади оси вредна для здоровья колен. При этом не понятно, придерживается большинство байкеров правила KOPS, или нет, и вызывает ли сильное отклонение от KOPS проблемы с коленями в долгосрочной перспективе.

    Моя теория, почему большие отклонения вредны:
    В случае, если колено строго на оси, то сила из колена будет действовать строго вертикально, а если колено позади оси, то она будет раскладываться на две составляющих. Горизонтальная составляющая будет действавать на колено, толкая его вперед. Очень нехарактерная для человеческого колена нагрузка, имхо. Кроме лисапеда, нигде таких нагрузок человек больше не испытывает, и это может быть (а скорее всего так и есть) вредно.

    Итак, с целью прояснить, какую посадку предпочитает большинство и как отражается посадка на здоровье предлагаю опрос. Время от времени можно будет делать промежуточные итоги и подсчитывать средние показатели.

    Прошу также в эту тему постить фото гонцов-байкеров в профиль (на байке, естессно; гончих можно без байка ), чтобы оценить их посадку. А также серьезные статьи по теме. Думаю, можно и на вражеском.

    Если есть какие замечания по опросу (добавить / убрать) - велкам


    Итак, опрос

    Опрос для имеющих байк с кросс-кантрийной посадкой, скажем так. Эндуровцы, прыгуны и прочие мясные и полу-мясные дисциплины не рассматриваем, равно как и шоссе.

    Если какой-то размер рамы, или других узлов велосипеда Вы считаете для себя не подходящими, ставьте восклицательный знак (!) рядом с этим размером. Желательны краткие комментарии по поводу (!)

    Пункты опроса:
    1. Годовой километраж
    2. Рост и Inseam
    3. Размер рамы
    4. Длина шатунов
    5. Угол подседельной трубы
    6. Положение отвеса относительно оси педали, поставленной на 3 часа. Т.е. + (отвес от колена проходит впереди оси педали) или - (отвес от колена проходит позвди оси педали) столько-то см.
    7. Если были боли при каком-то определенном положении колена над осью педали (т.е. положении седла относительно оси педали) - напишите.

    PPS: может, стоит сделать тему прикрепленной (со временем)?

    Мой вариант ответа:
    1. 8-10 тыс.
    2. 170см, 70см.
    3. 16,5
    4. 175мм (!) Хотелось бы 165 - повысить каденс.
    5. 72 (!) Хотелось бы больший угол, т.к. сейчас седло приходится сдвигать до упора вперед для достижения нейтральной позиции.
    6. 0см - ровно над осью.
    7. Болей не было. 3 тыс. проехал -2см, потом поменял на нейтральное из соображение здоровья для колен.

  2. #2

    По умолчанию

    1-5000
    2-175
    3-17.5
    4-170
    5-хз
    6-по центру оси.
    7-болели колени в прошлом году, когда по незнанию неправельно ставил ноги на педали, и седло стояло ниже...
    8 вынос-100мм! хочу 110

  3. #3

    По умолчанию

    Посадка шоссейникофф:
    Изображения Изображения

  4. #4

    Angry

    Да, на велогоне как-то оно поактивнее обсуждалось

    1. за последний год 3900, до этого был перерыв
    2. 193, 86 (ну это вообще не показатель)
    3. 23"
    4. 175, (немного катался на 170, сейчас поставил 180)
    5. 72.3
    6. если считать за нейтраль, отвес от подколенной чашечки до оси, то +2, -3 см. Не помню, как сейчас.
    7. У меня был травматический артроз правой коленки, зимой выезжая из мещеры на одной левой посадил и ее. За весну-лето обе коленки более-менее восстановились. По крайней мере в воскресенье в Строгино не болели.

    по сабжу: как стоит седло на коленки ИМХО не влияет. Влияет как ты крутишь.
    Седло смещенное назад провоцирует ломить, мощь растет, но каданс может падать. Седло смещенное вперед облегчает круговое педалирование, соответственно крутишь слабее, наверное это безопаснее для коленей.

    Добавлено позже (18/11/2008 01:30):
    Кроме собственно артроза/артрита, что проявляется болью где-то в центре коленки, можно получить защемление нерва сбоку колена у косточки.

    Я добился этого на обеих ногах в разное время. Чтобы этого не допустить нога должна ходить в одной плоскости, нельзя, например возить обьемные вещи (палатка) на раме или кофр с зеркалкой на груди.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  5. #5

    По умолчанию

    Demeter
    Спасибо за отклик!
    Два момента:

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 18.11.2008 01:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    если считать за нейтраль, отвес от подколенной чашечки до оси, то +2, -3 см[/b]
    Т.е. ты и так и так пробовал? Тогда можно только подивиться длине седла - 5см не каждое двигается


    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 18.11.2008 01:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    можно получить защемление нерва сбоку колена у косточки.[/b]
    Было такое. Как-нить лечится? И можно ли избавиться раз и навсегда?
    А то я каждую зиму на т.н. охотничьих лыжах выбираюсь в леса, так после этого как раз такие симптомы - ноги приходится широко расставлять.

  6. #6

    По умолчанию

    1. примерно 3000 (прошлый сезон 7000)
    2. 176см 74см
    3. 19
    4. 170 мм вроде или скока там у ЛХ
    5. 73 (но на сайте почему то тока для 16.5)
    6. чуть больше 0 наверно, где +1
    7. никогда ничо не болело

  7. #7

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 19.11.2008 16:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Demeter
    Спасибо за отклик!
    Два момента:

    Т.е. ты и так и так пробовал? Тогда можно только подивиться длине седла - 5см не каждое двигается [/b]
    Не за что. Я сменил 2 велосипеда, 3 седла и 2 подседела. Один прямой, другой 25мм ситбэк.
    Кстати я тебя обманул, прямо сейчас с шатунами 180мм у меня вообще -55мм. (т.е. сдвинутая назад посадка)
    Значит в прошлое воскресенье было -50мм, и в режиме гонки болей не было.

    <div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 19.11.2008 16:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Было такое. Как-нить лечится? И можно ли избавиться раз и навсегда?
    А то я каждую зиму на т.н. охотничьих лыжах выбираюсь в леса, так после этого как раз такие симптомы - ноги приходится широко расставлять.[/b]
    ХЗ.
    Когда случалось - лечил изгибанием ноги в обратную сторону. Т.е. сгибаешь ногу, упираешься одной в коленку, и тянешь второй рукой за стопу. Потом повторял превентивно, как только чувствовал хоть какую-то неправильность, ну и не ездил больше в раскорячку.

    ЗЫ: Вообще я сейчас померял, у меня довольно нестандартная посадка, так мало кто ездит. Высота седла на найнере до 116см поскольку я предпочитаю "тянуть мыски", а высота руля всего 99, т.к рама короткая.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  8. #8

    По умолчанию

    Специально для вас нарыл старую-старую статью одной известной личности. И хотя речь там идёт о шоссерах, основная мысль будет актуальна и для МТБ. Статья на английском, переводить не буду.

    http://www.sheldonbrown.com/kops.html

  9. #9

    По умолчанию

    Добрый день.

    1.Имею http://www.giant-bicycles.com/ru-ru/...et/8447/47371/ 2009 г рама размера "М",
    2. рост 172см,
    3. стиль катания: тренировки-гонки КК,
    4. Оборудование:
    а) штырь с 2см-вым смещением от оси назад,
    б) вынос 120/10град,
    в) руль прямой 56см, изгиб 3град,
    г) Седло WTB Silverado, эксплуатируется с максимальным смещением назад.

    Покупал сей девайс не имея возможности примерить.
    Прокатал сезон, но мучают мысли о замене на раму роста "L", но нет возможности попробовать.
    В принципе выбранная мной продольная посадка меня устраивает, устраивает вынос и руль, но беспокоит продольное смещение положения седла относительно оси каретки: эффективно-правильную ли позицию ездока я принял?
    Замена рамы на "L" подразумевает, что седло я сдвину вперед от имеющегося, тем самым уменьшу продольное смещение седла относительно оси каретки.
    Так же увеличится длинна колесной базы.

    Внимание, вопрос:
    1. Изменится ли характер рулевого управления?
    2. Изменится ли характер работы подвески?
    3. Улучшится ли мышечная эффективность работы при сидячей позиции ездока?
    4. Повлияют ли изменения на удобство работы в позиции "танцовщица".
    Возможно, что есть не учтенные мной факторы, но испытать нет возможности, однако если менять раму, то надо пытаться делать это уже сейчас до начала сезона.
    Последний раз редактировалось far-read; 05.03.2011 в 11:01.
    Лови Свет !!

  10. #10
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    на вопросы отвечать не буду, потому что не понимаю, зачем вам с ростом 172 рама "Л". даже то, что на "м" вынос 120 и штырь со смещением+ седло до упора назад- уже странно. вы же не на шоссере, зачем на раму ложиться? вынос углом вверх или вниз?
    п.с. ссылка битая, поправьте

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 593
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 13:40
  2. Смещение каретки в сторону системы. Допустимо?
    от Igogo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 20:17
  3. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  4. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05

Метки этой темы