Сплющило деталь демпфера - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Сплющило деталь демпфера

  1. #11
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitja80 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Похоже, нужный мне демпфер отсутствует в наличии. Но я написал им письмо, может найдутся какие-то варианты..
    Открою тайну, все демпферы взаимозаменяемы, при соблюдении трех правил (длинна, диаметр, резьба).
    Я в ребу даже манитушный демпфер вкорячивал.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  2. #12

    По умолчанию

    mitja80, вилка стала спускать масло после гидроудара
    который вы сами создали, заблокировали вилку и попали в колдобину или яму, где выскоскростная компрессия выдавила масло из ноги (решает заменой резинки на ремонтную в ноге, где ходит шток отскока) сам демпфер так де деформировало из-за гидроудара, теперь нормально работать он не будет, требуется замена


    для качественной работы вилки можно купить демпфер MoCo от Argyle со стальными ногами, там есть настройка Gate (выскоскоростная компрессия) там получить гидроудар при частично открытом гейте не возможно, при условии что масло налито необходимое колличество

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitja80 Посмотреть сообщение
    Я действительно часто ездил на заблокированной вилке. Но каких-то катастрофических ударов не помню. Неужели этого нельзя делать, зачем же тогда нужна блокировка...
    блокировка нужна для удаления эффекта раскачки при активном педалировании по асфальту или аналогичной твердой поверхности без выбоин, ям, трещин и тп

    но хороший демпфер сможет и на максимально закрытом клапане отрабатывать выбоины

    у меня Recon Silver 13 года
    могу продать вам родной новый демпфер, подходит ко всем стальным Рокшокам с 32мм ногами

    либо можете поиска на ебей или еще где вот такой 11.4015.017.000 (Compression Damper Moco Adjust Gate 2,5 Floodgate)

    slika-2.jpg

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Теоретически тут два варианта, почему сплющило. 1) Ход вилки превышен и пошнем в демпферной ноге вдарило в демпфер. Для этого демпфер должен быть разблокирован, или энергетический удар был настолько велик, что защита сблокированного демпфера сработала, но ход поршня дошел до демпфера.
    2. Клапан "защиты" в демпфере по каким-то причинам не сработал (заклинило простенькую конструкцию) при ударной нагрузке. У меня клапан "защиты" срабатывал, даже если не всем весом опереться на руль. Или динамический удар был настолько быстрым, что даже с открывшимся клапаном "защиты" за счет сужения в этой части демпфера образовался большой перепад давления.
    Вероятнее заклинил клапан "защиты". У меня тоже возникали какие-то проблемы с блокированием-разборкированием.
    Я бы проверил резьбу крепления демпфера в ногу. Возможно ее ударом сорвало, и больше она не держит, манжета не прижимается и травит.
    Примечание. Я снял клапан "защиты" (после возникновения проблем с ним. Я не пользуюсь блокировкой. Заодно более смягченная работа. Ощутимо-неощутимо- иной вопрос).
    Вскоре обнаружил порванную резинку в креплении демпфера в ногу. Но не менял ее. При этом масло не бежит из ноги.Поэтому и склоняюсь к тому. что у автора темы при ударе повреждена резьба крепления демпфера в ногу.
    Спасибо. Посмотрю внимательней на резьбу. Меня тоже смущает, что масло вышло наружу. Тут ниже пишут что гидроудар мог выдавить масло через резинки из ноги...

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Открою тайну, все демпферы взаимозаменяемы, при соблюдении трех правил (длинна, диаметр, резьба).
    Я в ребу даже манитушный демпфер вкорячивал.
    Ага, тут даже есть тема про мой тернкей:
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=352324
    Правда альтернатива немножко выше оригинального демпфера... Значит масла нужно будет чуть меньше, чем 150 мл налить?

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    mitja80, вилка стала спускать масло после гидроудара
    который вы сами создали, заблокировали вилку и попали в колдобину или яму, где выскоскростная компрессия выдавила масло из ноги (решает заменой резинки на ремонтную в ноге, где ходит шток отскока) сам демпфер так де деформировало из-за гидроудара, теперь нормально работать он не будет, требуется замена
    Спасибо, очень конкретно и по-существу. Мне велик нужен на ходу через неделю, поэтому наверное придется собирать вилку с существующим демпфером. Но на будущее надо наверное купить новый. В личку напишу вам про покупку тернкея.

  5. #15

    По умолчанию

    Давно эту мысль держал в голове, и вот есть тред, где можно её сформулировать. Если в вилке Сид не bb демпфер с пластиковой флейтой, встанет ли в него титановая флейта от bb демпфера? Они взаимозаменяемы?
    Возьму колеса энве в ипотеку!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор нового демпфера
    от ezh в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 00:02
  2. поменяюсь на полезную деталь)
    от smort в разделе Колёса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 15:33
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 11:53
  4. нужно выточить шток демпфера,
    от Electra в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 14:43
  5. Починить шток демпфера вилки Manitou Stance
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 01:43