Особенности зимних покатушек
+ Ответить
Страница 1 из 18 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Тема: Особенности зимних покатушек

  1. #1

    По умолчанию Особенности зимних покатушек

    Куча вопросов.

    1) В каких штанах кататься? Джинсы/треники не катят, потому что попадают в цепь, а с голыми ногами, как летом, ездить не тру.

    UPD: пока советуют мембранные штаны снизу + непродуваемые сверху

    2) Зачем зимой меняют контакты на топталки? Моя версия - потому что даже самая лучшая шипованная резина на небольшом льду не даст такого же сцепления, какое обычно бывает на сухом асфальте, поэтому вероятность убраться на месте зимой гораздо выше, отсюда топталки. Лично мне бы не хотелось ставить топталки, если можно будет нормально кататься в контактах (видел в продаже зимние боты под контакты)

    UPD: пока единственной версией смены контактов на топталки была та, в которой зимние велоботы очень дорого стоят

    3) С учетом температуры, какие будут особенности эксплуатации, в отличие от лета (ну, кроме установки шипованной резины)? Интересует вообще все отличия: давление в шинах, используемые смазки (обычные/специальные зимние, если такие есть), частота и места смазок, замена каких-либо деталей на морозостойкие, допустимость гидравлических тормозов, допустимые температурные условия для механических узлов (переклюки, контакты, что там еще), для велокомпьютера, и т.д., и т.п.

    Заранее большое всем спасибо!

    UPD: итак, пока что основная проблема - это не морозы, а говно из-под колес. для защиты от оного предлагается обмотать проблемные части, например, пищевой пленкой, или использовать силиконовый спрей. и нужно заменить летнюю смазку, если таковая использовалась, на зимнюю




    ====

    О зимней экипировке и о том, где её покупать, -
    в отдельной теме: Зимняя экипировка - где выгоднее купить

    О зимней резине: Шипованная резина для зимнего катания


    Последний раз редактировалось Gregg; 27.09.2009 в 19:14.
    Еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я.
    На холме куль с кулями, выйду на холм, куль наполню (скороговорки)

  2. #2

    По умолчанию

    1. Надеваю поверх летних с памперсом обычные зимние прогулочно-спортивные штаны. Снизу они стягиваются липучками. Жена за 500р купила пару лет назад.
    2. Не слышал про замену контактов на топталки. Не меняю. Круглый год катаюсь на контактах.
    3. Велосипед к зиме не готовлю, катаю как есть и смысла не вижу. В вилку на 10psi и в аморт на 20psi побольше подкачиваю. Все. Да, еще шиповку ставлю, чуть не забыл.

    По поводу контактов. Единственный аргумент их замены - большая стоимость зимних ботинок. Я прошлый год откатал в летних на 2 носка. Только при -15 ноги стали замерзать. На этот год обзавелся зимними ботинками.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,047

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(No Access @ 05.11.2008 09:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Куча вопросов.

    1) В каких штанах кататься? Джинсы/треники не катят, потому что попадают в цепь, а с голыми ногами, как летом, ездить не тру.
    2) Зачем зимой меняют контакты на топталки? Моя версия - потому что даже самая лучшая шипованная резина на небольшом льду не даст такого же сцепления, какое обычно бывает на сухом асфальте, поэтому вероятность убраться на месте зимой гораздо выше, отсюда топталки. Лично мне бы не хотелось ставить топталки, если можно будет нормально кататься в контактах (видел в продаже зимние боты под контакты)
    3) С учетом температуры, какие будут особенности эксплуатации, в отличие от лета (ну, кроме установки шипованной резины)? Интересует вообще все отличия: давление в шинах, используемые смазки (обычные/специальные зимние, если такие есть), частота и места смазок, замена каких-либо деталей на морозостойкие, допустимость гидравлических тормозов, допустимые температурные условия для механических узлов (переклюки, контакты, что там еще), для велокомпьютера, и т.д., и т.п.

    Заранее большое всем спасибо! [/b]
    1) виндстоперные. Если ваще холодно, можно поддеть ещё длинные "наколенники". Смотря как катаешь
    2)Вроде только нищеброды за такую замену агитируют
    3)никак. Просто мазать и чистить от реагентов чаще придёся. Если гидра на масле, то может отвод поршней тупить. Ещё у меня в мороз манетки х9 в полном неадеквате были.

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Вилку заменил. Летняя вилка Дарт 3, зимняя ластик. Меняю не только потому, что опасаюсь за вилку, в принципе, конечно жалко несмотря, что она дешевая, а еще и потому, что от мороза она практически сразу выходит из строя (ход 2-3 см), и требует ТО. Больше ничего не меняю (у меня и так топталки). Штаны купил теплые на базаре, в них и езжу. Одежда должна быть дышащей, виндстоперной и теплой. Если дышать не будет, то запатевание и при любой остановке переохлаждение.
    Вообще зимнее катание от летнего отличается более тщательным подбором одежды и резины. Еще тросики пачкаются быстрее и тормоза мокнут. А еще хорошо нижнюю трубу рамы, включая кареточный узел, замотать пищевой пленкой, потому что на эту трубу летит огромное количество грязного снега смешанного с реагентами.
    После покатушки, нужно найти место для выдерживания велика, нужно подождать, что бы намерзший снег с велика стаял, в результате под великом будет грязная лужа.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5

    По умолчанию

    Кому как, но я предпочитаю зимой "топталки". Хотя бы по той причине, что стопа на педали не фиксируется в одном положении, а постоянно меняет (может менять - при желании) свое положение. А холод сильнее ощущается именно от фиксированной позы. Чем больше групп мышц будет работать (в т.ч. "посторонних"), тем теплее будет. Зимой же это главная проблема. Я уж не говорю о том, что в сильный мороз на топталках можно и в валенках ездить.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 05.11.2008 12:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1)
    2)Вроде только нищеброды за такую замену агитируют[/b]
    ОФФ-ТОП: а кто такие "нищеброды"?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sergeylos @ 05.11.2008 12:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ОФФ-ТОП: а кто такие "нищеброды"?[/b]
    Нищеброды-это те, у кого больше одного комплекта педалей в шкафу. Вот я, например, нищеброд
    по теме:
    1.Зимние рейтузы, если очень холодно, то сверху виндстопперные самосбросы. Но эт когда от минус 10...
    2. Опять же зависит от того, где катать. Один раз в лесу не смог выстегнуться, с тех пор меняю на топталки.
    3. На всякий случай ставлю на зиму на Мовиду простенький пружинно-масляный аморт. Говорят, что сальники дохнут на воздушках, решил не проверять
    Живу за МКАДом

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Feos12 @ 05.11.2008 13:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Нищеброды-это те, у кого больше одного комплекта педалей в шкафу. Вот я, например, нищеброд [/b]
    нет, скорее всего это те, кому не хватает денег на нормальную зимнюю велообувь.
    если пользуешься летом контактами, и есть деньги на обувь, отказываться зимой от контаутов я считаю не разумно.
    я уже 8 зим катаю в контактах в любой мороз и очень доволен. Причин отказа не вижу абсолютно. главное утеплить обувь
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  9. #9
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    надо Time например Z control всё встёгивается и выстёгивается вне зависимости от условий и платформа есть - стартовать легче ну и стопа вполне нормально себя чувствует особенно в зимних ботах с гортексом...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #10

    По умолчанию

    1) Термуха зимняя на высокую активность + штаны с мембраной от ветра (Windstopper, Windtex, Windbloc и пр.). Наличие флиса не повредит.
    2) Сцепление хороших шипованных покрышек таково, что можно заваливать велосипед в поворотах на льду и заезжать на ледяные горки, с которых дети катаются. Замена педалей на топталки обусловлена собственной неуверенностью (я тоже меняю обычно). Но на льду в 99% падение происходит при попытке залезть на велосипед или слезть с него, так что тут второй фактор - сцепление подошв.
    3) Гидравлике вообще всё пох - работает всегда. Но гидравлика должна быть дисковой! Смазка нужна жидкая. Особое внимание на задний переклюк - он любит подмерзать зимой и становится ленивым. Все узлы, где осталась старая "летняя" смазка, промойте вэдэшкой и нанесите жидкую зимнюю, переклюки достаточно просто промыть, смазывать не нужно.

    Купите силиконовый спрей в автозапчастях и побрызгайте на ноги вилки и вообще целиком вел обрызгайте, про экран велокомпа не забудьте. Во-первых, таким образом Вы избежите обледенения (белый слой инея) и связанных с ним проблем, во-вторых - велосипед будет легче мыть.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 01:52
  2. Что для зимних катаний нужен какой то особый вел?
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 21:39
  3. Ширина резины для зимних покатушек.
    от skyrider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 10:40
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 15:44

Метки этой темы