Концепт: велопоход по Чехии на прокатных великах
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Концепт: велопоход по Чехии на прокатных великах

  1. #1

    По умолчанию Концепт: велопоход по Чехии на прокатных великах

    Привет всем.
    Продумываю идеи велопутешествия по Чехии на будущее лето.

    Исходные данные:
    1 чел: я, опыт покатушек даже городских - минимальный
    2 чел: сын-подросток, 14 лет, спортивный парень, на велике живет Но в велопоходах ни разу не был, как и я.
    Прим.: В обычных походах были оба, опыт есть.

    Что хочется получить:
    Новых впечатлений и локаций каждый день без погружения целиком в мир туринга (палатки, снаряга и т.п.)

    Длительность похода: 7-10 дней.

    Теперь подробнее.
    Закинул мне наследник идею путешествия в Чехию. А т.к. я шилопоп, то на одном месте не усижу, не мое это, то возникла идея, что нужно менять локации. А сынус к тому же очень не любит передвигаться пешком, НО очень любит (и умеет!) передвигаться на велике. А Чехия разнообразна и велоинфраструктура там весьма хорошая.

    Из этого родилась такая идея:
    - Передвигаемся по Чехии на прокатных велах https://www.cd.cz/dalsi-sluzby/pujco...ke/default.htm небольшими отрезками, не более 50 км в день. Т.е. с утра выдвинулись, к после-обеда неспешно добрались до следующей точки.
    - Заселяемся в кэмп/хостинг/гостишку
    - Питаемся в местных заведениях
    - Осматриваем окрестности на великах налегке
    - С утра выдвигаемся дальше.

    Почему прокатные велы?
    Очень просто - своих подходящих нет. Сын катает на доставшейся от меня по наследству Мериде Джульетт (Да, у нее "женская" геометрия, но парня это не обламывает, пока еще по росту (164) короткая рама ему удобнее)
    У меня вообще велика сейчас нет, в планах на постоянку приобрести городской вел с прямой посадкой и низкой рамой. (Опыт показал, что такой стиль катания мне ближе в повседневных условиях).

    По-хорошему, я понимаю (и даже вангую), что мне тут посоветуют вложиться в нормальные туринги, снарягу и попробовать велопоход "по-настоящему". Но я пока сильно не уверена, нужно ли мне именно это. Поэтому мне придумалось , что описанный выше концепт может послужить своеобразным пробным камнем на тему: "а оно мне надо?"

    Прошу мнений, комментариев. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Хороший совет вам дал наследник!
    Мы в свое время решили не мудрить и проехаться по уже проторенному всеми маршруту (Эльбскому) из Праги в Берлин. Там очень красиво и, самое главное, не сложно. Многие путешествуют с маленькими детьми.
    Если не погружаться в мир туризма, костров и палаток, то в этом походе можно смело обойтись и кемпингами, но нужно заранее запланировать их на карте (есть в том же гугле). Если будут форс-мажоры, то чаще всего недалеко будет электричка для эвакуации.
    Мы сделали видео и выложили на ютуб. Это наши первые походы, поэтому не столь информативно все рассказываем, но суть понять, думаю, можно.
    Насчет взятия велосипеда напрокат и путешествия на нем по стране не могу сказать, не пробовали. Но со своим великом там не сложно. Главное - это туда его как-нибудь перевезти в чехле. Аэрофлот позволяет это сделать бесплатно (до 23кг)
    Самое главное - не бойтесь
    https://www.youtube.com/channel/UCDJ..._as=subscriber
    Последний раз редактировалось LandCruiser; 30.05.2020 в 10:15.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Лет 6 назад в Праге рассматривал прокатные велосипеды - допустим, в плачевном состоянии только в том прокате были (их тогда только 3 на город нашёл), но по ценам получалось, что дешевле купить подержанный старый шоссейник на ходу с документами, чем взять на 4 дня разбитый хлипкий МТВ. Рынков подержанных велосипедов там много. Я в комиссионке шикарный дорожник купил дёшево и за пару часов в порядок привёл (чистка от старого масла и пыли в основном). На счёт грунтовых официальных "велодорог" по состоянию на то время хорошего сказать не могу - обе вылазки уже через 15 минут становились плохой затеей. А вот по старым пустым шоссе ездить - сплошное удовольствие. Ну и в горах несмотря на постоянные латки в асфальте всё очень хорошо и аккуратно.

    На фото местные дороги между маленькими населёнными пунктами. Старые шоссе не снимал, они параллельно магистралям идут через города и деревни (можно пообедать), и тоже на моём пути были засажены яблонями, грушами, грецким орехом. Красивые.
    Изображения Изображения
    кофе

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Не про Чехию, а про велосипеды. На мой вкус доверять прокатным велосипедам идея так себе. Не знаю качества и наличия проката в Чехии, но одна проблема весьма вероятна - седло. Подобрать своё седло крайне важно. Проблема в том, что можно прикинуть приблизительно тип, ширину седла а остальное подбирается только практикой. Причём на пробеге до 10 км почти все сёдла удобные. А вот дальше... Поэтому всё же стоит ехать со своими велосипедами. Перелёт с велом на деле не так страшен, как кажется. Ещё маленьким бонусом является то, что не нужно судорожно соображать как разместить груз на прокатном велосипеде, всё можно заранее прикинуть и проверить в выездах дома. Если совсем не зайдёт можно продать, может даже прямо там. Естественно всё это ИМХО, подкреплённое некоторым опытом.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 30.05.2020 в 17:27.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #5

    По умолчанию

    т - тормоза перестройки

  6. #6
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Вообще я слышал, что те кто прокатные велики периодически используют, часто с собой просто берут свое седло.
    Что впрочем не исключает того, что в прокатах в основном хлам и нужно озаботиться поиском нормального проката заранее.
    Последний раз редактировалось Trener2k; 02.06.2020 в 12:20.

  7. #7

    По умолчанию

    Кто-нибудь на дату исходного сообщения смотрел?.
    ..
    Как думаете, реально ли этим летом в Чехию съездить будет, откроют ли границы хотя бы к середине лета?.

  8. #8

    По умолчанию

    поубавилось прыти. а так сопел https://forum.velomania.ru/showthrea...93#post8370493
    Последний раз редактировалось vittoo; 03.06.2020 в 11:09.

  9. #9

    По умолчанию

    vittoo, надеюсь ты гордишься тем, что удалось подловить?

  10. #10

    По умолчанию

    развалинами удовлетворен

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.04.2018, 06:37
  2. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 17:05
  3. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 13:24
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2006, 19:18
  5. Велопоход по Архангельской области
    от Клубника в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:01