Велосипед для новичка, мечтающего о велопоходе в будущем - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 310

Тема: Велосипед для новичка, мечтающего о велопоходе в будущем

  1. #11
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cffyot Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Предыстория такая: мы с подругой решили поехать следующим летом в велопоход по Западной Европе (Германия, Бенилюкс, Франция). Основная проблема в том, что я, хоть и люблю ездить на велосипеде, но ездила после 13 лет пару раз всего, и у нее опыта хоть и побольше, но ненамного. Здравый смысл подсказывает, что начинать тренироваться и учиться нужно срочно, сейчас перерываю интернет, но информации очень много, и я даже не могу понять, за что хвататься в первую очередь, какие темы просматривать сначала, какие статьи читать. Буду очень благодарна, если вы подскажите и направите.
    Первая проблема у меня сейчас обычная: я не знаю, какой велосипед выбрать. Я живу в Израиле, в г.Хайфа. Дороги здесь гладкие, но сам город находится на горе, и угол иногда очень крутой (реально тяжело идти), а просто горизонтальных в районах вокруг моего дома практически нет. Есть более-менее горизонтальные в Нижнем Городе, но туда довольно далеко спускаться/подниматься. Зимой снега и льда нет, так что планирую продолжать ездить, но эти дороги к тому же станут довольно скользкими после дождя (летом дождей не бывает). Наверное, из-за таких дорог в Хайфе не электрическими велосипедами пользуются дети, может, пара взрослых на город, велодорожек нет. Покрытие в основном асфальт или плитка. Иногда планирую выезжать за город - относительно ровная грунтовка и крупные камни.
    Мой рост - 147 см, вес - 48 кг, физическая форма хорошая, спортом занимаюсь много, самым разным. Ценовой диапазон велосипеда - пока любой.
    Для велопохода через год, скорее всего, будем доставать другие велосипеды - понимаю, что этот вряд ли подойдет, да и перевезти его наверняка будет проблемно.
    Буду очень благодарна за любые советы (кроме совета бросить затею с велопоходом )
    Привет.
    Первым делом тебе нужно пойти в магазин и посмотреть что они тебе могут предложить в плане твоего роста. Интернет читать бесполезно, потому что в Израиле не все модели есть, поэтому отталкиваться тебе будет нужно только от этого. Общаться на эту тему лучше только с большими фирмами. Поищи - Specialized, Scott, Trek - большие фирмы, легче будет обслуживать, если что. Размер тебе нужен XS, и если нет в наличии, то есть шанс заказать его и получить более менее быстро. Плюс такой маленький велосипед, если отсутствует в твоём снифе в Хайфе, его могут запросить из другого снифа.
    Именно с этого ты и должна начать. Иначе выберешь велосипед, а в Израиль его не привозят, или импортёр непонятно что. А когда непонятно что и тебе потребуется что-то заменить в случае чего, то будет проблема с таким.
    Как только тебе скажут, какие велосипеды тебе можно подобрать по росту, начинаешь решать другие вопросы.

    Руль баран - если только по асфальту - то без проблем. Если грунт и крупные камни, как ты написала - не бери ни в коем случае. В Израиле ты таких не увидишь на камнях, на это есть причины. Просто определись, где ты будешь ездить и как. Для велопоходов баран наверное хорош, судя по статье внизу. Меня просто смутило, что крупные камни написано.
    Никаких фэтов - это вообще был совет от балды. И это не популярный формат в Израиле, забудь про фэт сразу. Тем более по асфальту и с твоим ростом.
    Для тренировки тебе можно выбрать тот велосипед, который тебе смогут подобрать с твоим миниатюрным ростом. А потом уже можешь менять.
    Насчёт амортизации - это очень спорный вопрос. Если ты собираешься продолжать ездить и не только по асфальту, а потянет тебя на ваши северные классные треки, то лучше иметь амортизированный велосипед. Хардтейл на этих треках будет как табуретка. И наоборот, если ты собираешься ездить по асфальту в большинстве случаев, то лучше брать хардтейл, как тебе и посоветовали. Потому что на Хайфских подъёмах амортизация будет добавлять тебе много работы и она не нужна на асфальте.

    Начни с магазинов, не с интернета. Ничего не покупай, не спеши, запроси у магазинов размеры на тебя, запиши что предлагают, затем будешь сравнивать с помощью других )))

    Статейка что нужно начинающему https://bikepanel.com/post/המדריך-לט...ופניים/
    Последний раз редактировалось LNika; 30.07.2018 в 18:01.

  2. #12

    По умолчанию

    Ника, спасибо большое!!! Пойду разбираться, может, даже сегодня

  3. #13
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cffyot Посмотреть сообщение
    Ника, спасибо большое!!! Пойду разбираться, может, даже сегодня
    Я тебе телефон скину в ЛС, звони если что, я всё-таки тут в реальности живу, и потом если какой-то сниф не сможет помочь с размерами, я смогу помочь через другие крупные снифы, просто не в Хайфе )))

    ---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    Начни с Мацмана

    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Я сама ростом 158 (45),
    Цитата Сообщение от Cffyot Посмотреть сообщение
    Мой рост - 147 см, вес - 48 кг,
    Мир дюймовочек )))

    LadyHamilton, эх, сейчас первая проблема, такие маленькие не привозят без спец заказа. Редкий рост, поэтому если кто-то привёз, то это чудо. Ну или кто-то привёз, не подошёл, сдал обратно. Посидеть сразу на маленьком и попробовать - не выйдет, если нет в наличии. А если заказывать, то это уже всё - заплатил, заказали, привезли, отдали. Так что я даже не представляю, как вы с таким ростом себе велики выбираете. Я свой тоже получила без примерки, но я пробовала тестовый велосипед размера M, я даже на нём спокойно могу со своим большим ростом рядом с вашим - 162. Поэтому Small заказывала смело уже.

    Нужно просить тестовый хотя бы Small, а затем уже заказывать исходя в целом из удобства посадки и комфорта велосипеда.
    И да, лёгкий вес велосипеда необходим дюймовочкам А то таскать в горки тяжесть велика как-то лишнее. Да и начинать надо всё-таки не с подъёмов.

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Зачем ей МТБ на асфальте? Фэт в гору гонять и в поход? С ее ростом и весом?
    Подписалась. Надо быстрое, лёгкое, хорошее, чтобы не возненавидеть с первых этих дней тяжесть бытия велосипедного.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Увы и ах, ей Small большой будет. ( У меня Small спешевский гибрид. Но, у меня длинные для моего роста руки и ноги. (То есть из-за хорошего инсима не проблема достаточно "длинная" подседельная труба, а руки дают хороший для роста рич. Ну и физ форма хорошая. Я легко ставлю ладони на землю при наклоне стоя.
    Последний раз редактировалось LadyHamilton; 30.07.2018 в 18:34.

  5. #15
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Увы и ах, ей Small большой будет. ( У меня Small спешевский гибрид. Но, у меня длинные для моего роста руки и ноги.
    Однозначно будет большой, просто хотя бы как тестовый взять. Я брала тестовый на несколько дней размера M - другую модель, моей в Израиле не было. Поездила, посмотрела в целом, что за велосипед, когда переходила на Specialized с YT Jeffsy. Поездила на нём, хоть и великоват был, чтобы познакомиться в целом с велосипедами этой фирмы. А купила уже Small по размеру. Ей нужен XS - меньше не делают, или как ты говорила 13 (я просто про спеши говорю, у них рама определяется XS, S, M, L, XL). Ей хоть бы попробовать велик S, чтобы заказывать XS - как он, ляжет душа, не ляжет. Потому что такие маленькие вообще вряд ли на прилавках стоят. Зимой женщине одной заказывали, рост 153 см. Вот сразу пришлось делать заказа на XS спеши. Small она даже протестировать не смогла, их не было на тот момент. Ей пришлось принюхиваться к Medium визуально чисто как к велосипеду и брать уже свой размер. Может у Trek есть опций побольше, у нас это очень популярный велосипед для тех, кто не имеет возможности тратить много денег или ещё не определились с окончательным выбором. Хороший вариант, популярный, для новичка очень даже.

    Вот вы, дюймовочки ))) Я ж говорю, сложность выбора налицо.

    ---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

    PS - тестовый велосипед, это велосипед, который дают бесплатно на несколько дней поездить, принюхаться и присмотреться. Забыла это объяснить.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    LNika, проблемы особой нет, но и не съэкономить. На распродаже обычно те модели, что уже есть в магазине, а маленькое у нас тоже часто на заказ со склада. С другой стороны, там, где я живу это не проблема. Дилеров достаточно (веломагазинов как грязи), уж у кого-нить размер будет в наличии. За твои деньги любой каприз.

  7. #17
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Речь шла об ЭЛЕКТРО фэте, а не обычном. Разницу надо объяснять?
    Также речь шла о том, что этот велик будет тренировочным снарядом. Как по вашему что лучше тренирует - велосипед, который дает малую нагрузку или велосипед, способный выдать значительную нагрузку? При том что который с повышенной нагрузкой - у него в комплекте еще офигенный комфорт

    Вы ломитесь в открытую дверь - есть огромное количесвто ПОДРОСТКОВЫХ 24" велосипедов и примкнувших к ним стритов/дертов
    Представление что 24" колеса настолько малы, что не позволят якобы ездить с достаточной скоростью в велопоходе - страшно далеки от реальности. ТЕМ БОЛЕЕ что велосипед для похода может быть совершенно иным.
    Скорость велосипеда ЦЕЛИКОМ зависит от райдера, а не типа велосипеда (до 22-23 км/ч, дальше действительно начинаются различия)
    Так вот 23 км/ч ей более чем достаточно будет, с ее то массой и ростом
    На этой скорости она сможет ездить что на Стриде с 16" или 18" колесами, что на подростковом 24", что на сттриет/дерте
    Подростковые МТБ имеют и амортизационные вилки и скорости и стоят, кстати, недорого, примерно втрое дешевле какого-нибудь взрослого Спеша
    Совет купить непременно самый дорогой велосипед (Спеш, ГТ и тп) в принципе годный, но не факт что придется ко двору, можно так то и попроще для начала велосипед взять

    Я бы рекоментовал таки Стриду 18" - именно за возможность его складывать и пользоваться при этом общественным транспортом, или заходить с ним в места, куда приехал (кафе, магазины и тп)
    Интересно как в Израиле дело обстоит с велопарковками и вообще транспортной велоинфраструктурой. Что то мне подсказывает- что ее нет или очень мало.
    Тем более в Стриде больше проку
    Кстати покатать можно начать с .... БМХ. Для тренировки техники и укрепления мышц и связок - самое оно
    С таким ростом любой БМХ подойдет, не надо никаких явочных квартир и паролей)) Вы просто попробуйте. Попростите покататься на его БМХ какого-нибудь знакомого мальчика, пока МТБ себе ищите
    Представление что "на асфальте" не нужен МТБ опять оторваны от реальности. Бордюры, водостоки, ямы, ступени, люки и прочие неровности. - представлены в количестве в ЛЮБОМ городе. Даже в Европе
    А если есть препятствия - то нужна и амортизация, хотя бы впереди

    Вот люди путешествуют через всю Европу на Стридах и всяких маленьких складных велосипедах (колеса 16-20") идите скажите им что "на Стриде ездить далеко невозможно"
    https://youtu.be/iw8Uxp9DLoM
    https://youtu.be/DBvdcaWqvqo
    https://youtu.be/yiC5GrjvWL8
    https://youtu.be/fyz3eUPLsUE
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 30.07.2018 в 21:49.

  8. #18
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Речь шла об ЭЛЕКТРО фэте, а не обычном. Разницу надо объяснять?
    Как вообще в голову может придти идея об электрическом велосипеде для человека, который решил ТРЕНИРОВАТЬСЯ заранее, чтобы поехать в Европейский велопоход. Что даёт электро фэт в её случае? Разница огромная конечная же. Девушка разумно подошла к вопросу о том, что нужно начинать тренироваться уже сейчас. А какая тренировка может быть на электро моторе? Какие мышцы ног она подготовит на нём? Вы ж думайте, что советуете. Цель была ясно обозначена - девушка хочет заранее натренироваться.

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Я бы рекоментовал таки Стриду 18" - именно за возмодность его складывать и пользоваться при этом общественным транспортом, или аходить с ним в места, куда приехал (кафе, магазины и тп)
    В Израиле нет этого велосипеда, поэтому оставьте в покою Стриду. Складной велосипед то для поучиться ездить в Хайфе? Кафе, магазины и прочее - кого это интересует, если человек собирается выезжать тренироваться, а не по магазинам ездить и по кафе на велосипеде.

    Что Фэт, что Стрида - какое-то отношение к девушке, как к подростку. Человек серьёзно заявил, что хочет поехать в велопоход, а ему тут электрический велик предлагают ноги тренировать, да Стриду по кафе ездить.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    примерно втрое дешевле какого-нибудь взрослого Спеша
    А кто сказал, что она ищет что-то дешёвое? Она ясно написала, что ценовой диапазон пока любой. А там уже видно, какой импортёр может привезти ей велосипед или имеет её размер.

    ---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Интересно как в Израиле дело обстоит с велопарковками и вообще транспортной велоинфраструктурой. Что то мне подсказывает- что ее нет или очень мало.
    Вам это подсказывает тоже самое чувство, которое подсказало вам предложить человеку тренироваться для велопохода электрический фэт.
    Последний раз редактировалось LNika; 30.07.2018 в 22:45.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Подростковые МТБ имеют и амортизационные вилки и скорости и стоят, кстати, недорого, примерно втрое дешевле какого-нибудь взрослого Спеша
    С чего вы это придумали?
    Не все нормальные велы стоят дорого. В бюджете $800-$1000 девушка купит себе прекрасный велосипед.
    Зачем девушке амортизирующая вилка дешевого подросткового вела? Что она ей даст?
    Зачем человеку, который хочет вел для спорта, ваша складная стрида?
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Представление что "на асфальте" не нужен МТБ опять оторваны от реальности.

  10. #20
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Как вообще в голову может придти идея об электрическом велосипеде для человека, который решил ТРЕНИРОВАТЬСЯ заранее, чтобы поехать в Европейский велопоход
    не обращайте внимания, это местное трололо. скажите спасибо, что оно bmx не посоветовало.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.08.2018, 13:07
  2. Недорогой велосипед для новичка
    от bomboclat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.08.2017, 20:36
  3. Велосипед для новичка: вес 100 кг, бюджет до 25 000 рублей
    от Sognato в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 13:24
  4. Надежный недорогой велосипед для новичка
    от Fint в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 22:59
  5. Велосипед для новичка: вес 110 кг, бюджет до $1000
    от Sognato в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 01:03