Синеет тормозной диск на спусках. вредно ли это ? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Синеет тормозной диск на спусках. вредно ли это ?

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Семен Конев Посмотреть сообщение
    Большим диском наверное вилку можно скорее сломать, испортить ?
    тормозится будет лучше, но вилке большая нагрузка
    Сила торможения - она ограничена либо силой сцепления с землёй, либо "черезрулькой". Оба эХЪфекта от размера диска не зависят. И колесо с ободными тормозами - это в смысле механики тоже "диск" диаметром в обод - а требования к вилке там меньше.
    Так что бОльший диск бОльшей нагрузки на вилку не даст - скорее наоборот.

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от Юрий198 Посмотреть сообщение
    я и не говорю что не торможу задним тормозом, руки давно как то сами уже оттормаживают не давая заднему пойти в занос и сделать стопи на переднем колесе, а свешивать попу за сидушку не выходит так как катаю с сидушкой поднятой для почти полного выпрямления ноги при кручении педалей
    Вообще в НМТ колено должно быть согнуто, иначе суставу может поплохеть. Я за седло свешиваюсь без особых сложностей.
    Правда - если вспомнить почти детство - пока на Спутнике были топталкЕ, седло было задрано "в небеса", думаю пяткой - так не достал бы педаль в НМТ, давил почти пальцами. Как поставил туклипса - седло резко опустилось вниз, основная передача сзади с 14-16 стала 20, скорость выросла.
    Может - посадку проверить, материалов на форуме достаточно.

  2. #32
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    В принципе седло и ставиться так что в нмт пятка на оси нога прямая. Ставишь ногу основанием пальцев нога слегка согнута. В таком положении и горизонтальных шатунах, корму за борт свесить не проблема. Проблема может возникнуть если седло широкое,типа Брукса.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я чуть о другом - что когда ездил без туклипсов - седло стояло явно выше, и почему- то сильно стопой работал. В см не укажу - уж сколько лет прошло - но похоже пяток см был. Поставил туклипсы - сразу сильно опустилось седло. Кстати - в старых-старых инструкциях к велу, где ещё указывалось, что вел не надо смазывать сметаной, дёгтем, сливочным и подсолнечным маслом - было такое, было - я две методы выставления седла вилел, одну - чтоб в НМТ пятка касалась, а другую - чтоб только оттянутый носок. И у меня всегда пальцы на педаль давили - а не свод стопы, как часто.
    Насчёт диванов - тут помолчу, не в курсе. А бруксы - они же разные есть.... навроде? Мне обычного пластика после подбора хватает, поэтому тоже "слышал звон"
    И сейчас на контактах - стопа работает вверх, хоть вроде теперь это и не в моде.

  4. #34

    По умолчанию

    Синий это температура под 300.. Впринципе вполне реально так нагреть, особенно с весом 100кг. Да еще такие маленькие.

  5. #35
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    Уважаемый Котофей, я конечно не истина в последней инстанции, и люди все разные. Но именно классикой считается когда ось педали проходит под косточкой большого пальца. В принципе шоссейная юность была давно,и многое не помница. Но с контактами убедиться, 2мм туда сюда и разница в эффективности огромная.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    ОхЪ..... Да кто п спорил - конечно же Вы правы, так и у меня установлено.
    Я чуть о другом говорил - что пока не было туклипсов - так и седло выше было, а встали туклипса - и автоматом седло стало "Как надо".
    А если вернуться к истоку разговора - что челу задницу неудобно за седло назад выносить - то это может быть - а может и не быть!!!! следствием того, что седло завышено. Благо проверить просто. Я свой опыт рассказал - без туклипсов было удобно с "высоким" седом, с ними - с "нормальным" по высоте. Может это я такой моральный урод - а может такая тенденция есть статистически объективно.

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Погнул тормозной диск
    от blag в разделе Технические вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.04.2014, 22:56
  2. гнутый тормозной диск
    от yurtsa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 11:35
  3. Куплю тормозной диск 180 мм. для Magura Julie
    от Melnik в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 12:01
  4. Куплю покрышку и тормозной диск
    от Neo777 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2006, 18:30
  5. Тормозной диск трется...раньше не терся :)
    от SaHSeR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 22:59