Щелчки в районе каретки на whyte
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Щелчки в районе каретки на whyte

  1. #1

    По умолчанию Щелчки в районе каретки на whyte

    Добрый день.

    На не так уж старом веле спецификация появились щелчки. Начал смотреть где щелкает, поменял рулевую и педали, щелчки остались. Щелчки чувствуются при нажатии на педаль (любую) и достаточно громкие. Бывает что повторяются, например сначала щелкнет в левой, потом сразу в правой, потом снова в левой и т.д. по убывающей. Проявляются при средне сильных/сильных нажатиях.
    Если вел не мыть пару дней (а катаю я много и по говну) то при посильнее нажатиях на педали в горку начинает поскрипывать BB.

    Интересно, но щелчки исчезают ненадолго после мытья вела керхером. Причем я специально в BB не лью. Через час потихоньку появляются снова. А также мне удалось снизить их частоту настройкой передач на руле (крутилка натяжения на переклюке-кабеле)

    В сервисе говорят мол меняй Bottom bracket, но я не вижу почему я ее должен менять, т.к. щелчки будто от цепи, как будто она залипает или задевает за что-то, хз. Мне ее колхозно укорачивали, и может сильно укоротили? или погнулся петух?

    BB - SRAM GXP, все остальное NX.

    Кто нибудь сталкивался с таким? Может кто что посоветует? А то куплю новую BB а щелчки останутся ведь...

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrykh Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сталкивался с таким? Может кто что посоветует?
    Снять каретку. Все вымыть. если не пройдет, поменять каретку или подшипники.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, но ведь щелчки пропадают в зависимости от нвтяжения переклюка.
    Тут обсуждалось о оказалось что дело в петухе. А еще интересный момент - кто нибудь знает зачем на одной из звездочек в заднем переклюке, один из зубцов толстый?
    мне кажется в нем может быть дело

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ролики ЗП верхний и нижний отличаются профилем, но толщина зубов в них одинакова
    )
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrykh Посмотреть сообщение
    кто нибудь знает зачем на одной из звездочек в заднем переклюке, один из зубцов толстый?
    не-а
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для smuggler
    Байк
    байк и шоссейный велосипед
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    2,730

    По умолчанию

    У меня тоже проблемы с этими щелчками. Щелкает в районе каретки уже второй год. Сделали все, что можно, даже не связанное с кареткой. Поменяли подседел, поменяли каретку, педали, короче все, из-за чего могли возникать эти звуки. Все равно щелкает, особенно при силовом педалировании. Когда не давлю на педаль, а тяну - не щелкает.
    А тут случилась следующая неприятность - в четверг проехала 50 км с небольшими ускорениями, везде сухо и чисто, т.е. никаких проблем, до дома решила на электричке доехать. Опять же, понятно, в электричке тоже каретку никакие неприятности не поджидали. Выхожу из эльки, сажусь на вел, и в районе каретки раздается такой звук, как будто я цепь не смазывала вообще, т.е. что-то там "запело" на все лады и достаточно громко.
    Цепь как раз снимала, мыла и смазывала за неделю до этого и каталась только два раза.
    Вчера села на вел, опять эта мерзкая "песня". Снова помыла вел, цепь, снова смазала цепь, сняла и надела заднее колесо (не была уверена, откуда доносятся звуки). Нет, скрипит и поет! В районе каретки. Кручу рукой педали - идет этот ужасный звук.

    Что делать? Что это может быть? Каретка новая, пожалуй, даже 1000 км с ней еще не проехала.

    Поеду, конечно, и так проедусь, может, перестанет скрипеть.
    Всякая женщина зло, но дважды бывает хорошей: или на ложе любви, или на смертном одре. Паллад

  8. #8

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для smuggler
    Байк
    байк и шоссейный велосипед
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    2,730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    А шатуны и педали подставляла другие ?
    Шатуны нет, педали новые. Как определили ребята из веломастерской, противные звуки раздавались из-за пыльника или же подшипника втулки заднего колеса. Ещё раз перепроверю, т.к. колеса новые, немецкие и вряд ли подшипник за год полетел. А почему щёлкает, это было не срочно, про это не спрашивала.
    Всякая женщина зло, но дважды бывает хорошей: или на ложе любви, или на смертном одре. Паллад

  10. #10

    По умолчанию

    Колёса тоже проверяются заменой на другие .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2017, 14:44
  2. щелчки в районе каретки
    от Stanislav88 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 22:00
  3. щелчки в районе каретки...
    от biio в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 14:29
  4. GT Avalanche 1.0 (щелчки в районе педалей)
    от pl0x в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 08:33
  5. Щелчки в области каретки
    от idobrykh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 01:21