Как ещё можно возить детей
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Как ещё можно возить детей

  1. #1

    По умолчанию

    Я написал статью.
    можно прочесть либо здесь
    http://community.livejournal.com/vel..._net/6665.html
    либо здесь
    http://velosipedov.net/html/modules/easyweb/?artid=91
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    Большая часть - реальная жесть, увы...
    Вариант 1 - выглядит ужасно, едем вперед детской головой, рулевая тяга опять же... Только для ровных дорог, на бордюр фиг въедешь. Преимуществ перед обычным детским велокреслом не вижу, недостатки - вижу.
    Вариант 2 - для стран с ненагруженными хорошими дорогами и водителями с развитой культурой вождения - пойдет. В ту же Финляндию-Швецию-Норвегию. У нас - увы. Найти нормальный асфальт, по которому не страшно ехать с двумя детьми (и без возможности экстренно сманеврировать) практически нереально. А добраться до него своим ходом - еще нереальнее. Грузить это дело в автомобиль - тоже задачка еще та.
    Вариант 4 - за фрирайд с ребенком в кресле родителей надо на месте расстреливать. И конструкторов таких велов - тоже. А то так дойдем и до прыжковых велов с детским сиденьем.
    Вариант 5 - устойчивость фиговая, посадить двоих детей в кресла в одно лицо проблематично. Но для здорового мужика может и сгодится.
    Вариант 6 - за туклипсы на детских педалях - опять же расстрел на месте.
    Вариант 7-8 - управляемость через такую длинную тягу, полагаю, будет просто феерическая. опять же - в случае падения на младшего ребенка падает старший, и на них сверху приземляется папа. Браво!
    Вариант последний - ИМХО гораздо рациональнее купить 2 велосипеда и на каждый поставить по велокреслу. Будет гораздо лучше.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #3

    По умолчанию

    1. Возможно, ты не знаешь, но в автомобиле детские сиденья "нулевой" группы тоже ставятся головой вперёд, и даже на передее сиденье (подушка при этом отключается)
    То, что руль не выдернуть - это да, но это и на тандемав, и если ребёнок сидит на раме или на руле.
    2. Я так понимаю, что подобный поезд был собран скорее для фотографирования, чем для реальной эксплуатации. Всё-таки действительно будет неповоротлив, особенно с тандемом. Я привёл это фото лишь для того, чтобы сразу показать оба вида прицепов.
    4. Это вряд ли фрирайд. Это про какой-нибудь ЮБК, Сочи или просто горный район, куда родители поехали с ребёнком. В такой конструкции куда больше спокойствия за крепление сиденья и за комфорт ребёнка, нежели с классической вечно гнущейся системой с П-образной железякой.
    5. Откуда мнение про фиговую устойчивость? Сиденья стоят на жёстком основании - не расколбасятся! (в отличии от традиционных схем) А двое детей сажаются элементано - надо лишь прислонить велосипед к стене. Хотя, конечно, управлять такой махиной труднее, чем дамским велосипедом. А как ещё в одиночку регулярно возить двоих детей?
    6. Интересно, ты видел ребёнка в шоссейной велосекции без туклипсов/контактов?
    7. Схема рулевого управления на конкретно данной конструкции мне действительно не до конца понятна. Однако нет технической проблемы сделать длинную тягу достаточной жёсткости.
    И почему все должны падать друг на друга? Какое "сверху"? Разумеется, таким велосипед должен управлять не чайник, вчера впервые севший на велосипед. Также, как и автопоездом будет управлять не вчерашний выпускник автошколы.
    8. Это не рациональнее, это традиционнее. Я знаю конструктора этого велосипеда. По-первых, старший ребёнок там уже вышел из велокресельного возраста, а во-вторых, жена в приципе плохо держит равновесие на велосипеде, и одна с ребёнком за спиной не поедет ни за что. Конечно, отвественность Пилота тандема гораздо выше, чем ответственность одиночного велосипедиста. И это - общая особенность любого траспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров. Сколько жизней за спиной водителя автобуса?

    ЗЫ Дальнейшую дискуссию предлагаю вести в каком-нибудь одном месте, не дублируя
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #4
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 04.11.2008 14:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Возможно, ты не знаешь, но в автомобиле детские сиденья "нулевой" группы тоже ставятся головой вперёд, и даже на передее сиденье (подушка при этом отключается)
    То, что руль не выдернуть - это да, но это и на тандемав, и если ребёнок сидит на раме или на руле.
    2. Я так понимаю, что подобный поезд был собран скорее для фотографирования, чем для реальной эксплуатации. Всё-таки действительно будет неповоротлив, особенно с тандемом. Я привёл это фото лишь для того, чтобы сразу показать оба вида прицепов.
    4. Это вряд ли фрирайд. Это про какой-нибудь ЮБК, Сочи или просто горный район, куда родители поехали с ребёнком. В такой конструкции куда больше спокойствия за крепление сиденья и за комфорт ребёнка, нежели с классической вечно гнущейся системой с П-образной железякой.
    5. Откуда мнение про фиговую устойчивость? Сиденья стоят на жёстком основании - не расколбасятся! (в отличии от традиционных схем) А двое детей сажаются элементано - надо лишь прислонить велосипед к стене. Хотя, конечно, управлять такой махиной труднее, чем дамским велосипедом. А как ещё в одиночку регулярно возить двоих детей?
    6. Интересно, ты видел ребёнка в шоссейной велосекции без туклипсов/контактов?
    7. Схема рулевого управления на конкретно данной конструкции мне действительно не до конца понятна. Однако нет технической проблемы сделать длинную тягу достаточной жёсткости.
    И почему все должны падать друг на друга? Какое "сверху"? Разумеется, таким велосипед должен управлять не чайник, вчера впервые севший на велосипед. Также, как и автопоездом будет управлять не вчерашний выпускник автошколы.
    8. Это не рациональнее, это традиционнее. Я знаю конструктора этого велосипеда. По-первых, старший ребёнок там уже вышел из велокресельного возраста, а во-вторых, жена в приципе плохо держит равновесие на велосипеде, и одна с ребёнком за спиной не поедет ни за что. Конечно, отвественность Пилота тандема гораздо выше, чем ответственность одиночного велосипедиста. И это - общая особенность любого траспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров. Сколько жизней за спиной водителя автобуса?

    ЗЫ Дальнейшую дискуссию предлагаю вести в каком-нибудь одном месте, не дублируя [/b]
    1 В машине между головой ребенка и препятствием - 1-1.5 м железа с запрограммированым режимом деформации. А тут - только шлем.
    4 Ну заявлен-то как фрирайд
    5 Высокий центр тяжести+вес сразу 2 дитенков = фиговая устойчивость. Даже с одним ребенкам на низких скоростях это чувствуется. Вел, прислоненный к стене, стремиться упасть, особенно, если в нем сидят 2 мелких нетерпеливых перца
    6 Если ребенок дорос до шоссерной секции - пускай едет сам. А если не дорос - нефиг пристегивать его к педалям.
    7 На тросиках, как на фото? Там никогда не будет нормальной жесткости. Вот как-то обычно так получается, что с велосипеда падают вбок и вперед. И на такой конструкции есть реальный риск собрать описанную мною стопку пассажиров. Что в такой ситуации будет с младшим - мне даже представлять себе не хочется. В общем, я бы, как отец двух детей, к такой конструкции и на пушечный выстрел бы не подошел.
    8 Тогда 3 велосипеда, и папе - детское кресло. Опять же - сразу станет доступен более широкий спектр дорожек и тропинок. Автобус - здоровая и тяжелая хреновина. Если она столкнется с легковухой, например, пассажиры отделаются легкими ушибами. Про тандем такого не скажешь.

    ЗЫ ок, продолжу здесь.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #5

    По умолчанию

    +1 к Дасти, всё это из-за одной ошибки разложить по дороге грустно весьма. Фактически, только нормальный вел+кресло (и не на багажнике, а на усах) остаётся. Тандем с детскими креслами? жесть. Тандемы вообще мастдай, индивидуальность убирают.
    Тащить с собой на триплете "старшего, младшего и жену" - неужто им это будет интересно и комфортно? Фактически, всё время смотреть на спину впередисидящего, крутить бездумно - тандем это только для путешествий очень далеко, не для поездок по городу. Посмотрите, как их используют в основном. 90% на тандемах путешествуют.
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  6. #6

    По умолчанию

    <div class=\'quotetop\'>Цитата(blackbird @ 04.11.2008 14:38) <{POST_SNAPBACK}></div><div class=\'quotemain\'>...Тандемы вообще мастдай, индивидуальность убирают...Фактически, всё время смотреть на спину впередисидящего, крутить бездумно - тандем это только для путешествий очень далеко, не для поездок по городу. Посмотрите, как их используют в основном. 90% на тандемах путешествуют.[/b][/quote]

    теаретег (ц)
    зачем в спину смотреть?

  7. #7

    По умолчанию

    да, теоретик
    ну, практик, выскажись!
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 04.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1 В машине между головой ребенка и препятствием - 1-1.5 м железа с запрограммированым режимом деформации. А тут - только шлем.[/b]
    Зато велосипед не гоняет со скоростью стописят км/ч. А ребёнок перед глазами. Единственный вариант, когда он может комфортно спать. Можно вообще люльку поставить.
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 04.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    4 Ну заявлен-то как фрирайд[/b]
    Да, фрирайд. Не даунхилл - ни по трассе, ни без трассы. Хорошо, ЭНДУРО. Устроит?
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 04.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    5 Высокий центр тяжести+вес сразу 2 дитенков = фиговая устойчивость. Даже с одним ребенкам на низких скоростях это чувствуется. Вел, прислоненный к стене, стремиться упасть, особенно, если в нем сидят 2 мелких нетерпеливых перца[/b]
    А ты пробовал? Плюс не забывай большую базу.
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 04.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    6 Если ребенок дорос до шоссерной секции - пускай едет сам. А если не дорос - нефиг пристегивать его к педалям.[/b]
    А если надо проехать 100 км?
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 04.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    7 На тросиках, как на фото? Там никогда не будет нормальной жесткости.[/b]
    Про тросики я не говорю. Я бы конечно сделал тягу.
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 04.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот как-то обычно так получается, что с велосипеда падают вбок и вперед.[/b]
    У тебя большой опыт падения с триплетов?
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 04.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тогда 3 велосипеда, и папе - детское кресло. Опять же - сразу станет доступен более широкий спектр дорожек и тропинок.[/b]
    Понимаешь, проблема в том, что им не нужны "дорожки и тропинки" Люди занимаются туризмом. Есдят по настоящим, не игрушечным дорогам. На этом же велосипеде дети развозятся по садам-школам.
    Как ты думаешь, какой вариант безопаснее на дороге - три велосипеда, из которых один малоуправляем (жена), а другой неуправляем вовсе (ребёнок) или один с опытным Пилотом?
    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 04.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    отделаются легкими ушибами. Про тандем такого не скажешь.[/b]
    А Если не тандем, а обычные три велосипеда? Что, ребёнка лучше на детском велосипеде давить? Да такую дуру не заметить невозможно! Её за километр оббъезжать будут! Это, если что - личный опыт.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 04.11.2008 18:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Зато велосипед не гоняет со скоростью стописят км/ч. А ребёнок перед глазами. Единственный вариант, когда он может комфортно спать. Можно вообще люльку поставить.

    Да, фрирайд. Не даунхилл - ни по трассе, ни без трассы. Хорошо, ЭНДУРО. Устроит?

    А ты пробовал? Плюс не забывай большую базу.

    А если надо проехать 100 км?

    Про тросики я не говорю. Я бы конечно сделал тягу.

    У тебя большой опыт падения с триплетов?

    Понимаешь, проблема в том, что им не нужны "дорожки и тропинки" Люди занимаются туризмом. Есдят по настоящим, не игрушечным дорогам. На этом же велосипеде дети развозятся по садам-школам.
    Как ты думаешь, какой вариант безопаснее на дороге - три велосипеда, из которых один малоуправляем (жена), а другой неуправляем вовсе (ребёнок) или один с опытным Пилотом?

    А Если не тандем, а обычные три велосипеда? Что, ребёнка лучше на детском велосипеде давить? Да такую дуру не заметить невозможно! Её за километр оббъезжать будут! Это, если что - личный опыт.[/b]
    Ну, есть детские кресла с полулежачим положением. Люльку по идее тоже можно сзади приделать, колхозить только надо. Опять же - аммортизация у укрепленного на усах сзади кресла лучше гораздо. Про езду по сколько-то пересеченной местности и бордюрам писал уже.

    Да хрен с ним, как называть. База чертовски длинная, в реальном лесу или горах рулиться будет тяжко.

    Пробовал с одним ребенком. Уже заметно повышение ЦТ. С двумя будет еще заметнее. Длинная база на поперечную устойчивость каким макаром влияет, не понял? Особенно на низких скоростях, на высоких оно проще, конечно. Ребенка в кресло сажаю в одно лицо только предварительно зажав раму между ногами в положении "лицом назад". Остальные варианты не дают нормальной фиксации вела.

    А оно действительно надо? Без 100 км с ребенком жизнь не мила?

    С жесткими тягами будет лучше, но тоже, полагаю, не идеал. Особенно в случае колхозного исполнения.

    А что, с них падают как-то по-особенному? Расскажи, как.

    Я не очень понимаю, зачем с детьми ездить по дорогам общего пользования. Особенно у нас. И почему вместо того, чтобы научить жену и ребенка нормально ездить, надо городить такой огород.

    Собрать в кучу три вела сложнее, чем завалить один тандем. Упал один вел - проблемы у одного (максимум двух человек). Упал тандем - проблемы у всех четверых.

    В общем, как я и написал выше - основное, что мне непонятно - это что и зачем делать с детьми на дорогах общего пользования в России. ИМХО, делать им там нечего. А практически все вышеприведенные конструкции как раз для этого. Да еще и страдают крайне ограниченной (по сравнению с обычным велом) маневренностью.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про детей
    от Павел Бородулин в разделе Велосемейники
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 12:16
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 09:31
  3. Будет возить или сдавать в утиль?
    от lazyqwe в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.04.2008, 09:43
  4. Ещё фотоподборка на тему как возить детей
    от Shuriken в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 11:31