МИФЫ про шоссеры - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 416 ПерваяПервая ... 611141516171821264666116216316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 4152

Тема: МИФЫ про шоссеры

  1. #151

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Алексей Ме тео @ 10.11.2008 18:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Боря, ну че ты фигню всякую говоришь))) шоссер переживет все то, что переживет байк, другое дело, что иногда дороги бывают как после бомбежки и при въезде в такое на байке будет "через руль"... а так на бетонке на "Рубэ" лидеры (и йа) спокойно ехали 40 на понтовых и "хлипких" колесах в самом жестком участке[/b]
    Чо-то я опять ничего не пойму. Куча людей ездит на 26 колесах без особой жести и имеет с ними проблемы - восьмерки и т.п. Как же так получается, что обод дольшего диаметра и гораздо более узкий оказывается не менее прочным? Переживет всё что и байк, и по лесу нормально на нем, и через полицейских прыгать? Может я просто физики не знаю и на самом деле больше и уже прочнее чем меньше и шире?

    (хотя справедливости ради надо сказать - сам видел, что по крайней мере на нежестком бездорожье в несильных говнах даже недорогие шоссеры не разваливаются)

  2. #152

    По умолчанию

    а ещё один миф: шоссеры злые, неразговорчивые и вообще своеобразные люди.
    Такие же как и все! Дадут прокатится на своих супер-аппаратах, если конечно у вас контактные туфли есть или сумеете вставить ноги в туклипсы.
    Извиняюсь, если было уже, не нашёл времени перечить по 2-ому разу тему.

  3. #153

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sad1002 @ 17.11.2008 18:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а ещё один миф: шоссеры злые, неразговорчивые и вообще своеобразные люди.[/b]
    И не правда! Мы разговорчивые. 

    Но о чём говорить-то?

    Как МТБшники соберутся, весь разговор о давлении в камерах вилки, о сэге, о том, какая резина катит, а какая нет... Где точки пересечения с шоссерной тематикой?

    Подьезжаешь и что? По сотому разу отвечать, что нет в Кузьминском парке таких мест, где и шоссеру не вольготно? Что везде, где обычно катаю и на сосисе, с кайфом пролечу и на шоссере - так ведь не верят, даже если едешь рядом или уходишь вперёд - начинают судачить, что наверное задница болит. )))) И по трёхсотому отвечать, что да, десяток километров к скорости прибавляется, но любовь к шоссерам вовсе не этим определяется...

    Шоссер... он сам как самолёт - пушинка под тобой. Летит над кочками, полицейскими... Порхает.

    А когда оттормозив, валишь его почти под 45 град. и уже с наклона с поворотом втапливаешь, он МГНОВЕННО набирает и скорость и траекторию... Шоссер - это крылья!!! А когда летишь - плевать на мифы о шоссерах...

    Вообще, вспомните! Есть такое понятие, как НЕПОДРЕССОРЕНАЯ МАССА.
    Так вот, шоссер - пушинка - он весь и есть неподрессоренная масса, а при опыте и навыке, и ноги и руки и выполняют роль рессор. Поэтому и по кочкам ты сам летишь ровно, подрессорено, а шоссер под тобой пляшет.
    Это просто совсем другая техника движения... Так что про тряскость шоссера по грейдерам - это мифы тех, у кого навык - СИДЕТЬ НА велосипеде, а не висеть над ним. И... Не устаёшь так висеть и сотнями километров, когда навык набивается. Ну ей-Богу!!!! Так и есть.
    Поэтому и не приходится шоссерника учить вкручивать. Он и так всегда крутит, а не давит. Поэтому шоссеры всегда пристёгнуты. На топталках - это абсурд. Не получится того порхания, придётся именно СИДЕТЬ НА. Тогда и мифы станут работать. Все мифы!

    Ещё, это как в горах - лыжи и борд.

    Борд словно навязывает посидеть на склоне со своими, посудачить... А лыжи - гонять и гонять, а не "перекрывать трассу нормальным людям" )))))))) Шучу, но в каждой шутке, есть...

  4. #154

    Question

    Извините, что перебиваю ваш спор про космические скафандры в земной тени, так непосредственно касающийся шоссейного велоспорта. Но у меня возник вопрос по одному из вышеозвученных мифов. И касается он торможения и конкретно возможностей шоссейных тормозов.
    Вот у меня на байке стоят Hayes 9, и я вообще не беспокоюсь из-за торможения в условиях нашей местности. А если учитывать, что на шоссейном велосипеде скорость должна возрости, ну хотя бы километров на 5 в час, то стоит ли волноваться на предмет тормозной способности шоссейных тормозов?
    А если расматривать тормоза кантиливерного типа?
    Спасибо за внимание.


  5. #155

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 18.11.2008 13:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    стоит ли волноваться на предмет тормозной способности шоссейных тормозов?[/b]
    Не стоит. Потому что тут тонкое звено - клинчер, а не тормоза. Я совершенно без напрягов, как уже писал в этой теме (и не только я), блокирую заднее колесо. Переднее не довелось.
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  6. #156
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 18.11.2008 14:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Извините, что перебиваю ваш спор про космические скафандры в земной тени, так непосредственно касающийся шоссейного велоспорта. Но у меня возник вопрос по одному из вышеозвученных мифов. И касается он торможения и конкретно возможностей шоссейных тормозов.
    Вот у меня на байке стоят Hayes 9, и я вообще не беспокоюсь из-за торможения в условиях нашей местности. А если учитывать, что на шоссейном велосипеде скорость должна возрости, ну хотя бы километров на 5 в час, то стоит ли волноваться на предмет тормозной способности шоссейных тормозов?
    А если расматривать тормоза кантиливерного типа?
    Спасибо за внимание.[/b]
    мощности ободных тормозов вполне хватает для ухода в юз заднего колеса или при желании перелета через руль. Хотя эффективность торможения на узких сликах шоссера наверняка меньше чем на МТБшных (т.е. тормозной путь после ухода на юз). Но надо учесть, что тормоза на шоссере используются принципиально реже, чем на МТБ и на соревнованиях они играют вспомогательную роль (против тех же КК гонок).
    Вопрос скорее следует отнести к эфективности тормозов шоссера в режиме маневрирования по городским пробкам. Здесь тоже мощности тормозов вполне хватает, единственное, что к ним нужно немного привыкнуть после МТБшной гидры. Они проще срываются на юз. По моему опыту катания по городу эфективность тормозов играет втоичную роль, по сравнению с умением "видеть" дорогу.
    (А вот по мокрому асфальту тормозить на шоссере уже стремно ИМХО.)
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  7. #157

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 18.11.2008 14:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    (А вот по мокрому асфальту тормозить на шоссере уже стремно ИМХО.)[/b]
    С мокрого асфальта и стартовать резко тоже бывает стрёмно, когда жопу начинает водить.
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  8. #158

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 18.11.2008 14:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Tanio, с тормозами нет проблем когда опыт езды на шоссере большой. У меня, например, нет. Для меня торможение на шоссере - самый неприятный аспект.При частой смене байка с гидрой и онного сабжа.[/b]
    К шоссерным тормозам привыкается на-раз. Но есть пара аспектов: - на мокром асфальте и мокрой траве может буквально выбрасывать в сторону. Меня однажды закрутило.

    И есть вопрос с подклиниванием колодок. Они у шоссера длинные и при малейшем люфте, задние части колодок перекашиваясь в момент торможения, закусывают обод.

    С таким закусыванием можно себе помочь, если ставить трёхцветные колодки, твёрдой резиной назад, и убирая люфты заранее.





  9. #159

    По умолчанию

    Мне, например, тормозов шоссейника не хватает именно в городе, но тут возможно просто сказывается привычка к куда более лучшим тормозам мотоцикла и горного велосипеда (у меня дисковая гидравлика). Дело даже не в эффективности тормозов, а в их контроле. Ну и пятно контакта у шоссейника такое, что говорить о каком-то эффективном замедлении не приходится, особенно если дорожное покрытие мокрое или грязное.

    Но в целом на шоссейнике в городе особенных проблем нет, хотя есть все таки желание поставить на него прямой руль и дисковые тормоза.

    Что касается возникшего тут спора, то замечу, что кислородное голодание на высоте около 10 км убивает неподготовленного человека достаточно быстро, в течении примерно 10-15 минут. Механизм примерно следующий - довольно быстрая и плавная потеря сознания без особенных ощущений (человек просто засыпает), после чего достаточно глубокая кома, и буквально через 15-30 минут этой комы изменения в головном мозгу становятся необратимыми. Причем произойти это может совершенно незаметно. Если человек тренирован и прошел акклиматизацию на большой высоте, то он может оставаться в сознании достаточно долго даже без кислородного обрудования.

  10. #160
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 18.11.2008 15:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Как транспортировать велы в космосе[/b]
    Да будет так! Флуд про сферические клинчеры в вакууме перемещается в тему беседки Как транспортировать велы в космосе


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)