Велокрым с 21.08.18 по 03.09.18 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: Велокрым с 21.08.18 по 03.09.18

  1. #31
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Я реально использовал в походах не более 60 родников. Полная база данных содержит координаты ~ 1000 родников.
    Кроме места родника нужно знать его фактическое состояние. Многие родники в Крыму летом не действуют, а в некоторых вода плохая и можно только после кипячения использовать.

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

    путник1956,
    По опыту самый легки подъем на Ялтинскую яйлу через Многоречье?

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    Трек составлен благодаря активной поддержке Бруччо, путника1956, Trener2k. Еще раз огромное Вам спасибо, ребята!! Надеюсь, я оказалась внимательным слушателем. Осталось дело за малым (ха-ха), проползти хоть на брюхе!

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=voqtgwaaldvuxrza
    Вообще имхо трек бредовый в некоторых местах. И проложен через заповедник, с которого могу заставить спуститься на трассу.

  2. #32
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Вообще имхо трек бредовый в некоторых местах. И проложен через заповедник, с которого могу заставить спуститься на трассу.
    Может бредовый не совсем то слово, но то что не очень, по крайней мере для новичка, соглашусь. Пилить в трафике от Симфера и через Севас - очень сомнительное удовольствие, а начиная от Б Каньона - в чистом виде велопешка, что тоже исключительно для любителя и надо понимать на что подписываешься. Единственный велотуристический кусок, это от Байдарской долины через Ай-Петри. Для первого раза я бы оставил только этот кусок и прикрутил Бечку и дорогу от Бахчисарая на Балаклаву через Мангуп и может по бельбексой долине покататься поисследовать всякие озера.

  3. #33
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    путник1956,
    По опыту самый легки подъем на Ялтинскую яйлу через Многоречье?[COLOR="Silver"]
    В своём сообщении выше я писал про спуски с Ялтинской яйлы на северную сторону и про спуск в Многоречье написал, что это самый скучный спуск, исходя из критерия зрелещности, что для меня является определяющим.
    Там два варианта спуска в Многоречье.
    1. С перекрёстка с известным "Gougloуказателем" - раскатанная грунтовка, т.н. "Екатериненская дорога".
    2. От памятника крымским партизанам. До стоянки Кош накатанная грунтовка, от стоянки и до перевала Митис-Богас - заброшенная зарастающая грунтовка с завалами (большую часть в поводу).
    Чуть выше перевала Митис-Богас обо варианта сходятся.
    Оба варианта на всём протяжении проходят в лесу, без видовых мест, потому и назвал их скучными.

    А относительно же подъёмов на Ялтинскую яйлу с северной стороны, для меня самым лёгким (исходя из критерия крутизны), т.е. самым пологим показался подъём вдоль газопровода через Яман-Таш. Только, конечно, выше Яман-Таша надо уходить с просеки газопровода на грунтовку вправо (где-то здесь уже обсуждали).

    С Вашей подписью могут не согласиться, только враги отечества или же замороченные толирантопитеки.

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    Дугу трека пустила в обратную сторону, с Востока на Запад.
    По силам и запасу воды возможны ответвления от основного маршрута… которые отметила точками
    Немного расскажу об участках пути по Вашему треку от начала подъёма на Чатыр-Даг и до Большого каньона Крыма.
    1. От схода с трассы и до начала подъёма на плато - накатанная грунтовка с локальными торчками. На этом участке встретится пара необорудованных родников (выходы воды, можно начерпать крышкой).
    По треку у Вас подъём через Тисовое ущелье. Из всех подъёмов на нижнее плато Чатыр-Дага выбран самый зрелещный и красивый, но и самый крутой. От поворота с низовой грунтовки и до входа в Тисовое ущелье круто вверх идёт лесная тропа. Покрытие глинястое, с листьями, корнями, ветками. В мокрую погоду не получится, запредельно скользко.
    По Тисовому ущелью каменистая тропа. Но очень красиво:

    477 В Тисовом ущелье by putnik 1956, on Flickr

    488 В Тисовом ущелье by putnik 1956, on Flickr

    На всём этом пути много разделки.
    С восточной стороны Чатыр-Дага саммым пологим является подъём по Ишачьей тропе. Он длинный, но по своему зрелещный, поскольку проходит по открытой местности. Только при подъёме вся зрелещность находится сзади по ходу. Можно и в мокрую погоду.
    В этом альбоме фотки №476-492 по Тисовому ущелью.

    Ещё, как самый лёгкий вариант подъёма на плато - грейдер через Мраморное. В седле, но в сухую погоду пыльно от проезжающих машин.

    2. По нижнему плато Чатыр-Дага везде каменистая грунтовка.
    Относительно забора воды на спелеобазе не знаю. Я всегда проезжал мимо. Скорее всего вода там привозная. Спросите на форумах, кто брал там воду.
    Рядом с базой есть родник Туз-Чешме. Родник представляет собой неглубокий колодец. Воду можно достать рукой. Осенью 2015 мне вода в этом колодце не понравилась, плёнка на поверхности. Если взять поглубже и вскипятить, наверное, будет нормально.
    На нижнем плато, там где грунтовка с грейдера отворачивает к Барсучьей поляне, чуть ниже по грейдеру, на характерном повороте (на 180 град.) вниз в овраг уходит узкая тропка к роднику Домчи-Кая (на карте отмечен). Родник необорудованный ввиде ручейка. Уровень низкий, но можно начерпать.
    Вершина Домчи-Кая - видовая.

    3. От вершины Домчи-Кая и до поляны Узун-Алан трек идёт по Биюк-Янкольской дороге. Это отлично накатанная грунтовка, практически без подъёмов, но в мокрую погоду будет грязно и скользко.
    Здесь встретится всесезонный, мощный родник Талхан-Чокрак. Родник оборудован трубой слива, расположен вверх по склону (в Вашем случае справа), с дороги находу можно не заметить, хороший ориентир вечная лужа на дороге и вода (ручеёк, сочащийся по склону).

    4. От поляны Узун-Алан (она же Лавандовая) по треку радиалка через поляну Саурган на Казу-Кая и Эклизи-Бурун. Про Эклизи-Бурун уже рассказывал, по Вашему треку сбегать налегке впоне реально. Вершина очень зрелещная:

    326 Вид с Эклизи-Бурун на подкову поляну Узун-Алан by putnik 1956, on Flickr

    Здесь фотки №308-355 на Эклизи-Буруне.
    На поляне Саурган есть родник ввиде мелкого ручья, но можно начерпать.
    На поляне Узун-Алан очень красиво:

    518 На Лавандовой поляне by putnik 1956, on Flickr

    5. От поляны Узун-Алан и аж до оврага Джит-Дере, что уже на Гурзуфской яйле, трек идёт по заповеднику. Кого-то встретить там - это большая редкость, только в отдельных местах.
    От поляны Узун-Алан и до поворота на хребет Узун-Алан - в седле, накатання грунтовка. Если от этого поворота продолжить по грунтовке спуск в овраг, то там родник Саджин-Чокрак ввиде ручья, мощный, всесезонный. Далее по треку следующий реальный родник будет, только на Гурзуфском седле. Я этот путь прошёл за 2,5 дня, но у меня была осень, и пить не хотелось. В Саджин-Чокраке надо брать полный запас воды, исходя из своих потребностей на три ходовых дня.

    6. Тропка, что присутствует на карте по гребню хребта Узун-Алан и на треке, на местности практически не читается. В районе выхода с грунтовки на гребень хребта тропы нет. Там просто лес вообще без местных ориентиров, и гребень хребта очень условно, как гребень его не видно. Если пойдёте по навигатору, то он должен провести. Еле читаемая тропка появится уже во второй части спуска. Я там ходил просто по карте два раза. Один раз вверх, а второй раз вниз, и как раз вниз очень быстро сбился с главного условно гребня и свалился на боковой отрог.
    В любом случае по хребту Узун-Алан и до перевала Кебит-Богаз, только в поводу, очень частые поваленные стволы.

    Есть вариант обхода участка трека хребет Узун-Алан - перевал Кебит-Богаз. На спуске от поляны Узун-Алан в сторону родника Саджин-Чокрак, на характерном повороте более 90 град., как раз перед выходом на гребень хребта Узун-Алан, влево уйдёт накатанная грунтовка (более накатанная, чем к роднику Саджин-Чокрак). На карте почему-то отсутствует, а на местности она там одна. Эта грунтовка спускается в Розовый. В месте где она выходит на бетонку, вправо отходит другая грунтовка. Эта грунтовка через родник Ак-Су (с трубой, мощный, всесезонный), через "Подснежник", через "Поляну тавров" выходит на характерный поворот (180 град) Романовского шоссе, оттуда уже километра полтора до перевала Кебит-Богаз. Этим обходным путём я ездил два раза, всё в седле.

    7. Перевал Кебит-Богаз надо очень быстро пробегать, чтобы не встреиься с работниками заповедника. Если встретишься, то завернут по Романовскому шоссе на спуск в Алушту. Я на такие случаи всегда был готов немного спуститься и где-нибудь затаиться до вечера, чтобы продолжить свой путь. У меня логика: не для того я за тысячи км езжу в Крым, чтобы по "алуштам"мыкаться. Пригодилось всего один раз, но не в этом месте.
    От перевала Кебит-Богаз по гребню хребта Конёк и до выхода на Бабуган-Яйлу - самый трудоёмкий участок трека. Я ходил в оба направления. На всём участке только толкание в поводу, с частыми разделками. По гребню хребта идёт хорошо заметная тропка, отмеченная зарубками на деревьях (это на случай тумана):

    200 Появилась тропа человеческая с зарубками by putnik 1956, on Flickr

    Надо внимательно смотреть на зарубки, чтобы не свалиться на боковые отроги. Я раза три начинал сваливаливаться.
    Тропа каменистая, часто с корнями, ветками и листвой, много завалов:

    198 Арки на хребте Конёк by putnik 1956, on Flickr

    Местами очень узкая:

    206 Идём по хребту Конёк by putnik 1956, on Flickr

    Но весь путь по Коньку очень красивый, видовой, зрелещный:

    200в Путь по Коньку by putnik 1956, on Flickr


    239б Вид с седловины Конька by putnik 1956, on Flickr

    Здесь фотки №160-244 по спуску с Бабугана и хребту Конёк.

    Здесь фотки №174-239б про подъём по Коньку.

    У меня путь от родника Ак-Су до верхней Царской поляне на Коньке занял полный ходовой день., а там всего-то и 10 километров не будет. В дождь проходима.

    8. Подъём от седловины Конька на Бабуган - самый трудоёмкий участок всего трека. Тропка есть, но общая с оленями. Они её и пеерпахивают. Тропа лесная с упавшими стволами. Очень крутая, во второй половине подъёма - какое-то месиво перепаханной оленями глины с камнями, ветками, листвой. В это месиво ноога погружается чуть ли не по колено в неизвестность. Хорошая треккинговая обувь - залог безопасности. Обойти не получится. Олени выбирают самое удобное место в этом ущелье.

    9. Путь по Бабугану. Тропы, что отмечена на карте и по которой проложен трек на местности не существует. Есть отдельные фрагменты протоптанные оленями. Но в целом этот путь совсем не сложный. Процентов 25 может получиться проехать в седле просто без тропы. Ориентир хороший - видимый край плато, а от вершины Эгер-Тепе - курс по краю плато на хорошо видимый "холмик" макушки Крыма Роман-Кош:

    202а Вид с Эгер-Тепе by putnik 1956, on Flickr
    Небольшоя холмик на дальнем плане слева и есть Роман-Кош.
    Путь по краю плато необычайно зрелещный:

    286б На обрывах Бабугана by putnik 1956, on Flickr

    Здесь фотки №255-312 и здесь фотки №201а-216а по северным обрывам Бабугана.

    9. Радиалка с Бабугана на Гаврельскую поляну, видимо запланирована за водой к роднику Гаврель-Чокрак.
    С перевала Гаврель-Богаз-1 к роднику идёт тропка. В верхней части по открытому ущелью, потом входит в лес и там местами теряется. Но есть хороший ориентир - при спуске справа всё время на виду держать овраг Гаврельский. Родник в средней части Гаврельской поляны в том же овраге. Сверху видна большая лужа на дне оврага. Родник с трубой, мощный, всесезонный. От перевала до родника тропа крутая, с большим сбросом высоты. Туда и обратно налегке займёт часа 2-2,5.
    Нецелесообразно. За это время вы уже будете подходить к Роман-Кошу, а от него около час с небольшим родник под Гурзуфским Седлом.


    10. От Роман-Коша до начала спуска с плато - каменистая грунтовка, в седле.
    На спуске с плато на перевал Гурзуфское Седло - каменистая грунтовка, в поводу.
    С перевала по грунтовке вниз на юг минут 10 в седле до родника Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси. Родник в овраге справа от дороги (на спуске). Тропку к роднику практически не видно. Но на дороге хорошие ориентиры. Такой вод плакатик:

    0402 От этого столба вправо вниз к роднику Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси by putnik 1956, on Flickr

    А справа по склону вниз квартальный столбик:

    0403 Вниз к роднику Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси by putnik 1956, on Flickr

    Вот прямо от столбика в овраг вниз уже идёт тропка к роднику. Родник с трубой, мощный, всесезонный, на карте присутствует.

    11. По Гурзуфскому хребту - грунтовка. От перевала Гурзуфское Седло толкаться, дальше до Романовского шоссе в седле.

    Здесь фотки №313-341 по Гурзуфскому хребту и Гурзуфской яйле.
    Короткий участок по Романовскому шоссе в районе Беседке Ветров очень красивый, но самый опасный для встречи с сотрудниками заповедника. Если встретят завернут по шоссе на спуск в Мансарду. Здесь уже можно и спуститься, дорога очень красивая.
    Виды с Беседки Ветров - красивые. Один раз заезжал.

    12. По Гурзуфской и Ялтинской яйле - каменистая грунтовка с локальными торчками, на которые придётся толкаться. Подъём из оврага Джит-Дере очень крутой - разделка. На Ялтинской красивые виды на обе стороны.
    Радиалку на вершину Кемал-Эгерек можно и с велом. Последний торчок на вершину - несложное толкание. Вершина видовая на все стороны.

    13. По треку спуск с Ялтинской яйлы через вершину Комбопло. До Комбопло накатанная грунтовка. Ниже Комбопло - грунтовка зарастающая, в нижней части опять хоженная грунтовка. Ниже Комбопло прямо на дороге встретится родник - на карте есть, необорудован, ввиде ручейка, в августе скорее всего будет сухой.

    14. В случае непогоды или же непредвиденного свалиться с трека можно:
    - на нижнем плато Чатыр-Дага - по грейдеру в Мраморное;
    - С Биюк-Янкольской дороги и с поляны Узун-Алан - по грунтовке в Розовый;
    - С Конька - только на перевал Кебит-Богаз и далее по Романовскому шоссе в Алушту;
    - с Бабугана выходить на магистральный тракт Бабугана (он там один) и по нему на перевал Гурзуфское Седло и далее по грунтовке через Артековские поляны и кордон Партизанский в Гурзуф (очень комфортный пологий спуск в седле);
    - с Гурзуфского хребта и с Гурзуфской яйлы по Романовскому шоссе в Манссарду;
    - с Ялтинской яйлы по айпетринскому асфальту в любую сторону.

    15. По родникам. На тот каталог родников, что Вам тут приводят полностью рассчитывать нельзя. Это всего лишь для справки.
    На местности всё выглядит по другому. Большая часть родников - сезонная, и летом-осенью они не работают. Часть родников это всего лишь еле сочащиеся ручейки или копанки, которые очень часто затоптаны лесным зверьём и представляют собой грязные лужицы. Часть родников, по карте вроде бы близко от дороги, а на местности находятся в таких глубоких оврагах или ущельях, что лезть туда не захочется, а в сырую погоду ещё и небезопасно.
    Реальные сведения о родниках можно получить, только на обсуждениях на форуме или же из отчётов с поправкой на давность.
    Обязательно посмотрите фотки, чтобы иметь наглядное представление, что Вы встретите на своём треке и как к этому подготовиться.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось путник1956; 03.08.2018 в 15:24.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для levsha1
    Байк
    Rockrider
    Адрес
    Москва, Дмитровский тракт
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Я на контактах давно. Мне лично в горах на любом грунте контактные педали - совершенно не помеха (это трудно понять тем, кто их не пробовал в горах). Правда, есть ДВА нюанса.

    Нюанс первый: обувь.
    Нюанс второй: какие контактные педали?

    amnik, большое спасибо за Ваш обстоятельный ответ. Все предельно понятно, кроме одного вопроса. Чему отдать предпочтение (финасово ограничена, поскольку всего до кучи надо брать) велоботинкам на хорошем протекторе... например, http://www.alienbike.ru/product/10039365 или комбинированным педалькам?

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Все люди, как люди …. сталкиваются с трудностями, буксуют…
    Одна я такая ВЕЗУЧАЯ уродилась, непонятно почему?

    Сначала ко мне в тему зашли бывалые ребята, и не пожалели своего времени и сил… провели ликбЕЗ. А путник1959 вообще перевел эту скромную техническую беседу в разряд классической прозы и поэзии!! Желаю Крыму и другим красивейшим местам на Земле таких искренне влюбленных в них людей!!
    Ребята, ТРЕК который в итоге получиться предлагаю назвать НАРОДНЫМ. А также по результатам, сообща написать методичку о прохождении Крымского Заповедника в стиле путник1959, яркую, подробную с описанием всех имеющихся комбинаций.
    Надеюсь, сотрудники Заповедника за нами не шпионят здесь, на Веломании? Дабы, в последствии тепленькими принимать в свои объятия. Все - таки любая работа должна быть оплачена, даже такая неказистая, как сыск. А мы все помним слова нашего политического современника: «…денег нет, но Вы держитесь».

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    С позволения ТС вопрос для путник1956: Есть тропинка от Ай-Иори на Бабуган-Яйлу немного левее (южнее) водопадов Головкинского. Как её позиционировать?
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #36
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    Надеюсь, сотрудники Заповедника за нами не шпионят здесь, на Веломании?
    Им это без надобности, для них отлов туристов - ежедневная рутина. Может повезет проскочить, а может и нет. В августе скорее всего нет.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    Чему отдать предпочтение велоботинкам на хорошем протекторе... или комбинированным педалькам?
    Если выбор так жестко, то взял бы топталки и трекинговые кроссовки.
    В Крыму на таком комплект катал. Ботинки Shimano SH-MT34 и трекинговые кроссовки, педали Shimano XT SPD Trekking T780. Катил когда Shimano, когда в кроссовках. Чегенитра - Б.Ворота- Караби- в кросах, можно было бы и контактах, но шип скользит на камнях и протектора местами уже нет, видно они больше рассчитаны на грязь, чем на горы.

  8. #38
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    amnik, большое спасибо за Ваш обстоятельный ответ. Все предельно понятно, кроме одного вопроса. Чему отдать предпочтение (финасово ограничена, поскольку всего до кучи надо брать) велоботинкам на хорошем протекторе... например, http://www.alienbike.ru/product/10039365  или комбинированным педалькам?
    Да, трудный выбор... Если не получается и того, и другого, то я бы взял сначала ботинки (уж больно хороши, да и скидочка приятная!), если бы был уверен в том, что они хорошо сядут на ногу; то есть, если бы у меня была возможность сначала примерить, а потом покупать. Кроме того, надо знать, имеется ли в наличии обувь с хорошей подошвой сейчас, и без ЭТОЙ покупки. Если - есть, то тут бы я ещё сильнее задумался, что сначала купить... Ведь педали примерки не требуют.

    ---------- Добавлено  в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:06 ----------

    Вот только на Алиенбайк не надо покупать педали - ОЧЕНЬ дорого хотят продать. Например, те педали, что Алиенбайк стоят 4 230 руб: http://www.alienbike.ru/product/1002...r_groups=41697  НА Байк24, например, стоят 2 931 руб: https://www.bike24.de/1.php?content=...gc%5B78%5D=262

    ---------- Добавлено  в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:27 ----------

    А на Байк-Дисконт шимановские М324 сейчас вообще стоят 2 152 руб: https://www.bike-discount.de/en/buy/...-pd-m324-25427

    ---------- Добавлено  в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:29 ----------

    На чейне - дороже, 2 617 руб (после скидки): http://www.chainreactioncycles.com/r...pd/rp-prod5937

    ---------- Добавлено  в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:30 ----------

    На Байк-Дисконт вообще сейчас есть классные комбинированные педали, суперлёгкие, цена после скидки смешная, 2 460 руб: https://www.bike-discount.de/en/buy/...ls-r226-681685

    ---------- Добавлено  в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:32 ----------

    Там же, есть вообще супербюджетный вариант за 1 657 руб: https://www.bike-discount.de/en/buy/...-silver-237059

    ---------- Добавлено  в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:33 ----------

    На Байк-Компонетс есть прекрасные педали за 2 768 руб: https://www.bike-components.de/de/Xp...pedale-p51149/

    ---------- Добавлено  в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:34 ----------

    Конечно, вопрос времени доставки может быть для Вас в этот раз критичен...
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #39
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    С позволения ТС вопрос для путник1956: Есть тропинка от Ай-Иори на Бабуган-Яйлу немного левее (южнее) водопадов Головкинского. Как её позиционировать?
    Понимаю, о чём говоришь, я тоже искал этот путь. Это Цыганская дорога. Где-то, в каких-то отчётах читал про неё. Она идёт от грунтовки "Ай-Йори - кордон Узень-Баш" на перевал Дипло, что между Бабуганом и горой Чамны-Бурун.
    Через Дипло проходил два раза. Специально смотрел на северную сторону, т.е. в сторону той нижней грунтовки. Там сплошной лес и ничего не видно. Видел, что с перевала на северную сторону сразу же на спуск уходит старая тропка, но практически вся заросшая кустами ещё там, у перевала.

    От Ай-Йори по грунтовке проезжал и в сторону кордона Узень-Баш, и заворачивал на водопад Головкинского.
    По этой грунтовке примерно метрах 300 выше от того места, где начинается тропа на водопад Головкинского видел старую грунтовку, уходящую в подъём примерно в направлении на перевал Дипло. Там кругом лес, по рельефу не соориентируешся, не за что зацепиться, ничего не видно. Было желание подняться по ней. Налегке прошёл первые 200м. Много завалов, сильно заросшая. Думаю, что выше совсем перестанет читаться, если она вообще не тупиковая-лесовозная. По карте там очень крутой подъём, особенно перед перевалом. Наверное, очень много завалов.
    Думаю, что когда-то этой дорогой пользовались, но в настоящее время для велосипеда она безнадёжно заросла. Пешком без вела может и получится подняться.
    Последний раз редактировалось путник1956; 04.08.2018 в 00:56.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Грунтовка, которая дорога действительно лесовозная и заканчивается очень быстро. Но рядом есть тропинка идущая наискось примерно на северо-запад практически на границе "оврага" в котором водопады. Когда-то давно поднимался пешком по ней на яйлу, а потом решил не ходить дальше, а поиграть в кабанов и спуститься как попало к водопадам.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё один велокрым на майские 2011 года
    от Бруччо в разделе Крым
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 19:52
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 21:34
  3. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:23
  4. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 12:09
  5. Велокрым 1-10 мая.
    от Панда в разделе Крым
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:08