Сплющило деталь демпфера
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Сплющило деталь демпфера

  1. #1

    По умолчанию Сплющило деталь демпфера

    Привет!

    У меня из вилки rockshox recon silver solo air (2015 или 2016 год) стало обильно травить масло. Посмотрев ролики на Ютюбе, я ее разобрал и обнаружил, что пластиковая деталь демпфера заметно деформирована. См.фото. Надеюсь, видны повреждения. Из-за них плохо прищелкивается голубая часть к черной. И ось детали немного искривлена.
    Как вы думаете:
    1. есть ли смысл пытаться менять резинки и собирать вилку обратно с такой деталью?
    2. от чего такое могло случиться?
    3. где можно купить такую деталь на замену? И как она называется?

    Спасибо.
    IMG_20180720_195317.jpgIMG_20180720_195143.jpgIMG_20180720_194947.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitja80 Посмотреть сообщение
    1. есть ли смысл пытаться менять резинки и собирать вилку обратно с такой деталью?
    2. от чего такое могло случиться?
    3. где можно купить такую деталь на замену? И как она называется?
    1. Лучше не надо
    2. Возможно на заблокированной вилке наехал на кочку или в выбоину в асфальте
    3. Во многих забугорных магазинах. Но скорее всего придется демпфер полностью покупать.
    Последний раз редактировалось Everytime I Die; 20.07.2018 в 22:52.
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    1. Лучше не надо
    2. Возможно на заблокированной вилке наехал на кочку или в выбоину в асфальте
    3. Во многих забугорных магазинах.Но скорее всего придется демпфер полностью покупать.
    Спасибо за ответы.
    Хоть они и не утешительные) Похоже, придется платить 70$ и ждать несколько недель...:-0
    Удивил пункт 2. Я действительно часто ездил на заблокированной вилке. Но каких-то катастрофических ударов не помню. Неужели этого нельзя делать, зачем же тогда нужна блокировка...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitja80 Посмотреть сообщение
    Неужели этого нельзя делать, зачем же тогда нужна блокировка...
    Как бы условно там есть система защиты от такой фигни, но по факту видно не всегда срабатывает.
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitja80 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    Хоть они и не утешительные) Похоже, придется платить 70$ и ждать несколько недель...:-0
    Удивил пункт 2. Я действительно часто ездил на заблокированной вилке. Но каких-то катастрофических ударов не помню. Неужели этого нельзя делать, зачем же тогда нужна блокировка...
    А смысл на лоченой вилке катать? Бери тогда ригидную

  6. #6
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitja80 Посмотреть сообщение
    Похоже, придется платить 70$ и ждать несколько недель...
    Выбирайнехочу в Москве
    https://www.veloprobeg.ru/catalog/ca...1/1/num/25.php
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  7. #7

    По умолчанию

    Может я не прав, но это всего лишь ТК локаут и если отсутствие блокировки вилки не является для вас проблемой, то проверьте целостность резинового уплотнителя на резьбе топкепа если вилка травит из-под него. Или нижние рез. колечки если травит отскок снизу. И катайте )

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dwenant Посмотреть сообщение
    А смысл на лоченой вилке катать? Бери тогда ригидную
    Хочется то на залоченой, то на разблокированной)

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Выбирайнехочу в Москве
    https://www.veloprobeg.ru/catalog/ca...1/1/num/25.php
    Спасибо. Похоже, нужный мне демпфер отсутствует в наличии. Но я написал им письмо, может найдутся какие-то варианты.

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от fbs-16 Посмотреть сообщение
    Может я не прав, но это всего лишь ТК локаут и если отсутствие блокировки вилки не является для вас проблемой, то проверьте целостность резинового уплотнителя на резьбе топкепа если вилка травит из-под него. Или нижние рез. колечки если травит отскок снизу. И катайте )
    Спасибо за мнение. Буду иметь в виду на случай, если не найду замену.

  9. #9
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Теоретически тут два варианта, почему сплющило. 1) Ход вилки превышен и пошнем в демпферной ноге вдарило в демпфер. Для этого демпфер должен быть разблокирован, или энергетический удар был настолько велик, что защита сблокированного демпфера сработала, но ход поршня дошел до демпфера.
    2. Клапан "защиты" в демпфере по каким-то причинам не сработал (заклинило простенькую конструкцию) при ударной нагрузке. У меня клапан "защиты" срабатывал, даже если не всем весом опереться на руль. Или динамический удар был настолько быстрым, что даже с открывшимся клапаном "защиты" за счет сужения в этой части демпфера образовался большой перепад давления.
    Вероятнее заклинил клапан "защиты". У меня тоже возникали какие-то проблемы с блокированием-разборкированием.
    Я бы проверил резьбу крепления демпфера в ногу. Возможно ее ударом сорвало, и больше она не держит, манжета не прижимается и травит.
    Примечание. Я снял клапан "защиты" (после возникновения проблем с ним. Я не пользуюсь блокировкой. Заодно более смягченная работа. Ощутимо-неощутимо- иной вопрос).
    Вскоре обнаружил порванную резинку в креплении демпфера в ногу. Но не менял ее. При этом масло не бежит из ноги.Поэтому и склоняюсь к тому. что у автора темы при ударе повреждена резьба крепления демпфера в ногу.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitja80 Посмотреть сообщение
    Хочется то на залоченой, то на разблокированной)

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------



    Спасибо. Похоже, нужный мне демпфер отсутствует в наличии. Но я написал им письмо, может найдутся какие-то варианты.

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------



    Спасибо за мнение. Буду иметь в виду на случай, если не найду замену.
    Поезжай к ним со своим демпфером, по факту что то подберешь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор нового демпфера
    от ezh в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 00:02
  2. поменяюсь на полезную деталь)
    от smort в разделе Колёса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 15:33
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 11:53
  4. нужно выточить шток демпфера,
    от Electra в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 14:43
  5. Починить шток демпфера вилки Manitou Stance
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 01:43