Выбор велосипеда. 50% асфальт, 50% бездорожье - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 68

Тема: Выбор велосипеда. 50% асфальт, 50% бездорожье

  1. #41
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavysoloist Посмотреть сообщение
    Человеку нужно определиться самому, что он хочет, проехаться для начала на том, и на том самому и никого не слушать. Если наличие амовилки не критично, то лучше ригид. Вчера ездил с женой на покатушку. У меня ригид, сзади велокресло с ребенком. У жены мтб с эластомеркой. Ехали по тротуарам, нормальный асфальт процентов 20, остальное - ямы, бордюры, камни в перемешку с асфальтом. Потом заехали в лес - там тропинки с корнями. Там, где я не проехал, не проехал бы и мтб с эластомеркой. Единственное, с ребенком с горы по корням я больше не поеду. Центр тяжести у велика за счёт велокресла смещен, боюсь за ребёнка. Но если ехать одному с какой-то сумкой на багажнике - нет проблем. Велик жёсткий, надо понимать это, "обыгрывать" неровности самому. Но в этом свой кайф. Кто-то не согласится и скажет, что лучше мтб для такого. Значит лучше для него лично, но не факт, что для остальных. Колеса потолще (у меня 32 мм) ставить не особо хочется.
    Видел на Ютьюбе ребят, которые катаются по говнам, болотам, песку, грязи по втулки. Там, конечно, нужен мтб с хорошей вилкой и колеса 2.2 дюйма. Но такие условия катания я отбросил сразу.
    Никому ничего не доказываю, просто сам рассматривал мтб изначально, но сев на ригид, понял, что мтб мне не нужен.
    Золотые слова !

  2. #42

    По умолчанию

    тоже рассматриваю вел до 30 тыщ, ну 35 край, выбор пал на ГТ аваланч 9р комп, вроде по навеске неплох, но все тут пугают его фирменными треугольниками, типа "жоска" и все такое. Посоветовался с продаваном, говорит, что у Мангуста и Норки рамы более комфортные, так как распределение нагрузки между седлом, педалями и рулем более равномерное, но при одинаковой цене навеска у них будет на уровне Асера или Алтус. Уже заказал доставку Аваланча в местный триал, цена сейчас сладкая, но чет мучают сомнения теперь...
    В пользу чего выбор сделать, стоит ли заморачиваться на навеске ГТ или все же смотреть на Норку с Мангустом? да и вообще так ли все дело с комфортностью рам обстоит у этих фирм? Я нубас в этом деле, памагити.

  3. #43

    По умолчанию

    Лисапедизд, никакой "комфортности алюминиевых рам" не существует - они не амортизируют.
    Про распределение нагрузки продавец имел ввиду видимо старую геометрию аваланча - короткую, на которой была более прямая посадка. Передайте ему что у GT года три как изменили геометрию.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavysoloist Посмотреть сообщение
    Если наличие амовилки не критично, то лучше ригид.
    Хм, логично.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    никакой "комфортности алюминиевых рам" не существует - они не амортизируют.
    я так понимаю, что это касается и преувеличения о жесткости(в плане комфорта) рамы ГТ?
    Про комфортность рам продаван пояснил, что у того же мангуста посадка более вертикальная из-за чего вес смещен назад, а у ГТ наоборот нагрузка больше на руль и посадка больше горизонтальная Раму Норки он вообще охарактеризовал как "плюшевая", ну типа мягкая и комфортная для катания.
    рассматривал еще Jamis DURANGO 29 COMP и Mongoose TYAX 9R COMP, у всех 29 колеса и рама XL, чему отдать предпочтение в сравнении с аваланчем комп?

  6. #46
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VU2018 Посмотреть сообщение
    Т.е. в моих условиях без амо-вилки будет некомфортно?



    А что насчет гибридов, стоит ли рассматривать?
    Гибриды могут быть как хардтейлами, так и ригидами.

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Ригид это боль даже на на фэте.

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------



    Плюсы только в морозных условиях и, гипотетически, в условиях отрыва от базы технического обслуживания,
    Про медленный разгон на хардтейле - это практически не актуально на проселке, и трансмиссия влияет куда как больше (особенно длинна шатунов).
    "Покрых 40 мм" далеко не хватает не то что для комфорта, но не хватает даже для уверенной спокойной езды по грунтовкам с большой колейностью и неровностями ("стиральная доска").
    Ригид - это не боль, а снаряд для повышения мастерства езды на велосипеде. Кто его освоил, у того ничего не болит.

    ---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Да с воздушной вилкой тоже локтевой и лучезапястный работают. Просто жесткая вилка на сухом проселке даже на невысокой стиральной доске - достанет, замучает и вымотает. А спустить - подруливание и низкая управляемость. Полный подвес плох только одним - ценой. Нет денег - тогда хотя бы воздушная вилка, есть деньги - только полный подвес. А ригиды - для очень хорошего бетона или идеального асфальта, а то и треков. Даже на амовилке даже на педалях стоять легче/мягче чем на ригиде. Меня что удивляет - автомобили нынче очень сложны в устройстве, даже акселератор не напрямую, и все ездят, и практически все считают это допустимым. А вот подвес - примитивнейшее изделие вообще без электроники - пара или четыре рычага, аморт в вилке, аморт под рамой - и ВСЁ! Но почему то всегда упоминают что фулсаспеншен это нечто такое нечто сложное и трудное в обслуге что просто вот не надо и всё? Другое дело что цену на них ломят запредельную, при том что на шахе за эти деньги подвеска куда как сложнее.

    ---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------



    Рюкзак это просто *опа на велике. Я как раз недавно экспериментировал. 5-6 кг на спине и ежу не замечая рюкзака. 7-8 кг и всё - просто не выносимо. У меня тяжелый плюсовый велик с воздушной вилкой, подрамная большая сумка полный треугольник забитая, сам я 85кг - но 7-8 кг на спине уже нарушали мой баланс, и еще рюкзак в 7-8кг ноги невыносимо загружал (почти все время на педалях стоя: корни, ямки а велик то хардтейл). Тут как с давлением, кто на фэтах и плюсах озвучивают в PSI, кто на узоте - в барах. Почему в PSI - потому что +- два PSI уже чувствуется. Так и с рюкзаком плюс 2 кг и всё - хоть выбрасывай. Печально конечно, я то расчитывал на 15 кг веса на спине. теперь придется думать насчет багажника, нарульно то много тоже не навесишь.
    Если по "стиральной доске" ехать на ригиде долго - согласен, неприятно. А минуту-три-пять вполне терпимо. Зато потом ехать стоя в подъём гораздо приятнее на ригиде, чем на подвесе, который тяжелее килограмма на 3-4 (есть, конечно, карбоподвесы массой около 10 кг, но они и стоят не просто дорого, а очень дорого). Подвес плох не только ценой, а ещё и бОльшим весом и более низким КПД. ИМХО подвес оправдан только при длительной езде по значительным неровностям или при участии в соревнованиях (например, по DH).

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от Heavysoloist Посмотреть сообщение
    Человеку нужно определиться самому, что он хочет, проехаться для начала на том, и на том самому и никого не слушать. Если наличие амовилки не критично, то лучше ригид. Вчера ездил с женой на покатушку. У меня ригид, сзади велокресло с ребенком. У жены мтб с эластомеркой. Ехали по тротуарам, нормальный асфальт процентов 20, остальное - ямы, бордюры, камни в перемешку с асфальтом. Потом заехали в лес - там тропинки с корнями. Там, где я не проехал, не проехал бы и мтб с эластомеркой. Единственное, с ребенком с горы по корням я больше не поеду. Центр тяжести у велика за счёт велокресла смещен, боюсь за ребёнка. Но если ехать одному с какой-то сумкой на багажнике - нет проблем. Велик жёсткий, надо понимать это, "обыгрывать" неровности самому. Но в этом свой кайф. Кто-то не согласится и скажет, что лучше мтб для такого. Значит лучше для него лично, но не факт, что для остальных. Колеса потолще (у меня 32 мм) ставить не особо хочется.
    Видел на Ютьюбе ребят, которые катаются по говнам, болотам, песку, грязи по втулки. Там, конечно, нужен мтб с хорошей вилкой и колеса 2.2 дюйма. Но такие условия катания я отбросил сразу.
    Никому ничего не доказываю, просто сам рассматривал мтб изначально, но сев на ригид, понял, что мтб мне не нужен.
    Для говен, болот, песка и грязи амовилка не нужна. Для этого нужны соответствующие покрышки и "правильная" трансмиссия. Амовилка же нужна для неровностей в виде больших корней, ям-ухабов, дропов и.т.п. Хотя и там во многих случаях можно проехать на ригиде, только медленно и осторожно.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 15.08.2018 в 15:34.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лисапедизд Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что это касается и преувеличения о жесткости(в плане комфорта) рамы ГТ?
    Как Вы себе представляете жесткость или мягкость хардтейл-рамы? Я никак.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #48

    По умолчанию

    Автору темы мои последние дилетантские пять копеек: придите в магазин и покатайтесь на ригиде за вашу сумму. Только попросите, чтобы колеса подкачали до 4.5-5 атм (обычно подспущены). Посмотрите, как он катится, попереключайте передачи. Потом сядьте на мтб за ту же сумму. И решите, что вам важнее: комфорт и устойчивость на широких колесах и амовилке (для меня на большинстве покрытий, где я езжу, разница не столь заметна) или лёгкий накат на ригиде и тонких колесах, меньше усталость при долгой езде. Слушайте свои ощущения. На чем вам было ездить приятнее, то и нужно покупать. Хорошо, если дадут пару км вокруг магазина)). Если будете выбирать таким вот образом, то скорее всего не ошибётесь.
    Гибрид с амортизатором (на мой взгляд) смысла не имеет. Лучше уж тогда мтб на 29 колесах.
    Последний раз редактировалось Heavysoloist; 15.08.2018 в 16:15.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Как Вы себе представляете жесткость или мягкость хардтейл-рамы? Я никак.
    Да, собственно, я тоже, но скорее из-за незнания и отсутствия личного опыта, потому и спрашиваю. Про "жесткость" рамы GT сделал выводы исключительно из отзывов форумчан, что типа весь рельеф, даже самые мелочи передаются на пятую точку (хотя куда еще ему передаваться..) из-за хваленого Triple Triangle, чего нет на других брендах. Ну если это в прошлом, то и отлично! Есть ли повод заострять внимание при выборе на других моделях, про которые выше писал?

  10. #50
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavysoloist Посмотреть сообщение
    Автору темы мои последние дилетантские пять копеек: придите в магазин и покатайтесь на ригиде за вашу сумму. Только попросите, чтобы колеса подкачали до 4.5-5 атм (обычно подспущены). Посмотрите, как он катится, попереключайте передачи. Потом сядьте на мтб за ту же сумму. И решите, что вам важнее: комфорт и устойчивость на широких колесах и амовилке (для меня на большинстве покрытий, где я езжу, разница не столь заметна) или лёгкий накат на ригиде и тонких колесах, меньше усталость при долгой езде. Слушайте свои ощущения. На чем вам было ездить приятнее, то и нужно покупать. Хорошо, если дадут пару км вокруг магазина)). Если будете выбирать таким вот образом, то скорее всего не ошибётесь.
    Гибрид с амортизатором (на мой взгляд) смысла не имеет. Лучше уж тогда мтб на 29 колесах.
    Между ригидом и "тонкими колёсами" нет жёсткой связи - наибольшая ширина покрышек зависит не от наличия/отсутствия амортизации, а от от зазоров рамы и вилки и от внутренней ширины ободов (слишком широкая покрышка на узком ободе - не есть хорошо). Ригид может быть как шоссейником, так и фэтбайком. Насчёт гибрида с амовилкой - согласен, лучше найнер, для которого можно приобрести второй - дорожный - комплект резины.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  2. Выбор велосипеда. Помогите пожалуйста!
    от alexey2k в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 10:17
  3. Выбор велосипеда в поход
    от Камыч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:39
  4. Выбор велосипеда для Cross Country
    от roiot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 19:33
  5. Выбор велосипеда
    от Straton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 20:47