Тормозные колодки: подложка из стали или алюминия - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Тормозные колодки: подложка из стали или алюминия

  1. #11
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Почитав некоторые комментарии...
    По коррозии. Я тут считаю, что сталь может и сильнее корродировать, так как алюминий покрывается прочной пленкой оксида алюминия. Однако не скажу, что в условиях агрессии алюминий выстоит. Я встречал старые залежи алюминиевой проволоки (от проводов ЛЭП), так не сказал бы что они гладкие и чистые. Да и сталь считаю не так сильно корродирует на колодках. Я часто попадал под дожди, специально не сушил. Пока краска спасает. 4 года 7700 км пробега. Ну следы ржи где-то просвечивают. Не таковой уж и актуальный аргумент. Быстрее сточатся накладки и их кто-то вы,росит и поменяет.
    Легкость. Ну понимаю, в борьбе за граммы, миллиграммы важны. Возможно для МТБшников инерция колодок тоже важна. Быстрей стиснутся, быстрей отодвинутся обратно, возможно на считанные миллисекунды. Относительно стали и алюминия может разница будет, а в абсолютном значении может мизер этой ицерционности.Масса на легкость самого прижатия не влияет.
    По поводу теплопередачи. Тут два аспекта. Мы ходим защитить тормозную жидкость от нагрева или накладку от перегрева. Если тормозную жидкость - то лучше сталь, сталь хуже проводит тепло и тепло больше будет отдаваться (доставаться) диску, но и накладка будет нагреваться сильнее. Если алюминий, то тепло быстрей отдается в поршень, накладка быстрей стынет, больше достается поршню. Но опять же за счет того, что тепло проходя через теплопроводный алюминий быстрей войдет в поршень, и не так успеет уйти в воздух. Поверхность трения - источник тепла. тепло входит в накладку, с накладки малая часть тепла уходит в воздух, остальная идет в подложку. Из подложки также. Часть тепла в воздух с торцов, другая в сторону поршня.
    Относительная теплопроводность алюминия и стали раз в 5 отличается (вроде бы). Сталь 40 единицы, алюминий вроде около 200.
    теплоемкость конечно тоже влияет на процессы, если они кратковременны, не постоянное торможение на серпантинах, когда "полупериод нагрева" меньше времени нагрева. Если период нагрева мал, а период остывания велик, тогда влияет.
    Поршень цилиндра тоже бывает не металлический и не такой тонкий, как подложка колодки. Т.е. тепло к жидкости будет идти еще "хуже". И я бы сказал, что алюминий или сталь не настолько актуальна в процессе защиты чего-то от перегрева. Ну и да. Алюминий теплопроводен, но менее теплоемок, сталь менее теплопроводна, но более теплоемка.
    Т.е. при кратких торможениях накладка может быть будет быстрей остужаться сталью за счет теплоемкости (больше держится разность температур), чем за счет теплоотвода (радиатор то мелкий). тут вопросы теплопроводной цепи. Можно к лампочке в 10 Ватт на 220 Вольт кинуть провод 1 кв.мм алюминия. И она будет гореть ярко, можно кинуть провод провод сечением 10 кв.мм. разницы не ощутите. Так что тепловое сопротивление алюминиевой подложки или стальной подложки в цепи накладка-подложка-воздух будет невлиятельным. Я бы прикинул тепловое сопротивление отдачи в воздух будет большим, по сравнению с тепловым сопротивлением стали.
    Так что я не вижу какой-то существенной пользы.
    Так что автор правильный вопрос задает из-за того, что задается вопросами, что и от чего. Авось и сделает вывод: маркетинговый ход.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    По коррозии.
    а что там коррозия, меня волнует коррозия только изнутри, между металлом и тормозным слоем, именно так зимой, по виду, он и отвалился

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    маркетинговый ход
    надпись Спорт, ага

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Между металлом и тормозным слоем обычно клей находится, какая там коррозия то?
    Просто лично я ни разу не сталкивался с такой фигнёй. Только если клей сжечь, но это уже не коррозия

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    обычно клей находится
    обычно да, но тормозной слой у меня в начале отстал по краю, туда попадала влага, когда отвалился, по виду обычная ржа

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для velomanyak
    Байк
    SantaCruz Nomad 1.0 (rev. B) 2007
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
    Да, наверное так и есть... А вес наверное играет больше значение как колодка ведет себя при торможении или отводе. По идее легкая колодка должна легче отводится пружинами. Не думаю, что здесь вопрос стоит в облегчении веса байка ))

    Но ЗАЧЕМ Шимано тогда продолжает выпускать и со стальной подложкой (в т.ч. появляются и новые модели)?!
    Пружина стоит не для того чтобы колодки разводить. а для того чтобы колодки прижимать к поршням когда они отходят назад.
    Пружине пофигу на материал подложки. Алю подложка только для снижения веса.
    Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спрос Нужна деталь из стали или алюминия
    от failman в разделе Услуги
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 13:59
  2. Тормозные колодки - органика или метал, что лучше?
    от Andersen))) в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 00:45
  3. КАК ВЫБРАТЬ ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 11:22
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 14:18
  5. Тормозные колодки. Вопрос владельцам GT Avalanche 2.0 Disc
    от Анатолий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 20:05