Велокрым с 21.08.18 по 03.09.18 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Велокрым с 21.08.18 по 03.09.18

  1. #21
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    путник1956, могли бы Вы подсказать вариант прохождения с велами по Ялтинской яйле с автономкой на 2-3 дня и относительно безопасным спуском.
    Ялтинская яйла легко проезжаема на Веле, больших физических затрат не потребуется. Основная магистральная грунтовка идёт в направлении запад - восток. Встречаются ответвления на спуски на обе стороны. Все грунтовки присутствуют на картах и всё соответствует местности. Все грунтовки хорошо накатаны. Встретятся местные торчки, на которые придётся немного потолкаться, но без разделки. Виды с обрывов красивые.
    Забросится на яйлу можно по асфальту на Ай-Петри с любой стороны.
    Если же уже будете идти по Ай-Петринской яйле, то просто перейти трассу либо в районе "шаров", либо в районе Кичкине и далее продолжить путь уже по яйле Ялтинской.
    Спусков на южную сторону не проходил, там ДХ-тропы, не моё.
    На северную сторону спусков несколько (те, которые я ходил):
    Грунтовки: через Комбопло, через Многоречье (два варианта), через Яман-Таш по газопроводу, через Кемаль-Эгерек (два варианта).
    Самый простой - через Яман-Таш, самый дикий через Комбопло, самый скучный через Многоречье, самый красивый через Кемаль-Эгерек.
    Тропа через Баш-Дере (пешеходная).
    Есть ещё грунтовка в восточном направлении на Гурзфскую яйлу - Беседка Ветров - Гурзуфский хребет - Бабуган-Яйла со спуском либо через Ак-Чокрак, либо через Талму - вполне проезжаемый вариант с незначительными толканиями и возможно с разделкой (от ваших сил зависит) от Гурзуфского Седла до выхода на плато Бабуган. Но по Бабугану не так, как Вам нарисовали в автомате (по северным обрывам), а по магистральной грунтовке. Она там одна и с ветвью через Роман-Кош, конечно. Но это всё заповедник. Нарвётесь на лесников, с ними проще, ещё проще, когда едешь один, мне иногда даже подсказывали по вариантам проезда.
    Если нарвётесь на сотрудников заповедника, тут сложнее. На компромисы они не идут, просто заворачивают к ближайшему выезду из заповедника. И те и другие сейчас штрафов не берут, мзду не клянчат.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    путник1956, тут ещё один вопрос возникает. Вот проехала она Ялтинскую яйлу, спустилась... допустим по самому красивому, через Эгерек. А дальше куда?
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для levsha1
    Байк
    Rockrider
    Адрес
    Москва, Дмитровский тракт
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Спасибо всем огромное за комментарии и помощь. С особой тщательностью переработаю всю поступившую информацию. А по возвращении еще и отчет намаляю. Небольшая просьба..... не обсуждайте меня здесь в третьем лице. Начинаю ощущать себя гостьей в собственной теме.

  4. #24
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    А дальше куда?
    В Бахчисарай)

    ---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

    Как то так - https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ijypxxfwizqylnmt Но некотрые места я не ездил, может и косяк где то.
    Петля едется против часовой.
    + 1 день на Бахчисарай, +1 день на Севастополь, +1 день на каяки.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Как вариант вполне пригоден. Я бы только добавил проезд через Фруктовое и пляж Любимовки. Если отвлечься на осмотр Большого каньона, Мангупа и Эски-кермена, то и времени свободного будет минимум.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #26
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    путник1956, тут ещё один вопрос возникает. Вот проехала она Ялтинскую яйлу, спустилась... допустим по самому красивому, через Эгерек. А дальше куда?
    Автор спросила, как проехать по Ялтинской яйле и как с неё спуститься, я и рассказал.
    А с Кемал-Эгерека хоть через Лесниково спускайся, хоть через Кермен, в обоих случаях в итоге окажишься в долине Качи.
    А оттуда три варианта пути. Ходил всеми тремя.
    1. Заворачиваешь на восток через кордоны Молочный - Олень - Сосоновый и далее на Мавлю, Абдугу или на Азапсын-Сырт.
    Ещё от Оленя можно через кордоны на Чучельский перевал подняться. Но на этом участке точно поймают. Меня там два раза останавливали.

    2. От Качи подняться на Цальский хребет и свалиться в долину Марты и далее по Марте на Финарос.

    3. От Качи по грейдеру в сторону Синапного и завернуть на Финарос.
    От Финароса уже много куда можно завернуть.

    Первый и второй варианты частично захватывают заповедник.
    Всё, что написал выше, всё реально, всё ходил.
    Автору решать, что её нужно.
    Последний раз редактировалось путник1956; 31.07.2018 в 00:07.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для levsha1
    Байк
    Rockrider
    Адрес
    Москва, Дмитровский тракт
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Трек составлен благодаря активной поддержке Бруччо, путника1956, Trener2k. Еще раз огромное Вам спасибо, ребята!! Надеюсь, я оказалась внимательным слушателем. Осталось дело за малым (ха-ха), проползти хоть на брюхе!

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=voqtgwaaldvuxrza

    Дугу трека пустила в обратную сторону, с Востока на Запад. С расчетом на то, что вначале пути можно поупираться, поплавить бока, насладиться девственной природой и панорамными видами. А остаток времени выделить на релакс, море, и посещение достопримечательностей. Опять же выброску к Аэропорту, как мне кажется, проще делать в близости от к железной дороги.
    По силам и запасу воды возможны ответвления от основного маршрута… которые отметила точками (чтобы не перегружать трек).

    Остались технические вопросы. Буду благодарна, если сможете ответить!
    1. Как думаете, сколько приблизительно ходовых дней и ночей потребуется на автономку, перед спуском по Балаклавскому шоссе к Ялте? Из расчёта середнячка.
    2. Не уверена, поставила ли все точки с местами забора воды в горной части. Можете добросать поилки?
    3. Одного газового баллона на 450г хватит? Основной едой в горах будут шоколад, сухофрукты, орехи. Но может сварю суп из пакетиков. А так, только воду буду кипятить.
    4. Трек получился смешанный: сыпучая грунтовка и асфальт. Бруччо не рекомендует контактные педали в горах. Я на контактах недавно и только на асфальте. Каким педалям отдать предпочтение?
    5. Колючки. Насколько техника заполнения камер силиконом защитит от постоянных проколов? Или надо разорятся на бескамерки?
    6. Буду покупать Гармин (лимит до 20тыс). Взгляд, канЕч, зацепился за GPSMAP https://market.yandex.ru/product/107...context=search Но насколько это необходимо по функционалу? Можно ли обойтись моделями до 13тыс? Вы с каким девайсом катаете?
    Последний раз редактировалось levsha1; 31.07.2018 в 22:30.

  8. #28
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    1. По Вашему треку от Симферополя до Ялты в июне я бы прошёл за 7 ходовых дней. В августе световой день короче. У меня много времени уходит на фото и видеосъёмку. У вас ещё запланированы радиалки. Только на один подъём от поляны Саурган через Казу-Кая на Эклизи-Бурун без Вела (я понял, что Вы без Вела пойдёте) уйдёт не менее 2 часов, если сразу найдёте тропу подъёма и столько же обратно. Я поднимался с Велом и до вершины у меня заняло около 6 часов.
    2. По родникам чуть позже расскажу.
    3. За исключением нижнего платоЧатыр-Дага, Бабугана и Гурзуфской яйлы там везде лес. Так что можно и костром обойтись. Баллона должно хватить.
    Надо уточнить, открыты ли горы для посещения по противопожарной обстановке. Я, когда в этом году в конце июня спускался с гор встретил лесника, и он сказал, что горы закрываются из-за пожаров. Тогда придётся "партизанить".
    4. Ваш трек не только сыпучая грунтовка и асфальт, но и длинные участки - это слабочитаемые тропы. В контактах никогда не ездил, только топталки. Даже не представляю, как в контактах толкаться по щебню, по корням, по ворохам листвы. На Вашем треке таких участков не мало. На таком треке к обуви надо подойти серьёзно. Это Ваша безопасность. Хорошие треккинговые кроссовки с неслабым рельефом подошвы.
    5. Я хожу без герметика. Просто привык уже. Беру 4 запасных камеры. Но с герметиком, конечно, надёжнее и удобней. В Крымских горах основные колючки - это шиповник и ежевика. От них надо беречься. Но выше 700-800м их уже редко встретить.
    6. По навигаторам ничего не могу сказать. По убеждениям хожу, только по бумажной карте и компасу.

    По треку до Ялты добавлю чуть позже, но в целом такой трек потребует очень хорошей физической формы от Вас и надёжного проверенного качественного Вела (хорошие тормоза, крепкий багажник, неслабые колёса с неслабым рельефом резины, несколько пар запасных тормозных колодок, продуманный ЗИП). Вел - это тоже Ваша безопасность.
    Последний раз редактировалось путник1956; 01.08.2018 в 01:08.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #29
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    Трек получился смешанный: сыпучая грунтовка и асфальт. Бруччо не рекомендует контактные педали в горах. Я на контактах недавно и только на асфальте. Каким педалям отдать предпочтение?
    Я на контактах давно. Мне лично в горах на любом грунте контактные педали - совершенно не помеха (это трудно понять тем, кто их не пробовал в горах). Правда, есть ДВА нюанса.

    Нюанс первый: обувь.
    Она должна быть НЕ шоссейного формфактора, а туристического. Главным образом - подошва. Контактная обувь тур-варианта хорошо приспособлена для ходьбы, в ней шип глубоко утоплен внутрь толстой подошвы и не мешает ходьбе. Но удобнее всего шимановские велосандалии (я именно в них круглогодично езжу), в них очень толстая и относительно мягкая подошва, ОЧЕНЬ удобная для ходьбы (шип практически не "цокает", по камням почти не скользит, так как практически НЕ КОНТАКТИРУЕТ с ними, в силу своей большой утопленности в подошву). Кроме того, в контактных велотуфлях ВСЕГДА большие проблемы из-за малейшего несовпадения с размером; из-за невозможности поддеть тёплый носок (боковая поверхность у таких велотуфель очень жёсткая и совершенно нерастягиваемая). Велосандалии же контактные таких недостатков лишены, можно поддевать и неопреновые носки, и шерстяные, даже несколько пар. Несовпадение с размером - совсем не критично! Просто большой палец высунется чуть дальше или чуть ближе, не доставляя дискомфорта.

    Нюанс второй: какие контактные педали?
    Я предпочитаю комбинированные контактные педали у которых контактный шип только на одной стороне. А на второй стороне они - топталки. Можно спокойно использовать их по типу контактов, а если требуется, то по типу топталок. Например, Shimano SPD324. Или других фирм, типа Exustar.

    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    Колючки. Насколько техника заполнения камер силиконом защитит от постоянных проколов? Или надо разорятся на бескамерки?
    Я несколько лет катал и на обычных камерах, и на камерах с герметиком, и на бескамерках, переделанных с обычных покрышек, и на полных фирменных бескамерках. Если быть максимально кратким, то мой личный опыт говорит о таком: какой же я был дурак, что как можно раньше не перешёл на БЕСКАМЕРКИ!!!

    Здесь тоже есть нюанс.
    СРАЗУ ЖЕ покупайте покрышки для бескамерного варианта!!! Сразу же!!! Они тысячи на полторы-две дороже обычных покрышек (которые можно "сколхозить" на бескамерный вариант), но в конечном итоге, ТАК всё равно выйдет дешевле и в сто раз комфортнее и легче.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    Буду покупать Гармин (лимит до 20тыс). Взгляд, канЕч, зацепился за GPSMAP https://market.yandex.ru/product/107...context=search Но насколько это необходимо по функционалу? Можно ли обойтись моделями до 13тыс? Вы с каким девайсом катаете?
    Много лет катаю с навигаторами. Для меня лично этот вариант НАМНОГО удобнее, чем без навигатора. Хотя две больших раскладывающихся карты "По Горному Крыму" тоже ВСЕГДА вожу с собой (для более внятного общего обзора по площади). Кроме того, ИНОГДА, особенно, когда я еду один (а это - в большинстве случаев!) я, как и Путник1956, для собственного интереса еду некоторые участки только по карте, совершенно не заглядывая в навигатор. И только в случае, когда находишься в полном непонимании, где же я ТОЧНО нахожусь, а также, если вот-вот наступит вечер, я смотрю в навигатор - где я и как мне отсюда выбраться. Итак, если есть финансовая возможность, то навигатор покупайте! Любой, что вам понравится.

    Я езжу с навигатором ОРЕГОН 450. Но он уже несколько устаревший. Уже пару лет имею желание сменить его на ОРЕГОН шестой серии. Но пока не имею твёрдой финансовой возможности. Да и такой уж острой необходимости, имея ОРЕГОН 450.

    И здесь есть нюанс!
    Можно вместо портативного навигатора на батарейках или сменных аккумах, (что является их главным плюсом!), использовать смартфон. Для этого загрузить в смартфон приложение OsmAnd. Я это тоже имею и использую. Во многих местах (кроме самых диких горных мест) - более подробно работает, чем портативный навигатор. Только рекомендую сразу загружать НЕ бесплатную версию OsmAnd, а платную версию OsmAnd+. Она - недорогая, около четырёхсот рублей.

    Тогда возникает другой нюанс.
    В случае использования смартфона в качестве навигатора, надо озаботиться портативными зарядными устройствами для него. У меня - двухпанельный солнечный зарядник и сборный powerbank из семи аккумов 18650. Пластмассовый корпус для него можно купить на Али примерно за 350 рублей. Там же можно купить и аккумы 18650. Почему именно такой набор? Потому что во время светового дня подключаешь powerbank к солнечным батареям, он заряжается. В это время ты пользуешься смартфоном. Когда смартфон разрядился, подключаешь к powerbank'у и продолжаешь пользоваться смартфоном. И так, по кругу.
    Последний раз редактировалось amnik; 01.08.2018 в 11:54.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от levsha1 Посмотреть сообщение
    Не уверена, поставила ли все точки с местами забора воды в горной части. Можете добросать поилки?
    Файл координат всех родников Крыма для навигатора есть здесь:

    https://mega.nz/mega:#F!CoVUWCza!W3-jy6zRdEV8EXVuooJfug
    Rod_2016.1 - с карты Крым_Навигатор_2016.1.
    Rod-2017 - база данных всех родников Крыма на лето 2017г (http://rodnik-crimea.ru/Karta.html). Крымчане работают (http://forum.tourstrannik.ru/viewtop...=145&start=630)


    re:
    Я реально использовал в походах не более 60 родников. Полная база данных содержит координаты ~ 1000 родников.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 01.08.2018 в 13:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё один велокрым на майские 2011 года
    от Бруччо в разделе Крым
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 19:52
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 21:34
  3. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 23:23
  4. ВелоКрым матрас на 10ть дней
    от AndreyL в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 12:09
  5. Велокрым 1-10 мая.
    от Панда в разделе Крым
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:08